Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy  (Прочитано 26313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +13/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #135 : 28 Май 2024, 08:29:01 »
есть ярлык VLC, а самого плеера нет, видео невозможно посмотреть. Я попробовал скопировать mpv, но он не запустился.
Я так понял вы скачали версию сборки на Debian 11. В последней версии на Debian 12 я добавил модули с mpv для обоих разрядностей.
Но вообще vlc скачивается и устанавливается (штатно через apt-get) при запуске ярлыка. Нужно только apt-get update запустить предварительно.

Попробовал разложить файлы Geany по папкам, потребовал libgeany.so.0, libc.so.6, libstdc++.so.6, разложил и их, последние 2 файла не видит, хотя я их клал и непосредственно в /usr/lib/ и в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/ с их символическими ссылками. В ОС уже есть libc.so.6 и  при замене либы система даёт сбои DE xfse, а при старой Geany пишет что версия 2.33, а нужна 2.34.
Не то делаете. Ставится штатно через apt-get. Можно сделать модуль с помощью apt2sfs.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Репутация: +10/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #136 : 28 Май 2024, 14:49:00 »
Какая была ссылка на первой странице, ту и скачал. Погуглил, новее не нашёл. Стёр конец адреса ссылки, чтобы перейти в корень сайта, вижу сборку за 2023. Надо ссылку исправить на главную страницу блога, тогда никто не ошибётся.

Ваш пост вторым, сделайте там ссылку на последнюю версию.

2023.07.21
Русский язык как включить? Вижу что usr/locale пустой, попробовал туда локализаторы скопировать в папки ru, en, us - не подхватились.

не ставится geany, meld (погуглил, надо обновить ОС, но не хотелось бы качать гигабайт ради установки 5 Мб проги)
Код
sudo apt-get install meld
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
E: Unable to locate package meld

deb-пакеты ставятся

Терминал не поддерживает Ctrl+C, Ctrl+V или их аналоги с Shift. Я использую Guake. Но даже пользуясь встроенными они поддерживали популярные хоткеи, через меню напрягает немного.

Вот мой архив rootcopy.7z, может кто захочет попробовать.

Добавился icons.screen.latest.rc для расположения иконок на рабочем столе но боюсь он привязан к размеру экрана и не сработает.
Добавил ярлыки - перезагружать с рабочего стола, но не получилось использовать ярлык "Ждущий режим".
Добавил SaveFolders в автозагрузку, урезанный стандартный конфиг, а для себя полный с локальными путями, так как очень трудно открывать папки ручками.
Хотелось бы Parcellite добавить, в отличии от существующего в сборке, Parcellite имеет хоткей на показ меню и вставляет при клике на пункте.
Погуглил размеры пакетов в установленном виде Parcellite=0,5Мб; geany=5Мб вполне приемлемо.

Добавил Parcellite. И сделал исправления, с папками получился коламбур.
« Последнее редактирование: 30 Май 2024, 20:19:26 от AZJIO »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +33/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #137 : 12 Июнь 2024, 17:04:33 »
  По ventoy-загрузке 'doglinux-debian-12-20230506.iso' -
# iso - в корне 3-го физич-ext4-раздела ventoy-флешки.
# ventoy-загрузка - выбором iso по 'F2'.
100% на всём имеющемся у меня железе грузится:
-- пунктВыбораЗагрузки=="grub2-mode" --> 64-бит-сборка.
================================
# не считаю вентой-загрузку "каким-то эталоном"  (конечно предпочитаю фругал-установку) , но:
-- железо=='hp-mini-в-подписи' --> 32-бит ни в какую не удаётся (хотя 64-бит грузит);
-- железо=='DNS-на-i3' - если выбрать пунктВыбораЗагрузки=="norm-mode" --> "виснет" (хотя по 'gr2-пункту' грузит в т.числе и 32-бит)
===================
#офтоп:
по "собираемой-мной-изо-хе(выложенной на данный момент)" - вообще не скучно ( по-gr2-переменной на 'DNS-pc' - абсолютно негрузится, а на 'hp-mini' нормально).
=> намерен пробовать заворачивать следующ. изо-ху надёргав комад из 'mklive-bw' (по образцу default-ddog; там вроде 'isolinux'; да и 'grub-mkrescue' всё же - xorriso-обертка # неизвестно как будет с g4dos - до этого кое-что удавалось...)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2024, 17:34:04 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.