Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: xenialpup-7.5-ru1 не находит wlan0, хотя xenialpup64-7.5-ru1 находит wlan0  (Прочитано 5953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн const

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
xenialpup-7.5-ru1 не находит wlan0, хотя xenialpup64-7.5-ru1 находит wlan0
при попытке подключиться к wifi на ноутбуке Dell

Как исправить для xenialpup-7.5-ru1 ?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1725
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Самый простой путь - попробовать, на каком 32-разрядном puppy или другом дистре его находит и взять оттуда ядро.
Ну или выяснить, какое точно устройство и скомпилить модуль ядра для него - это тяжелее будет.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5356
  • Репутация: +140/-1
Цитата
и скомпилить модуль ядра для него
А как так получилось, что дистр один и тот же, отличается только разрядность (ядро наверно тоже одинаковое), а модуль ядра есть в одном и нет в другом?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1725
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
ядро наверно тоже одинаковое
Нет, ядро не одинаковое. Да и собирали разные люди. Я только переводил.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
У меня сейчас в Xenial32 7.5 запускается ядро 5.4.158-oz-pae (i686) взятое из какого то топика с
англоязычного официального форума обсуждения Puppy, но как оно работает ли с WLan0 не знаю
т.к. его не использую в буке.
(правда использую английскую Xenial 7.5 версию в загрузке с LiveCD, а файлы русификации запускаю отдельно)

P.S. Из замеченных плюшек этого ядра можно установить память RAM диска 8G (по максимуму установленную в буке)
Цитата
mount -o remount,size=8G /initrd/mnt/tmpfs
и она, вроде как, нормально работает, к примеру, на закачке большого торрент файла на него.

Нет, ядро не одинаковое. Да и собирали разные люди. Я только переводил.
У меня есть некоторое подспудное желание немного обновить дистрибутив, но пока в целом и так устраивает.
Софт какой то тоже неплохо собирается под Xenial с решаемыми в основном вопросами.
Пересобрал, к примеру, и Wine 8.6 версию (бывает для сборки использую и Tahr т.к. не всё бывает гладко может получиться в Xenial
при тестовой сборке SimulIDE получился у меня не работающий файл, а с Tahr всё "срослось")
сегодня ещё в Xenial собрал x86Box 3.1 (версию ещё без Qt5 т.к. на версии с Qt5 проявилась ошибка сборки)
Из самого долгого процесса сборки софта запомнилась библиотека VTK https://vtk.org/ (используется в частности в программе F3D)

... тот же последний FireFox работает и обновляется взятый из SCPUP32

С русификацией всё работает, но заметил, что в Wine переключение и ввод рус/лат символов действует в NotePad но тексты в Far2 не читаются
в родной кодировке 1251 Windows.

Нет, ядро не одинаковое.
Понять бы ещё для меня существующюю загадку ядер Xenial, Bionic (32) почему на них одна программа в графике не работает с X11, а в Tahr и SCPup32 и др. нормально запускается.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2023, 22:09:33 от forthuser »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1725
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Devx в xenial с ошибками, скорее всего. Эта сборка у меня как-то мимо прошла. Не зацепилась.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Devx в xenial с ошибками, скорее всего. Эта сборка у меня как-то мимо прошла. Не зацепилась.
Да, особо не видно, но вот к примеру многие программы для своей сборки хотят cmake от 3.16 версии (заменяю в системе)
 Попробовал собрать Qemu 6.1 так для неё и Python 3.9 и выше требуется и glib 2.56 c GCC 7.5
 при этом Qemu 2.11 штатным DevX собрался  нормально, хотя возможно в его конфигурации и чего не включилось.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Добавил и заменил в Puppy Xenial файлы glibc  на файлы 2.30 из сборки Precise-Extra Puppy и glib
и HardInfo информирует о неизвестной glibc в системе - это как то можно подправить?

