Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Мелкие недочеты в b8  (Прочитано 21687 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YaGeZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Мелкие недочеты в b8
« : 25 Январь 2011, 20:14:15 »
Предлагаю здесь перечислить все мелкие недочеты обнаруженные в b8, по возможности оперативно, устранить, а если что-то серьезное обнаружится, тогда в отдельную тему.

Попытаюсь уследить за развитием темы и кратко перечислить всё что выявили сообща.
Решено - зачеркнуто, но зачеркнуто не значит - решено, а значит здесь далее не обсуждается.
Исключения возможны при условии, что вы внимательно прочитали этот пост, а лучше всю тему  :)

1. Мастер установки из панели, он же "Инсталлятор Puppy" из меню - не запускается
    /usr/sbin/console_installer  =>  -rw-r--r--r

исправил

2. hardinfo -> Суммарная информация - окно закрылось.
dmesg: hardinfo[5761]: segfault at 54006470 ip b70469a5 sp bfcc85bc error 4 in libc-2.10.1.so[b7006000+140000]

http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,5903.msg46219.html#msg46219
Цитата
ChangeLog PuppyRus-2.0rc ... устранено зависание hardinfo

3. hardinfo -> Устройства USB < = пусто, (и в b7)
    USB устройства подключаются и работают
    Было такое в 431m4, bit777 пересобрал hardinfo, если не ошибаюсь.

4. lsusb - где-то потерялся
сделал lsusb в busybox

5. CUPS 1.4.6 => Добавить принтер < = 413 Request Entity Too Large и др.
    после создания группы каталогов в /usr/var/... заработал, но это криво, утро вечера ...
собрал cups-1.4.6-i486.pet. ... Работает, надо на др. проверить.

6. Geany открывает новый пустой файл при клике на err-b8.txt,  например,  в папке Win-NTFS шары, подключенной Pnethood, (и в b7)

7. Мастером установки из панели, установил Frugal => sda1 в папку PuppyRus-2b8m
Предложение выбрать загрузчик grub или grub4dos,

Цитата
ChangeLog PuppyRus-2.0rc
"удален grub вместо него теперь работает grub4dos"
выбрал grub4dos. Перезагрузился, черный экран, курсор, висим.
Перезагрузился с ISO, прописал загрузчик в MBR, теперь грузится.

Есть отдельная тема (даже две) "Баг в универсальном инсталляторе", давайте обсуждать там. Есть желание переделать ... на redmine.

8. Пока ...
Видео в плеере не разворачивается на весь экран, окно плеера можно расширить как угодно, хоть вручную, хоть клавишей F, но размер самого видеоизображения не меняется. Проверено на mplayer и xine,
думаю nik пересоберет mplayer и все станет шоколадно, хотя возможно что баг из Mesa тянется ....
на intel видеокарте видео крутится шикарно в полный экран и масштабирование мышкой тоже работает, думаю что это баг либо Меса либо видеодрайвера

9. Уточните у кого retro
при создании новой сохранёнки, не работает ни слабое ни сильное шифрование.
да это серьезная проблема - но надо бы знать в retro оно тоже не работает или только в модерн
Вынесли в отдельную тему. Не подключаются шифрованные save файлы  
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6462.0.html

10. Atheros AR 8131 PCI-E Gigabit Ethernet Controller определилась как Attansic
На ноутбуке Asus G60Jx в Puppyrus 2.0 невозможно войти в интернет по сети
...помог бы blacklist но мы его еще не починили Грустный
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,5981.0.html
Не работает blacklist для модулей.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 22:55:32 от YaGeZ »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #1 : 27 Январь 2011, 08:08:25 »
1. Мастер установки из панели, он же "Инсталлятор Puppy" из меню - не запускается
исправил
hardinfo -> Суммарная информация - окно закрылось.
печально

3. hardinfo -> Устройства USB < = пусто, (и в b7)
они все в PCI устройствах спрятались :) наверное потому что lsusb нету

Предложение выбрать загрузчик grub или grub4dos,
ага что-то странное
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #2 : 27 Январь 2011, 08:40:04 »
Цитата
YaGeZ от Вчера в 03:14:15
Предложение выбрать загрузчик grub или grub4dos,
ага что-то странное
Ничего странного. После замены загрузчика пункт "grub" устанавливает grub4dos "по полной программе", пункт "grub4dos" устанавливает только grldr для загрузки из виндового меню. Надо просто переименовать, чтоб было понятно.
 Вот так будет нормально?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #3 : 27 Январь 2011, 12:18:30 »
DdShurick, мне не понятно :(
зачем оставлять grub упоминание в меню....
grub4dos установка в mbr
grub4dos если есть windows
none ....  и так далее


YaGeZ, сделал lsusb в busybox
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #4 : 27 Январь 2011, 12:39:53 »
зачем оставлять grub упоминание в меню....
В данном случае "grub" это "$grub", переменная используется в скрипте. Grub4dos - разновидность grub, не вижу здесь принципиальной ошибки. Текст конечно надо сделать более доходчивым для новичков. Есть предложения?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #5 : 27 Январь 2011, 12:45:22 »
Есть предложения?
я свои выше привел, просто не стал писать grub: и grldr: перед строчками
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #6 : 27 Январь 2011, 13:47:40 »
 А если так?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #7 : 27 Январь 2011, 13:52:03 »
Показал обо варианта коллегам, единогласно сказали, что первый вариант им понятен, а по второму без бутылки не разобраться.
ПыСы коллеги про линукс только слышали. А мне лично второй больше нравится.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 19:50:47 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #8 : 27 Январь 2011, 15:31:33 »
А мне второй больше нравится.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #9 : 27 Январь 2011, 16:31:32 »
И мне второй тоже более понятным кажется.
Кроме того, наверное надо заменить слово "menu" на слово "меню" ?

