Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: AdvancedSearch  (Прочитано 1451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
AdvancedSearch
« : 01 Август 2024, 17:02:04 »
AdvancedSearch
инструмент для быстрого поиска формируя поисковой запрос.

Скачать: yandex upload.ee

Онлайн справка

скриншот на Windows

Назначение
инструмент для быстрого поиска формируя поисковой запрос.

Использование
1. Добавить в текстовый редактор с ком-строкой "%word %domain", для автоматического заполнения.
2. Обычный запуск, но самостоятельно заполнить поля.

Обновления
Бинарное представление ссылки.

Добавлены параметры editor и browser в ini-файл, что позволяет задать редактор и браузер для открытия файлов и ссылок.
Добавлены кнопки "Справка" и "Заметки" (если файл не существует, то создаётся)
Обновлённая справка со страницей операторов поиска (автор страницы knn)
Добавлен флаг intitle (поиск в заголовках)
В Linux автоматическое копирование конфигов
Поисковой разделитель теперь "+" вместо пробела, но при копировании в буфер обмена плюс заменяется пробелом.
Если слово не выделено, но передаётся домен, то слово берётся из буфера обмена
Исправлена ошибка усечения слова при удалении домена.
F2 - открытие файла черновика в ассоциированном редакторе, но не добавлял его автоматическое копирование/создание.
index.html теперь может находится в папке конфига (только Linux) и открывается по F1.
Lang.txt в папке конфига может задать язык интерфейса.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2024, 08:35:36 от AZJIO »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #1 : 01 Август 2024, 17:55:27 »
на debiandog32bit запустился 'AdvancedSearch(MX-i386)'.
# сначала не понятно было (не было ПСис, доменов, открытия-ini, ....), но потом нашел место для '/AdvancedSearch_7z_unpack/Source/AdvancedSearch.ini' в '~/.config/AdvancedSearch/... ' (может причина и в 'root-пользователе'...)
============
зы
недопонял как задать несколько доменов для поиска, но может причина в 'netsurf'....
=====================
запускал тестово. может еще потом поковыряю ( так-то для себя пришел к 'локальным html-поисковым формам')
=================
upd
зызы
в 'локальных поисковых формах' в последнее время стал еще делать 'текстовое-поле-черновик' (#небольшое, но многострочное и с уменьшеным шрифтом [чтоб тут же вписывать синонимы, вариации, тематическое, другие-запросы, тп]) - может как идея и для AdvancedSearch пойдет...
------------
... имхо, у ПСис есть различия в формировании запросов(и возможностях) - не знаю как в Проге "это будет выглядеть"
« Последнее редактирование: 01 Август 2024, 18:44:17 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Re: AdvancedSearch
« Ответ #2 : 01 Август 2024, 21:14:54 »
Я сейчас на работе, но меня зацепило желание писать эту прогу и я плотно занялся, вчера после работы и сегодня, даже собрать времени не было на всех типах ОС, только сегодня собрал, так что проге возраст одни сутки.
Сейчас идеи сделать проверку пустых полей, проверку дубликатов слов и доменов.
На счет разных форматов надо подумать и где-то изменять внешний вид проги при выборе движков.
Что за ПСис?  Посковая система, понятно...
Чтобы сделать два домена надо заполнит поле домена и нажать плюс. Чтобы выбирать сразу два домена надо в ini-файле перечислить через запятую. В ком-строке пока не делал поддержку двух доменов.
У меня уже была подобная прога идею мне подкинули, но там автор изначально встроил список winapi функций и я последовал этому, но это было зря, прога должна чисто запрос делать, а не привязываться к тематике программирования.
Если что могу на хубунту32 собрать с gtk2
« Последнее редактирование: 01 Август 2024, 21:27:09 от AZJIO »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #3 : 02 Август 2024, 04:19:37 »
имхо, если срастется 'поиск по двум доменам и более одной кнопкой' - классно (у меня на html не срасталось # усложнять java, php нет желания т.к. под w3m, links2 и тп не подойдет # как в одной строке прописать параметры для такого действа вообще пока не знаю).
-------------
про 'поле-черновик':
-- подумалось, что для Проги - вариант сделать его скрытым по-умолчанию (а так - типа 'спойлера');
-- вспомнил что на html-формах стал делать его (черновик) предзабитым пробелами полностью - для удобства вставки текста в любое место.
===========
) параметров у ПСис немало. Они своеобразны => делал линки на страницы-справки(тоже локальные) - т.е. теоретически можно в Прогу или локальные-справки, или ссылки на ресурсы со справками по ПСис, или то и то...
=======
так-то тема интересная. удачи)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #4 : 02 Август 2024, 05:07:59 »
еще из идей (это так - накидываю - может что приглянется и удастся сделать):
-- группировать домены по тематике[запросов] (тина "наборов");
---------
-- 'Возможность добавки в Прогу "своих" ПСис пользователем' - трудоемкость разрабу однозначно, и не соображу можно ли реализовать и как.
[# в некоторых браузерах (пр. Falkon) есть возможность добавки "в ручную", а не только плагинами.]
=========================
имхо, поле поисковойТемы широкое. очень. и пользительное)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Re: AdvancedSearch
« Ответ #5 : 02 Август 2024, 06:40:55 »
поиск по двум доменам и более одной кнопкой
с кнопки то работает. Есть 2 способа, 1)выбрать домен, нажать "+", выбрать второй домен, нажать "+" в строке появятся
site:домен1 site:домен2
искать будет в этих двух доменах.
2) в ini-файле перечислить домены через запятую, они автоматически дадут вышеуказанную строку.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #6 : 02 Август 2024, 17:15:56 »
... в строке появятся
site:домен1 site:домен2
искать будет в этих двух доменах.
....
- появляется (в строке), но даже если руками набрать - все равно у меня почему-то не ищет (даже когда ч/з xdg-settings поменял netsurf на chromium) => ?: чяднт?
==============
 Про группировки доменов:
в 'ini' на пробу добавил
Код
4=-------группа 2------------
5=github.com
--> получилось что-то вроде "тематической выборки".
===================
upd
  по '2x site: ...' пока нашел только: 
Это можно сделать с помощью pipe оператора:

