Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: установщик не показывает раздел, с которого комп запускается  (Прочитано 2942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Надысь попробовал поставить г4д на стационар (на который г4д до этого успешно ставил при помощи пресайза, жаль, не могу его запустить с мультифлешек). Не тут то было. Заботливый установщик не показывает раздел, с которого комп запускается. Я понимаю, забота о моей безопасности, но пресайз как-то мог все поставить?
Может, есть какая хитрость, которая позволит выбрать раздел?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8646
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Заботливый установщик не показывает раздел, с которого комп запускается.
А он нужен? "Голова" grub4dos записывается в начало MBR (MBR тоже не видно из любой системы) и оттуда ищет "тело" (grldr), последовательно обходя все разделы. В свою очередь grldr ищет menu.lst, а если такового нет, переходит в командный режим (grub>).
 Запись в MBR производится так:
Код
#/usr/lib/grub4dos/bootlace.com /dev/sda #sda - первый жёсткий диск 
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34089
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Какой дистр? какой установщик? EFI или legacy? Что показывает blkid ?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Дистрибутив - наверное, любой. Перепробовал несколько. На компьютере, как водится, зоопарк, последний установленный - Рунту20, запуск прописывал вручную, ЛФД10. Для прописки г4д и с флешки грузился тоже. Без разницы - нет первого раздела хоть тресни.
Установщик, как понимаю, последний - всегда обновляю всё подряд, как только загружается система. ЕФИ. Блкид не пробовал. узнаю - напишу. Если интересно видит ли ОС раздел, невидимый для установщика - видит. Раздел доступен на чтение - запись
Запись в MBR производится так:
Код
#/usr/lib/grub4dos/bootlace.com /dev/sda #sda - первый жёсткий диск
так то можно и батфайлом из винды мбр заменить, но это опять меню вручную варганить. Хотел на халяву проскочить, но не судьба...
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2022, 00:38:38 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Код
blkid
/dev/sda1: LABEL="M-PM-^WM-PM-0M-QM-^@M-PM-5M-PM-7M-PM-5M-QM-^@M-PM-2M-PM-8M-QM-^@M-PM->M-PM-2M-PM-0M-PM-=M-PM-> M-QM-^AM-PM-8M-QM-^AM-QM-^BM-PM-5M-PM-<M-PM->M-PM-9" UUID="0A7A5AA87A5A8FF5" TYPE="ntfs" PARTUUID="9575e6bd-01"
я не помню, куда сохранил данные по разделу из ЛФ, поэтому вытащил это из рунту, так как комп пока занят. Если это принципиально, могу снова с флешки загрузить лфа1808 или лфд10 с последними изменениями.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
на который г4д до этого успешно ставил при помощи пресайза
Ну так, давно уже grub4dosconfig был выдернут из Puppy Linux и создан модуль. И даже вроде рабочий получился.
(Напоминаю у кого firefox, *.pfs не скачиваются кликом с нашего сервера, только ПКМ - Сохранить объект как.... В Chrome же с этим нет проблем.)

Профильная тема, grub4dosconfig для использования в других дистрибутивах.


Хотя, причину, почему штатный установщик не видит раздел, тоже надо выявить. Если дело в установщике, то требуется доработка.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34089
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
нет первого раздела хоть тресни
/dev/sda1
Это не он?
gparted видит этот раздел?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Если дело в установщике, то требуется доработка.
так оно и есть.
Это не он?
gparted видит этот раздел?
Разделов у меня, конечно, больше, но я скинул данные по нему, потому что его установщик не видит и именно на него нужно г4д ставить, иначе не грузится. Сейчас проверю такие ли же данные будут под ЛФ, а не под Рунту. Могу весь вывод blkid привести, если от соседних разделов что-то зависит.
абсолютно все заинтересованные модули видят этот раздел, кроме установщика.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34089
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
/usr/lib/grub4dos/bootlace.com /dev/sda #sda - первый жёсткий диск
Если blkid видит - значит так должно получиться. Если у вас gpt - добавить ключ --gpt
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2022, 07:28:29 от sfs »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Что оказалось по факту.