P.S. Попробовал собрать и из исходников gLibc то компиляция завершается удачно на 2.29 версии с отключением санитайзера,
а уже 2.30 диагностирует на этапе конфигурирования какую то внутреннюю ошибку компилятора или старую систему/машину. :)
(х.з. почему)
В ScPup используется gLibc 2.32 и поэтому, к примеру, для запуска сборок их Wine эта версия требуется..

Интересно по времени сборки той же gLibc можно оценить "скорость" работы системы косвено если есть с чем сравнивать?

Проверил Pale Moon 32 последней сборки Отсюда взятый (Debian)
Пришлось докинуть в /usr/lib собранный библиотечный файл libstdc++.so.6  чтобы не ругался на отсутствие "строк" GLIBCXX.3.2x и выше.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2023, 12:29:29 от forthuser »

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Кто может подсказать, если в Puppy сборку дoбавил библиотечные файлы glibc 2.33
и при этом при старте системы пиктограмы на рабочем столе стали в виде предупреждающего знака с вопросом,
и на панеои задач пиктограммы не появились, то что это за "эффект" такой  и как правится??
(а фон рабочего поля стал серый)

P.S. При этом сама система рабочая с добавленными glibc 2.33 и в пусковом меню значки на месте, кроме дополнительных диалогов.
 Что интересно в JWM отвалилось на этот раз? :)
(может сами иконки из-за какого то флага файла в них стали не доступны)
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2023, 15:44:03 от forthuser »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Репутация: +24/-0
насколько мне помнится , за иконки , да и за весь рабочий стол отвечает rox , файловый менеджер, я не уверен но скорее всего он конфликтует с новым glibc

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
насколько мне помнится , за иконки , да и за весь рабочий стол отвечает rox , файловый менеджер, я не уверен но скорее всего он конфликтует с новым glibc
Да, возможно. Попробую понять, что не так, но возможно и не стоит "левые" glibc добавлять к системе. :)
(но как то странная зависимость, если она так проявляется)

P.S. тут у меня вообще возникло ощущение, что некоторое непонимание у меня работы используемого SSD связано с тем что система на нём
или изнаально с бэкдором (по SSD)  или груб был как то изменён на этом SSD.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2023, 19:26:54 от forthuser »

Оффлайн ansivar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +11/-0
возможно и не стоит "левые" glibc добавлять к системе.

На glibc завязаны(слинковано) большинство программ и библиотек использованных в системе, поэтому при
обновлении версии  glibc в новых релизах дистрибутивов пересобирают с новым glibc'ом данное ПО:
http://alien.slackbook.org/blog/tag/glibc/
Цитата
Mon Feb 15 19:23:44 UTC 2021
Here we go again... upgraded to glibc-2.33 and one last mass rebuild for
Slackware 15.0. The only packages upgraded in this batch are glibc and the
kernels - everything else is just a rebuild against the new glibc.
- поэтому при обновлении glibc'а перестало работать ПО связанное с графикой, возможно поможет узнать что отвалилось, выполнив в консоли(urxvt):
Код
 viewnior  /path-to-file/file.jpg

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Цитата: ansivar
Код
 viewnior  /path-to-file/file.jpg
Да, в целом это помогло понять причину не отображения пиктограмм на ярлыках, но сначала при запуске самой программе
 понадобилась библиотека  libexiv2.so.26 (собрал 27-ю),
 а дальше как выяснилось при попытке этой программой просмотреть на угад выбранный ярлык на рабочем столе программы Calc
 и переход к месту его действительного хранения и там уже выполнение команды на его отображение показало,
 что в /usr/lib/i386-linux-gnu/ должен быть кеш или вероятно символьная ссылка указатель на gdk-pixbuf-2.0
 а в нём /2.10.0/ c loaders и loaders.cache (которого не  было), а заставка рабочего поля в  /usr/local/jwmdesk/preferences/
 (launchbar_preset и motif_style) появляются при выборе заставке рабочего стола в JWM.

 P.S. Обратную запаковку SFS файла из директории сделал с помощью программы PADS-1,1,7.pet (и модуля Xdotool32.pet)
 требуемого для работы программы через аызов в контектном меню.
 