[информация которую ищем] site:snapchat.com | site:facebook.com

Либо с помощью OR
( но предполагаю что это вроде логич-ИЛИ...)
upupd
[ ! :) - показывает с обоих сайтов # но по-началу высокая релевантность выдачи с одного из доменов напугала ]
« Последнее редактирование: 02 Август 2024, 18:07:30 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Re: AdvancedSearch
« Ответ #7 : 02 Август 2024, 19:35:07 »
Добавить оператор OR не проблема, но у меня и так ищет в двух доменах, без OR, да и на странице advanced_search я не вижу, что это как то конткретно описано что надо использовать OR. Выше для ключевых слов есть OR чтобы находить не обязательно 3 слова, а любое из 3-х, может даже одно, но я понимаю что в 99% чел ищет все три слова на одной странице и если бы ему надо было любое, то он бы искал их просто очереди, нет смысла искать ответ сразу в на три вопроса в одном поисковом запросе, поэтому я не включаю на мой взгляд абсурдные вещи. Вот добавил ещё "точно" чтобы добавить кавычки для слова/фразы, в общем обновил по шести пунктам но на линуксе ещё не компилировал, по крайней мере исходники уже можно поюзать.
И добавил поисковики бинг и утка, проверив что они поддерживают ключевое слово site:

На счёт тематики, не хотелось бы делать комбайн, в котором ненужные функции. Я например хожу на 5-8 сайтов и не хотел бы делать разделы чтобы потом их переключать лишними кликами.
Черновик тоже под вопросом, изначально прога запускается из редактора, который является чем угодно в том числе и черновиком.
« Последнее редактирование: 02 Август 2024, 20:19:32 от AZJIO »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #8 : 02 Август 2024, 22:56:33 »
еще много где для поиска по нескольким доменам про скобки пишут [#как понял - seo-шники большей частью] - т.е. - 'word (site:... OR site:...)'
по крайней мере для 'gg' точно
---------------------
... заодно нашел немало чего еще в поисковые-html-ки попробовать поввинчивать
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Re: AdvancedSearch
« Ответ #9 : 02 Август 2024, 23:00:16 »
Хорошо добавлю.

