Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор донора.deb  (Прочитано 2849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #15 : 16 Февраль 2022, 21:51:27 »
Второе - вся сборка ретропай основана на скриптах, которые завязаны на дебиан
Если я правильно понимаю - в арче это в репе.
https://archlinuxarm.org/packages/aarch64/retro-gtk
https://archlinuxarm.org/packages/aarch64/retroarch
Или это другое (я не в теме игр)
Третье - насколько я понимаю мультиархитектуры в арче нет
В готовом виде нет, но приделать не особо сложно. Народ даже дебиан armf7 в arm64 запускает.   Как костылями типа chroot chroot2pfs так и стандартно - docker Это надо только для вайн? Мне эта тема не особо интересна. Что-то полезное из винды реально удалось запустить? Можно примеры?
А не проще сразу собрать amn7 дистр.
я прекрасно понимаю стремление sfs к оптимизации
Тут как раз это актуально в отличии от x86_64 желаза под вин 11. Особенно на AML9xx
Вместо того, чтобы запустить с ярлыка проводник, установить программу и с ярлыка же запустить, им нужно ввести в консоли портянку команд для входа в чрут
Можно такой же ярлык сделать. У меня нет иллюзий и задачи внедрения в совсем широкие массы.
Юзера не участвующие в пректе хотя бы на уровне тестеров мне не интересны и облизывать их и тянуть "к свету знания" я не готов
для народа нужна бунта со всеми ее плюхами и внутренностями
Ок. У меня не было задачи всех затянуть в арч любой ценой. 
На самом деле после арча я скорее всего на jammu тоже попробую малоресурсоемкий модульнвый фругал сделать.
2a сравниваю с эталонным lfa-mx
А тут буду с HAF сравнивать
Давайте главное про это договоримся
Можно собрать для начала архивы
Хотя бы так + скрипты билда с патчами выкладывать - без этого работа бесполезна
У меня все выложено. В частности ffmpeg+mpv c удалением лишних зависимостей

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #16 : 16 Февраль 2022, 22:30:45 »
Или это другое (я не в теме игр)
Это только фронтенд для либретро. А в бунте (в ретропай) поверх него ещё фронтенд emulationstation и standalone эмуляторы, которые все из одного общего интерфейса запускаются, со своими плюшками (типа настроить геймпад 1 раз и конфиг по всем эмуляторам разлетится, общая база игр с картинками/видео и т.д.) вообщем это лишь небольшой кусок общей картины :)

Тут как раз это актуально в отличии от x86_64 желаза под вин 11. Особенно на AML9xx

Согласен с этим,  потому и написал, что прекрасно понимаю.

Как костылями типа chroot
Угу, насчёт чрута как раз понятно, я и написал, что чрут можно, но это целая эпопея будет потом (по типу :" я установил приложение/игру *** как мне сделать ярлык?")

На самом деле после арча я скорее всего на jammu тоже попробую малоресурсоемкий модульнвый фругал сделать.
Вот тут вероятнее всего уже и тем кто в теме будет интересно понаблюдать, поучаствовать, потестить, прокомментировать, сравнить. Согласен, что оно тоже для более продвинутых ребят будет интересная тема.

Давайте главное про это договоримся
Да, этот момент тоже понятен для обеспечения портируемости во фругал наборный по вкусу и в арч.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #17 : 17 Февраль 2022, 08:54:38 »
Ок. Тогда будем считаль что договорились.
Доделывайте в haf retropie kodi wine
Я пока дореализую свои идеи в 2а. Особенно надо понять
на что ориентироваться - xorg vs wayland
Потом прикручу ваше к 2а или (и) сделаю легкий джамми
Главное это
Можно собрать для начала архивы
Хотя бы так + скрипты билда с патчами выкладывать - без этого работа бесполезна

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #18 : 23 Февраль 2022, 10:47:57 »
На HAF01 glibc старый
Не поторопились ли мы с выбором jammy. Он за меньше месяца обновился до полной несовместимости и так вероятно будет до того как он сталет LTS. Т.е. получается или всем надо ставить фул и постоянно обновлять или часто апдейтить img
В арче и дебиане решаю такую проблемы заморозкой репы.
репу дебиана , как и arch можно заморозить. (ubuntu - нет)

