Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: x99  (Прочитано 5676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
x99
« : 07 Декабрь 2021, 12:01:23 »
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=902061&st=40
https://aliexpress.ru/w/wholesale-android-tv-x99-4gb-rk3399.html
образ армбиан для х99

Доброго времени суток, соратники. Вообщем такое дело: на тв-боксе на s905x подобрал dtb с которым все работает, ядро в котором не возникает kms-drm ошибок. Поверх этого дела в рутФС армбиан и на нем уже собрана из исходников вся развлекуха по типу ретропай и прочее развлекушек. С амлоджиками вроде как всё понятно и разжевано неоднократно и работает отлично (заслуга в первую очередь balbes150). Образ армбиан со всеми скриптами и прочего - последний универсальный от Олега.
Так вот сейчас у меня появилась тв-бокс x99 на рокчипе 3399. Либреелек на нее встаёт и запускается без проблем с их сайта на hugsun-x99.

А вот как запустить армбиан из универсального образа, что-то я никак не осилил. (extlinux.conf поправил на append для 3399 и дтб от hugsun). Подскажите, по возможности, как осилить это дело.

Upd: пока работал сейчас, в голову пришло - я же образ снимал win32imager (ну вот так вот, комп в это время был занят тестом харда под виндой в Виктории, поэтому им), и поставил галку читать только размеченные разделы второпях, а u-boot то в первых 16 мегах неразменных для рокчипов, если я верно понимаю. Соответственно на вторую флешку образ залился уже без этих 16 мегов (точнее они есть неразмеченные, но уже забиты тем,что там было до этого, а не u-boot). Вечером проверю, вероятно в этом и есть мой косяк...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2022, 16:20:58 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Dexp AL-5000
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2021, 10:06:08 »
на s905x подобрал dtb с которым все работает, ядро в котором не возникает kms-drm ошибок
Можно подробнее. Собираю такую инфу в разделе Железо
Модель, dtb , ядро, что работает (lan wifi bt panfrost hdmi-звук)
x99 на рокчипе 3399
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=902061&st=0 ?
Почему именно этот чип и эту модель? Чем не устроил s905x ?
вероятно в этом и есть мой косяк...
вполне может быть

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: Dexp AL-5000
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2021, 11:48:20 »
Можно подробнее. Собираю такую инфу в разделе Железо
Модель, dtb , ядро, что работает (lan wifi bt panfrost hdmi-звук)
Dexp AL-5000. Удобен тем, что в самом боксе предусмотрено место под 2.5" hdd. Dtb от p212 девелоперки, ядро 5.9 из дистриба balbes, либо 5.10.60-meson64 из архива армбиана. На более старших ядрах через некоторое время сыплет ошибки kms-drm. Работает вафля (чип rtl 8189fs - проблем с драйверами нет), блютуз, hdmi-звук и lan не проверял. На s905x - mali450 поэтому там Лима, а не панфрост. После правки xorg конфига - в иксах open gl/gles 2.0 через месу работает с хардварным ускорением. Собственно, если интересно, то могу выложить образ (думаю после выпиливания исходников, из которых собирал нативно софт - на 16 гиговую карту влезет) куда-нибудь. Думаю на 4pda в профильной ветке выложу с описанием, а здесь ссылку можно будет дать.
S905x не то,чтобы не устроил, просто приставку под дальнейшее развлечение отдал старшему сыну, а себе для дальнейших изысков взял рк3399 (проц поживее, оперативки больше, ну и само собой мали860 с глес3).

Почему именно этот чип и эту модель?

Чип выше объяснил почему (мали860 таки пошустрее чем g31)

Почему эту модель - ввиду приемлимой стоимости на вторичке (Авито) по сравнению с другими боксами/девелоперками имеющими 4гига оперативы на борту и вай-фай чип, под который гарантированно есть драйвера.