Обновлено, подробно в первом посте и скриншот новый.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #10 : 03 Август 2024, 04:23:35 »
...На счёт тематики, не хотелось бы делать комбайн, в котором ненужные функции...
- вроде можно и например так по-дефолту пользовать.
===========================
  Мне на данное время по теме 'Советы, подсказки, операторы и команды для ПСис' нравятся (en):
(рад - не зря время потратил)
« Последнее редактирование: 03 Август 2024, 04:32:44 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #11 : 03 Август 2024, 07:19:14 »
...Добавлен параметр clipboard=1...
- +! - теперь прогу можно и на хоткей вешать.
 И тут же просьба - если будет возможность - добавить (пр.: с регулировкой ч/з конфиг) выбор дефолта м-ду 'clipboard' и 'primary' буферами.
(преимущественно пользую 'инсерт-паст' супротив 'копи-паста' #из-за скорости ; бывает ещё нужда в применении. может ещё кому сгодится ...)
---------------------
  Понял что поисковики (наверное и в вариациях) можно добавлять в 'ini' самостоят-но.
  Пр. добавил на пробу Вики-Паппирус #[searchstring] :
Код
wiki-pprs=https://wiki.puppyrus.org/start?do=search&id=%s
---------------------
  Вариант с пустым дефолтным доменом тоже работает. (получается тут ни к чему)
==================================
  В связи с положительными тенценциями Проги ходатуйствую о рассмотрении возможности добавки "поля-черновика" (скорее спойлерного, в несколько строк, предзаполненного пробелами, с уменьш-м шрифтом[ #для уменьшения размера поля с сохранением ёмкости]) в к.-либо форме - дополнительно-тестовой проги или к.-либо ещё ( ... ? вкл/выкл ч/з конфиг?). 
# Пояснительные варианты юзкейсов могу предоставить, расписать подробно.
:)
===========
зы
подумалось, что как вариант Справок - "просто (?квадратн. формы?) таблица(/?~ы #если для разных ПСис) с параметрами/операторами" - как напоминалка о существовании оных, без пояснений...
« Последнее редактирование: 03 Август 2024, 07:58:49 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Репутация: +33/-0
Re: AdvancedSearch
« Ответ #12 : 03 Август 2024, 10:14:17 »
#  На пока на пробу предзабил по 15 строк в 'ini-файле' в начале  '# + ~=10пробелов' для черновика, и в конце файла аналогично -  для "Справки по параметрам."                       
#  Вроде пагубного влияния не оказывает.         
#  Из 'gui' по кнопке вызывается.                         
#       
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Re: AdvancedSearch
« Ответ #13 : 03 Август 2024, 14:49:31 »
Пока только в Windows добавил:
Exit=1 закрывать при нажатии кнопки "Найти".
OR=1 использова OR вместо пробелов для перечисления доменов.

На счёт черновика:
1. Если ради справки, то я добавил справку в архив, но пока не прописывал её в проге по F1, то есть для Linux я тоже могу добавить документацию в виде HTML-страниц, когда сделаю прогу как установочный пакет. Понимая что она может работать самостоятельно.
2. Если всё же черновик не только ради справки, а свои заметки, то придётся делать флаг в ini-файле чтобы включал дополнительное поле, которое изначально мне всё таки не хочется делать. И прописывать работу с ним как с файлом, который он будет открывать и сохранять. А вот заполнять его пробелами логично ли, так как при вводе пробелы двигаются вправо, это же не vim, который не содержит пробелов, но вставляет текст куда поставил курсор, а пробелы-отступы потом генерирует (и почтовые проги есть такие). Это же костыли будут.

Я тут посмотрел на ресурс mediasova, там по каждому поисковику указаны ключевые слова. Нужно время, чтобы найти одинаковые для всех поисковиков теги, либо подстраиваться под каждый поисковик. И мне кажется там слишком сложно, то есть это множество будет отталкивать пользователя. Надо-то не большой фильтр, который по умолчанию будет работать как обычно, а при небольших телодвижениях добавить условия. Максимум можно добавить ссылки на эту страницу, чтобы дать пользователю составить сложный запрос.
« Последнее редактирование: 03 Август 2024, 14:51:45 от AZJIO »

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Re: AdvancedSearch
« Ответ #14 : 03 Август 2024, 22:45:18 »
Обновил для Linux
Сделаны установочные пакеты, по F1 открывается справка HTML в браузере.
Добавлен Yahoo