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #19 : 23 Февраль 2022, 10:56:31 »
Не поторопились ли мы с выбором jammy. Он за меньше месяца обновился до полной несовместимости и так вероятно будет до того как он сталет LTS. Т.е. получается или всем надо ставить фул и постоянно обновлять или часто апдейтить img
В арче и дебиане решаю такую проблемы заморозкой репы.
Это я поторопился) собрал на обновленном дистре, а тестите вы на самом первом. Все упирается в то, что я экспериментирую пока во всех направлениях, дабы получить максимально положительный выхлоп по aml-hw. Если добьемся хорошего результата - можно будет смело сказать: хорош его мучать, он наша база, все остальное без обновлений либ на него надеваем\собираем.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #20 : 23 Февраль 2022, 11:19:54 »
он наша база, все остальное без обновлений либ на него надеваем\собираем.
Так не получится. Без заморозки репы при установки софта не из img будут обновляться все нужные этому софту либы
Чем и хорош фругал с замороженной репой - у всех абсолютно одинаковый дистриб
Может на sid  с заморозкой перейти... Эксперементировать можно будет на текущем срезе репы, а релизить под заморощенный. Если в свежем выявиятся улучшения - апдейтить репу релиза

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #21 : 23 Февраль 2022, 12:44:37 »
Так не получится. Без заморозки репы при установки софта не из img будут обновляться все нужные этому софту либы
не совсем, пока не сделаешь sudo apt update - будут браться те версии либ, которые в списке пакетов апт были, а вот если они из реп пропадут и будут там только обновленные либы - вот тогда будет ой, придется делать обновление списка пакетов, что потянет за собой обновление всего установленного (зависимостей)
debian на sid тоже никаких проблем нет собрать

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #22 : 23 Февраль 2022, 13:07:10 »
если они из реп пропадут и будут там только обновленные либы - вот тогда будет ой,
Насколько мне известно, бывает только так
что потянет за собой обновление всего установленного (зависимостей)
Не всего, а только того, где в зависимостях версия больше имеющейся прописана
В этом главный гемор с deb пакетированием по сравнению с арчем. Запаришься везде версии прописывать.

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #23 : 26 Февраль 2022, 21:55:48 »
собственно вот еще привожу критерии для выборы основы фругала на базе deb:
Джамми - новая, будет LTS но кеды в ней кривые на рк как минимум (а мы уже поняли, что для мультимедиа да и игр, и браузера в-принципе тоже - вейланд более благоприятен). Как вариант выхода - гном с расширениями, прверащающими его во что-то удобоваримое (что реализовано в 2.6 для изучения и тестирования)
Фокал - старый LTS 20 года, в нем либы серьезные мало шевелятся уже (я про либси и тому подобное), в нем кеды еще 5.18 и они на арм (пользовал их на с905х и на рк) - очень даже работоспособны в вейланде. Для фулла, при том, что человек не особо любитель ручками из исходников собирать, да и для фругал - золотая середина.
Дебиан 11 сид - само о себе говорит, в репах мало по сравнению с бунтой (собирать рученками при желании что-то прикрутить - придется больше). Натянуть можно тот же гном на вяленом. Вероятно единственный вариант для Home assistant supervised, но еще не проверено (loop223 двигался в этом направлении и что-то пока встало)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #24 : 26 Февраль 2022, 23:11:43 »
Думаю - кеды и гном тяжеловато для aml 9xx
Надо смотреть в сторону wayfire или чего-то еще более легкого. Кстати в HAF без проблем работает модуль wayfire от 2а

Дебиан 11 сид - само о себе говорит, в репах мало по сравнению с бунтой
Например? Думаю, опять же на амл особо не разгуляешься - браузер, офис, рдр - достаточно

HL - пообщался с теми, кто давно юзает. Говорят - там питон. Везде будет работать. В докере - вообще не важно где запускать
Поставил HA Supervised по ману
Видимо настроил что хотел

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #25 : 02 Март 2022, 09:48:47 »
Реализована
Цитата
возможность формирования непрерывно обновляемых сборок на основе пакетов из Debian Sid (unstable) в дополнение к сборкам на базе Debian 11

Еще бы с этим разобраться...
арч почти в 2 раза быстрее юбунты
Больше никто не тестировал?

« Последнее редактирование: 02 Март 2022, 10:02:16 от sfs »