Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy  (Прочитано 25729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #120 : 24 Май 2024, 01:13:28 »
скопировал из linuxrc. Там более продвинутая обработка параметров.
- понял. глубже в эту тему позже полезу.
------------
зы
спасибо за 'исо_доглинукс_ридми' - с созданием изо-х поразбираюсь...
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Репутация: +10/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #121 : 24 Май 2024, 04:48:54 »
Надо тогда в первом посте добавить оригинальный iso. Хотя я скачал сейчас торрент, там нет iso, только файлы для флешки.
« Последнее редактирование: 24 Май 2024, 05:26:03 от AZJIO »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5356
  • Репутация: +140/-1
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #122 : 24 Май 2024, 09:38:09 »
Цитата
Надо тогда в первом посте добавить оригинальный iso
Автор воспринимает свои сборки в плане "Сделал под себя, кто хочет - пользуется, кого что-то не устраивает - ищет другое". ) А iso ему самому как бы и не нужен.

Лично я считаю, что формат iso стал очень удобным с появлением Ventoy. Когда на одну флешку можно закинуть кучу изошек и использовать их для разового запуска, не заботясь о настройках, сохранениях. Типа, для восстановления своей системы, или тестирования железа, или просто для ознакомления...

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +13/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #123 : 24 Май 2024, 11:09:33 »
как загрузить iso с hdd диска? типа код Grub2...
Можно загрузить не из iso а напрямую из папки /live на любом из разделов hdd.

В раздаче и в GoogleDrive есть конфиги для grub4dos и ventoy

Для grub2 можно взять конфиг ventoy/ventoy_grub.cfg
Закоментировать в нем строки
Код
set root=${vtoy_iso_part}
А в начале добавить
Код
search --no-floppy --file --set=root /live/initrd1.xz

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #124 : 24 Май 2024, 11:14:25 »
не все-поголовно изо-хи можно грузить вентоем (в частности, и из-за особенностей инитрд, и если сборка на две архитектуры)
------------------
нынче пробовал "завернуть" свою ddog-изо-ху по такой же, аналогичной, структуре (с доп-подкаталогом ['live32']), но пока не срастается (подкаталог с инитрд не дружит [для вентой-загрузки]).
Если под одну архитектуру - срастается. но мне, по большому счету загрузка этой изо-хи навряд ли понадобится, да и 'optional-большого-размера' в iso неохота => 'frugal-установка' само то (имхо)).
-----------------
... пока не до заморочек с инитрд, доп-разделами, ...
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #125 : 24 Май 2024, 11:21:57 »
зы
2gumanzoy:
'doglinux-debian-12-20230506.iso', как понял, - это для "убедительной efi загрузки"? ( ... или ...еще для чего?)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +13/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #126 : 24 Май 2024, 17:14:49 »
knn
doglinux-debian-12-20230506.iso
iso собран с помощью grub-mkrescue
гибриндый поддерживает запись через dd и загрузку в Ventoy
В Ventoy с настройками по умолчанию образ загружаться не будет.
Должна быть включена экспериментальная настройка VTOY_LINUX_REMOUNT


Инструкция по сборке и конфиг в раздаче и в GoogleDrive в папке iso_doglinux

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #127 : 24 Май 2024, 18:44:10 »
iso собран с помощью grub-mkrescue
гибриндый поддерживает запись через dd и загрузку в Ventoy
В Ventoy с настройками по умолчанию образ загружаться не будет.
Должна быть включена экспериментальная настройка VTOY_LINUX_REMOUNT

