Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: BookwormPup64  (Прочитано 3039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
BookwormPup64
« : 26 Сентябрь 2023, 19:23:09 »
Предлагаю сообща пощупать весьма интересную сборку  BookwormPup64 , оказывается есть уже и вторая версия, вот ссылка на страницу где можно скачать iso образ и не только https://rockedge.org/kernels/data/ISO/Bookworm_Pup64/, брать следует  BookwormPup64_10.0.2.iso. 
О дистрибутиве  чтоб не перевирать привожу перевод страницы  ,можно почитать тут, https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b22306ef-6512d08c-e7433104-74722d776562/https/forum.puppylinux.com/viewtopic.php?t=8690
в топике приведенного сообщения кратко можно узнать о нём, у меня например возникли вопросы по adrv и yadrv , что они там придумали и зачем это , и для управления всем этим есть целая нафаршированная и навороченная утилита, nicOS-Utylite-Suite и там куча подпунктов, найти бы документацию по ней...

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Re: BookwormPup64
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2023, 21:37:25 »
В этом дистрибутиве peco установленый из репозитория сломан , брать бинарник кому нужно отсюда https://github.com/peco/peco/releases , peco_linux_amd64.tar.gz , вот прямая ссылка на peco, https://github.com/peco/peco/releases/download/v0.5.11/peco_linux_amd64.tar.gz , бинарник скопировать в /usr/bin .

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6307
  • Репутация: +141/-0
Re: BookwormPup64
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2023, 21:48:35 »
возникли вопросы по adrv и yadrv , что они там придумали и зачем это
Ну, эти дополнительные *drv появились в сборках паппи уже несколько лет назад, чтобы грузить отдельно не только дрова из zdrv, но и часто обновляемый софт, напр., если не ошибаюсь, то в adrv должен быть браузер, а вот что лежит в yadrv уже не помню, т.к. давно не интересуюсь сборками паппи.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Репутация: +33/-0
Re: BookwormPup64
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2023, 22:02:12 »
ydrv - попадалось, что позиционируется типа "DE".
bdrv - достаточно новое - не помню на какой сборке, но уже попадался .
--------
можно конечно их и по своему усмотрению как-нибудь пользовать.
--------
перевод - в помощь  ;)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Re: BookwormPup64
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2023, 22:03:33 »
Ну, эти дополнительные *drv появились в сборках паппи уже несколько лет назад, чтобы грузить отдельно не только дрова из zdrv, но и часто обновляемый софт, напр., если не ошибаюсь, то в adrv должен быть браузер
я случайно нашёл что они это делали с помощью nicOS-Utylite-Suite , по ходу чтоб облегчать файл сохраненки, и для удобства обновления компонентов, тот же браузер который вы упомянули ,имеет ли это сейчас смысл? У них же нашел что команда apt upgrade обновит лишь только те пакеты которые были установлены с помощью apt пользователем, остальные пакеты что пришли из sfs заблокированы от обновления, что и логично.   Я тоже давно puppy сборки не ковырял, но от этой почему-то испытал то ностальгическое давнее, ... эх два раза в одну и ту же реку не войти, ...куда мчится время...

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Репутация: +33/-0
Re: BookwormPup64
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2023, 22:35:53 »
можно конечно их и по своему усмотрению как-нибудь пользовать.
Порядок слоёв определен инитом  (и имена).
Манипуляциям слоями (a/y-drv, др. ...) в каталоге загрузки при настройке под-себя могут помочь относит.симлинки (с соответств. именованием)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re: BookwormPup64
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2023, 10:20:13 »
эти дополнительные *drv появились в сборках паппи уже несколько лет назад
до сих пор не реализовали любое количество модулей
давно puppy сборки не ковырял
У нас как-то реанимировать тему классического пупи пытался imp
В настоящее время с переводом док и скриптов есть проблемы. В Woof-CE надо или серьезно влезать или никак.  Поддержка сейчас только на англ. Эта тема - редкий проблеск интереса к свежим пупи

На мой взгляд ломаться не за что:
Обычный дистр на донорской репе среднего размера
Инитрд с ограничениями по к-ву модулей , малым числом вариантов сохраненки

Цитата
Оверлейная файловая система (вместо Aufs)
- Новая фишка. Т.е. горячего подключения модулей нет. Точнее есть
Цитата
поддержка sfs_load для загрузки дополнительных файлов SFS из командной строки в среде OverlayFS
Вероятно примонтировали и наделали симлинков. Никто не разбирался?

