Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Cli оболочка для быстрого запуска ISO с помощью Qemu/Kvm.  (Прочитано 10094 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Спасибо, что подкидываете развлечения
Да я и сам за это веселье, тут вам скорее спасибо да и krasnyh, подсказки прям в тему. А код стабилен, сомневаюсь нужны ли флешки в режиме ISO и виртуального образа .
    Понял что моя идея записывать систему на флэшку в режиме виртуализации , так себе, лучше записать из самой системы , а потом быстро проверить в виртуалке.
...еще , с меткой QFlag стабильней работает , когда не срабатывает без метки , с меткой может сработать.
Выдыхаю...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 19:12:53 от totiks2012 »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3021
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Понял что моя идея записывать систему на флэшку в режиме виртуализации , так себе
От чего же? Постоянно так делаю. С загруженного с qemu iso устанавливаю на флешку. Или не правильно понял? Более того, в коммерческой версии бария добавлен скрипт с которым можно загрузить барий в qemu прямо из папки куда архив распакован и также установить на флешку или токен. То есть минуя загрузчик грузится сразу ядро и uird.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 05:17:40 от betcher »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
От чего же? Постоянно так делаю. С загруженного с qemu iso устанавливаю на флешку.
... в моём варианте я просто не справился. Не смог найти правильную опцию. При использовании опции  -drive file="$USB_DEVICE",format=raw \ , флэшка пишется но бьётся файловая система, нарушается блочное устройство, писал с инсалятора minios, так то флэшка доступна, и на неё можно создавать сохранять файлы, а вот когда с инсталятора, видать криво работает инсталятор в qemu, и портит таблицу разделов, ибо после в Gparted флэшка видится как неизвестное устройство ,сам инсталятор minios в живую работает прекрасно.
  Думал приспособить ваш скрипт , то есть сделать то же самое что сделал, меню с peco , накидать в менюшке самые востребованые сценарии, но не понял как у вас в скрипте задаётся размер hdd виртуалного образа а также ram. ... Вообще в идеале готов открыть новую ветку по вашему скрипту, я так то за свою писанину не держусь, а вот разборка полётов скрипта qemoo, была бы крайне полезна всем, нужно разжевать как пользоватся, как задаются размеры hdd и ram, как присоединить флэшку, как создаётся  образ qcow2 итд, ваш скрипт крайне интересный, но я бегло глянул, и болше вопросов чем ответов, а хочется вникнуть чтоб проникнутся, есть гуй а мне хочется cli менюшку, я бы использовал ваш скрипт как движок, а с помошью peco можно очень простые и класные менюхи делать, это было бы удобно.
upd: стал изучать man ссылку на которую указали тут в статье, скрипт многое упрощает,но всё таки хотелось бы разобраться, как и где менять размеры вирт образа и ram ?
upd2: и так и не понял из справки  как подключить флэшку в режиме загрузки с iso.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 10:56:04 от totiks2012 »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
При использовании опции  -drive file="$USB_DEVICE",format=raw \ , флэшка пишется но бьётся файловая система
Попробуй добавить cache=none.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Попробуй добавить cache=none.
СПАСИБО! Супер!!! Это то что нужно! Вот правильная строка целиком
 -drive file="$USB_DEVICE",cache=none,format=raw \
ссылка на скрипт YD--->> https://disk.yandex.ru/d/FrL4muv2aAZZYw
напомню
что умеет скрипт и как работать с ним
1. Можно выбрать пункт меню с включенным оптическим приводом<Опт-Прив_вкл>, тогда создаёт меню из списка всех Iso из каталога ~/ISO , и выбрать ISO образ для загрузки, а так же попутно создаёт виртуальный образ жесткого диска qcow2
2. Можно выбрать пункт меню с выключенным оптическим приводом<Опт-Прив_выкл>, выводит меню списка iso образов,выбираем интересующий нас iso,и после если находит установленную на образ жесткого диска qcow2 систему, грузится с неё, если нет- грузится с виртуального  оптического привода.