Цитата: ansiva
На glibc завязаны(слинковано) большинство программ и библиотек использованных в системе, поэтому при
обновлении версии  glibc в новых релизах дистрибутивов пересобирают с новым glibc'ом данное ПО:
Это в целом понятно и может быть предмeтом тщательного рассмотрения по возможности, но т.к. версии Glibc
 "обкатываются" на предмет выявлеия "ошибок" и приведения к стандартному специфицированному её использования,
 то сами версии Glibc опробованы на разном ПО, но в ОС Linux есть ещё зависимости от разных и других используемых библиотечных модулей.

Возможно и этот вариант Xenial Puppy имеет смысл выложить с добавленными GlibC 2.33 и другими немного библиотечками.
Wine в сборке от ScPup запустился. Думаю и для другого По может быть польза. :)

Текущая 32-ух бит сборка puppy_xenialpup_7.5.sfs (32-bit)
 
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2023, 13:17:16 от forthuser »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1725
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Кто может подсказать, если в Puppy сборку дoбавил библиотечные файлы glibc 2.33
и при этом при старте системы пиктограмы на рабочем столе стали в виде предупреждающего знака с вопросом,
и на панеои задач пиктограммы не появились, то что это за "эффект" такой  и как правится??
(а фон рабочего поля стал серый)

P.S. При этом сама система рабочая с добавленными glibc 2.33 и в пусковом меню значки на месте, кроме дополнительных диалогов.
 Что интересно в JWM отвалилось на этот раз? :)
(может сами иконки из-за какого то флага файла в них стали не доступны)
Надо еще libpng, libjpg и еще дохрена чего обновить. Libxml, например... Это попахивает обновлением всего. Когда собирал, тоже насношался.

П.С. Дочитал до конца тему. Вам правильно ответил ansivar
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2023, 14:55:55 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Цитата: imp
Надо еще libpng, libjpg и еще дохрена чего обновить. Libxml, например... Это попахивает обновлением всего. Когда собирал, тоже насношался.

П.С. Дочитал до конца тему. Вам правильно ответил ansivar
Да, правильно, а кто спорит? :)
 но в моём вариане есть некоторые критерии оценки работоспособности или нет некоторого софта/ОС если не встретился с обратным проявлением
такого опыта использования чего то. Мне нужен был glibc-2.33 в Xenial и в первом приближении он работает в опробованной собранной части системы. :)
Далее PNG тоже одновременно добавлены, но это как необходимость помятуя что и в других более последних Puppy это необходимо сделать.
Далее, вероятно, добавлю и некоторые компоненты из SDL (и сам SDL наиболее полно собранный) для запуска интересного мне софта,
но а обновлять ли какое то штатное ПО имеющееся и представленное в Xenial пока в раздумье, может обновить Geany c lдобавлением к нему
плагина понимающего MarkDown формат файла ....

P.S. И, да,с одним "багом" уже повстречался - при попытке добавить в портабельной версии FireFoх к меню система зависла, хотя iштатный скрипт
Launch в директории FireFox нормально запустил его. :)

Кстати - почему в Xenial а не использовать более современные Puppy то это из-за того, что как сделана оболочка JWM в Xenial мне привыкшему
к использованию Far manager и она сделаннa дoстаточно удобно для использоания с Тач в её лаконичности а не "аляповатости".
Проект Far2L запускал, но рабочий файл случайно удалил, а как пересобрать портабельную версию Х.З. и нужно ли это при возможности запуска
родного Far2 через Wine (возможно включение в сборку DС - Double Commander c хорошей его темой оформления будет полезно)
И, следующий мрмент, что в чём то Xenial Puppy  разошлась в плане совместимости с каким то софтом, но всё же это понять проше при
сравнении её именно с Tahr Puppy.

В файле sfs сборки выше ldconfig "ругается" на /usr/lib/libstdc++.so.6 (от сборки GCC 13.2 добавленный) без символьной ссылки, что конечно упущение.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2023, 16:39:28 от forthuser »