Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Не установлен GRUB  (Прочитано 19721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
  • Я вижу сны...
Не установлен GRUB
« : 02 Ноябрь 2010, 02:34:37 »
Я прошу прощения, установила на новый жесткий диск Xlupurus, разметила диск, поставила флажок, все установилось, но GRUB устанавливаться не хочет. Пишет, что сначала надо перезагрузить систему. Перезагружаюсь, выплевывается CD и компьютер зависает, то есть с жесткого диска ничего совсем не грузится. Второй раз повторила то же самое, опять тот же результат... Объясните мне, пожалуйста, что нужно сделать, потому что из статьи про GRUB я ничего не поняла.

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2010, 03:13:17 »
Я вчера "сражался" с grub, ставил его вручную. Не знаю, поможет ли это с xlupurus, но в общем виде установка grub выглядит так.

Условия: для загрузки используем первый жесткий диск, файлы grub помещаем на первый раздел, сам grub прописываем в главную загрузочную запись диска (mbr).

Наш диск в linux называется sda, а в grub - (hd0). Первый раздел - sda1 и (hd0,0) соответственно.

Копируем из корня файловой системы на sda1 директорию /boot/grub (именно папку boot с вложенной папкой grub с файлами).

Открываем терминал и командуем: grub
Запускается оболочка grub. Даем команду: root (hd0,0)
Теперь устанавливаем grub командой: setup (hd0)
Если установка завершилась успешно, то нам остается только выйти из оболочки grub командой quit

Теперь нужно позаботиться о правильном содержании файла /boot/grub/menu.lst на разделе sda1. Об этом в последнее время много говорилось на форуме, легко найти готовые примеры.

PS. В моём способе есть слабое место - откуда брать файлы /boot/grub ? Похоже на то, что сам grub не знает, где лежат его файлы, которые требуется установить. Поэтому ни команда grub-install, ни setup в grub не в состоянии установить эти файлы без посторонней помощи. Попробуйте найти нужные файлы (stage1, stage2 и файлы, соответствующие файловым системам, с которых предполагается загрузка, в имени которых есть stage1.5 (можно все)).

Эти файлы могут лежать в директории /usr/lib/grub/папка/ Если не найдете, я прикреплю свои.

Возможно, разработчики xlupurus уже всё сделали за нас и нужно только запустить какой-нибудь скрипт, который сделает то же самое.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 04:43:00 от Lexeii »
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2010, 08:12:32 »
Эти файлы могут лежать в директории /usr/lib/grub/папка/
Файлы находятся в /usr/lib/grub/i386-pc/. Можно перетащить всю папку на выбранный раздел и переименовать в grub.
Возможно, разработчики xlupurus PuppyRus2 уже всё сделали за нас и нужно только запустить какой-нибудь скрипт, который сделает то же самое.
Возможно. Попробуйте этот installer.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
  • Я вижу сны...
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2010, 12:33:16 »
Спасибо! Перенесла всё из папки /usr/lib/grub/i386-pc/ в grub. Только menu.lst нигде нет. Installer куда деть, не поняла и что с ним делать? Теперь при старте пишется, что стартует grub 1.5 и error 18. И все... А где находится MBR, sda1, если я загружаюсь только с CD, по-другому не получается. Я переносила в mnt/home/boot/grub, может быть, не туда надо?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2010, 13:22:40 »
 Обозначения разделов и дисков принятые в GRUB:
MBR - (hd0)
sda1 - (hd0,0)
sda2 - (hd0,1)
sdb1 - (hd1,0)
 Первая цифра - № диска (физического, иначе говоря "железного"), вторая цифра - № раздела. Обратите внимание, отсчёт начинается не с "1" а с "0".
 /mnt/home это какой у вас раздел, первый, второй, третий?
 
console_installer11 надо дать права на исполнение (правый клик - свойства - добавить галочки в третий столбик). Или, как принято в линуксе, в консоли скомандовать chmod a+x console_installer11. После этого можно запускать installer простым кликом мыши.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2010, 14:09:46 »
Если я не ошибаюсь, то /mnt/home до сих пор является символьной ссылкой на /initrd/mnt/dev_save (в единственном PuppyRus Jeans, который мне доступен, это так). Команда mount в терминале расскажет, что куда подключено. Среди прочего можно увидеть строку наподобие этой:

/dev/sda1 on /initrd/mnt/dev_save type ext3 (rw,noatime,data=ordered)

Сопоставив эти два факта, получается, что (в моём случае) если я скопировал директорию boot/grub на /mnt/home, то эта папка скопировалась на раздел sda1. А этот раздел находится на диске (отбрасываем последнюю цифру) sda.

Дальше. Насколько я понял, то xlupurus уже установлен на жесткий диск. Скорее всего он установлен на этот же раздел. Откройте его в "проводнике" (Thunar). Имеется ли там папка с именем наподобие xlupurus510 с файлами, такими как vmlinuz, initrd.gz и, возможно, другими файлами? Или эти файлы лежат без папки сразу ("в корне") на этом разделе?