Инструкция по сборке и конфиг в раздаче и в GoogleDrive в папке iso_doglinux
- с grub-mkrescue и пробую-делаю.
----------
- у меня без 'from=/path/to/ddogOriginalName.iso' не грузится (и с вкл-'VTOY_LINUX_REMOUNT') [# ventoy не так давно обновлял].
----------
- в 'iso_doglinux' может еще нужно(кроме '/live') про boot-файлы  пр.: grub.cfg добавить...
=======================
пока пробую-задаю в grub.cfg 'ddogOriginalName.iso' - переменной (в расчете что "с корня"); + loopback.cfg (для grubfm, supergrub2)
============
зы
с /live32/live загрузка-вентоем-из-iso пока у меня не срастается... -- upd: делаю пока ddog32-в-live-корневом-каталоге.
================
зызы
gr2-строки работают, но не для '/live32/live'
« Последнее редактирование: 24 Май 2024, 19:14:36 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +13/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #128 : 25 Май 2024, 07:29:16 »
- с grub-mkrescue и пробую-делаю.
----------
- у меня без 'from=/path/to/ddogOriginalName.iso' не грузится (и с вкл-'VTOY_LINUX_REMOUNT') [# ventoy не так давно обновлял].
Конфиг boot/grub/grub.cfg сами делали? Или взяли из раздачи?
С тем что в раздаче в папке iso_doglinux все работает с from=/
В других конфигах прописано nocd. Предполагаю если сами делали и не убрали то по этому и не работает.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #129 : 25 Май 2024, 09:44:32 »
- Конфиг boot/grub/grub.cfg -- микс=='раздача'+'от-дефолт-mklive-bookworm-iso'+'свои-правки'.
------------------------
Спасибо - 'nocd' буду иметь в виду (#при беглом осмотре не обнаружил).
# может влияние оказывает и то, что часто запускаю вентоем 'с разделов hdd', а не ventoy-флеши, может что-то еще...
---------------------
пока пойду по пути меньшего сопротивления ( 'без /live32' и "прочего").
# охота "промежуточн-точку-сборки" зафиксировать.
#конечно руки чешутся 'g4d-menu.lst' раскрутить на предмет параметров и прочих переменных, но то - потом... :)
======================
зы
пока мне только один старый комп попадался, где необновлённый-вентой не показывал 'доп-меню-по-F6' и соотв-но не давал грузить frugal-установленные-сборки и другие загрузчики  (#это к практической нужде в 'iso')
« Последнее редактирование: 25 Май 2024, 09:48:15 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #130 : 25 Май 2024, 10:39:41 »
:) возможно меня "прорубило" на предмет "загрузки 'iso' вентоем" ... - я всегда выбирал 'iso' по 'F2'(редко сраздела вентоя - при его отображении в 'первом-Меню'), и получается грузился с 'grub.cfg-от-gr2'.
И подразумевал последствия 'этого момента'.
(#если когда какие строки в вентой-кфг(на самой флешке) и добавлял, то не помню)
-----------------
если так, то недопонимаю (особой нужды) - перед загрузкой 'iso' править конфиг-вентоя (если можно как-то по-другому - 'loopback.cfg' для 'supergrub2' и 'grubfm'  [upd: # переменная-с-именем-iso для 'from=/isoName.iso' 'gr2' получается еще один вариант]).
==================
извиняюсь, если в чём-то запутал.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Репутация: +10/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #131 : 27 Май 2024, 04:53:21 »
загрузился с таким конфигом и пишу из загруженной...
Код
menuentry "dog-deb-11" {
# set root=(hd0,2)
search --no-floppy --file --set=root /b/dogdeb11/live/initrd1.xz
linux /b/dogdeb11/live/vmlinuz1 from=/b/dogdeb11 nvidia_detect noauto nocd mitigations=off load=netw-mgr
initrd /b/dogdeb11/live/initrd1.xz
}

1. Не хватает Geany, у него подсветка кода есть (мой конфиг).
2. Программы с английским интерфейсом, параметры locales=ru_RU.UTF-8 lang=ru_RU locale=ru_RU не подхватываются
3. Попробовал свои программы установить, но инсталятор выдаёт ошибку, а архиватор пишет недоступный метод сжатия. Запустились несколько из моих программ, которые давно скомпилированы, на старых осях.
4. Попробовал установить sudo apt-get install build-essential gcc g++ но не установилось, PureBasic без gcc не компилирует.
5. Не хватает горячих клавиш Win+E  - открыть файловый менеджер. Может есть другая просто в Cinnamon используется Win+E, как в винде. Ctrl+Alt+Delete - тоже ничего, можно было бы привязать тут Htop или вызов окна перезагрузки.
6. Существует ли возможность конфигурировать ОС без сохранения, просто внешним конфигом? Например имя шрифта (использую "Nanum Gothic"), размер шрифта, способ переключения раскладки Alt+Shift или Ctrl+Shift, путь к фоновой картинке? У меня для Faenza есть "патч", с дополнительными иконками и где-то с заменёнными.
« Последнее редактирование: 27 Май 2024, 10:12:36 от AZJIO »