ПС: свой образ армбиан запустил на боксе, на скорую руку пришлось немножко пошаманить - сначала залил образ либреелека (он без танцев запустился сразу), дабы создать разметку и залить его юбут. Затем перезалил на его первый раздел (кстати, он фат 16, а не фат 32, в отличие от образа армбиан, но не думаю, что дело в нем было) ядро, инитрд, дтбшки и extlinux из образа balbes150 5.9.0 универсальные (почему-то сразу не запустилось после правки дтб в экстлинукс, поэтому zImage переименовал в Image с соответствующей правкой конфига экстлинукс). Затем раздел экст4 метку переименовал в ROOTFS (дабы не заморачиваться правкой конфига и возможными траблами с инитрд - повторяюсь, делал после работы на скорую руку, глубоко вникать было некогда). И залил на экст4 всю рутФС от своего образа. Все завелось, панфрост подцепился, вафля подцепилась. Глмарк показывает хардварный opengl через панфрост.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Dexp AL-5000
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2021, 09:21:39 »

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: Dexp AL-5000
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2021, 14:07:38 »
ничего не путаете?
Написал в личку
А на что тогда выводите изображение?
Я неверно понял вопрос, подумал про звук по hdmi - его не проверял, а изображение прекрасно работает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: x99
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2021, 14:30:05 »
Перечитал 1е ваше сообщение. Переименовал тему. Добавил ссылок в шапку темы
Т.е. в этом  сообщении все про Dexp Al-5000 на s905x ?
Напишите эту же инфу про x99

звук по hdmi - его не проверял
А куда тогда выводите звук?

Какие впечатления от x99? Ценник под 8тр , т.е. в 2 раза больше aml x905x3. Реально в 2 раза лучше ?
До скольки градусов греется?
Под андроидом ее не юзаете? свежее 7 нет? А ATV прошивки нет?
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 14:34:07 от sfs »

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2021, 18:53:04 »
Т.е. в этом  сообщении все про Dexp Al-5000 на s905x ?
Там все про Dexp al-5000 до второй вашей цитаты про чип и модель, дальше объяснение по поводу x99.

Чип - ввиду хорошего графического ускорителя, модель ввиду того, что dtb на нее в мейнлайн ядре имеется.

Собственно дальше уже про х99:

образ свой подкорректировал (фирмварь для вай-фай, екстлинукс конфиг) и он полноценно работает уже на новом боксе (х99), вай-фай, hdmi, звук все в рабочем состоянии. Иксы через панфрост с хардварным ускорением. Комплектная аэромышь подцепилась и работает в армбиане как мышка, либо как пульт при переключении режима на ней - в Коди одно удовольствие (да, Коди 20 собрал из исходников, разумеется с хардварным видео). Браузер файрфокс 95 в Ютуб видео 1920*1080 крутит без лагов. Разумеется собрал ретропай с эмуляторами (дримкаст,ПСП и прочие напряжные консоли - порадовали скоростью работы), Quake 2 и 3 работают с opengl ускорением через панфрост без всяких танцев с бубном вокруг gl4es. Нативная компиляция исходников после allwinner h3 и amlogic s905x тоже приятно радует.
Чип греется, разумеется, но крышка была заменена сразу на сетчатую из металла и установлен большой радиатор от моста материнской платы. Бесшумно и температура при компиляции в 6 потоков достигла максимум 70 градусов - для данного чипа это вполне приемлимо (браузер/видео/игры - не более 63 прогревали).
В данный момент планирую прикрутить Вивальди в качестве браузера. Офис и КАД-приложения,разумеется, работают не уступая как минимум x86 неттопам.
Насчёт Андроид ничего не смогу сказать, т.к. не пользовал, да и не сильно мне это интересно, поскольку я больше заинтересован в миниатюрном, энергоэффективном опен-сорсном десктопе (так сказать все в 1 флаконе), нежели исключительно медиацентр

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: x99
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2021, 09:32:21 »
в Коди одно удовольствие (да, Коди 20 собрал из исходников, разумеется с хардварным видео)
Что юзаете под коди? Я с него начинал (на тв). Сейчас там почти все дополнения поумирали. даже пока были живы - андроидовских приложений больше и они удобнее. Ну и если захочется - под андроид коди тоже есть
Нативная компиляция исходников после allwinner h3 и amlogic s905x тоже приятно радует.
А под этими чипами были проблемы с компиляцией?
Чип греется, разумеется, но крышка была заменена
Вот это + ценник + мало хороших андроид прошивок = не вдохновляет
планирую прикрутить Вивальди в качестве браузера
Чем фирефокс не устроил? HW ускорение в браузерах удалось получить?