Оффлайн YaGeZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #10 : 28 Январь 2011, 23:57:00 »
пункт "grub" устанавливает grub4dos "по полной программе"
т.е. пишет загрузчик в MBR, копирует grldr и ..., формирует menu.lst. Всё или еще что-то делает?

...пункт "grub4dos" устанавливает только grldr для загрузки из виндового меню.
т.е. НЕ пишет загрузчик в MBR?
Если так, то понятно почему не загрузился, но не понятно зачем копируются все файлы stage и откуда на ext2 винда возьмется  :)

сделал lsusb в busybox
и это хорошо  :)

Pro, в чем CUPS 1.4.4 провинился? Все что мог проверил, работало.
Цитата
ChangeLog PuppyRus-2.0rc "обновлен cups-1.4.6"
Каким образом обновляли?
В CUPS 1.4.6  /var в /usr перепрыгнул - просто ошиблись или так задумано, (сборка nik)  nik точно скажет, но именно в /usr/var CUPS 1.4.6 ищет свои файлы, а в b8m они остались в /var
В конечном итоге CUPS 1.4.6 в b8m работать отказался, ничего серьезного, подправил и заработал, но это борьба со следствием.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 02:38:34 от YaGeZ »

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #11 : 29 Январь 2011, 05:17:17 »
     Видео в плеере не разворачивается на весь экран, окно плеера можно расширить как угодно, хоть вручную, хоть клавишей F, но размер самого видеоизображения не меняется. Проверено на mplayer и xine, на нескольких компьютерах, в том числе тех, в которых иксы запускались и раньше, на предыдущих версиях Puppyrus 2.0, и там тогда данного бага не было.
    Такой же баг случался у меня раньше на Puppyrus 1.31, но только тогда, когда в настройках mplayer я менял available drivers (xV, X11, gl, gl2, xvidixX11) не на тот, что стоял по умолчанию. В Puppyrus 2.0 уже не могу войти в данные настройки mplayer, поэтому поменять ничего не могу. В xine тоже не нашел. Думаю, проблема где-то там.
    Кстати, так и остался баг с самопроизвольным включении подсветки клавиатуры и зажиганием индикаторов BlueTooth и WiFi. Данная вещь происходит на этапе "Загрузка модулей ядра" и замечена не только на Puppyrus 2, Lupurus 5, но и на Mint 9 Росинка. Это просто особенность данного ядра. Кстати, на Росинке сетевуха определяется корректно и дает выход в интернет, видео разворачивается на весь экран как надо, это так, просто для информации, ядро ведь вроде бы одна и та же версия.
    Если нужны логи, то просто скажите, что конкретно и откуда, сделаю и отошлю.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #12 : 29 Январь 2011, 07:35:05 »
Цитата
Видео в плеере не разворачивается на весь экран, окно плеера можно расширить как угодно, хоть вручную, хоть клавишей F, но размер самого видеоизображения не меняется.
Имел такой симптом на одном компе, правда не под Puppy. Было связано с драйвером видеокарты (и соответственно его работой с Mesa). Корректно работало только в двух режимах - один - SDL, а второй - не помню ;D. Какая у Вас видеокарта?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 07:42:38 от Фарватер »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #13 : 29 Январь 2011, 09:23:50 »
пункт "grub" устанавливает grub4dos "по полной программе"
т.е. пишет загрузчик в MBR, копирует grldr и ..., формирует menu.lst. Всё или еще что-то делает?
Делает. Ищет на всех разделах другие загрузчики (GRUB, GRUB2, LILO, ntldr), прописывает PuppyRus в них, записывает найденный загрузчик в свой menu.lst. Если PuppyRus устанавливается на флешку, то прописывает GRUB4DOS в MBR флешки, если на жёсткий диск. то предоставляет выбор "в MBR" / "в корень раздела" / "не устанавливать"
...пункт "grub4dos" устанавливает только grldr для загрузки из виндового меню.
т.е. НЕ пишет загрузчик в MBR?
Да. На раздел, где найден ntldr копируется grldr, menu.lst и добавляется запись в boot.ini.
Если так, то понятно почему не загрузился, но не понятно зачем копируются все файлы stage и откуда на ext2 винда возьмется  :)
Файлы /boot/grub/* копируются на раздел с PuppyRus "на всякий случай", для возможности ручного восстановления загрузчика с LiveCD. А вот каким образом у вас "нашлась" Windows на ext2 мие абсолютно непонятно.
 Есть отдельная тема (даже две) "Баг в универсальном инсталляторе", давайте обсуждать там. Есть желание переделать вторую часть console_installer (установка загрузчика) с учётом замены GRUB на GRUB4DOS и сделать её более логичной. Все материалы по данному вопросу на redmine.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн YaGeZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:Мелкие недочеты в b8
« Ответ #14 : 29 Январь 2011, 11:58:28 »
DdShurick Благодарю, общая картина прояснилось, детали обсудим в др. теме/месте.