Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]Конфликт между GnomePPP и PupDial  (Прочитано 11724 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +21/-0
  • Автор темы
[закрыто]Конфликт между GnomePPP и PupDial
« : 04 Декабрь 2010, 18:37:11 »
Дистр. puppyrus2b5
Программа дозвона GNOME PPP не работает если до этого использовалась программа PupDial, т.к. последняя удаляет после себя файлы
/etc/ppp/peers/wvdial и /etc/ppp/peers/wvdial-pipe, нужные для работы первой.
Что бы устранить конфликт предлагаю запускать GNOME PPP через скрипт gnomepppshell следующего содержания:
   #!/bin/sh
      cp /etc/ppp/wvdial /etc/ppp/peers
      cp /etc/ppp/wvdial-pipe /etc/ppp/peers
         gnome-ppp
      rm -f /etc/ppp/peers/wvdial
      rm -f /etc/ppp/peers/wvdial-pipe 2>/dev/null
   exit

Скрипт gnomepppshell положить в папку /usr/bin.
Изменить строку 6 в файле /usr/share/applications/gnome-ppp.desktop
   Exec=gnome-ppp
      на
   Exec=gnomepppshell
Изменить строку 136 в файле /root/.icewm/menu
   prog "GNOME PPP" "/usr/share/icons/hicolor/48x48/apps/gnome-ppp.png" gnome-ppp
      на
   prog "GNOME PPP" "/usr/share/icons/hicolor/48x48/apps/gnome-ppp.png" gnomepppshell
После этих изменений так же устранится ошибка с запуском GNOME PPP через "рабочий стол"-->Сети-->GnomePPP.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 15:16:01 от Pro »
Desktop i5 750, P7P55D-E EVO
Xenialpup64 7.5

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2010, 12:08:09 »
т.к. последняя удаляет после себя файлы
не файлы а символические ссылки наверное?
А не проще поправить Pupdial чтоб не хулиганничал?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +21/-0
  • Автор темы
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2010, 14:03:48 »
Скрипты PupDial работают с файлами, а не со ссылками.

   Скрипт pupdial

656 cp -f /etc/ppp/wvdial /etc/ppp/peers/
676 [ -f /etc/ppp/wvdial-pipe ] \
677   && cp -f /etc/ppp/wvdial-pipe /etc/ppp/peers/ #v3.98

   Скрипт modemdisconnect

20 rm -f /etc/ppp/peers/wvdial
21 rm -f /etc/ppp/peers/wvdial-pipe 2>/dev/null #432
-----------
Не стоит править PupDial. Там это связано с совместимостью с другими програмами.
Все же лучше использовать скрипт gnomepppshell для обслуживания "нескриптовой" программы.
В будущем будет меньше проблем.
Desktop i5 750, P7P55D-E EVO
Xenialpup64 7.5

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2010, 14:49:22 »
Использование доп скрипта это "Костыль" который нежелателен, может дописать в modemdisconnect
чтобы восстановил ссылки /etc/ppp/peers/ на wvdial и wvdial-pipe

Кто виноват в несовместимости программ? PupDial или GNOME PPP хто виноват того и править надо.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +21/-0
  • Автор темы
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2010, 21:33:17 »
Конфликт программ PupDial и GNOME PPP тянется еще с версий puppy-jeans120 (а может и раньше).
Правка скрипта modemdisconnect-это возврат к прежним причинам конфликтов PupDial с другими программами дозвона.
Обслуживание файла программы gnome-ppp для нормальной работы скриптом gnomepppshell-не является "костылем".
Я считаю вариант со скриптом правильным. В будущем это предотвратит конфликты с другими программами дозвона.
Desktop i5 750, P7P55D-E EVO
Xenialpup64 7.5

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2010, 02:04:39 »
возврат к прежним причинам конфликтов PupDial с другими программами дозвона.
какие другие программы дозвона еще есть в базовом sfs дистрибутива?

Цитата
Я считаю вариант со скриптом правильным.
несомненно.
Меня интересует вопрос - в настоящее время местоположение этих wvdial-pipe и wvdial и ссылок на них из каталога /etc/ppp/peers/ выбрано правильно?
если правильно и ситуация никаким программам нимешает ТО что мешает заставить PupDial восстанавливать "статус кво" (т.е. сим.ссылки в /etc/ppp/peers/)
если не правильно и что-то в этих ссылках неправильно КАК нужно их разместить чтобы стало хорошо?

Цитата
Обслуживание файла программы gnome-ppp для нормальной работы скриптом gnomepppshell-не является "костылем".
является.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 02:12:03 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +21/-0
  • Автор темы
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2010, 19:35:22 »
Основой PuppyRus является PuppyLinux.
Скрипты PupDial взяты из PuppyLinux rev. v.433 или выше (см. строку 22 скрипта pupdial).
В PuppyLinux скрипты PupDial развивают и используют, а программу GnomePPP - нет (и довольно давно).
Поэтому, использование скриптов PupDial в PuppyRus имеет более высокий приоритет, и править их не стоит.
 Люди исправили в PupDial ошибки совместимости с др. программами, а мы опять их туда внесем?
Цитата
Меня интересует вопрос - в настоящее время местоположение этих wvdial-pipe и wvdial и ссылок на них из каталога /etc/ppp/peers/ выбрано правильно?
если правильно и ситуация никаким программам нимешает ТО что мешает заставить PupDial восстанавливать "статус кво" (т.е. сим.ссылки в /etc/ppp/peers/)
если не правильно и что-то в этих ссылках неправильно КАК нужно их разместить чтобы стало хорошо?
Файлы /etc/ppp/wvdial и /etc/ppp/wvdial-pipe лежат правильно.
Ссылки на них в /etc/ppp/peers/ можно удалить совсем (при условии использования скрипта gnomepppshell.
Они то (ссылки) и являются "костылями" для работы GnomePPP.
Desktop i5 750, P7P55D-E EVO
Xenialpup64 7.5

