Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор донора.deb  (Прочитано 2857 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Выбор донора.deb
« : 25 Январь 2022, 20:25:05 »
РутФС поднимать до джамми, чтоб в будущем на дольше хватило? Или пока выложить на фокале, чтобы протестировали запуск внутрянки всей на амлоджиках?
Вот еще перспективное применение
Home Assistant Supervised версия с магазином адонов требует https://github.com/home-assistant/architecture/blob/master/adr/0014-home-assistant-supervised.md  OS-Agent
https://github.com/home-assistant/os-agent/releases/tag/1.2.2, он только для debian.
Может на дебиане 11 сделать...
А я бы потом из ваш образ попилил на модули фругала. Начиная с "без Xorg" для HA и пр. серверного и далее к играм вайн и т.п.
Надеюсь все что будете компилить будет опакечено и в своей репе? Тогда переделать в фругал будет просто
Из этих кирпичей можно будет собрать нужное копированием  модулей.pfs
« Последнее редактирование: 25 Январь 2022, 20:36:12 от sfs »

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #1 : 25 Январь 2022, 20:54:41 »
Может на дебиане 11 сделать...
Можно и на дебиане потом собрать, как с бунтой закончим (хотя что-то я сомневаюсь, что ХА не получится запустить на убунте в докере...)

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #2 : 25 Январь 2022, 20:55:11 »
Т.е. на флэшке только BOOT , который грузит остальное с hdd ?
Именно

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #3 : 25 Январь 2022, 21:06:13 »
Можно и на дебиане потом собрать, как с бунтой закончим
А пакеты игд, коди и тп. подойдут от юбунты к дебиану? перекомпилять не придется?

3 варианта и xfce - поддерживаю. В фругале обычно делаю несколько ДЕ отдельными модулями
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 07:12:06 от sfs »

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #4 : 25 Январь 2022, 21:19:05 »
А пакеты игд, коди и тп. подойдут от юбунты к дебиану? перекомпилять не придется?
Скорее всего получится так, что в репах дебиана не будет каких-то пакетов, которые есть у бунте и их придётся ручками собирать. В принципе для ХА можно будет отдельный дистр собрать, конкретно на дебе 11. Можно его хоть в чруте держать в той же бунте. Насчёт --vo=gpu - на последнем mpv бунтовском у меня - оно не работало, зато работало --hwdec=gpu

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #5 : 26 Январь 2022, 08:32:32 »
Для HW ускорения на  нужно:
2. mesa >=21
А в деб11 меса20. Т.е. придется компилить или прикручивать из sid

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #6 : 26 Январь 2022, 09:09:42 »
А в деб11 меса20. Т.е. придется компилить или прикручивать из sid
Пересобрать месу - дело не хитрое)

Дист вчера до джамми апнул, армХФ чувствуют себя превосходно, все кроме флайкаста без проблем переехало на джамми. С флайкастом буду разбираться, на 11 gcc он компилиться не хочет, а собирал я старый с динамической линковкой. Тут либо нужно будет разбираться либо с компилятором, либо статический собрать бинарь, либо ему динамическую библиотеку пересобрать и добавить в ld library path

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #7 : 16 Февраль 2022, 10:13:16 »
По итогу затыка давайте подведем итог...
Отсутствие полноценного HW для меня проблемой это не является. На дектопе и без hw норм. Для мультимедиа все равно удобнее андроид
Для линукса надо подождать свежих ядер, меса и пр.

На мой взгляд нужно стандартизировать и минимизировать образы и заточить под определенные задачи : дектоп (браузер, офис rdp) ; игры ; Home Assist + доку сделать для уровня первого вхождения в тему
Этим и занимаюсь в 2а. Хотел сделать аналог на jammy для совместимости с вашими наработками. Но пока кроме коди, получается ничего отличного от арча и нет
Коди  т..к. с hw он не помогает - все равно менее удобен, чем андроид
А остальное в образах Hotab из стардартных реп и ppa?

В итоге предлагаю окончательно определиться с донором и перейти на него всей компанией. Сделать голосование?
Распространять имидж удобнее на мой взгляд в фругал варианте. Если так же юзать - у всех одинаковая система
Перевести фругал в фул тоже не проблема
Из deb - jammу оптимален. mesa и пр. в нем обновлять через ppa проблемы не будет
Возможно, образ на нем получится меньше чем на арче
Давайте определимся арч или деб.
Под деб тяжелее компилить и пакетить. Я так понимаю у Hotab репы своих пакетов так и нет. В арче у меня это все отработано
Давайте определимся - доводить 2a2202 или сразу переходим на jammy
Сегодняшние имиджи от Hotab - на мой взгляд переутяжелены. Надо отпилить ДЕ от базы и такм - кому какое Де нравится (и какое железо позволяет)


Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #8 : 16 Февраль 2022, 11:38:37 »
Коди  т..к. с hw он не помогает - все равно менее удобен, чем андроид
А остальное в образах Hotab из стардартных реп и ppa?
На тех, что сейчас - десктоп с ффмпег, браузером и Коди - да. А вот остальное (vcmi, например, в репах кривой - виснет в конце миссии в кампании, его ручками собирать нужно), Half life ручками собраны либы, ретропай со всеми эмуляторами руками собирается. Ну и т.д.
Box86 + wine - ручками. Поэтому смотрите сами, если нужны образы для тех, кто далёк от Линукс - готов продолжать собирать/выкладывать. Для тех, кто в теме - вероятно арч больше возможностей предоставляет вкупе с фругалом.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #9 : 16 Февраль 2022, 11:50:22 »
В опакеченном виде ваших наработок не будет?

