Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: gx6605s/gx3235_самоделкин  (Прочитано 1250 раз)

Оффлайн ded51

• Новичок
  • *
  • Автор темы
gx6605s/gx3235_самоделкин
« : 12 Апрель 2020, 18:21:17 »
Во первых выражаю признательность Администрации Форума  за предоставленную возможность тиснуть тему . Так же благодарность ув. GuoRen и команде за их разработки в плане gx6605/3235 !!!
... Итак приступим ...
Читая форумы по спутниковой тематике часто попадаются вопросы "как прошить ресивер?" , comport- ами ноутбуки обделены , покупать USB>UART нужно время и мне подумалось - лежит приставка для цифрового ТВ на чипе gx3235 или на gx6605s , ну у меня исправная , а у других может грозовая ( в дальнейшем "доска" ) у команды ув GuoRen ( в дальнейшем просто "команда" ) хорошая среда , почему не запустить на ней компорт для прошивки ? Собрал для доски систему где включил nanocom и minicom . лог читается через обе программы , но загрузка останавливается только на nanocom ... может неправильные настройки , ибо тяжко из окна да в линя  :) . Если кому интересно - поделюсь средой , прошивкой , объясню как настраивал и собирал , и будем под присмотром УМНЫХ учителей - учиться , учиться , учиться ...
 Так же понимаю что для прошивки нужны будут скрипты для запуска бутлоадеров , а знаний маловато ... наверно битами за просьбы никто кидаться не будет , если только байтом придавят  :D

п.с. ссылка на файлообменник -
Спойлер
там три файла  - прошивка с nanocom , buidroot-csky-1.0.5.tar.gz и загрузчик для доски .
Объясняю - загрузчик прошивается в spi-flash подопытной платы на gx3235/gx6605 эти процессоры схожи по характеристикам ( но не аналоги ! ) откат обратно через программатор или UART , прошивка записывается на USB Win32DickImage подсоединяется и включаем питание после загрузки на требования вводим логин-пароль root-root . При тестах ... если соединить компортами то ОС не загружается , если подключить TTL на транзисторах - не загружается , т.е. сначала загружаем доску , затем выводы компорта .
buildroot - сборка осуществляется на Ubuntu-16.04_x64 при подключенном интернете , так как закачиваются дополнительные пакеты . При запуске buildroot и настройке потребуется доустановить дополнительные пакеты ... ну там терминал сам подскажет чего не хватает .
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 10:44:11 от ded51 »
VIM_3_PRO , Baikal s905x2

Оффлайн DdShurick

• Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
Re: gx6605s/gx3235_самоделкин
« Ответ #1 : 12 Апрель 2020, 18:46:35 »
comport
А через порт lan? Я свой GI прошивал (восстанавливал)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 18:49:53 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150) Richy64
Nettop Asus Eee Box PC EB1007 (Intel Atom D425, Intel GMA 3150) Richy32
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400) Richy64

Оффлайн ded51

• Новичок
  • *
  • Автор темы
« Ответ #2 : 12 Апрель 2020, 19:52:47 »
А через порт lan? Я свой GI прошивал (восстанавливал)
Ключевые слова
Создать в /var/lib/tftpboot/ компьютера папку spark
Затея заменить комп такой мыльницей , понимаю что работать через терминал это не мышкоблудить , но на 64-х метрах оперативы много не разгонишься .

Оффлайн ded51

• Новичок
  • *
  • Автор темы
« Ответ #3 : 21 Апрель 2020, 20:12:30 »
off topic
Спойлер
Весна , Сибирь , частный сектор . Это за задержку  :)
[свернуть]
Подопытная доска сейчас World Vision Foros Ultra # причина- имеется лан-порт реализованный вместо второго юсб .
Миником - лог идёт , но загрузку не останавливает . По команде minicom -s в настройки выхожу , выставляю порт ttyS0 , сохраняю как расписано , выхожу в прогу , лог идёт , но когда autoboot "delay" нажимаю на остановку - ничего нет . Для поддержки сети добавил avahi , а для проверки lynx , добавил поддержку swap и mc  , но по фтп соединиться не могу . Не пускает . Где можно почитать про настройки миником ( желательно с примерами командной строки ) и какие пакеты добавить при сборке чтоб заработало фтп ? Через nanocom соединение есть , загрузка останавливается , но если использовать для прошивки другого железа ( как я скудным умишком понимаю ) нужно запускать скрипты .
п.с. а какие пакеты вообще нужны при сборке , а то делаю методом ненаучного тыка  :D

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A