Предполагаю, что файлы лежат в папке, тогда файл /boot/grub/menu.lst может иметь такой вид:
Код
timeout 5
color light-gray/blue black/light-gray

title Xlupurus 5.10
root (hd0,0)
kernel /xlupurus510/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=idehd psubdir=xlupurus510
initrd /xlupurus510/initrd.gz
Если папка, в которую установлен xlupurus называется не xlupurus510, а по-другому, внесите корректировку в файл меню (3 раза). Если папки нет, тогда вовсе удалите из файла меню текст "/xlupurus510" (2 раза) и вытрите параметр "psubdir=xlupurus510". Надеюсь, поможет.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 14:39:15 от Lexeii »
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
  • Я вижу сны...
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2010, 17:50:01 »
Спасибо! А как узнать, какой у меня раздел /mnt/home ? И я не могу найти /boot/grub/menu.lst Там почему-то нет menu.lst. Может, его надо создать самой? Или он должен создаваться автоматически, когда grub устанавливается? И еще в xlupurus на рабочем столе есть иконка "программы", я на нее нажала, там столько интересного :D Через этого установщика установила grub, но он опять не установился, а при старте перестало выдаваться про error 18, теперь опять просто черный экран и ничего. И прошу прощения, никак не могу разобраться, когда стартую с CD, где у меня файлы xlupurus с жесткого диска, а где с CD. Делаю на ощупь, наверное, неправильно, раз результаты такие...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2010, 18:13:55 »
 Узнать /mnt/home можно например вот так:
Код
# df -h | grep sda
/dev/sda9              12G   11G  802M  94% /initrd/mnt/dev_save
menu.lst при ручной установке надо создавать самому, а если установщиком - создастся автоматически.
 Если на вашем "чёрном экране" ничего не печатается, клавиатура не работает, значит GRUB вас отправляет на пустой раздел. Если печатать можно. то просто отсутствует menu.lst.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
  • Я вижу сны...
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2010, 22:57:30 »
Вот что в терминале в ответ на команду mount:
Код
# mount
rootfs on / type rootfs (rw,relatime)
/dev/sda1 on /initrd/mnt/dev_save type ext3 (rw,noatime,errors=continue,data=ordered)
/dev/loop1 on /initrd/pup_rw type ext3 (rw,noatime,errors=continue,data=ordered)
tmpfs on /initrd/mnt/tmpfs type tmpfs (rw,relatime,size=140620k)
/dev/loop0 on /initrd/pup_ro2 type squashfs (ro,noatime)
unionfs on / type aufs (rw,relatime,si=a5d62180)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,relatime,size=4910456k)
none on /proc type proc (rw,relatime)
none on /dev/pts type devpts (rw,relatime,gid=2,mode=620)
none on /sys type sysfs (rw,relatime)
shmfs on /dev/shm type tmpfs (rw,relatime,size=441964k)
none on /proc/bus/usb type usbfs (rw,relatime)


Вот это на команду df -h grep sda:
Код
# df -h | grep sda
/dev/sda9              12G   11G  802M  94% /initrd/mnt/dev_save


И вот это образовался menu.lst:
Код
# GRUB configuration file '/boot/grub/menu.lst'.
# generated by 'grubconfig'.  Tue Nov  2 19:14:52 2010
#
# The backup copy of the MBR for drive '/dev/sda' is
# here '/boot/grub/mbr.sda.5838'.  You can restore it like this.
# dd if=/boot/grub/mbr.sda.5838 of=/dev/sda bs=512 count=1
#
# Start GRUB global section
#timeout 30
color light-gray/blue black/light-gray
gfxmenu /boot/grub/deep_stage1
# End GRUB global section
# Linux bootable partition config begins
  title Linux (on /dev/sda1)
  root (hd0,0)
  kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda1 ro vga=normal
# Linux bootable partition config ends
title Install GRUB to floppy disk (on /dev/fd0)
pause Insert a formatted floppy disk and press enter.
root (hd0,0)
setup (fd0)
pause Press enter to continue.
title Install GRUB to Linux partition (on /dev/sda1)
root (hd0,0)
setup (hd0,0)
pause Press enter to continue.
title -     For help press 'c', then type: 'help'
root (hd0)
title -     For usage examples, type: 'cat /boot/grub/usage.txt'
root (hd0)


И что мне дальше делать?  А папку xlupurus510 я вообще нигде не нашла.


Оффлайн Sender

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +6/-0
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2010, 23:22:39 »
установила на новый жесткий диск Xlupurus,
Извините, я не понял.,  как  Вы установили Xlupurus?

Полной  или  
Частичной  установкой  ( путём копирования 3 главных файлов  с CD диска  на  1 раздел )

?

Оффлайн Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
  • Я вижу сны...
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2010, 23:59:34 »
Да, установка полная (FULL). А зачем нужна флэшка и второй дистрибутив? Я бы хотела сделать так, чтобы компьютер при подключении этого диска сам загружался, без флэшки или DVDшника. ПаппиРус Джинс так и делает, но захотелось xlupurus. Как можно теперь это исправить? Чтобы не форматировать по-новой, очень уж долго, третьего захода я, боюсь, не выдержу :) Но если все-таки придется, то частичной установкой проблема с grub решится? Может быть, мне эти три файла перенести на тот 1 раздел, о котором Вы мне написали? Так можно при полной установке или нет?

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2010, 02:49:14 »
Славик, преклоняюсь пред твоими сединами! Ты настоящий мастер полных установок, еще и джедай :)

Всё же интересно, установщик 510-го на самом деле ничего не устанавливает или всё дело в правильных строчках в грубе? Для полной установки они, конечно же, будут другими.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2010, 09:06:11 »
 Для full-установки menu.lst абсолютно правильный. Проверьте, есть ли /boot/vmlinuz. При полной установке ядро помещается в /boot, а не в /puppy.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2010, 11:34:20 »
так что иногда нужен и FULL.
shelezyaka, +1 за поиск решений.
Возможно FULL действительно стоит отдельного рассмотрения и поиска решений. Возможно это должна быть альтернатива FRUGAL в ряде случаев.
Free software for free people

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Не установлен GRUB
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2010, 16:27:09 »
Обождите радоваться .
Вот именно. Мне вчера тоже один жёсткий диск принесли, "Travelstar", на него тоже GRUB не ставится. А я вроде считал себя опытным GRUBияном.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64