Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]Загрузка с флэшки  (Прочитано 45739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +4/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #75 : 17 Ноябрь 2010, 14:48:36 »
Насколько мне известно сам GRUB4DOS не очень любит находиться на разделах ext*
Не пробовал, но на одной из флешек он стоит аж на 3-ем разделе (правда, fat) и отлично определяется автоматом путём перебора. Хотя на буржуйских Linux-форумах встречал его установку на extFS неоднократно.
Хотя, какая разница, куда его ставить. Это - личное предпочтение  пользователя.
Как сделать iso с загрузчиком GRUB4DOS а не с syslinux ? сохранив существующий сплеш и структуру меню
Этого делать не надо. Можно просто в iso-образ добавить Menu.lst с вариантами загрузки PuppyRus,
а в мануале прописать руководство по установке Grub4dos.
На этом форуме можно найти мои и melviX рекомендации, как поставить PuppyRus на USB-устройство в раздел под extFS.
Русскоязычное Руководство по Grub4dos>>http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm.

Оффлайн alex.ch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #76 : 17 Ноябрь 2010, 16:48:52 »
Харашо уважаемые задаю вопрос:
Как сделать iso с загрузчиком GRUB4DOS а не с syslinux ? сохранив существующий сплеш и структуру меню.

Если это возможно - syslinux уйдет в топку, будем ориентироваться на GRUB4DOS

Если это не возможно, тогда предлагаю обсуждение загрузчиков прекратить, и для каждого случая использовать то что нравится.

Здравствуйте!
На днях решил сделать мультизагрузочную флешку. Полазив по инету, пришел к выводу, что GRUB4DOS если не единственный вариант, то по крайней мере самый распространенный и настраивается достаточно легко.

Тут даже вытаскивать из образа ничего не надо, а просто цепляем iso и все грузится.
Для этого добавляем такие строчки в menu.lst:

title XlupuRus-510-5.iso
find --set-root /XlupuRus-510-5.iso
map /XlupuRus-510-5.iso (0xff) || map --mem /XlupuRus-510-5.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)

title Hiren's BootCD
find --set-root /system/HBCD_11.1Rus.iso
map /system/HBCD_11.1Rus.iso (0xff) || map --mem /system/HBCD_11.1Rus.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)

Но вот с XlupuRus проблемка (сначала я пробовал запустить PuppyRus Snow Dog-2.0, результат тот же. Потом нашел Xlupu и решил поставить его, т.к. XFCE мне больше по душе), которую я выявил потратив целый день. Если файлик xlpr-510.sfs закинуть в корень флешки или в любую папку (пример: /system/xlpr-510.sfs ), то ISO образ грузится без проблем, а если sfs удалить или закинуть глубже (пример: /system/xlupurus/xlpr-510.sfs ), то при загрузке с ISO появляется заставка, варианты выбора, все как при обычной загрузке с CD, а вот потом он пытается подцепить sfs и выдает ошибку "не могу найти xlpr-510.sfs, такого файла не существует". Ну вообщем та же ошибка, что и у всех в данном топике. Перепробовал уже все варианты, которые тут обсуждались, так ничего и не помогло.

   Вообщем выхода вижу два, либо держать этот файлик в корне и грузиться  с iso, либо вытащить оттуда файлы и грузиться напрямую:

title XlupuRus
root (hd0,0)
kernel /xlupurus/vmlinuz pmedia=usbflash
initrd /xlupurus/initrd.gz

При таком варианте все грузится нормально!

А при таком, уже не грузит:

title XlupuRus
root (hd0,0)
kernel /system/xlupurus/vmlinuz pmedia=usbflash
initrd /system/xlupurus/initrd.gz

   Хочу заметить, что Hiren's BootCD.iso и другие системы (ZverCD к примеру) грузятся и из папки system, и из корня флешки.
В поддержку GRUB4DOS можно так же добавить, что у него достаточно большая коллекция Gfx меню - http://greenflash.su/photo/   
И документации тоже не мало. Вообщем буду рад, если вы перейдете на этот загрузчик!

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #77 : 17 Ноябрь 2010, 18:01:19 »
Цитата
Как сделать iso с загрузчиком GRUB4DOS а не с syslinux ? сохранив существующий сплеш и структуру меню.

Попробую
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #78 : 17 Ноябрь 2010, 19:58:44 »
Как сделать iso с загрузчиком GRUB4DOS а не с syslinux ? сохранив существующий сплеш и структуру меню.
Вот вот iso файл осталось только добавить файлы puppy и изменить menu.lst

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #79 : 17 Ноябрь 2010, 20:24:26 »
Игорь опередил на 20 минут. Я сделал то же самое только с уже добавленными файлами паппи но без gfxmenu
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #80 : 18 Ноябрь 2010, 00:45:45 »
Загрузил с USB (Transcend) так:
1. установил загрузчик syslinux  - создался ldlinux.sys
2. скопировал содержимое образа puppyrus-2b1-r на USB
3. переименовал isolinux.bin (CD загрузчик стандарта ISO-9660) и isolinux.cfg в syslinux.bin и syslinux.cfg
4. в переименованом syslinux.cfg во всех строках меню CD заменил на USB
Для верности переименовалал *.sfs в pupm-200.sfs
Все было под виндой.

