Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Посоветуйте слакоподобный дистр и пакетно с ним совместимый  (Прочитано 12259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Спасибо. Кстати, если будут трудности с написанием, в портеусе ПМ умеет разруливать зависимости (можно подсмотреть или полностью забрать). Не буду больше отвлекать :)

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Неправильно. Поправочка: в слакбилдах нет информации о зависимостях. Но есть на сайте slackbuilds.org

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1725
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
в портеусе
Он есть новее 17го года? На форуме не нашел. Еще более запущено, чем у нас со всем зверинцем
Нашел на домашке. 18го года. По ходу - самый новый из x32. Размер 274 метра.
На борту xfce, p7zip и пакетный менеджер. Не густо.
Не запускал. Прикрутил к Puppy пакетный менеджер usm. Зависимости находит, но не выкачивает, наверное надо в родной среде работать.
Впечатление о usm - много лишнего, сравнительно с PPM. Из плюсов - можно из консоли. GUI простой, как двери.
Не понял, он только скачивает? А дальше самому надо делать installpkg?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 01:06:35 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Ой, я не знаю какого он года, но Porteus-5.0rc1 сборки датируются 11 июнь 2019 года http://dl.porteus.org/x86_64/Porteus-v5.0/
usm - он выкачивает с зависимостями txz-архивы и перегоняется их в xzm-модули (squashfs).

Я тебе дал не за тем, чтобы ты его критиковал, а просто, возможно пригодится при создании своего менеджера и подсмотреть, как он с зависимостями справляется. Может пригодится, может - нет. Мало ли...

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Ну а вообще да, медленно обновляется (наверное потому что на слаке). И что то я тебе выше для 64 бит указал, хотя да 18 года только для 32 бит (ну ты и сам видел) -- http://dl.porteus.org/i586/Porteus-v4.0/

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1725
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Это не критика. Особенно, начнет gui. Посмотрел, сделал вывод, что делаем разными способами одно и то же. Но, что сам напишешь - себе же понятнее.
А вообще, я говорил, что в данный момент пишу под пупсов на  deb базе. Научил обновлять списки из репы, скачивать с зависимостями и заодно проверять, нет ли уже установленных файлов, что в очереди на скачку. Научил перепаковывать deb пакеты в pet, с созданием списка установленных файлов. Собственно установку сделал. Надо ещё научить делать подключаемые модули и удаление (желательно безопасное, чтоб зависимости не сломать)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34026
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
~900 против моих ~2000 . Чудес не бывает... Конечно, другой вопрос нужн ли они все мне в системе?
Ну уж если devx в базе - не удивительно. Явный признак "большого дистра"
В модульном такое , на мой взгляд должно быть отдельным модулем
сколько ядро у DDR01 весит с его инитрд?
Как у портеуса. Ядро полностью из него. Инитрд с моим допилом. Стараюсь не изобретать велосипеды
Это не изврат, а техническое решение для модемов, роутеров и т.п
Да. Не на модеме и не на роутере - изврат. И так только bash умеем. Давайте хоть его не кастрировать

bash
тормознутый и для серьёзных приложений не подходит
Так у нас и нет серьезных программеров.
Идея из puppy которая и у нас прижилась: Берутся консольные утилиты и к ним пишется GUI на bash + gtkdialog + yad = нересурсоемко и удобнее голой консоли. Например управление сетями, питанием и пр. для FRUGAL , которое только самим писать
Опять же - низкий уровень вхождения. Такое многие могут прочитать и поправить

Почитал Вас про зависимости слаки..... Зачем весь этот гемор...?
чем именно слака привлекает?
Да простотой наверно... Меньше хлама в системе, скрипты относительно простые... Выбрал для изучения (из-за "чистоты" :-)  )
Непонятно. Что за хлам и что за волшебные скрипты?
Что у нее такого в репе, чего нет  в дистрах с нормальным ПМ? Даже если что-то и есть - скомпилить (перепакетить) под свой дистра по рецепту слакбилда

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Честно говоря спорить и доказывать не охота, ибо спор не равный. Вы кодер, который намного больше знает о преимуществах и недостатках по более моего (и лидер пректа, как я понял), а я обычный пользователь, который не может объяснить "почему на слаке" в силу своей еще недостаточной осведомленности. И как лидер вы будее проталкивать свои продукты.