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2010, 21:56:12 »
/usr/sbin/pupdial
Код
 653 #/etc/ppp/peers/wvdial and wvdial-pipe are part of wvdial pkg, but these files
 654 #conflict with Gkdial. Therefore, in the Unleashed wvdial pkg these files are
 655 #kept in /etc/ppp/ and moved into peers/ as needed...
Из этой цитаты следует, что pupdial является графической надстройкой к wvdial и конфликтует с Gkdial, которого в системе давно нет (был в Puppy-2**). Gnome-ppp тоже является графической надстройкой к wvdial, и на мой взгляд, более удобной и менее глючной. Конфликтовать между собой они не могут. Pupdial меньше - 27Kb и обеспечивает 2  разных соединения, Gnome-ppp - 55Kb и обеспечивает одно соединение, но гораздо понятнее для новичков. Надо оставить одну программу из двух, или убрать обе. Аналоговых модемов практически не осталось, а для GPRS у нас есть pgprs-connect. В любом случае удаление файлов из /etc/ppp/peers надо отменить, они нужны для работы wvdial.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2010, 09:13:58 »
теоретически в ретро все модули для аналоговых модемов присутствуют.
в модерн - нет

Люди исправили в PupDial ошибки совместимости с др. программами, а мы опять их туда внесем?
в чем будет наша ошибка если мы заставим Pupdial восстанавливать состояние файлов которое было до его использования?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +21/-0
  • Автор темы
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2010, 00:40:01 »
В принципе, я согласен с DdShurick, что можно убрать одну из этих программ и закрыть эту проблему.
Но обе проги убирать  не стоит, т.к. программа pgprs-connect не работает и не понятно как ее запустить.
Лично я имею только мобильный интернет, и в ближайшем будущем другого не предвидится
(как мне кажется и у многих других, кто живет за городом).
Начиная с PuppyRus Jeans120 я успешно пользовался четырьмя вариантами дозвона:
1) GnomePPP; 2) PupDial; 3) был такой скриптик, по моему gprs-shell назывался и 4) "ручками" в терминале напрямую через wvdial.
Поэтому вопрос, чтобы оставить одну нормально русифицированную и вполне работающую программу с графическим интерфейсом,
для меня вполне актуален.
На этом я думаю стоит закрыть эту тему.
Desktop i5 750, P7P55D-E EVO
Xenialpup64 7.5

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2010, 02:16:18 »
т.к. программа pgprs-connect не работает и не понятно как ее запустить.
какие симптомы?
по умолчанию pgprs-connect лежит запакованным в каталоге /lib/modules/all-firmware
При нажатии кнопки выбора в мастере подключения к интернет архив распаковывается по нужным папкам.

По поводу удаления одной из программ - мне интересно Ваше мнение какую удалить а какую оставить...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +21/-0
  • Автор темы
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 14:07:24 »
Цитата
По поводу удаления одной из программ - мне интересно Ваше мнение какую удалить а какую оставить...
Я бы оставил PupDial, как более универсальную программу (обеспечивает два разных соединения).
Цитата
какие симптомы?
Мои действия:
1) Поле "Serial Modem Device File:"->ввожу /dev/ttyAC0
2) Поле "APN" -> www.djuice.com.ua (моя точка доступа)
3) Поле "Phone PIN:" -> пустое
Жмем "OK"
Выскакивает окно: PGPRS SETUP
"Connect to the Internet using 'PGPRS Connect' in the 'Network' menu."
И на этом все. Дальше полные непонятки.

Desktop i5 750, P7P55D-E EVO
Xenialpup64 7.5

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 14:14:01 »
PGPRS Connect в меню сети выбирали?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2010, 16:27:13 »
Вообще в Puppy при соединении через PGPRS сначала открываю "Соединить" на рабочем столе - открывается мастер настройки. Там выбирается - через  PGPRS. Потом выскакивает:
Выскакивает окно: PGPRS SETUP
"Connect to the Internet using 'PGPRS Connect' in the 'Network' menu."
Потом возвращаюсь в мастер настройки ("Соединить" на рабочем столе) и выбираю там внизу PGPRS для подключения по умолчанию. Теперь при нажатии на "Соединить" на рабочем столе  идет подключение через PGPRS, Еще, в PGPRS есть баг, который только недавно исправлен. Нельзя удалять PIN. Если удалить - больше нельзя запустить настройку PGPRS-Setup.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Конфликт между GnomePPP и PupDial
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2010, 16:49:31 »
Еще, в PGPRS есть баг, который только недавно исправлен. Нельзя удалять PIN. Если удалить - больше нельзя запустить настройку PGPRS-Setup.
проверьте в PuppyRus-2 этот баг присутствует или нет?

КТО еще выскажется в поддержку или против Pupdial, смотрите, потом позно будет
Gnome-ppp маст дай?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.