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #10 : 16 Февраль 2022, 11:58:57 »
В опакеченном виде ваших наработок не будет?
Можно собрать для начала архивы, которые сверху накладывать нужно для того или иного (так проще фругал будет готовить, насколько я понимаю), а затем уже готовить пакеты (там зависимости прописывать нужно будет - сами понимаете, требует времени немного больше, чем просто архив со скриптом) либо можно деб-пакеты без зависимостей для начала, но внутри которых сразу все по папкам раскидано: либы, ярлыки и т.д.)
Т.е. на арч это перевести тоже можно, но нужно время...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #11 : 16 Февраль 2022, 12:48:57 »
готовить пакеты (там зависимости прописывать нужно будет
Не надо делать пакеты честным дебиан способом. Проще  распаковать родной пакет и заменить содержимое своим. Я присматривался к теме деб. опакечивания - итоги в вики
Надо стремиться к своей репе
Можно собрать для начала архивы
Хотя бы так + скрипты билда с патчами выкладывать - без этого работа бесполезна
У меня все выложено. В частности ffmpeg+mpv c удалением лишних зависимостей

В итоге Вам интересен только full jammy. Легких Де не планируется? Правильно я понял?
Что остальные думают про донора?

Оффлайн loop223

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: +7/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #12 : 16 Февраль 2022, 16:32:27 »
Вставлю свои 5 коппеек.Идея разместить бокс возле ТВ, чтобы можно было в любой момент запустить на нем контент и чтобы на нем работал сервер ХА +файл сервер.Выбор фругала для ха очевиден.Если можно это все(HA) реализовать в арче, то пусть будет арч. Так будет удобней для SFS.Работы уже проделано много в этом направлении.В чем преимущества дебиан?
X96MAX+ SoC S905X3 4/64.Armbian 22.11.0 bullseye 5.15.78
Home Assistant Supervised

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #13 : 16 Февраль 2022, 18:59:19 »
В чем преимущества дебиан?
Не дебиан. ubuntu jammy  :
1. Под нее делает Нotab
2. Возможно базу получится сделать меньше

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: Выбор донора.deb
« Ответ #14 : 16 Февраль 2022, 19:29:19 »
В чем преимущества дебиан?
Ну я же изначально говорил, что привык к деб. Т.е. мне вместо того, чтобы рефлекторно вводить sudo apt search / sudo apt install и т.д. - нужно будет периодически лазить в ман пакмана, искать либы и т.д.
Второе - вся сборка ретропай основана на скриптах, которые завязаны на дебиан, т.е. нужно будет свой ретропай, в котором пофикшена сборка для амл и рк - перелопачивать для приспосабливания к нему арча с пакманом.
Третье - насколько я понимаю мультиархитектуры в арче нет и чего-то по типу sudo dpkg --add-architecture сделать не получится. Соответственно armhf внутри возможен только в чруте. Представьте себе дядю или тетю, которые знать не знают команд Линукс, но хотят запустить игрушку или какое-то приложение для windows через wine. Вместо того, чтобы запустить с ярлыка проводник, установить программу и с ярлыка же запустить, им нужно ввести в консоли портянку команд для входа в чрут, запустить в нем wine -explorer , установить то, что хотели и затем создать .desktop файл с портянкой команд по входу в чрут, запуска Вайн и приложения из него... Сколько будет потом сказано, что ничего не работает, какие вы все плохие и т.д.

Да, я прекрасно понимаю стремление sfs к оптимизации, но это будет не для простого люда, а как минимум для тех, кто не боится консоли. О каком Линукс в массы тогда мы говорим?

Да, я согласен абсолютно, что для тех, кому интересно было новое ядро, докер, ХА, фругал - вероятно арч лучше подходит с его ауром. Для этого мы собрали ядро, позволяющее на него натянуть арч, фругал и имеющее воз дтб на все случаи жизни. Но это отдельная песня, для тех кто живёт с пониманием что есть такое pacman -syu

Представьте человека не знакомого с Линукс, но который хочет домашний комп простенький получить на тв-боксе вкупе с андроидом. (ну в браузере полазить с мышкой, офис поредактировать, мб ай-пи ТВ посмотреть да в фильмиксе кино с интернета без скачивания, а ещё и игрушки есть приставочные, и не только, есть и пострелять и построить...)
Вот он находит тему, заходит на форум, ищет образ скачать себе и инструкцию на 3-5 строк, как прописать запуск для своей приставки. А вместо этого ему фругал, да ещё куча инструкций: скачай вот этот Бут, это инитрд, пропиши там, потом скачай этот, этот, этот и вон тот пфс, запиши к ним ключи вон туда, а ещё вот это вот, чтобы сохраняться мог в играх и офисе... Он скажет - не ребят, ну вас нафиг, это не для меня, я как-нибудь андроидом обойдусь...

ПС: это только мое мнение, ничего более, сужу по коллегам на работе - простым людям, далёким от Линукс (даже слабо раньше представлявшим, что есть вообще такое), но которые: "о, вот это нифига себе, в халф лайф можно на боксе повалять, да в герои 3.5, да ещё фоллаут запустить, да и офис тоже можно и от sony, psp, dreamcast игры поиграть, в-принципе и в интернете полазить с мышкой. И все это не вытаскивая ноутбук и не включая комп. Да, это тема, да ещё и за небольшие деньги, если учесть, что 2ая система андроид, в которой тоже есть свои плюсы..."

ППС: прошу прощения за длинную портянку текста и если кого задел.
Мое мнение, что для народа нужна бунта со всеми ее плюхами и внутренностями.
А вот для людей чуть более искушённых в Линукс и желающих головой, ручками поработать в консоли в том числе время от времени - параллельно нужно делать арч и в нем аналогичные вещи, но на более глубоком уровне, так сказать для желающих сделать: "как мне хочется, как я вижу, как оптимальнее" и фругал.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2022, 19:36:10 от Hotab777 »