Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]Падает яркость экрана  (Прочитано 11655 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сыр пошехонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
[закрыто]Падает яркость экрана
« : 07 Ноябрь 2010, 07:33:58 »
Ноутбук Acer Extensa 7630EZ.
Тип микросхем: Mobile Intel(R) 4 Series Express Chipset Family
Тип ЦАП: Internal
Строка адаптера: Mobile Intel(R) GMA 4500MHD
Сведения о BIOS: Intel Video BIOS

При загрузке ОС яркость экрана падает до минимальной.
Приходится восстанавливать функциональными клавишами.
Проверил на puppyrus-2b1-m, xlupurus-510-5, lupurus-510-3, pup-431.
Написал в теме "железо", никто не отвечает.

На всякий случай прикреплю Xorg.0.log (сохранил все логи).
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 14:26:19 от Pro »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2010, 12:07:30 »
intel(0): found backlight control interface /sys/class/backlight/acpi_video1

вам надо бы попробовать программу настройки экрана в составе дистрибутива, и выставить яркость-контрастность.
либо рыть инет на предмет управления backlight control interface
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Сыр пошехонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2010, 15:24:06 »
Ничего не понял.
Напишите, пожалуйста, подробнее. Хотя бы 5-6 строчек.

Оффлайн Сыр пошехонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 06:27:58 »
Программа "Калибровка монитора" в мастере настройки Xorg не работает (при нажатии кнопки ничего не происходит). Но даже если бы работала, рядом написано "изменения не сохраняются". Искать файл /usr/share/doc/tgamma.txt бесполезно - его там нет.

На машине установлены Windows XP, Ubuntu-10.10. Никаких проблем с яркостью нет, можно менять яркость в Windows в Ubuntu она сохраняется, можно менять яркость в Ubuntu в Windows она сохраняется. Яркость можно менять находясь в BIOS.

При загрузке Puppyrus яркость падает, я обращаюсь к разработчикам Puppyrus и получаю очередную отписку.

У меня сайт forum.puppyrus.org находится в интернете, в каком другом интернете нужно искать?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2010, 07:11:59 »
При загрузке Puppyrus яркость падает, я обращаюсь к разработчикам Puppyrus и получаю очередную отписку.
У меня проблем с яркостью не наблюдается, чем вам можно помочь? вышлите мне ваш ноутбук на тестирование, возможно поможет.


У меня сайт forum.puppyrus.org находится в интернете, в каком другом интернете нужно искать?
интернет это не только forum.puppyrus.org
но и например вот это http://pingvinoff.net/2009/06/23/yarkost-monitora-v-kernel-2-6-30/
вот это http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4184563
ну и если уж совсем для эстетов http://dmesg.org.ua/2009/07/monitor-brightness-script/
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 07:16:47 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Сыр пошехонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2010, 13:08:52 »
Очередная отписка!
Яркость у меня регулируется (и в PuppyRus  в частности). Чит-коды (один из которых приведён по первой ссылке) я уже перепробовал. На всякий случай, а вдруг поможет.
Напишите, пожалуйста, Ваши предположения. В чём может быть, на Ваш взгляд, причина?
Поясните, пожалуйста, Ваш первый ответ.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2010, 02:50:02 »
Очередная отписка!
мне нечем вам помочь.

Цитата
Поясните, пожалуйста, Ваш первый ответ.
В моем первом сообщении приведена выписка из вашего файла xorg.0.log в ней написано что используется для управления посветкой  /sys/class/backlight/acpi_video1

Кстати вариант вобще отключить управление посветкой тоже неплохой acpi_backlight=off или может acpi_backlight=disable
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 03:05:51 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Сыр пошехонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2010, 05:04:12 »
Проверил вчера все имеющиеся у меня дистрибутивы puppy:

pup-431
pup-431_ru-small
PuppyRus-Jeans-1.30

проблем с яркостью нет.

puppyrus-2b1-m
lupurus-510-3
XlupuRus-510-5

а вот при загрузке этих сборок яркость падает.

Если это возможно, нельзя ли донести известия о моих проблемах людям из команды puppyrus, которые и занимаются железом или драйверами (не могу точно написать, потому, что не знаю в чём дело).

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2010, 05:29:50 »
Если это возможно, нельзя ли донести известия о моих проблемах людям из команды puppyrus, которые и занимаются железом или драйверами (не могу точно написать, потому, что не знаю в чём дело).
я занимаюсь, и мы уже с вами все варианты обсудили. Вы ждете решения на блюдечке с голубой каемкой, но я немогу этого сделать у меня нет вашего железа, и похожего ничего нету. Сообщите какие шаги вы предпринимали на основе данных вам ссылок.
Чит-коды (один из которых приведён по первой ссылке) я уже перепробовал.
мне ничего не говорит, что куда вводили и какие коды ясности НЕТУ.

http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4184563 попробуйте только возможно настраивать надо будет в /sys/class/backlight/acpi_video1

pup-431
pup-431_ru-small
PuppyRus-Jeans-1.30
проблем с яркостью нет.
проблем нету потому что в старых версиях ядра linux поддержка backlight была или отключена или вобще не реализована (точно не помню с какой версии ядра она появилась)

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 05:38:55 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2010, 08:48:41 »
Сыр пошехонский Надо искать корень проблемы в Вашем железе. У меня на всех рабочих ноутах - на 3-х Тошибах, 2-х Dell, Aser extensa и DEPO подобных траблов не наблюдается (стоят lupu 510-3, 510-4 и Xlupu). Кнопка FN+яркость тоже везде функционирует замечательно. Все настройки сохраняются.
На одном ноуте (Тошиба) был косяк, когда в винде задавали схемы энергосбережения, и при работе от батареи выставили минимальную яркость, то и в Linux она становилась минимальной. Поправил схему, и все!
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 08:52:56 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2010, 11:52:22 »
На моем Dell тоже с яркостью все в порядке. Редкий баг, поэтому и подсказать никто не может.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Сыр пошехонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2010, 12:09:47 »
Проблема решена!
Проверяя вчера дистрибутивы puppy, я обнаружил, что при загрузке pup-431 яркость не падает. А я написал (см. первое сообщение), что и у pup-431 тоже самое. Пришлось всё перепроверять заново. Я решаю описанную проблему ещё и с дистрибутивами slax и nimblex. И параметры загрузки я проверял только на slax.
Сегодня решил проверить всё на puppy. И первая же загрузка с параметром acpi_backlight=vendor принесла результат - яркость не изменилась!

Тем не менее, я проверил и другие параметры: acpi_backlight=off, acpi_backlight=disable, nomodeset. Результат - отрицательный. Установка пакета Xorg_High-1.1_Lucid.pet тоже ничего не дала.
Я ещё написал письмо в службу техподдержки компании Acer. :) Ответа пока нет.

Благодарю Pro за помощь при решении проблемы.
Приношу извинения, если в ходе переписки я употреблял недостойные выражения.

PS
Если я правильно понял из вики надо прописать параметр acpi_backlight=vendor в строку append файла isolinux.cfg.

Ещё один вопрос. Предполагается, что puppy я буду носить на флешке, чтобы подключать на других компьютерах. Наверное, нельзя в этом случае менять isolinux.cfg?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 12:26:34 от Сыр пошехонский »

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Падает яркость экрана
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2010, 13:00:25 »
в случае флэшки если это будет не GRUB,

файл isolinux.cfg переименовываешь в syslinux.cfg
?????
PROFIT
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.