Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Создание загрузочного .iso  (Прочитано 2410 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #30 : 05 Март 2024, 12:46:16 »
Возможно в миниос версия свежее. Если точно все проверили - лучше обновить. А еще лучше взять самую свежую версию, например из арча
да теперь 100% проверил, откуда брать наверно не суть всё работает и с теми и с этими ресурсами,неожидано для себя открыл что немаловажное значение имеет физическое соединение тупо контакт флэшки с железом хоста, я для удобства, у нас на работе место очень стесненное ,  приспособил 1,5 метровый usb шнурок и вывел его рядом с монитором, и меня только что не хватил кондратий, вчера ново созданные iso прекрасно писались на флэшку , флэшки загружались, сегодня ни одно iso ново созданное не захотело записываться, после 5 минут панических атак, попробовал записать другое iso например lfd , и тоже получил отказ, понял что это шнурок чешет мне мозги ,отключил шнурок, продул, пере подключил раз 15 чтоб контакты соединились надёжней, и для пущей надёжности забил флэшку нулями (rosa image writer можно dd ) и отформатировал её потом записал, и дело пошло, к чему это я, необходимо в вики это дело отметить, надежный физический контакт флэшки сбережет  не один килограмм нервов.
« Последнее редактирование: 05 Март 2024, 13:34:27 от totiks2012 »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #31 : 09 Март 2024, 22:10:53 »
...чего-то приболел я, поймал весенний вирус ... а у меня три темы незавершённые ... в этой теме, разобрался как в grub2 , в iso добавить сплэш при загрузке, если завтра почувствую себя лучше то запостю, думаю надо, а потом дополнить вики... простите за нытьё, у меня натура такая, когда худо, поныл поплакался вроде легче становится.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #32 : 09 Март 2024, 23:52:29 »
Как раз свежая инфа по теме и надо протестировать https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=15561.msg188540#msg188540

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +24/-0
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #33 : 10 Март 2024, 11:22:09 »
Для того чтобы создать iso c EFI-Grub2 плюс к нему прикрутить отображение своего кастомного сплэш скрина, делаем всё тоже самое что описывал выше используя скрипт из архива для генерации iso, gen_iso-gr2.sh, но перед этим подменяем изображение сплэш скрина bootlogo.png на своё с тем же именем в каталогах /boot/grub/ а также /EFI/BOOT/ , пример с архивом по адрессу https://disk.yandex.ru/d/Z324aOPdSJj_MA , не забываем что рядом c каталогами из архива должен быть каталог с ресурсами дистрибутива. После этого  скоректировав   /EFI/BOOT/grub.cfg под свой дистрибутив можно генерировать гибридное ISO используя скрипт gen_iso-gr2.sh . Способ честно одолжил у Spiral Linux, вся хитрость в наличии каталога /boot/grub/live-theme , а также в настройках /boot/grub/grub.cfg и /boot/grub/theme.cfg .
« Последнее редактирование: 10 Март 2024, 11:38:50 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Создание загрузочного .iso
« Ответ #34 : 11 Март 2024, 10:05:49 »
Про меню груб2 : не разбирались, есть ли для груб2 аналог такого в g4d
Код
title Заголовок \n Пояснение внизу рамки \n в несколько строк