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +13/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #132 : 27 Май 2024, 10:37:08 »
загрузился с таким конфигом и пишу из загруженной...
забыли прописать extramod=/b/dogdeb11/live/firmware
либо перенести live/firmware/firmware-*.squashfs в live/
он общий для 64- и 32- поэтому так сделано

4. Попробовал установить sudo apt-get install build-essential gcc g++ но не установилось,
УМВР. можете при загрузке дописать load=dkms они там есть. или перенести live/optional/dkms.squashfs в live/modules/

5. Не хватает горячих клавиш Win+E  - открыть файловый менеджер. Может есть другая просто в Cinnamon используется Win+E, как в винде. Ctrl+Alt+Delete - тоже ничего, можно было бы привязать тут Htop или вызов окна перезагрузки.
6. Существует ли возможность конфигурировать ОС без сохранения, просто внешним конфигом? Например имя шрифта (использую "Nanum Gothic"), размер шрифта, способ переключения раскладки Alt+Shift или Ctrl+Shift, путь к фоновой картинке?
это все в настройках xfce. конкретные файлы не подскажу. после изменения нужно выйти зайти чтобы сохранились изменения, затем скопировать /root/.config/xfce4/ на флешку /mnt/home/live/rootcopy/root/.config/xfce4/

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #133 : 27 Май 2024, 18:11:52 »
rootcopy/
- "5 копеек": удобно потом '/rootcopy' (или другой каталог с деревом[ от-корня] нужных-файлов) --> завернуть в 'my-save-x.squashfs', и --> в /modules/
------------
зы
имхо, еще как вариант, "по-дороге" из  /mnt/live/memory/changes/upperdir/* в 'rootcopy/' целевые-файлы в соотв-щие каталоги понадёргать.
« Последнее редактирование: 27 Май 2024, 18:13:29 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Репутация: +10/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #134 : 27 Май 2024, 18:14:36 »
load=dkms
пока не помогло.
/root/.config/xfce4/
помогло. Конкретно "/root/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/" и там файл xsettings.xml, который содержит много настроек - шрифт, размер шрфта, фон и т.д. В xfce4-keyboard-shortcuts.xml прописываются горячие клавиши. При чём выходить не надо, как только назначил xml-файл сразу содержит новые данные.
Поняв что эта папка копируется целиком добавил в /usr/share/ папки с файлами backgrounds, fonts, icons, themes и вставил туда только текущие используемые файлы, о которых я говорил: greenland.jpg, NanumGothic, Faenza-Azjio, DMZ-White (с тонким текстовым курсором), Mint-Y-Dark-Aqua. И всё это включилось. При загрузке видел строку сообщающую о копировании файлов.
Вот теперь я могу тупо разложить свои бинарники (преобразование набранного текста) и добавить на них горячие клавиши.

есть ярлык VLC, а самого плеера нет, видео невозможно посмотреть. Я попробовал скопировать mpv, но он не запустился.

Не удалось заставить работать свою утилиту text-correction. Во первых горячие клавиши не работают на выделение (Ctrl+Shift+Left (xdotool key ctrl+shift+0xff51)), и клавиши на копирование (xdotool key ctrl+c). Замена xdotool на новую версию не помогла.

Попробовал разложить файлы Geany по папкам, потребовал libgeany.so.0, libc.so.6, libstdc++.so.6, разложил и их, последние 2 файла не видит, хотя я их клал и непосредственно в /usr/lib/ и в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/ с их символическими ссылками. В ОС уже есть libc.so.6 и  при замене либы система даёт сбои DE xfse, а при старой Geany пишет что версия 2.33, а нужна 2.34.
« Последнее редактирование: 28 Май 2024, 04:38:12 от AZJIO »