Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы загрузки с UEFI fat32  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6306
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Проблемы загрузки с UEFI fat32
« : 06 Июль 2024, 12:08:40 »
Многие годы пользовался ноутами, в которых была возможность включить режим легаси и можно сказать, что проблем с загрузкой разных дистров у меня практически не было. Но, недавно приобрел ноут ASUS с процем 12-го поколения, ssd-шкой nvme 512 Гб и предустановленной Win11. Первым делом снес 11-ю и накатил 10-ку по личным соображениям, хотя виндой почти не пользуюсь, но иногда бывает нужна. Пытался найти возможность включить режим легаси, но не нашел, добавление пароля в настройках UEFI к сожалению не разблокирует секюребут... поэтому пришлось приноравливаться к EFI.
Раньше на все свои ноуты накатывал Grub4dos, WinPE8 и сборочку PRA, настроенную под себя, так сказать для возможности выполнить восстановительные работы без флешки, ну и для экспериментов. На новом ноуте хотел повторить что-то подобное, но как говорится что-то пошло не так... :)
Из имеющихся под рукой образов первым попробовал записать на флешку ddr01-21.08-i686.iso путем простого разархивирования с помощью engrampa. При загрузке с флешки получил черный экран с мигающим курсором в левом верхнем углу экрана, т.е. никакого меню и никакой загрузки :(
Вторым попробовал ac24-lxde3-0426-x86_64.iso и получил точно такой же результат  :'(
Третьим в моих экспериментах оказался regular-lxde3-auc-20240407-x86_64.iso, который при загрузке сначала выдал только легкое свечение экрана, а минуты через полторы появилось какое-то синее с белым деформированное изображение, сжатое в верхней части экрана, прочитать ничего не возможно, на клаву не реагирует, выключил ноут кнопкой.
Четвертый эксперимент с fas-24.06-x86_64.iso оказался более удачным, я наконец-то увидел рабочее меню груба, но к сожалению ни один пунк меню не загрузил рабочую систему, то ошибки и зависание с несколькими белыми строчками на черном, то в каком-то из вариантов загрузки какие-то цветные точки и звездочки и опять зависание... но хоть груб заработал  :D
Потом мне это все надоело и я сделал флешку с Runtu XFCE 22.04, она сразу загрузила меню груба, потом live-систему, из которой уже и установил основную ось на ноут. Недавно попробовал в live режиме свежую сборку runtu-lite-24.04-amd64_20240520 и тоже все нормально загрузилось с EFI. Также без проблем на этом ноуте смог загрузить с флешки MX-23.
Сегодня продолжил эксперименты и сделал флешку с lfd11mx-test2-x86_64.iso и с нее отлично все загрузилось, понравилось оформление из коробки, вот только у тачпада не работал тап, пришлось поднастроить, а в остальном отлично. Наконец-то нашел небольшой по размеру фругал-дистр с нашего форума, который хорошо работает с EFI.
Кстати, точно такие-же результаты загрузки с флешек, как описаны выше, получил и на своем старом ноуте Lenovo G500 (в подписи), когда перевел его из легаси в режим только EFI, т.е. описанные мной проблемы загрузки в режиме EFI связаны не с очень новой или навороченной версией UEFI конкретного ноута, а похоже, что вообще с EFI.