Может быть стоило показать скрин окна установки г4д, тогда бы вы сразу поняли в чем дело. В нем строка Руководство была 2 раза. Я от безысходности щелкнул нижнюю и открылся раздел sda1.
г4д встал без проблем
А с конфигом меню началась чехарда, ну тут я сам отчасти виноват.
не сразу понял, что меню не сохраняется, если его не сохранить специально, то есть окно редактирования закрывается без сохранения, а кнопка сохранения не работает если чего нибудь не сделаешь. После первой установки меню не осталось вообще грузился только груб. Зато стал грузиться пресайз. С его помощью сгенерил меню, в котором грузились сам пресайз, винда и, вроде, пра1808, ни один пакетный линукс не поднялся. Остальные выдавали ошибку 15 - нет такого файла.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2022, 17:56:18 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +11/-0
Не виден раздел в файловом менеджере? Просто у меня постоянно поднимался вопрос, так как я хотел прямо на диск "С:\" накидать iso, грузится с них и ставить систему на жёсткий диск, но любой Linux из всех вариантов не видит диск с которого загружается, а уж не поставит на него ОС это 100%. Я думал, что Linux защищает пользователя от возможности удалить диск с которого он загрузился, то есть в процессе установки он бы завис из-за того что был бы например удалён. Как оказалось позже диск всё-таки монтируется, но в другой папке и для каждого LiveCD ещё придётся повозится чтобы найти точку монтирования. Ну ладно разобрался, нашёл, записал себе как подсказку, я ведь тоже редактирую конфиги загрузки и хотел бы иметь доступ к загрузочному диску. Но вот установить с загрузочного диска на загрузочный мне так и не удалось. То есть у меня 4 диска на физическом диске, если я загрузился с этого физического диска в компе, то я не могу поставить ОС ни на один логический диск из этого физического диска с которого загрузился, от слова совсем. Сначала не понимал проблемы, но обнаружил это когда загрузился с флешки, теперь я могу поставить на любой логический диск в компе. Проверяю опять используя те же конфиги загружаясь с диска в компе и хоть тресни он не поставит линукс на этот диск. Может он считает что iso это DVD привод и блокирует возможность выбора помечая диск, на котором iso как запрещённый к возможности установки.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34089
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
для каждого LiveCD ещё придётся повозится чтобы найти точку монтирования.
mount не показывает?
у меня 4 диска на физическом диске,
На каждом надо иметь свободное место - нерационально. Удобнее 1 раздел и каждый дистрт в своей папке (хоть фул хоть фругал). Достаточно собрать rootaufs2 или uird initrd. Подробнее в вики
грузились сам пресайз, винда и, вроде, пра1808, ни один пакетный линукс не поднялся
Если хоть какой-то линукс загрузчик (grub4dos grub2 ... ; EFI или обычный) работает (установлен хоть каким-то линуксом) - можно прикрутить любые ОС. Подробнее в вики.
yxma - опять наверняка косячите с путями и названиями файлов.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +11/-0
Удобнее 1 раздел
если одна система, а если Windows, Arch, Mint, Xubuntu?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Удобнее 1 раздел
если одна система, а если Windows, Arch, Mint, Xubuntu?
sfs имел в виду модульные линуксы, типа лф, паппи и т.д. Пакетные на один диск не поставить, разве уж совсем извратиться. Общего у всех вариантов может быть только /НОМЕ, как я и делаю. Причем скорость работы при установке на отдельные логические только возрастает. У меня сынуля задрал винду, потом стер все линуксы и сделал себе один раздел с виндой и она "смолоду" стала работать медленнее, чем старая. Зря не попросил меня.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Не виден раздел в файловом менеджере?
корневой раздел не показывает ни один пакетный линукс, зато модульные, особенно раньше, давали полный доступ ко всему. Сейчас sfs заботится о дуболомах, позакрывал возможность делать все что хочешь в прежиме юзера, но есть спасение - рут без пароля. Спасибо ему большое, что не закрыл. Жаль только не везде это спайсфм, иногда только мс, от которого уже отвык почти. Современные плюшки развращают.
успехов в труде и счастья в личной жизни!