Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сетевые принтеры в PuppyRus  (Прочитано 11267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xapic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Сетевые принтеры в PuppyRus
« : 29 Сентябрь 2010, 22:03:14 »
Уважаемые Господа! Помогите разобраться в смысле происходящего.
Есть небольшая разношерстная сеть из 10 машин. Основа на Win XP, но постепенно идет переход на Ubuntu. Одна очень слабенькая машина (Cel 500, 90 MB ОЗУ) работает под Puppy 1.3, установка полная. Используется как печатная машинка. Принтеры сетевые (подключены к разным машинам). Установить не получается... Но в CUPSе, в крайней правой закладке под названием "Принтеры" отображаются правильно все 4 присутствующие принтера. Притом, если при попытке установить, например, МФУ HP PSC 2400 (только принтер), такого драйвера в списке нет. А в закладке "принтеры" он стоит, правильно обзывается и отмечен, как рабочий. Почему-то все 4 принтера отмечены на хосте с Puppy (т.е. если в сети распределены адреса: .101, .102, .103 и т.д., а машинка с Puppy имеет адрес .108, то указано, что все принтеры находятся по адресу .108:631). С этой закладки на все принтеры идет корректная печать пробной страницы. И один из них даже указан, как выбранный по умолчанию. (Да, забыл главное: все это оказалось прописано без постороннего вмешательства, т.е. автоматически). На этом все прелести заканчиваются... При попытке с той же закладки CUPSа поменять принтер по умолчанию, подключить принтер или вообще что-нибудь поменять открывается пустая закладка с надписью "Forbitten 403" (я не знаю иностранных, могу ошибиться в точности написания). Ни в каких программах (а конкретно Abiword и Gnumeric) принтеры не отображаются... Вот, в принципе, полная ситуация. Поскольку я начинающий линуксоид, то было бы интересно разобраться не только в решении проблемы, но и в сути происходящего... Зараннее всем спасибо. Надеюсь на помощь, т.к. за короткое время общения с Линукс разного вида понял, что с этой ОСю без крепкого плеча рядом точно делать нечего...

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2010, 22:40:21 »
По сети не печатал, но могу предположить что в закладке показываются ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СЕТЕВЫЕ ПРИНТЕРЫ. А для того чтобы печатать надо их добавить.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн xapic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2010, 23:04:21 »
По сети не печатал, но могу предположить что в закладке показываются ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СЕТЕВЫЕ ПРИНТЕРЫ. А для того чтобы печатать надо их добавить.
Так в том и дело, что при попытке добавить или убавить, или еще чего-нибудь - Forbitten 403.... Только тестовая печать и удаление работают...

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2010, 23:04:29 »
форбиттен 403 - это разве не ошибка с правами доступа? но ведь в паппи работа из-под рута всегда.

у меня кстати сетевой hp1200 не отображается в cups вообще нигде и никак не настраивается, так что топикстартеру в какой-то степени повезло.

по сабжу: вторая вкладка слева "Администрирование" в ней есть кнопка "Добавить принтер", вот ее нажать и следовать инструкциям) желательно подключить такой принтер, который есть в базе драйверов cups.
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн xapic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2010, 23:22:08 »
у меня кстати сетевой hp1200 не отображается в cups вообще нигде и никак не настраивается, так что топикстартеру в какой-то степени повезло.
Меня сбивает с толку сама идеология проблемы... В базе драйверов CUPSа принтера нет (PSC 2400), но в то же время он корректно определяется в том же CUPS, только на другой страничке... ??? Почему рисует, что установлен на хост паппи, а не по тому адресу, где реально стоит?.. ??? Если с CUPSа идет корректная печать пробной страницы значит драйвера стоят и работают именно в паппи, а не где-то в абстрактном месте... Но тогда где этот принтер прописался в системе? ??? Странно все это и не поддается моей логике... :-\
К тому же, в руководстве (http://docs.puppyrus.org/manual/6_setup_hardware) паппи четко прописано, что печать тестовой страницы из CUPSа является подтверждением установки принтера (....Принтер установлен. Можете перейти на вкладку «Принтеры» и распечатать пробную страницу.....) Но тогда где он!!! Как печатать из абиворд и гнумерик???  >:(
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 23:36:39 от xapic »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2010, 23:36:06 »
Ни в каких программах (а конкретно Abiword и Gnumeric) принтеры не отображаются...
Abiword отправляет в печать на дефолтный принтер.
Цитата
Если с CUPSа идет корректная печать пробной страницы значит драйвера стоят и работают именно в паппи, а не где-то в абстрактном месте...
Драйверы стоят на том хосте, где подключен принтер, CUPS просто отправляет страничку по сети. Адрес *.*.*.108:631 это и есть CUPS, поэтому и принтеры видны в  *.*.*.108:631/printers/
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн xapic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2010, 23:45:44 »
Драйверы стоят на том хосте, где подключен принтер, CUPS просто отправляет страничку по сети. Адрес *.*.*.108:631 это и есть CUPS, поэтому и принтеры видны в  *.*.*.108:631/printers/
Что-то тут не то... Зачем тогда устанавливать драйверы на свой комп? То, что .108:631 - это мой CUPS понятно, но в других осях отображаются именно те адреса, где стоят принтеры... Да и когда пытаюсь поставить принтер из CUPS вручную я ведь прописываю целевой адрес, а не свой. Получается бардак... Принтер поставленный мной (например ХХХХ) на .103:631 и не на что не реагирует т.к. в базе нет драйверов (взял первые попавшие) и такой же на .108:631, поставленный автоматом, нормально печатает тест но нигде не просматривается кроме самого CUPSа...
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 23:51:44 от xapic »

Оффлайн xapic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2010, 23:49:20 »
Abiword отправляет в печать на дефолтный принтер.
Никаких нет, даже дефолтного. Только стандартные для всех редакторов PDF-принтеры. (Я в стартовом топике написал, что один из 4-х был определен как "по умолчанию")

Оффлайн xapic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2010, 23:20:07 »
Ну что же вы, господа? Как расхваливать свою систему направо и налево - все горазды, а как решить самую простую (для винды, которую вы так не любите) задачу - все в кусты? Систему расхваливать можно только тогда, когда все, что хотите можете сделать даже ночью не проснувшись на ощупь с контролем только по звукам, которые эта система издает...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2010, 23:40:49 »
 Для того чтобы решить задачу, надо знать её точные условия. А то, что у вас в сети 4 принтера ещё ни о чём не говорит. И мы не телепаты.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн xapic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2010, 00:02:57 »
Для того чтобы решить задачу, надо знать её точные условия. А то, что у вас в сети 4 принтера ещё ни о чём не говорит. И мы не телепаты.
Уважаемый DdShurick!
Судя по Вашей активности на форуме, вы как раз один из тех, кто мог бы помочь. Так давайте будем настоящими спецами. Ведь это же Вы гуру в паппи, а не я. Если нужны конкретные условия, то ставте конкретные вопросы. Я постараюсь ответить. А что не пойму, переспрошу еще раз. В таких вопросах я не страдаю лишней скормностью. Главное, чтоб результат был.
Например, по Вашему предыдущему посту не очень заметно, чтоб Вам что-то было не понятно. А замечание по поводу драйвера на хосту принтера вообще вызвало у меня определенные сомнения... Говорили бы мы о виндах, бился бы с Вами по этому вопросу до последнего. А здесь, как видите только сомневаюсь...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2010, 08:41:29 »
Уважаемый xapic!
Во первых я не гуру, а слегка закопчёный чайник. Во вторых, у меня всего один компьютер (и тот не мой), один ноутбук и принтер HP 1018, так что возможности экспериментировать весьма ограничены.
А здесь, как видите только сомневаюсь...
Сомневаетесь, поставьте эксперимент, опыт всё покажет.
 Для начала добейтесь, чтобы принтер определялся CUPS-ом при добавлении. Для этого попробуйте добавить драйвер на машинку с PuppyRus.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2010, 10:16:45 »
В сети на работе на системе Xlupurus-510-5 нажав в CUPS на "Найти новый принтер" получил следующий список:
Рис.1
Потом проделав следующие шаги по установке выбранного принтера получил его параметры.
Пробная печать не пошла, вызвав ошибку на принтере.
В Abiword он нормально отразился.
Но не напечатался, вызвав ту же ошибку.

В Винде у нас тоже не так просто получить доступ к этому принтеру (общий в холле). Там надо обязательно установить Account ID. В CUPS я не нашёл как это сделать.
Видите, CUPS и конкретная Линукс-система не связаны. Надо искать решение, возможно в других дистрах это решено и можно применить их решение. Тут Google в помощь.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 10:26:54 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2010, 14:39:35 »
 Принтер HP-LaserJet-1018 подключен к неттопу Acer Revo, ОС Lubuntu. "Печатная машинка" - ноутбук Fujitsu-Siemens, ОС Jeans-131.
 Принтер в CUPS виден сразу. После установки пакета драйверов foo2zjs и добавления принтера в CUPS в печать отправляются странички из Gnumeric, Abiword принтер не видит и не отправляет.
 Думаю, что в данном случае лучше использовать PuppyRus как клиента. Для Ubuntu по ssh -X (sudo apt-get install openssh если не установлен), для Windows RDP-клиент. Это позволит запускать удалённо программы установленные на более мощной и уже настроенной машине.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Сетевые принтеры в PuppyRus
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2010, 19:22:27 »
 Установил CUPS-1.4.4 + foo2zjs на PuppyRus2. Отправка на принтер пошла сразу. Но эксперимент не чистый. В системе могли остаться настройки от предыдущей неудачной попытки.
.........
 Проверил на свежеустановленной системе. Сетевой принтер определился сразу. Отправка в печать из Abiword, Gnumeric, Opera идёт нормально.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 09:13:33 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64