З.Ы. Все вышеперечисленные дистры отлично загружаются в виртуалке из iso в режиме noEFI
« Последнее редактирование: 09 Июль 2024, 16:07:36 от sfs »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #1 : 06 Июль 2024, 14:23:21 »
Флешки пришлось понову сделать.
Насчет установки на жесткий.
Размечаешь диск в gpt. Делаешь раздел fat32 на 100 метров, ставишь ему флаг bls_boot, кидаешь efi и груб из папки boot любого пупса, в menu.lst меняешь blkid. Если грузится - ставишь винду. Потом по f12 (11 или 9) или в самом биосе выбираешь - грузиться с этого раздела или грузить windows boot manager
« Последнее редактирование: 06 Июль 2024, 14:25:52 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +11/-0
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #2 : 06 Июль 2024, 16:23:51 »
Я тоже постоянно возился с legacy, но принесли ноут, который грузится только в EFI. Чуть поигравшись с ним и погуглив нашёл следующее.
1. Изначально у тебя диски размечены как GPT, в этом режиме работает только EFI. Есть исключение (не проверял), что якобы при разбивке в GPT система выделяет в начале диска область для MBR для возможности конвертировать и совместимости со старыми компьютерами, возникает вопрос, можно ли записать в эту область собственно MBR и использовать её? Хотя абсурд, то есть я имел ввиду что в MBR пропишутся начало дисков GPT и MBR даст возможность использовать их, как будто это диски старого типа.
2. На вкладке Boot есть параметр "Launch CSM", если его активировать, то в "Boot Menu" появляются пункты загрузки устройств legacy, то есть дублируются пункты в виде:
UEFI Kingston
Kingston
Соответственно загрузить флешку в legacy есть возможность. Но я хотел загрузить ISO из меню диска, для этого мне нужно было ставить Grub2, но я не хотел нарушать стандартную систему загрузки, так как она имела функции восстановления. Но я заметил разные эмблемы загрузки, в режиме активации "Launch CSM" загружался EFI от Microsoft, а без этого режима EFI от ASUS и тут возникла идея подменить Microsoft на Grub2. Но не стал делать так как хозяйка ноута всё равно не поймёт и забудет об этой возможности. И я ей сделал другой вариант: на HDD скопировал образы, а две флешки сделал загрузочными с поиском образов, то есть мне не пришлось копировать образы на флешку заметно уменьшая её размер.

А смысл заменять 11-ю 10-кой? В 11-й проводник имеет вкладки. Да и 11 в данном случае лицензионная, а 10-ка становится не лицензионной. Я раньше удалял восстановительный раздел (буквально пару раз), сейчас считаю, что потеряв этот раздел лишаешься возможности восстановить Windows с лицензией. Так что по возможности не сноси ничего.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6306
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #3 : 06 Июль 2024, 17:41:13 »
Хотя абсурд,
Однозначно, т.к. GPT и MBR на одном диске одновременно быть не может, т.к. диск может быть размечен либо в GPT, либо в MBR
На вкладке Boot есть параметр "Launch CSM",
У меня такого параметра нет...
Да и 11 в данном случае лицензионная, а 10-ка становится не лицензионной.
Нет, лицензия осталась, ключ прошитый в мать активирует и 10-ку, и 11-ю, главное чтобы версия винды была для одного языка. Данная модель ноута на оф.сайте ASUS указана, что может стоять или 10 или 11, дрова на оф.сайте тоже только для w10 и w11.
потеряв этот раздел лишаешься возможности восстановить Windows с лицензией.
Неверное утверждение, т.к. лицензия от этого раздела не зависит и от винта тоже, ведь ключ активации прошит в материнке и так уже больше 10 лет практикуется производителями.

Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +11/-0
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #4 : 06 Июль 2024, 20:35:37 »
к сожалению не разблокирует секюребут
Недавно обсуждали статью, что загрузчик в касперском обходит секюребут - вот ссылка

добавление пароля в настройках UEFI к сожалению не разблокирует секюребут
На сколько я знаю для отключения Security не требуется создавать пароль, не утверждаю что это так на 100%, но скорее всего если вы хотите запретить отключение Security, тогда создаётся пароль, чтобы никто потом не поменял настройки. А без пароля делай что хочешь.
Ну и в первую очередь погугли как включить legacy на твоей модели. Я ввёл поиск отсутствие "Launch CSM", там говорят что либо его нет дял определённых процессоров, либо надо отключить Security, чтобы появился пункт.

не зависит и от винта тоже, ведь ключ активации прошит в материнке и так уже больше 10 лет практикуется производителями
Я когда покупал Windows в 2015 году, то изучал типы лицензий. И всего я уяснил, что разные цены на домашнюю, корпоративную, максимальную. В то время было 6000р домашняя и 12000р максимальная. Коробочная версия позволяла установить любую винду не старше купленной, если я купил Win10, то могу установить младшие вплоть до WinXP, но только одну копию, но не могу установить Win11. Вариант ОЕМ используют производители, допустим покупая диск, с которого могут установить винду например 30 копий, естественно цена такого диска дешевле, так как вам не выдаётся этот диск ОЕМ и по факту чтобы пользователи не просрали лицензию производитель делает резервную копию винды либо установочного диска, либо копию уже установленной винды. При этом наличие ОЕМ-диска не позволяет установить винду старше или младше, а только имеющуюся на диске.

