Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Ни о чем  (Прочитано 7598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Репутация: +50/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Ни о чем
« : 03 Январь 2024, 06:29:04 »
Проект зашел в тупик. Как и СПО и ПО в целом.
Чтобы совсем не сдохло - надо либо придумать свою, но удобную систему-автомат сборки дистрибутивов (что вызовет немалый срач), либо писать проги под линух, что у нас умеет только AZJO (Дядя Шурик, не ругайтесь)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +24/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #1 : 03 Январь 2024, 11:28:08 »
Чтобы совсем не сдохло - надо либо придумать свою, но удобную систему-автомат
У debian dog, достойная система сборки, но вот пользователь root, а мне нужен pulseaudio, (блютуз наушники есть в хозяйстве) а он от root отказывается работать... вот улучшить бы сборщик позволяющий заиметь пользователя, и работать от его имени, но как? Знаю что пользователь там есть puppy но по умолчанию работа идет от root, может есть какие либо настройки позволяющие по умолчанию работать от пользователя? Пробовал запускать pulseaudio через run-as-user,не сработало, нашёл команды которые непосредствено говорят системе запустить pulseaudio от root и это даже сработало, но после перезагрузки, стало в позицию, и в итоге сломало систему.

upd: удалил...прежнее сообщение, в надежде что успею и не отреагируют , не успел,...  я свое мнение на  счет доступности дистрибутивов высказывал уже один раз, не хотел, не имел намерения вызвать срач. В двух словах что удалил чтоб было ясно, о чем тут шло речь, я посетовал что нет текущего дистрибутива в свободном доступе, и то что menu.lst переусложнено, труд sfs очень уважаю и ценю, потому что знаю как трудно пишется код, а тут ещё и на уровне дистрибутива его слаживай, так чтоб он работал без конфликтов и глюков... не хочу срача ...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 13:20:11 от totiks2012 »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Репутация: +33/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #2 : 03 Январь 2024, 11:49:37 »
на ддог - перелогиниться puppy, startx
----
бут-параметром не пробовал
=======
Зы
де на ддог норм перекл. Грубо говоря дефолтно. #для Меню пока не отладил до "сборочного состояния"
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 11:54:26 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8646
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Ни о чем
« Ответ #3 : 03 Январь 2024, 12:08:53 »
мне нужен pulseaudio
Откажитесь от этой бредовой идеи! Вешает систему намертво, если отойти в наушниках подальше, до обрыва сигнала (проверено на Altlinux).
позволяющий заиметь пользователя, и работать от его имени, но как?
Это не просто, а очень просто: добавляете пользователя (естественно из-под рута) командой "adduser" и "su [ваш user] -c [программа]"
Знаю что пользователь там есть puppy но по умолчанию работа идет от root, может есть какие либо настройки позволяющие по умолчанию работать от пользователя?
Вписать "Exec = su puppy -c [программа]" в .desktop файл.
Проект зашел в тупик. Как и СПО и ПО в целом.
Беда в том, что всё придумано до нас, а ремейк почти всегда хуже оригинала.
Дядя Шурик, не ругайтесь
Тут не ругаться, а плакать надо. Программы и я могу писать, только это никому нен надо. :(
Теперь, ни о чём, так ни о чём. Вчера пообщался с роботом https://chat-gpt.org/ru/chat , очень неплохо знает линукс! Во всяком случае ответы куда более толковые, чем у Google и Yandex.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8646
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Ни о чем
« Ответ #4 : 03 Январь 2024, 12:16:03 »
сильно пере усложняет menu.lst
Вот поэтому я пытаюсь приспособить slim, где выбор DE из имеющихся реализован. Sfs проделал колоссальную работу с этими меню, если у меня получится со slim, то это перечеркнёт его труды.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +24/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #5 : 03 Январь 2024, 13:17:24 »
Откажитесь от этой бредовой идеи! Вешает систему намертво, если отойти в наушниках подальше, до обрыва сигнала (проверено на Altlinux).
хехе так и есть, только в minios, вешал не систему, а сам bluez, причем так , что перезагрузка, не помогала, складывается впечатление что сам блютуз модуль в перегрев уходит, по другому не знаю,как обьяснить, потому что , не работал даже после выключения, утром попробовал,подключился, то есть железко подостыло и пошло, ...действительно стрёмная штука, пожалуй я вас послушаюсь...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 13:23:24 от totiks2012 »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
Re: Ни о чем
« Ответ #6 : 03 Январь 2024, 14:08:12 »
Проект зашел в тупик...
Чтобы совсем не сдохло - надо либо придумать свою, но удобную систему-автомат сборки дистрибутивов...