3. И теперь в оба режима если подключить отформатированую ,до запуска скрипта, флэшку , то можно использовать для установки на неё дистрибутива прямо из гостевой сессии(спасибо еще раз    krasnyh). В гостевой сессии флэшка жестко смонтирована, и потому не доступна для форматирования, то есть её нужно подготовить до запуска скрипта и QEMU. Хочу добавить скрипт полностью автоматизирован, то есть умеет в автомонтирование флэшек, ничего руками в терминал не нужно вводить, воткнули флэшку, выбираем соответствующий пунк меню , и дальше скрипт всё делает сам.
4. Если дистрибутив установлен на флэшку с одним разделом, то есть на всю , можно протестировать её загрузку в виртуальной машине QEMU , используя пункт меню <Загрузка_с_флэшки_без_метки>
5. Если дистрибутив установлен на флэшку с несколькими разделами, например загрузчик находится в первом разделе, а ресурсы дистрибутива на втором, то создаем на  первом разделе с загрузчиком, метку QFlag , и запускаем для тестирования пункт меню <Загрузка_с_флэшки_с_меткой_QFlag>
больше опций от этого скрипта ждать не стоит. Вот теперь благодаря помощи форумчан, действительно всё. И спасибо всем участникам этой темы.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 08:30:20 от totiks2012 »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3021
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
стал изучать man ссылку на которую указали тут в статье, скрипт многое упрощает,но всё таки хотелось бы разобраться, как и где менять размеры вирт образа и ram
Проще всего взять скрипт и запускать с ключом -S, так он покажет сгенерированный набор параметров для qemu, а запускать не будет.
 Завести тему в форуме я не против, у нас первая волна схлынула, давно никто не пишет в тему ). Кто-то уже проверял в ваших сборках?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Завести тему в форуме я не против
Про qemu - тема полезная в любом случае. Думаю, стоит.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Завести тему в форуме я не против, у нас первая волна схлынула, давно никто не пишет в тему ). Кто-то уже проверял в ваших сборках?
скачан всего 1 раз, с YD и не факт что не мной :), я уже не помню.
Тему по скрипту Qemoo , подниму завтра, день сегодня был  напряженным. Устал сильно.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 20:10:08 от totiks2012 »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
скачан всего 1 раз
Не факт, что сейчас надо. Не все в ит работают. Зимой видно будет
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Эту штуковину не смотрели? :
https://virt-manager.org
https://github.com/virt-manager
Сделан правда на "богомерзком"(шутка) питоне, тем не менее работает
Да, соглашусь сразу, если конфигурация запуска виртуалки простая - эта программулина не нужна.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 15:58:06 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Репутация: +24/-0
  • Автор темы
Эту штуковину не смотрели? :
хотелось проще, и доступней, и потому на bash

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
хотелось проще, и доступней, и потому на bash
Во многом можно обойтись без Б-гомерзкого, как правильно заметил k0l0p0k, питона. Я только за
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3021
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Эту штуковину не смотрели? :
Вирт-манагер мощнейшая штука, с тех пор как попробовал забыл вбокс как страшный сон. Сейчас использую значительно реже потому, что есть qemoo. Гружу вирт-манагер если нужна сложная сеть между машинами или сами вирт машины не локальные.
Во многом можно обойтись без Б-гомерзкого, как правильно заметил k0l0p0k, питона. Я только за
Вы на питоне пишете? Какие к нему претензии?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: +50/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Вы на питоне пишете? Какие к нему претензии?
Пока сам пишешь - претензий минимум. Точнее одна - к табуляции (реально достает). Когда же берешь на гитхабе какой-нибудь проэкт и пытаешься заставить его работать - иногда проще плюнуть. Особенно, если на втором написан.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3021
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Когда же берешь на гитхабе какой-нибудь проэкт и пытаешься заставить его работать - иногда проще плюнуть.
Так при чем тут язык? Поменяли синтаксис языка один раз, при переходе со второго на третий.  И то не глобально и есть утилитка, что транслирует код. Не идеально, но в простых случаях  работает без правок. Проблема кода на питоне, который не хочет работать в самом этом коде. Бездумно импортируют модули от неведомых васянов ради функций в 10 строк. А васяны они никому ничего не должны, пилят свои модули как на душу легло. Сегодня функция возвращала строку, а завтра список.