Почему на слаке? Ну, попалась сейчас вот в руки. Потому что знакомый гуру сказал, что "хочешь изучить линукс - изучай слаку" и у меня нет , потому что к.и.с.с., потому что документирована... И про чистоту и простоту скриптов тоже он (и мне нечего ему возразить из-за недостаточной технической грамотности).

Да и вообще... Что пристали? Надо значит слаку (или на её основе) и всё. Вы вон у Шурика своего пытайте "почему Риччи, а не ддр", а он вам ответит "не интересно". Вот и думайте потом, что это значит.

Вот новичек ставит убунту. Ему говорят "ты че, глупый? Все же умные на арче сидят". И он им не может возразить и контраргументировать в силу своей пока еще некомпетентности.

Эти все перепаковки-запаковки под свой/другой дистр - это для меня китайская грамота. Заниматься таким не обучен пока...

Пришёл сюда за скоростью и компактностью, но даже своим невежественным и неискушенным взором вижу, что революции у вас не произошло. После переименование xzm модулей в pfs ещё ни один дистр шустрее работать не стал :D (за термины могу ошибаться, но мысль надеюсь донес).

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
После переименование xzm модулей в pfs ещё ни один дистр шустрее работать не стал
А должен был? Предназначение модулей несколько иное чем акселерация.
Компактность + быстрое подключение при необходимости.
Цитата
Потому что знакомый гуру сказал, что "хочешь изучить линукс - изучай слаку"
На каком уровне изучать? Прикладном или фундаментальном?
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Чтобы знать устройство самой системы. Уж не знаю, прикладной это или фундаментальный уровень.

А чем ваши модули отличаются от портеусных? Расширением pfs?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
А чем ваши модули отличаются от портеусных? Расширением pfs?
Теоретически только расширением. Практически - компиляция с другими зависимостями. Например Netsurf собран с устаревшей libpng14.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
Чтобы знать устройство самой системы.
Небольшая статья. https://habr.com/ru/company/digdes/blog/415279/
Чтобы узнать устройство системы вам не нужен определенный дистр.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34026
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
как лидер вы будее проталкивать свои продукты
А смысл? Я никаких доходов с этого не имею
Про слаку - я не для холивара и маркетинга. У меня в основном все вопросы с практическим результатом на выходе .
Присматривался к ней на предмер использовать как донора для своих дистров. Пытался начать смотреть - мало что понял. Особенно про ПМ и зависимости. Думал - ща мне как объяснят ...
чем ваши модули отличаются от портеусных?
Тем что они собраны pfs-util. Поэтому внутри есть списки файлов. Поэтому модули можно склеивать - расклеивать + скрипт start.sh , который разруливает зависимости
Т.е. насколько смогли реализовать - сделали ПМ (sfs-get - не в мою честь, а я в честь squashfs :) ) работающий с pfs
Т.е. из пакетов донора собираем pfs , котрорые можно собирать - разбирать
А pfs соответственно можно подкл\откл по горячему
Ничего выдающегося и нового, но готового ничего не было

компиляция с другими зависимостями
Это тоже делаем (во всяком случае я) , но какая связь с упаковкой в squash ...
А в портеусе, вроде все из донорской репы

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
компиляция с другими зависимостями
Из-за этого у нас совместимости нет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34026
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Из-за этого у нас совместимости нет.
У нас это у кого? Совместимости чего с чем?
У меня даже дистр двойной есть LF01 : арч + деб+ общие портированные модули софта без проблем совместимости между собой и со своими донорами