DE на jwm  с приколоченными намертво к нему скриптами без рус. локали от авторов
Вроде , наконец-то apt заработал, но т.к. к-во модулей ограничено - модулей не сделать

По итогу изучая пупи - вы изучаете только пупи. Много чего из этого не пригодится на других линуксах

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Re: BookwormPup64
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2023, 11:23:13 »
to sfs
С вашей критикой в общем согласен, насчет модулей может оно у них в планах, пока изучаю их ветку на тему этого дистрибутива. По поводу <по итогу изучая пупи - вы изучаете только пупи. Много чего из этого не пригодится на других линуксах> позвольте не согласится. Puppy по сути это упрощение, которое на первый взгляд привлекает, ведь чем проще взаимодействие тем привлекательней,у них пока apt, ну и поставил бы себе человек ванильный debian,если ему нужен apt скажете вы, да вроде оно так, но быстрота  развертки ОС, и опять же если упаковать каталог сохраненки в правильный формат, да еще из него при архивации поставить опции исключающие не нужные, получаем систему, которую пред настроив один раз можно разворачивать на любое количество машин(мне это не нужно я просто вижу возможности, а вот бэкап нужен), вы мне можете ответить что это можно проделать с любым линукс, и я с вами соглашусь, но тут всё удобно собрано в один каталог, убрав его и подставив тот что из бэкапа , мы получаем рабочую на момент бэкапа, систему не затрагивая системные файлы, я не переоткрываю америку, я просто обьясняю почему мне не нужны модули, у меня за день бешенный поток людей, люди зачастую требуют расшифровку чека(печатаем в либре),
  изредка но бывают случаи (из-за моих шаловливых) система может стать филейной частью к солнцу, я пере загружаюсь в дежурную ОС , и восстанавливаю систему из бэкапа, 5 минут дела, возни минимум.
   насчет программ я пришел к балансу, то что нужно установил, лишнее на посмотреть appimage ,если есть,
    с модулями опять таки же было бы много больше возни, подключай модуль-отключай модуль, нужные на постой и так подключены,чем это отличается от установленых(ну понятно что скоростью работы, но это ведь за счет оперативки ),
     а вот тема с бэкапом с ванильным debian , такое проделать много сложней и опасней. Есть конечно программы для этого, но они тяжелые тянут фреймворки, а у меня скрипты, тут скрипт там скрипт, для создания бэкапа не нужен gtk,даже rsync не нужен, голая консоль, а там средствами ос.
  Я чего сказать хотел , linux он настолько гибкий, что прикладывая его к задаче каждый вырабатывает свои решения, и они все хороши, модульность она прекрасна, но тогда когда есть машиные рессурсы , установленые в фулл тоже хороши... мне гибрид нравится, имено так и использую (без модулей)
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2023, 22:14:19 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re: BookwormPup64
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2023, 15:49:51 »
Puppy по сути это упрощение
Вы тут расписываете все плюсы модульного фругала. Это да, но пупи не очень модульный. Неубиваемой сохраненки в модуль нет
Если нужен просто фругал на деб12 - есть даже на нашем форуме с классическими DE и полноценным apt
тема с бэкапом с ванильным debian , такое проделать много сложней и опасней
Прикрутите к любому линуксу UIRD initrd и используйте его хоть как фругал, хоть как замороженный фул
UIRD - т.к. он на dracut,  который есть везде. Т.е. можно пересобрать под любое ядро
Вы бы лучше про это написали
Вероятно примонтировали и наделали симлинков. Никто не разбирался?

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Re: BookwormPup64
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2023, 08:58:45 »
Вероятно примонтировали и наделали симлинков. Никто не разбирался?
я этого пока не знаю, но знаю по опыту использования minios что смешивать использование apt или использование модулей очень плохая практика, я не знаю как обстоят дела с этим у pup64, но скорее всего так же , либо apt либо модули, на этот момент имеyно об этом и пытаю в ветке pup64, на форуме puppy linux.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re: BookwormPup64
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2023, 09:33:02 »
смешивать использование apt или использование модулей очень плохая практика
Модуль создается из пакетов посредством пакетного менеджера (apt и пр.) Проблема может быть только в том, как состыковать списки пакетов из разных модулей.
Самый простой путь - собирать свои модули поверх базы и удалять из них инфу о пакетах. Недостаток - будет много повторов
Мой вопрос был не в том. Возможно они реализовали горячее подключение модулей через overlayfs. Тогда интересно как...
пытаю в ветке pup64,
Не распылялись бы. Выбрали бы что-то попроще в освоении и с рус. язычной поддержкой

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: BookwormPup64
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2023, 12:30:14 »
По итогу изучая пупи - вы изучаете только пупи
Не согласен. Лень объяснять. Но, если коротко, когда вник в woof, то разобрался и с большими линухами. И с пакетами тоже.