Помнил, что где-то говорил подобное. Поиском, с трудом, нашел это сообщение от 2019. Где-то похожее говорил и раньше этого срока.
Дистрибутивов различных в мире линукс множество! Почему бы не дать каждому несложный инструмент для преобразования любимой системы в компактный фругал, для ношения на флешке или других нужд.

Это может стать еще одним пунктом развития проекта, почему нет. Кому-то нравится Archlinux, кому-то Ubunta или Debian ...и т.д.

Коммент из темы "Направление развития проекта 2019".

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +24/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #7 : 03 Январь 2024, 14:10:38 »
Почему бы не дать каждому несложный инструмент для преобразования любимой системы в компактный фругал,
вот что нужно монетезировать, инструмент, а не результат, вот за такое я бы с удовольствием заплатил!

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
Re: Ни о чем
« Ответ #8 : 03 Январь 2024, 14:27:22 »
В дополнение к своему комменту выше, нашел сообщение из 2018:
Возникло рацпредложение. :)
Может выкладывать раз в месяц 001-pra-roll- под новый срез? Т.к. это самый сложный модуль для самостоятельной пересборки, а остальное уже сам пользователь.
 
Можно назвать тему "Набор для самостоятельной сборки. Мастер Кит"
Сейчас актуален срез 1811:
Server=http://archive.archlinux.org/repos/2018/10/29/$repo/os/$arch

----------------------------------------------------------------------

"Набор для самостоятельной сборки. Мастер Кит", по образу и подобию разных электронных поделок, продающихся в специализированных магазинах и так и называющихся - "Мастер Кит". :)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 14:31:14 от krasnyh »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Репутация: +50/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Ни о чем
« Ответ #9 : 03 Январь 2024, 14:44:29 »
Почему бы не дать каждому несложный инструмент для преобразования любимой системы в компактный фругал
Имел в виду другое. Все-таки договориться о том, что минимально необходимо в системе без иксов, что должно быть в xorg, в ядра я не умею (собрать могу, но что собираю - понятия мало, в основном oldconfig + 2-3 опции от себя). Есть дебы, рпмы, тар пакеты. Из них и собирать. Сделать адекватный инструмент для сборки модулей. Но это полбеды. Загрузчики, инициализация, wm и их настройка, локализация, доводка до ума... Тем для срача очень много
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
Re: Ни о чем
« Ответ #10 : 03 Январь 2024, 14:54:49 »
Имел в виду другое.
А выглядело, как речь о некой альтернативе сборочных скриптов Woof. ) Насколько знаю, Woof позволяет собрать Puppy на базе любого дистра?

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Репутация: +33/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #11 : 03 Январь 2024, 15:07:03 »
... Тем для срача очень много
- а если допустим абстрагироваться ( подальше от спорных моментов насколько это возможно) ...)
--------------------------------
и, так сказать, "набить контуры" картины (/картин : линии песпектив желаемой; срисовать окружающую действительность)
==================
# на меня pup-dog на данный момент оказывает определенное влияние (хотя собирал только ddog) ... но "нет предела совершенству и фантазиям" :)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Репутация: +33/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #12 : 03 Январь 2024, 15:16:20 »
... в ядра я не умею...
- давеча 32-бит-ддог на на ядрах ddr,no-pae (+pra-initrd #richi-init еще не пробовал) запускал => от ядер на время несложно абстрагироваться (как представляю - aufs, overlay потребуют разные инструменты, но, при абстракции, чем одно дугому помешает.  )
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Репутация: +33/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #13 : 03 Январь 2024, 16:51:03 »
Вчера пообщался с роботом...
- а есть где-нибудь упоминания - как у "обучаемых нейросеток" обстоят дела с ТРИЗ и т.п.?
-------------------------
зы
новогодняя относительтно старая загадка дедМорозу:
( # пару лет назад впоминал отгадку ~пол-часа)
Стоит *ня.
На ней - *ня.
*ня крутнулась - нет *ни.
# '*' - воспринимать как название старорусской буквы.
# если отгадку уже в какой-нибудь гаджет вшили - спрашивать у него - "несчетово". )
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 16:58:38 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Репутация: +50/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Ни о чем
« Ответ #14 : 03 Январь 2024, 17:09:18 »
А выглядело, как речь о некой альтернативе сборочных скриптов Woof. )
Ну да. Свой woof с локалями и модульностями)

Насколько знаю, Woof позволяет собрать Puppy на базе любого дистра?
На пакетной базе, уточняю.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 17:13:40 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.