Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]Не стартуют иксы  (Прочитано 43394 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #45 : 16 Январь 2011, 07:15:24 »
RemDerBauer - ничего не скажу не видел такого
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #47 : 16 Январь 2011, 13:08:21 »
а acpi_call тогда куда?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #48 : 16 Январь 2011, 15:24:36 »
а acpi_call тогда куда?
совместить в одном велосипеде о пяти колесах?
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #49 : 16 Январь 2011, 15:30:59 »
Цитата
а acpi_call тогда куда?
acpi_call нужен как альтернативный (и, вроде, более универсальный) вариант. Дело в том, что switcheroo работает только с небольшим числом карт. И то, считается глючным. Так что, на всякий случай, наверное, пока нужно оба.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #50 : 16 Январь 2011, 15:32:34 »
ну неее, рано нам еще тогда switcheroo ставить, имхо.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #51 : 28 Январь 2011, 02:34:54 »
   Писал раньше в этой ветке о том, что в Puppyrus 2 нормально не запускаются иксы на ноутбуке Asus G60Jx с процессором Intel Core i5-430M и видухой GeForce GTS 360M. Скачал Puppyrus 2.0b8 и сделал frugal install на жестком - рад сообщить, что в этой версии проблема с запуском иксов на моем ноуте наконец-то решена. Но, к сожалению, неправильно определяет название модели сетевухи, подключение в мастере проходит успешно, а реального выхода в интернет нету.
На стационарнике у знакомого (мать Asus с чипсетом AMD 780V) во всех версиях вплоть до 2.0b7 initrd не видела жесткого диска. Линукс можно было загружать с диска, даже создавать сохраненку, но после перезагрузки ее не видело. В 2.0b8 и эта проблема решена.
     Но появился новый баг, поменьше, но тоже неприятный для рядовых юзеров. :-\
Видео в плеере не разворачивается на весь экран, окно плеера можно расширить как угодно, хоть вручную, хоть клавишей F, но размер самого видеоизображения не меняется. Проверено на mplayer и xine, на нескольких компьютерах, в том числе тех, в которых иксы запускались и раньше, на предыдущих версиях Puppyrus 2.0, и там тогда данного бага не было.
    Такой же баг случался у меня раньше на Puppyrus 1.31, но только тогда, когда в настройках mplayer я менял available drivers (xV, X11, gl, gl2, xvidixX11) не на тот, что стоял по умолчанию. В Puppyrus 2.0 уже не могу войти в данные настройки mplayer, поэтому поменять ничего не могу. В xine тоже не нашел. Думаю, проблема где-то там.
    Кстати, так и остался баг с самопроизвольным включении подсветки клавиатуры и зажиганием индикаторов BlueTooth и WiFi. Данная вещь происходит на этапе "Загрузка модулей ядра" и замечена не только на Puppyrus 2, Lupurus 5, но и на Mint 9 Росинка. Это просто особенность данного ядра. Кстати, на Росинке сетевуха определяется корректно и дает выход в интернет, видео разворачивается на весь экран как надо, это так, просто для информации, ядро ведь вроде бы одна и та же версия.
    Если нужны логи, то просто скажите, что конкретно и откуда, сделаю и отошлю.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #52 : 29 Январь 2011, 14:08:17 »
Линукс можно было загружать с диска, даже создавать сохраненку, но после перезагрузки ее не видело. В 2.0b8 и эта проблема решена.
блин кто бы мне еще сказал чем я это пофиксил :)

Но, к сожалению, неправильно определяет название модели сетевухи, подключение в мастере проходит успешно, а реального выхода в интернет нету.
название сетевухи, модуль ядра который грузится для нее (можно в росинке глянуть какой используется и тоже написать) сравним и будет щастье.