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2021, 12:01:00 »
Сейчас там почти все дополнения поумирали.
20 коди унаследовал болячку 19 Коди - если не ставится дополнение (крашится), то нужно предварительно в дополнение зайти и установить его зависимости, затем уже само дополнение. Пользую в основном Filmix, youtube, ip-tv, ну и порой elementum (но с ним нужно пошаманить, чтобы настроить зеркала торрент-сайтов)
А под этими чипами были проблемы с компиляцией?
Проблем не было, если все флаги расставить правильно. Была невысокая скорость компиляции, на рк3399 все это заметно шустрее двигается.
Вот это + ценник + мало хороших андроид прошивок = не вдохновляет
Так я и обозначил, что тв-приставка была взята в качестве альтернативного десктопа, а не исключительно для медиа-функций. Для медиа достаточно андроид и либреелек. Мне же нужен был именно десктоп: так сказать все в 1 флаконе)
Чем фирефокс не устроил? HW ускорение в браузерах удалось получить?
Файрфокс в целом неплох, но привык к старой Опере.
Насчёт hw в браузере - вечером, если руки дойдут, посмотрю.

Upd: посмотрел в файрфоксе hw с лету не подцепилась, нужно пробовать собрать патченный chromium, и смотреть что там с libva.

Вчера немножко времени после работы выкроил - запустил TwisterOS после некоторых манипуляций. Панфрост подцепился, вай-фай, hdmi-звук подцепилась, блютус устройства видит (подключаться не пробовал пока).
Твистер ОС хороша тем, что в ней из коробки и aarch64 и armhf окружение. Т.е. то, что не собирается/нет под arm64, можно под armhf попробовать собрать. Также есть по крайней мере в модулях по lsmod декодеры рокчиповские, и стоят либы vaapi из репы oibaf, т.е. по идее должен работать hw в браузерах (не проверял пока).
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2021, 11:25:27 от Hotab777 »

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #9 : 02 Январь 2022, 20:20:14 »
Вообщем немножко работа на себя внимание отвлекла и семья перед праздниками внимания потребовала) Прикрутил к дистру КДЕ на вейланде и хромиум на вейланде, прописал vaapi и вроде как подцепилась, мультики 3 кота в 1920*1080 в фулскрине без проблем крутились), развлечения ради (для коллег по работе у меня) - пересобрал Half-life и библиотеки для модов Blackops, OpposingForce, BlueShift под aarch64.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: x99
« Ответ #10 : 03 Январь 2022, 11:29:26 »
Какой дистр и версия mesa?
мультики 3 кота в 1920*1080 в фулскрине без проблем
в хромиум на вейланде или в mpv? Какие улучшения дал вейланд?

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #11 : 03 Январь 2022, 14:46:23 »
в хромиум на вейланде или в mpv? Какие улучшения дал вейланд?
В Хромиуме, если я ничего не попутал. Там ключики прописываются в строке запуска для вейланда и ваапи. До МПВ пока руки не дошли.
Сейчас пока занят обновлением убунты на десктопе (хочу в армбиан-билд собрать 32-битное окружение для box86 и wine - на работе люди интересуются, можно ли организовать - виндузятники же... ).
По сравнение с иксами кеды на вейланде приятнее работают. Тот же глмарк2 в иксах выдает что-то вроде 150-300 попугаев в зависимости от гл или глес тест запускаешь, на вейланде 500-600 попугаев. Нативно собранные под вейланд приложения, соответственно, будут отрисовываться поживее. Конечно предстоит пересобрать все это добро, но тем ни менее то, что запускается нативно, а не через Х-вейланд - работает пошустрее. В тех же кедах на иксах элементарная прозрачность из коробки не заработала, на вейланде все в порядке. Но и без проблем не обходится - gparted, например, не смогает через икс-вейланд подключиться к дисплею (но никто не отменял fdisk).

По-большому счету собрав на 1м ядре и инитрд 2-3 рутФС их можно переключать друг из друга элементарными скриптами, перезаписывающими extlinux.conf. собственно я сейчас и планирую собрать 32-битное окружение, которое залью на внешний хард, подключенный через usb 3 и сделать скрипты для смены ОС при загрузке. И потестировать, как будет себя чувствовать система с внешнего харда.