На счёт скачивания и использования образа с применением своего ключа я не уверен, но и отрицать не могу. Тогда зачем производитель вставляет резервную копию если грубо говоря ты можешь скачать ISO файл установочной винды и установить? Так же слышал что многие на али-эксперс покупают за 300р якобы лицензию - ключ к винде, я думаю если ключ подходит, то это не факт что у вас лицензионная винда. Возможно это ключи либо ворованные, либо люди выкинули свои лицензионные диски а ключ остался и никому не принадлежит.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2024, 21:35:01 от AZJIO »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #5 : 06 Июль 2024, 21:44:49 »
Прям в тему:
Выяснил, что мои iso не грузятся в virtualbox в режиме EFI

Ни в вирте не грузятся, ни, оказывается, на реал. железе.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #6 : 07 Июль 2024, 15:35:52 »
вот близкая тема - https://youtu.be/taJ2gV7NIVo
я не отважился ее опробовать - не осилил Х99 с ксеоном и поменял на райзер. С ним все проще
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +13/-0
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #7 : 07 Июль 2024, 17:35:58 »
Нет, лицензия осталась, ключ прошитый в мать активирует и 10-ку, и 11-ю, главное чтобы версия винды была для одного языка.
Верно.
Более того насколько я понимаю с любым ключом от Win11 можно установить и активировать Win10.
Но для некоторых ноутбуков нет драйверов для Win10 на сайте. Что то можно найти что то нет.
GPT и MBR на одном диске одновременно быть не может, т.к. диск может быть размечен либо в GPT, либо в MBR
Может. Называется Hybrid MBR. Но на данный момент не вижу в этом смысла.
https://www.rodsbooks.com/gdisk/hybrid.html
https://wiki.gentoo.org/wiki/Hybrid_partition_table

Кстати в UEFI режиме можно загружаться с MBR HDD или SSD. Файлы загрузчика должны быть на FAT32 разделе.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6306
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #8 : 07 Июль 2024, 20:48:27 »
погугли как включить legacy на твоей модели. Я ввёл поиск отсутствие "Launch CSM"
Похоже, что никак. Вот, что нашел на оф.сайте ASUS:
Цитата
[Ноутбук] Почему нет [Launch CSM] в меню BIOS?
Операционные системы Windows, которые поддерживают Intel CoffeeLake и более поздние процессоры имеют ограничения Windows 10.
Поэтому [Launch CSM] опция была убрана из меню BIOS на устройствах с процессорами Intel CoffeeLake.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #9 : 07 Июль 2024, 21:06:06 »
А смысл заменять 11-ю 10-кой?
Ну, никогда не думал, что про 10-ку это скажу, но она таки "легче"
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #10 : 07 Июль 2024, 21:07:16 »
Четвертый эксперимент с fas-24.06-x86_64.iso оказался более удачным, я наконец-то увидел рабочее меню груба, но к сожалению ни один пунк меню не загрузил рабочую систему

Сейчас проверял fas-24.06-x86_64.iso в соседней теме, заодно и проверил UEFI в вирте - система загрузилась.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2024, 21:09:12 от krasnyh »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #11 : 07 Июль 2024, 21:07:43 »
Да и 11 в данном случае лицензионная, а 10-ка становится не лицензионной.
Несите тазик. Обрыгался
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6306
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #12 : 07 Июль 2024, 21:33:33 »
заодно и проверил UEFI в вирте
Вирт и реальное железо не одно и тоже и в первом своем посте я ж написал, что проверил на двух ноутах 2013 и 2023 годов выпуска, а результат одинаковый: есть меню груба, выбирается вариант меню, начинается загрузка и виснет на цветных звездочках.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +11/-0
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #13 : 07 Июль 2024, 22:12:49 »
Допускает ли лицензия Win 11 OEM установку Win 10 или даже win 7 с сохранением лицензии?
https://qna.habr.com/q/1184440
гуглить windows oem downgrade

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6306
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы загрузки с UEFI
« Ответ #14 : 07 Июль 2024, 23:48:48 »
гуглить windows oem downgrade
А зачем? Ноут-то домашний, если бы был корпоративный, то тогда да, а так какой смысл?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE