Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Ноутбук Toshiba LX30 - не монтируется жесткий диск c NTFS  (Прочитано 11186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ostland

  • Гость
Мой первый опыт работы с Linux... 8)

ОС: PuppyRus-1.20F-Lite-M Live CD
диск: ATA Toshiba (так определяется в HardInfo). Изначально на диске стоит Vista.
при попытке монтировать диск пишется ошибка:
"mount: mounting /dev/sda2 on /mnt/sda2 failed
произошла одна ошибка"

Что делать?

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2008, 15:42:24 от Ostland »

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Ноутбук Toshiba LX30 - не монтируется жесткий диск
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2008, 14:19:57 »
Какая файловая система на том диске, который вы пробовали монтировать?

Ostland

  • Гость
Re: Ноутбук Toshiba LX30 - не монтируется жесткий диск
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2008, 14:25:09 »
NTFS


офф. Летом пробовал ставить предыдущую версию Паппируса - диск нормально монтировался, но не работала сеть (WiFi). Сейчас наоборот - диск не монтируется, сеть нормально установилась  :-\

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Ноутбук Toshiba LX30 - не монтируется жесткий диск
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2008, 14:34:09 »
Странно. Ни разу: ни в старой, ни в новой версии не сталкивался с тем, что не монтируется NTFS. Тут такое дело: она либо у всех монтируется, либо у всех не монтируется. А на вашем NTFS-разделе случайно опция шифрования данных не включена?

Ostland

  • Гость
Re: Ноутбук Toshiba LX30 - не монтируется жесткий диск
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2008, 14:47:43 »
Диск не шифрован.

После нескольких перезагрузок диск подмонтировался  ???

Ничего не понял, но вопрос снимаю.  :)

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Ноутбук Toshiba LX30 - не монтируется жесткий диск
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2008, 14:50:58 »
Нда..... А вы его монтровали с Live-CD (Live-USB) или с установленного на тот же жеский диск Puppy?

Ostland

  • Гость
Live-CD с CD-drive

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
А! Ну тогда возможен следующий вариант: когда вы дали команду монтироваться, жесткому диску не хватило времени раскрутиться, как mount (или ядро?) посчитало эту файловую систему не отвечающей на запрос.

Ostland

  • Гость
Очевидно, что в этом какая-то проблема, т.к. файл настроек при перезагрузке компьютера удалось сохранить только со 2 раза (при первой перезагрузке указал, что нужно сохранить файл настроек на диске, система сделала вид, что сохранила - а на диске ничего не появилось, пришлось настраивать заново и уходить на перезагрузку - со второго раза файл был сохранен).

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Попробуйте проверить диск на наличие ошибок (включая тест поверхности).

Ostland

  • Гость
После очередной перезагрузки опять ничего не монтируется...  :'( :'( :'(

Буду тестировать диск (хотя в винде проблем нет никаких).

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Только один совет пока, ставьте версию 1.20U (Updated) . Есть на форуме ссылки на предварительную. После выходных совсем обновлённая выйдет.
Free software for free people

Ostland

  • Гость
Попробовал PuppyRus-1.20U-Lite-M. Проблема не решена: то диск не монтируется вообще, то монтируется, но при обращении к нему - виснет :(

Экспериментировал с Puppy 4.1 (с сайта puppylinux.org) - монтируется без проблем, с диском косяков никаких - все летает. Правда куча своих заморочек ("кривая" раскладка русской клавиатуры - тычешь "ф", на экране - "а"  :o; 2 модуля wi-fi сетевухи (atheros: ath5k и ath_pci), при этом грузится обязательно ath5k, который у меня не работает, а инструменты "blacklist" и "module preference" не помогают :-\ ). В итоге вынужден пока отказаться и от нее :(

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Цитата
"кривая" раскладка русской клавиатуры - тычешь "ф", на экране - "а"

Это, наверное, от того, что у вас раскладка phonetic вместо winkeys. Попробуйте открыть /etc/X11/xorg.conf и поменять соответственно. Это можно сделать автоматически, введя из терминала команду:
sed -i 's/phonetic/winkeys/g' /etc/X11/xorg.conf
- должно сработать.

Ostland

  • Гость
Спасибо, попробую.
Подскажите (правда, это оффтоп для темы топика): я уже написал выше, что в Puppy 4.1 у меня грузятся одновременно 2 модуля wlan, при этом рабочим становится ath5k, который с моей картой (Atheros) не пашет. Можно ли физически как-то удалить модуль ath5k, оставив ath_pci? Где эти файлы вообще находятся? А то приходится выгружать ручками и ath5k и ath_pci, а потом загружать ath_pci. Методы blacklist и module preference не работают почему-то. После перезагрузки все опять по-старому (сессии сохраняются на жесткий диск) :(

зы. Забыл добавить, что звук мне так и не удалось установить, что на Паппирусе, что на оригинальном Пуппи (звуковая карта Realtek). Ставил драйвера, которые "пробегали" ссылкой на этом форуме - не помогло :(
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 14:30:20 от Ostland »