У нас как-то реанимировать тему классического пупи пытался imp
Времени нету сейчас.

Инитрд с ограничениями по к-ву модулей , малым числом вариантов сохраненки
Ну, собирал себе поиграться в porteus-way - понял, что для меня никакой разницы.

DE на jwm  с приколоченными намертво к нему скриптами без рус. локали от авторов
С JWM так и есть, прикручено саморезами. Локаль - ставьте пакет локализации от rodin.s

Вроде , наконец-то apt заработал, но т.к. к-во модулей ограничено - модулей не сделать
Апт заработал. Авторы потрудились прописать в нем пакеты, что присутствуют в системе. Что значит модулей не сделать? А насчет того, что они с инит не грузятся - так это только при первой загрузке. Сделайте сохраненку, примонтируйте, что надо, вот и все. Они подтянутся при следующей загрузке.

Из пустого в порожнее...

P.S. Дистр вроде ничего, но я пока на jammy. Мигрировать куда-то, когда все настроено - головная боль, да и только
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2023, 12:32:23 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re: BookwormPup64
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2023, 13:38:23 »
Что значит модулей не сделать?
Сделать можно . Как их подключать... Хотя вроде какой-то механизм там был
Короче вот что я хотел главного сказать
В Woof-CE надо или серьезно влезать или никак.
Желающих "серьезно" не просматривается

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Re: BookwormPup64
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2023, 09:06:25 »
а вот и ответы с форума puppylinux :

totiks2023, как вы, возможно, знаете, загрузка/выгрузка SFS была ранним дополнением к репертуару Puppy, когда объем оперативной памяти редко превышал 256 МБ. Доступной оперативной памяти теперь намного больше, но текущим приложениям также требуется больше оперативной памяти. Вместо установки приложения, которая всегда приводит к уменьшению некоторой доступной оперативной памяти, выгруженный SFS не требует оперативной памяти. Используя сначала UFS (объединенную файловую систему), а затем AUFS (другую файловую систему Union), SFS (сжатые файловые системы) можно было загружать и выгружать «на лету». Такая файловая система может содержать все компоненты, необходимые для всего приложения или даже набора приложений. См. пост «Как работают Puppys» здесь, viewtopic.php?p=55827#p55827. При использовании AUFS SFS — это просто еще одна файловая система, которой нужно управлять.

Bookworm использует наложения, а не AUFS. Возможно, я ошибаюсь. Но, AFAIK - хотя работа над этой проблемой все еще ведется - все «переломы» загрузки и выгрузки SFS «на лету» не были решены. Можно использовать SFS. Но для их загрузки или выгрузки необходима перезагрузка.

Ранее в этой теме вы найдете инструкции по использованию Apt для загрузки, но не установки файлов приложения. См. viewtopic.php?p=98847#p98847 и несколько постов, которые следуют за ним. Файлы будут загружены в /var/cache/apt/archives/. IIRC, PaDS, viewtopic.php?p=6355#p6355 можно использовать в Bookworm для сборки накопившихся там файлов, а затем их копирования в указанную вами папку в SFS.

Но, учитывая текущее состояние SFS-загрузки на лету, я предпочитаю (а) если приложение небольшое или часто используемое, установите его; позже, возможно, используя Save2SFS, чтобы включить его в adrv.sfs, ydrv.sfs - они автоматически загружаются при загрузке - или в ремастер. (б) Если приложение большое, используйте PaDS для получения SFS, смонтируйте SFS и используйте смонтированный SFS в качестве источника для создания переносимого приложения. Портативное приложение можно открыть вручную, перейдя к его исполняемому файлу (или сценарию-оболочке) и щелкнув его. Или можно установить ссылки на исполняемый файл/скрипт и файлы, необходимые для входа в меню. Требуя мало оперативной памяти, когда приложение не используется, оно всегда доступно.

то есть судя по всему как вы sfs и сказали, модуль монтируют, а потом симлинками к исполнямому файлу.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2023, 09:23:08 от totiks2012 »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: BookwormPup64
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2023, 21:06:06 »
модуль монтируют, а потом симлинками к исполнямому файлу
Это не о модуле, а о портативном приложении. Читаем внимательно)
А с модулями автор ответа сам не разобрался, насколько я понял.
Вообще, это не проблема сделать загрузку кучи модулей. До того, как я познакомился с портеусом, юзал lighthouse pup, сейчас мертвый.
Так вот - там все это было. Но не зашла пупсостроителям такая модель.
Я когда-то в slacko такое крутил.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.