Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: VPN  (Прочитано 25865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nakusi_vykusi

  • Гость
Re: VPN
« Ответ #15 : 13 Март 2009, 18:54:34 »
Я себе сделал два скрипта start_vpn, end_vpn. (на самом деле их больше для разных логинов - безлимит, локальный)
Положил их в /root/my-applications/bin
И вывел ссылку на рабочий стол...


Спасибо! теперь буду его терзать  :)

может админам стоит переписать эту статью http://www.puppyrus.org/articles/HowTo/HOW-TO-Kak-sdelat-VPN-podklu4enie.html - она ж не рабочая и написать там что написано в этой теме, народ только спасибо скажет  ;)
« Последнее редактирование: 13 Март 2009, 20:19:08 от nakusi_vykusi »

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re: VPN
« Ответ #16 : 14 Март 2009, 02:54:49 »
---- Осторожно - Не по теме, извините! ----

 Сильно не вникал в суть из-за неактуальности для меня, но...
может админам стоит переписать эту статью http://www.puppyrus.org/articles/HowTo/HOW-TO-Kak-sdelat-VPN-podklu4enie.html - она ж не рабочая и написать там что написано в этой теме, народ только спасибо скажет  ;)
что мешает в качестве благодарности сделать это самому? Ещё и админы спасибо скажут ;) ;).


nakusi_vykusi

  • Гость
Re: VPN
« Ответ #17 : 14 Март 2009, 05:05:39 »
---- Осторожно - Не по теме, извините! ----

 Сильно не вникал в суть из-за неактуальности для меня, но...
может админам стоит переписать эту статью http://www.puppyrus.org/articles/HowTo/HOW-TO-Kak-sdelat-VPN-podklu4enie.html - она ж не рабочая и написать там что написано в этой теме, народ только спасибо скажет  ;)
что мешает в качестве благодарности сделать это самому? Ещё и админы спасибо скажут ;) ;).



тоже не по теме... :D

писать статьи я к сожалению не умею, да и полномочий нету у меня таких...

nakusi_vykusi

  • Гость
Re: VPN
« Ответ #18 : 14 Март 2009, 21:27:01 »
Писать с нуля необязательно а полномочия если надо мы дадим :).

возможно потом  :)

Вот еще вопрос:
нужно ли прописывать маску подсети если итак все работает? просто на винде скорость загрузки страниц выше немного, в чем причина?
маршруты до dns прописывал - непомогло

Оффлайн Voldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
  • Я ЕЩЁ ЖИВ
Re: VPN
« Ответ #19 : 23 Апрель 2009, 06:04:52 »
Спасибо Валерию, настроил доступ через ВПН в PuppyRus-1.20U-M (на недельку друг подкинул потестировать комп дома, а я решил побаловаться, запустив паппик с СД :-)
К сожалению в Ретро поднять ВПН по указанному выше рецепту не получилось ;-( см. http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,754.msg9954.html#msg9954
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2009, 00:07:57 от Voldemar »
Я эксплуатирую железяку:
ноутбук Lenevo G550,
к которой подключены принтер Samsung ML-1615 и сканер Mustek Be@r Paw 2400CU Plus

Spam

  • Гость
Re: VPN
« Ответ #20 : 15 Май 2009, 11:30:40 »
Как я понял - здесь проблема подключения решена. А вот как она решена понять не в состоянии((( излагаю суть -

Инфо о моем провайдере - o56.ru Уфанет. В ХР подключение происходит так - при запуске винды уже есть подключение по локальной сети. Оно скрыто - не отображается. Для выхода в сеть создается еще одно  подключение по локальной сети (именно не выход в интернет, а подключение к другому компьютеру!) на  IP 10.8.0.1 (или это порт?). Уже в это подключение забиваются логин и пароль.

В Лине пытаюсь воспроизвести все это - захожу в мастер настройки подключений, подключение по VPN, нахожу интерфейс eth0, тестирую его - кажет живая сеть, появляется это первое подключение по локальной сети. И усе - дальче никак подключать не хочет. Перепробовал несколько способов с форумов - бесполезно. Уфанет предоставляет универсальный установщик для винды (выдает подключение, не требует настройки), но wine с ним дружить не хочет. Gpptp не помог.

Что мне непонятно - что такое Карбина, где она есть или как ее включить и как использовать приведенные Вами логи? Спасибо, извиняюсь за звон чайника.

Spam

  • Гость
Re: VPN
« Ответ #21 : 15 Май 2009, 11:35:40 »
Я себе сделал два скрипта start_vpn, end_vpn. (на самом деле их больше для разных логинов - безлимит, локальный)
Положил их в /root/my-applications/bin
И вывел ссылку на рабочий стол...



Скрипты скачал - запустить не умею.