уточнение - использовался образ http://mirror.yandex.ru/puppyrus/distros/puppyrus-2b1-m.iso
без записи на CD, ввиду его отсутствия.
Спасибо за подсказку. Наконец то запустил. Оказывается всего лишь нужно было поменять cd на usb.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #81 : 18 Ноябрь 2010, 22:30:55 »
Загрузил с USB (Transcend) так:
1. установил загрузчик syslinux  - создался ldlinux.sys
2. скопировал содержимое образа puppyrus-2b1-r на USB
3. переименовал isolinux.bin (CD загрузчик стандарта ISO-9660) и isolinux.cfg в syslinux.bin и syslinux.cfg
4. в переименованом syslinux.cfg во всех строках меню CD заменил на USB
Для верности переименовалал *.sfs в pupm-200.sfs
Все было под виндой.

уточнение - использовался образ http://mirror.yandex.ru/puppyrus/distros/puppyrus-2b1-m.iso
без записи на CD, ввиду его отсутствия.
Спасибо за подсказку. Наконец то запустил. Оказывается всего лишь нужно было поменять cd на usb.


Сейчас провел ряд экспериментов с флэшкой, в ФАТ32. Установка фругал версия b-3. Грузится с полпинка и из сислинукса и грубдоса с использованием параметра pcmedia=usbflash. А вот с  винта под НТФС :(.  Так что, имхо, дело не в грубдосе, а в задаваемых параметрах. Кстати, без pcmedia=usbflash pupm... тоже не находится. Скорее всего вопрос в порядке монтирования устройств и файловых систем.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 23:34:36 от Roader »

Оффлайн sin4ez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #82 : 19 Ноябрь 2010, 08:50:20 »
дело не в грубдосе, а в задаваемых параметрах
то бишь в initrd, о чем я еще 8го предположил. кстати я менял все что связано с монтированием и поиском в распакованным initrd на те же места и xlupurus это не помогло(
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 08:52:45 от sin4ez »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #83 : 19 Ноябрь 2010, 08:55:01 »
sin4ez харе на initrd батон крошить плиз, параметр pmedia это штатный параметр puppy linux используется чуть ли не со дня основания дистрибутива (не puppyrus а оригинального puppy) ничего плохого в его использовании нету.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #84 : 19 Ноябрь 2010, 09:14:44 »
о бишь в initrd, о чем я еще 8го предположил. кстати я менял все что связано с монтированием и поиском в распакованным initrd на те же места и xlupurus это не помогло(

Пора и мне внести ложку дегтя в поддержку sin4ez. После экспериментов с флэшкой тупо взял vmlinuz & initrd.gz от xLupurus-5, переименовал sfs, и wail! Загрузка с винта(SATA с НТФС)  прошла, SFS нашелся и загрузился. Правда юсбшная крыса и PS/2 клавиатура отвалились.  Но повод для размышлений...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #85 : 19 Ноябрь 2010, 09:33:01 »
Roader, я уже гдето расписывал почему так происходит.
для Puppyrus-2.0 параметров надо больше, для того чтобы точно идентифицировать раздел и тип диска на котором искать sfs в отличии от lupu поиск по всем разделам не производится в целях ускорения загрузки системы.

Думаю в скором времени наберется достаточно примеров чтобы написать хороший ФАК на эту тему.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #86 : 19 Ноябрь 2010, 10:05:32 »
Думаю в скором времени наберется достаточно примеров чтобы написать хороший ФАК на эту тему.

Мысль интересная и нужная. Хотя бы с точки зрения определения механизмов работы загрузчика. Добавлю, что на работе попробовал загрузиться с диска. При загрузке модуля погас экран (LG Flatron F700P & NVidia GeForce 8600). Значит придется опять играться с флэшкой и параметрами видео (из-за смены разрешения экрана) . А не каждый новичок этим будет заниматься (принцип: подошло или выкинуть).

Оффлайн sin4ez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #87 : 19 Ноябрь 2010, 11:03:14 »
Pro,
харе на initrd батон
я не буду, когда у всех без особых манипуляций пойдет загрузка, Прав ведь Roader, не каждый новичок будет заниматься утонченной настройкой.

взял vmlinuz & initrd.gz от xLupurus-5
я уже так брал, да, действительно срабатывает, но много чего не срабатывает, так как прописано иначе или не прописано в другом initrd.

Оффлайн dr_andy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #88 : 19 Ноябрь 2010, 14:43:37 »
Думаю в скором времени наберется достаточно примеров чтобы написать хороший ФАК на эту тему.

Вчера вечером после 2-х дней попыток запустить снежного пёсика возникла именно такая мысль!  
Учитывая то, что я с паппиком знаком около года пробовал 2 версии и все проходило довольно гладко, могу я попросить не воспринимать следующее предложение в штыки?
Что если первые запуски будут производиться в автоматическом режиме со всеми поисками по разделам и будет писаться допустим лог(чтоб понять откуда все берется и куда девается, в смысле почему не идет).
Далее с помощью ФАКа, лога и такой-то матери любой новичок сможет добиться цели: ускорение загрузки и другие настройки если нужно.

p.s. пёсика так и не запустил, благо предыдущая джинса работает.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 14:45:29 от dr_andy »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Загрузка с флэшки
« Ответ #89 : 20 Ноябрь 2010, 11:51:39 »
На каждого пользователя у которого что-то не работает есть столько же тех у кого все получилось, я пока что предпочитаю постоять в сторонке и подождать
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.