Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Не грузится система. Как получить логи ошибок кнопкой "Сделать хорошо".  (Прочитано 2698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
На работе слабенькая машинка по нынешним меркам , 2 гига оперативы,... а вот с  процессором получше  Intel Core2 2100 mhz
дискретная от Nvidia
Код
 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GK208B [GeForce GT 710] [10de:128b] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
Subsystem: ZOTAC International (MCO) Ltd. GK208B [GeForce GT 710]
На этом компе ни LFD ни LFA ни LFDS не запускаюся, виснут насколько помню на инициализации  иксов. Установил Fossa Dog
недавно запустил ядро 5.11 с DebianDog Buster, значит железо тянет, для меня загадка почему LFA, LFD не идут ...

upd: в lfd с этим железом  не загружается ядро ни 4 ни 5


На примере этого железа и этой проблемы, хочу рассмотреть вопрос получения необходимых логов (Xorg.0.log, porteus-livedbg/uird.dbg.log ...) и копирования их на физический носитель одной командой, прописав ее в командной строке grub2/gr4d, чтобы предоставить отчет на форуме. И для этого не 'корячиться' с фотоаппаратом или пытаться записать ошибку на бумажку, или вообще махнуть на это рукой, типа ну не осилил ...

Понятно, что при не старте иксов, лично я и найду как прочитать Xorg.0.log и, если надо, скопирую на физический раздел, для более глубокого изучения. Но речь не обо мне.
У нас есть диагностический файл, который помогает решать проблемы после полной загрузки системы, но ничего нет, когда эта загрузка не удается.

И то, что пользователю проще запустить сторонний Fossa Dog, чем разобраться, что не так с запуском LFA/LFD, это большой минус нашего форума. :)


p.s. Знаю, в uird есть команда запуска внешних скриптов uird.run, которая могла бы стать решением для сбора всей нужной инфы, нужен только сам скрипт. А в initrd можно что-то подобное прикостылить.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
По самой проблеме, даже не знаю, что там может быть. Вроде и железо неплохое, видеокарта не старая... Если только подключить полный linux-firmware-20200421_any.pfs, заменив дефолтный linux-firmware-middle-pt-2004_any-sf02.pfs.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2021, 18:31:40 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
В LFA/LDA используется ядро 5.11.0-pf2-1-pra_64, проприетарные дрова для nvidia. Правда почему-то только в виде пакетов, :) модулей *.pfs нет.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2021, 20:31:54 от krasnyh »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
А в initrd можно что-то подобное прикостылить.
Из init puppy
Код
 [ ! "$LOGLEVEL" ] && exec 1>/tmp/bootinit.log 2>&1
Это для начальной стадии загрузки.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
почему-то только в виде пакетов,
Сам не юзаю. Интереса в народе не вижу. Скомпилил, что скомпилилось. дальше не напрягался . Если появятся тестеры с железом - сделать не долго... но уже для более свежего моего ядра

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
По моему опыту

grub\g4d Как правило неправильные пути к ядру и инитрд

Инитрд можно пройти в пошаговом режиме. Если он стопорнулся - там и так как правило внятный вывод проблем на экран .
Проверить что система видит загрузочный носитель : blkid
И что он смонтирован: mount
Если используется большое ядро и инитрд с модулями ядра внутри - возможно этих модулей или фирмваре для этого железа не хватает (пересобрать)

Главный рецепт - пробуйте без сохраненки : noload=090-

Для systemd

Если система дошла до старта Х - 2 основных варианта:
1. Х стартанули, но клава и мышь не работают - не подгрузился pfs с модулями ядра 001-*.pfs или не от того ядра. Проверить : lsmod ; uname -a
2. Х не стартанули.
Запустить startx в консоле и читать вывод. Или xinit openbox (вписать свою WM)
Не загружен модуль с DE или его зависимости - посмотреть список загруженных модулей : losetup ; загрузить pfsload
Не те видеодрова - inxi -G, читайте Xorg.log (он в /home/live/.local/share/xorg или в /var/log)



« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 10:54:47 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Утилита-агрегатор логов и сведений о системе - hw-probe

Роскошная утилита, но на perl. Команда запуска sudo -E hw-probe -all -upload.


hw-probe-1.5-164-x86_64.AppImage
Там же пакеты для арча, дебиана/юбунты...


Арчвики
ALT Linux Wiki
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 11:55:59 от krasnyh »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Отладка на стадии загрузки системы
« Ответ #7 : 19 Февраль 2022, 20:15:45 »
В дос, 95 и 98 были режимы построчной загрузки системы, что помогало поймать баги. В линуксах ОС запускается несмотря на ругательства в ходе загрузки. Причем поймать и подумать что можно сделать мне не удается - строки что что-то не найдено или не загружено пролетают со свистом. Может быть, есть такой режим, который бы останавливал загрузку в случае мелкого отказа - просто посмотреть что там не так?
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 08:22:07 от sfs »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Poisk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +2/-0
Re: Как посмотреть проблемные пункты загрузки
« Ответ #8 : 20 Февраль 2022, 00:21:36 »
Может быть чем либо отсюда можно воспользоваться?:
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=1850.msg19248#msg19248


Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re: Отладка на стадии загрузки системы
« Ответ #10 : 20 Февраль 2022, 09:53:05 »
sudo dmesg
покажет многое, ненужное отфильтровывается grep'ом
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Отладка на стадии загрузки системы
« Ответ #11 : 20 Февраль 2022, 09:55:53 »
sudo dmesg
В основном по железу.
Наприимер sudo dmesg |grep firm покажет недостающее фирмваре

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Отладка на стадии загрузки системы
« Ответ #12 : 20 Февраль 2022, 10:11:34 »
На самом деле, тема актуальная. Вот здесь, на основе комментариев пользователя, я поинтересовался, можно ли сделать типа 'агрегатора' логов незагрузки системы. Именно незагрузки, т.е. система не стартует по непонятным причинам...


Я и сам с похожим столкнулся в этой теме, когда при запуске Funtoo отрабатывает uird, а дальше тишина, ничего. Так решение и подвисло, даже с моим немаленьким опытом.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Объединил со старой темой
тема актуальная
Да. Но к этому мне особо добавить нечего
Кроме того, проблема в основном возникает у новичков, которым иногда сложно что-то объяснить или их понять
На стадии инитрд бывает что логи скинуть некуда и особо ничего не запустить. Разве что фотить с экрана
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 10:49:04 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
к этому мне особо добавить нечего
Разве что - пробовать с uird (есть в prar)
Там dracut побольще арчового mkinitcpio добавляет. Некоторым помогало. Плюс по дебагу на уровне инитрд там даже mc внутри
mc можно и в raf2 добавить. Да что угодно можно добавить. Типа отладочный инитрд...
Пока не очень представляю что туда можно добавить, кроме mc