Кстати, так и остался баг с самопроизвольным включении подсветки клавиатуры и зажиганием индикаторов BlueTooth и WiFi.
значит фича :) а не баг
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #53 : 29 Январь 2011, 19:25:24 »
название сетевухи, модуль ядра который грузится для нее (можно в росинке глянуть какой используется и тоже написать) сравним и будет щастье.
В Линуксе Mint Росинка (DVD сборка от 31 дек. 2010 г) использовано ядро 2.6.32-27-generic #32-Ubuntu
Название сетевухи в ноутбуке Asus G60Jx   Atheros AR 8131 PCI-E Gigabit Ethernet Controller, модуль WiFi Atheros AR9285.
Данная модель сетевухи вроде бы была в списке доступного оборудования (atl1e - Atheros 1000M Ethernet Network Driver), но по умолчанию Puppyrus 2.0 определял ее как Attansic technology device unknown (Attansic точно использовались в более ранних моделях ноутов Аsus).
 Еще интересно то, что при заходе в меню Система\ Hardinfo - информация о системе невозможно зайти в первый пункт (суммарная информация), hardinfo подвисает и через секунду закрывается. В Puppyrus 1.31 туда можно было спокойно заходить и замечать, что система, будучи 32-битной, видит 3621 Мб оперативы (из 4096Мб установленных на ноуте). Это тоже интересный факт, потому что XP и Linux Mint видит 3.49 Гб (3573 Мб), а Puppyrus Linux 3.5361 Гб

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #54 : 31 Январь 2011, 02:45:59 »
но по умолчанию Puppyrus 2.0 определял ее как Attansic technology device unknown
и грузит модуль то какой нить? или не грузит.

Цитата
Еще интересно то, что при заходе в меню Система\ Hardinfo - информация о системе невозможно зайти в первый пункт (суммарная информация)
это тема для отдельного бага в данном случае оффтопик.
хм.... и вобще мы в теме про иксы беседуем про сетевую карту......
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 02:48:03 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #55 : 31 Январь 2011, 09:39:38 »
дык
модераторы спят, вот и скатилась тема в общую свалку
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #56 : 31 Январь 2011, 17:08:46 »
Дискуссию на счет сетевухи перенес в раздел http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6431.0.html (Мелкие недочеты в b8).
А теперь уже по этой теме.
Уже обращал внимание, что обычная 32-битная ось на чипсете Intel HM55 видит только 3.49 Гб оперативы (3658844 кб, 3573.09 Мб), а Puppyrus Linux - 3621 Мб. Это приблизительно эти 3.49 Гб плюс объем оперативы, выделенной под интегрированное в процессор видеоядро - 128 Мб. Один человек с форума Asus тоже ставил себе Линукс (ArchLinux) на подобный ноутбук. Только там под интегрированное видео выделено 256 Мб, поэтому 64-битные оси видят на том ноуте 3.7 Гб оперативы (у меня 3.86), а 32-битный Arch Linux тоже видит около 3.7 Гб (3.49Гб плюс 256 Мб).
Как удалось узнать на другом форуме, в Линуксе может быть задействована технология Memory Technology Device (MTD), позволяющая адресовать не только оперативную память, но и память любого устройства, подключенного через шину PCI. Вся методика сводится к активации драйвера в ядре, выяснению адресного пространства видеопамяти и ее отображения в адресное пространство ядра.
Возможно именно этим можно объяснить тот факт, что Puppyrus Linux видит на 128 Мб оперативы больше, чем обычная 32-битная ось?
Только непонятно, почему тогда нет доступа к целому Гигабайту сверхбыстрой GDDR5 1800 Mhz?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #57 : 01 Февраль 2011, 02:11:38 »
vl.shevchuk смотрите файл /etc/modules/DOTconfig..... это конфиг ядра, поиск по буквам mtd даст вам ответ насчет включена эта технология или нет
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #58 : 07 Февраль 2011, 19:05:19 »
b9r - на моем ПК с двумя видеокартами (intel, savage) не стартует Xorg. При первом запуске в xorgwizard вместо букв - черные квадратики. После проверки оборудования, выбора разрешения, после попытки запуска - возвращается в текстовый режим.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #59 : 08 Февраль 2011, 02:08:53 »
rodin.s хде лог xorg после попытки запуска?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.