Какой дистр и версия mesa?

Дистр все тот-же армбиан aarch64 20.04, месу собирал сам из исходников 21.3.3, поскольку на месе 22 из ппа oibaf были проблемы с отрисовкой интерфейса в emulationstation.

« Последнее редактирование: 03 Январь 2022, 14:51:48 от Hotab777 »

Оффлайн uropb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
Re: x99
« Ответ #12 : 03 Январь 2022, 16:58:57 »
gparted, например, не смогает через икс-вейланд подключиться к дисплею
sudo -E gparted
Tox1 s905x3

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #13 : 04 Январь 2022, 21:16:29 »
sudo -E gparted
Тьфу же, ларчик просто открывался. Спасибо за быструю подсказку, сам что-то и не сообразил про переменные окружения...
По-поводу последних моих испытаний: собрал в армбиан-билде 32битный рутФС для рк3288 и натянул его поверх ядра и инитрд рк3399 - результат рабочее 32 окружение, соответственно на нем благополучно собрана box86 и wine32, в которых радостно запустилась Diablo2 (полно фанатов на работе).
Кроме того, уж покуда добрался до армбиан-билд, то собрал из исходников полный образ (юбут,ядро 5.15, последний рутфс 64-битный на основе Focal).
Запилил его на микроСД - и все заколосилось. Вроде как ядро с ауфс собирал, но суть не в том. рк3399 не нуждается в фат разделе, если только нет желания путем замены/редактирования extlinux.conf перезагружаться в разные системы. РутФС с внешнего харда приставка грузит на ура, каких-то ухудшений по сравнению с рутФС на флешке я не ощутил (даже, имхо, чуть пошустрее - но это видится результатом просто чистого образа, в котором ещё нет кучи мусора).
Вообщем пока продолжаю эксперименты, но думается, что финальный вариант будет выглядеть как мелко-флешка с фат-разделом для екстлинукс, ядра и инитрд и внешний хард с несколькими разделами (ntfs для файлопомойки и взаимодействия с другими ПК/ос и пара ext4 разделов с 32 и 64 битными дистрами, соответственно. 64-битный для повседневной жизнедеятельности и 32-битный для поиграть в старые виндовые игрушки, а ля Фоллаут2, Дьябло2 через wine). Вообщем какое-то такое универсальное решение. На 64-битном дистре соответственно будут стоять Кеды на вейланде, на 32-битном Lxde, как самый мелкий и напоминающий windows XP :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: x99
« Ответ #14 : 05 Январь 2022, 08:40:30 »
запустилась Diablo2 (полно фанатов на работе)
Каким образом они фанатеют? Играют на работе на вашем боксе или у всех дома такие же?

тв-приставка была взята в качестве альтернативного десктопа
x99 стоит около 8тр
Сопоставимый пк будет раза в 2 дороже
При этом, как я понимаю, видяха тв бокса будет лучше интегрированных в CPU пк, но памяти 4 гб и не увеличить
На пк можно поставить линукс, винду, андроид и проапгрейдить частями.
На бокс - линукс , андроид . Не проапгрейдить
Насколько я понимаю сегодняшние тенденции - дома дектоп нужен уже не многим. Тв бокс по прямому назначению пригодится большему числу
В итоге тв бокс в варианте : постоянно как твбокс, когда надо - линукс дектоп может оказаться актуальнее. Меня бы такой ваоиант устроил

Как идут игры по сравнению с ПК сопоставимой конфигурации? А по сравнению с s905x3?
4 RAM - не маловато?
Появились RK356x c 8гб , но производительностью чуть хуже s905x3 и ценой около 6тр
В итоге при использовании твбокс+линукс дектоп оптимален s905x3 по цене 3,5 тр. Если только твбокс - однозначно. Масса хороших прошивок и пр. инфы

если интересно, то могу выложить образ (думаю после выпиливания исходников, из которых собирал нативно софт - на 16 гиговую карту влезет) куда-нибудь. Думаю на 4pda в профильной ветке выложу с описанием, а здесь ссылку можно будет дать.
Вы рассказываете интересные вещи. Как-то надо выложить выши наработки. Если надо - можно организовать под вас раздел на нашем форуме и пр.. По твбокс-линукс мы единственный русскоязычный ресурс