DdShurick

  • Гость
Re: VPN
« Ответ #22 : 15 Май 2009, 12:44:29 »
Скрипты скачал - запустить не умею.
Это просто, кликнуть по значку скрипта. Только будет ли он работать? Поэтому в процессе наладки лучше запускать из консоли. Это тоже просто, путь - имя. В примере выше это будет
# /root/my-applications/bin/start_vpn
набрать эту команду и нажать enter. В ответ компьютер напишет либо об удачном подключении, либо об ошибках. Чтобы немного разобраться, давайте рассмотрим эту страницу http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,308.msg14624.html#msg14624
Команда ifconfig в секции eth0 сообщит вам ваш IP адрес в локальной сети. IP шлюза вы знаете (10.8.0.1). Эти значения и надо подставить в следующие две команды после слова via. Дальше по инструкции. Насчёт правки /etc/ppp/peers/inet - это у провайдера.
На истину не претендую, пишу это на основании голой теории. Т. к. VPN у меня нет, и проверить не могу. Кто знает лучше - пусть поправят.

Оффлайн Kazm

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +26/-0
Re: VPN
« Ответ #23 : 15 Май 2009, 17:13:15 »
Я себе сделал два скрипта start_vpn, end_vpn. (на самом деле их больше для разных логинов - безлимит, локальный)
Положил их в /root/my-applications/bin
И вывел ссылку на рабочий стол...



Скрипты скачал - запустить не умею.

Я в этот архив засунул свои настройки для Уфанет...
1. Надо из него извлечь файлы в корень (/) с сохранением путей. Надеюсь вы это сможете сделать...
2. Дальше остается подредактировать файл(ы) с логином и паролью - /etc/ppp/chap-secrets.
3. И также подправить логины в настроечных файлах: у меня их три - для обычного входа, для локального (для локальных ресурсов Уфанет) и для безлимита. Все они отличаются только логинами в самом начале файла
/etc/ppp/peers/inet
/etc/ppp/peers/inet_local
/etc/ppp/peers/inet_unlim
4. Запускаются соотв-щими запускающими скриптами - /root/my-applications/bin/start_uvpn, uvpn_local, uvpn_unlim.

П.С. У меня (в Уфе пробовал из разных районов) этот самый роутинг не нужен. Возможно в Оренбурге придется его прикручивать...
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 17:32:50 от Kazm »

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: VPN
« Ответ #24 : 18 Май 2009, 11:19:46 »
Будучи на выхах в гостях, попробовал сбагрить Паппика сестре. Заинтересовалась, попросила опробовать... Установил без проблем, но с инетом и сетью...  >:(
Сеть видит "живую", но особо ничего с ней не делает, к виндовским ресурсам доступ не находит. Ну это "полфигни", все равно "вторая" система пока.
Но доступ в инет... У них VPN через локальную сеть, никакой информации кроме настроенного соединения в винде нет.
Известно:
адрес доступа
логин
пароль

От попытки "быстро поднять сеть" башка заболела, но сеть не поднялась. Хватит ли такой инфы?
ЗЫ смотрел Паппи 4.2. - в нем, похоже, как-то все настраивать проще (жаль, с собой 4.2. в гостях не брал).

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: VPN
« Ответ #25 : 21 Май 2009, 15:05:05 »
Я пока что посматриваю на gpptp программку но вроде бы к ней еще пакет pptp нужен
В составе дистриба этого нету, если будет готовое решение тогда и включим в PuppyRUS
либо если заработает из командной строки, сделаем окно с параметрами в графике.
У меня тоже подобная проблема :) (адрес, логин и пароль) хотя больше и не надо...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: VPN
« Ответ #26 : 21 Май 2009, 15:42:41 »
Цитата
Я пока что посматриваю на gpptp программку но вроде бы к ней еще пакет pptp нужен
в 4.2 это вроде есть... буду там снова - возьму диск испытать :)

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: VPN
« Ответ #27 : 15 Июль 2009, 10:40:34 »
эх, и я вчера взялся опробовать ВПН...
не получилось.
помимо всего прочего gpptp с 420-го запросил у меня файл /etc/ip - создал
при попытке подключиться написал, что сеть есть и вывесил значок подключения.
я аж ошалел - ну, думаю, завтра похвастаю!
но кроме значка инета не появилось :( примерно понимаю, какие конфигши терзать, но это в следующий раз...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: VPN
« Ответ #28 : 15 Июль 2009, 16:38:45 »
эх, и я вчера взялся опробовать ВПН...
не получилось.
помимо всего прочего gpptp с 420-го запросил у меня файл /etc/ip - создал
при попытке подключиться написал, что сеть есть и вывесил значок подключения.
я аж ошалел - ну, думаю, завтра похвастаю!
но кроме значка инета не появилось :( примерно понимаю, какие конфигши терзать, но это в следующий раз...
Ну раз он все создал то проверьте таблицы маршрутизации... если соединение устанавливается то только в них проблема.
Вот у меня например соединение устанавливается только если после первой команды соединения дать вторую команду сразу, иначе отключается по таймауту :(
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: VPN
« Ответ #29 : 15 Июль 2009, 17:15:50 »
Цитата
если после первой команды соединения дать вторую команду сразу, иначе отключается по таймауту
вот те же симптомы.

таблицы маршрутизации - хм, и где я это видел...