Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: sasuga - смена User Agent (например для просмотра мобильной версии youtube)  (Прочитано 2481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Да и сам сайт ютуба стал очень тяжелым, на слабом железе лучше переключать его на мобильную версию (расширение user agent).
https://addons.palemoon.org/addon/sasuga/
Строка для записи в раздел Инструменты - Open SSUA Override - With curent domain:
Mozilla/5.0 (Android 11; Mobile; rv:83.0) Gecko/83.0 Firefox/83.0
Mozilla/5.0 (iPhone; CPU OS 10_15_5 like Mac OS X) AppleWebKit/605.1.15 (KHTML, like Gecko) Version/12.1.1 Mobile/14E304 Safari/605.1.15
Скрин.

Можно любую другую прописать, с которой ютуб переключится на мобильную версию.


Более простой способ, не используя расширение, вбить в гугле "youtube mobile". Он выдаст мобильный адрес, сохранить его в закладках. Но ютуб все равно со временем переключит его на полноразмерный.


p.s. Ютуб стал тяжелым, когда отменил классическую тему и стал загружать desktop_polymer.


UPD. Изменил UserAgent андроида на ios. В андроидной версии ublock пропускает рекламу в начале ролика и я не нашел способов это победить.

Другой вариант, не используя расширение:
в about:config добавить general.useragent.override.youtube.com с мобильным описанием строки


UPD2.
на ноуте (стоит palemoon) давно переключил сайт ютуба на мобильную версию
Благодаря теме, обратил внимание, что грузит сайт ютуба процессор в palemoon, даже в простое.

Решение, uBlock Origin - Мои фильтры - вставить строку прямо с комментом:
Цитата
! Избавление от паразитной загрузки процессора на активной вкладке ютуба, в мобильной версии сайта
m.youtube.com##.spinner:style(animation: none !important)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2021, 00:36:32 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
А не легче через smtube+mpv+youtube-dl ?

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Не проще ли в about:config добавить general.useragent.override.youtube.com с мобильным описанием строки (Mozilla/5.0 (Android 11; Mobile; rv:83.0) Gecko/83.0 Firefox/83.0)!? Сам ютуб в мобильную версию не переключится, а всякие связки програмуль для редкого использования - тягомотина. Разок можно и в браузере открыть, любителям на постоянку лучше через проигрыватель курить. #imho

p.s. Спб, что напомнили про этот бред :)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2021, 21:41:30 от paulus »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Смена сайтов на облегченную версию очень подходит для концепции "легкий браузер". И я уже писал об этом здесь. Способ с general.useragent.override.youtube.com тоже хорош.


А вернулся опять к user agent из-за тестирования 1Gb памяти здесь, где ютуб выступал в качестве 'попугаев'. Так вот, этих самых попугаев в мобильном виде влезет больше:
 
prar2008-ovs в виртуалке с 1G RAM  и zram=100% (swap в zram) = в palemoon открывается youtube + при открытии 4го ролика palemoon упал
Т.е. получается - это лучший вариант.....

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Смена сайтов на облегченную версию очень подходит для концепции "легкий браузер".
Тут скорее "легкий" веб, а не браузер! :) Я и гмайл в моб.варианте использую через расширение "Gmail Notifier+" v.0.2.8 (дальше слили) или сразу по https://mail.google.com/mail/mu/

Оффлайн Dobrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +6/-0
Вот ещё способ изменения Юзер-Агента (и десятков других опций) новой кнопкой "Избранное".
Это переработанный с нуля скрипт Шестерня из сборки IceArch) - требуется хук user_chrome_files от VitaliyV, подробности и установка


Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
на ноуте (стоит palemoon) давно переключил сайт ютуба на мобильную версию
Благодаря теме, обратил внимание, что грузит сайт ютуба процессор в palemoon, даже в простое.
Решение, uBlock Origin - Мои фильтры - вставить строку прямо с комментом:
Цитата
! Избавление от паразитной загрузки процессора на активной вкладке ютуба, в мобильной версии сайта
m.youtube.com##.spinner:style(animation: none !important)


Я столько времени убил на определение причины. ) Там загрузка проца шла на активной вкладке в простое. Стоит переключиться на другую вкладку и 'напруга' падала до околонулевых значений.
Я и скрипты пробовал отключать по одному и логгер uBlock'а смотрел, и разбирался с автовоспроизведением ... В конце-концов, после многочисленных бесплодных попыток решить проблему, махнул рукой на это дело. Типа гугл непобедим и если он решил майнить на своих сайтах, :) то буду искать альтернативное решение.  И уже присматривался к Invidious. )

Оказывается, там по какой-то причине крутился spinner, в зоне прокрутки, невидимой взгляду. Ссылка, может кто не знает что это.


Скопировал решение в шапку темы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Может по итогу доработать вики. пишите сюда - я перенесу или переделать 083*pfs?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Может по итогу доработать вики

Цитата
Многие сайты предлагают помимо десктопной версии, еще и мобильную. Переключиться можно, используя изменение user agent глобально для всех сайтов или только для отдельного.

Преимущество мобильной версии, в загрузке облегченного пакета скриптов, стилей, изображений, рекламы (или даже полное отсутствие). При этом внешне и удобством использования, может почти не отличаться от десктопной версии. Пример такого - сайт m.youtube.com, антипример - forum.puppyrus.org/index.php?wap2. :)
И дать ссылку на эту тему.


Текста много, можно творчески переработать. Основной посыл, возможность использования более 'легкой версии' браузера, за счет включения легких версий сайтов.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 01:21:21 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A