Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера  (Прочитано 50715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #165 : 03 Июнь 2024, 18:54:56 »
broadcom
Точно не уверен, но похоже у них он отдельно лежит, судя по forum.puppylinux.com. Если у тебя сборка "kirkstone", то брать broadcom-sta-wl здесь, соответствующий твоему ядру.

Достаточно ли перезагрузки, чтоб wifi подхватилось, не знаю.


p.s. Вдохновлялся сообщением BarryK.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2024, 18:57:04 от krasnyh »

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +1/-0
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #166 : 04 Июнь 2024, 13:31:27 »
Спасибо огромное за подсказку. Там и на остальные ИЗИ дрова есть.
Достаточно ли перезагрузки, чтоб wifi подхватилось, не знаю.
Достаточно.
p.s. Вдохновлялся сообщением BarryK.
А я не наткнулся, но вдохновило реально!
ПС + карме)
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5395
  • Репутация: +143/-1
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #167 : 20 Июнь 2024, 13:18:10 »
Выпуск EasyOS 6.0, самобытного дистрибутива от создателя Puppy Linux 19.06.2024

Остановлюсь на некоторых особенностях дистрибутива:

 -   Каждое приложение, а также сам рабочий стол, могут быть запущены в отдельных контейнерах, для изоляции которых используется собственный механизм Easy Containers.
 -   По умолчанию работа осуществляется с правами root со сбросом привилегий при запуске каждого приложения, так как EasyOS позиционируется как Live-система одного пользователя.
  -  Система обновляется в атомарном режиме (новая версия копируется в другой каталог и переключается активный каталог с системой) и поддерживает откат изменений в случае возникновении проблем после обновления.
 -   Для сборки дистрибутива используется инструментарий WoofQ и исходные тексты пакетов от проекта OpenEmbedded.


...обновлены версии ядра Linux 6.6 (ранее поставлялось ядро 5.15), GCC 13.2.0, Glibc 2.39, LLVM/Clang 18.1.5, Mesa 24.0.3, Python 3.12.3 и LibreOffice 24.2.3.2.


Ну и наконец-то BarriK перешел на современное продвинутое ядро > 6.1. ) Давно пора.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +1/-0
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #168 : 07 Август 2024, 17:41:54 »
Выскажу своё сугубо личное мнение как нечастый пользователь ИЗИ.
1. Контейнеры - вот не знаю куда их прилабунить. В первых версиях сохранёнка была автоматическая(или я не нашёл способ отключения). Тут может вроде бы и понадобились контейнеры(накосячил - грохну контейнет). Но при повторном запуске, есть предложение вернуться к первой загрузке или к предыдущей. Те накосячил - вернулся к прежнему. Те ОСь неубиваема. В новых версиях сохранёнку можно отключить. Те настроил под себя и всё. Если загрузился с флешки, то флешку вообще можно вынуть. Ну вот неубиваема она - зачем лишние предосторожности?
2. С правами вообще квест. У каждого приложения свои права. Это паранойя??? В паппи все без прав и никто не умер).
3. Копирование необычно. Если нажать на файл и выбрать копирование, то он предлагает написать в какой каталог. Можно перетащить из окна в окно. Но оба окна должны быть открыты. При этом индикатор копирования почти незаметен. Поначалу считал что его нет.
4. Про ядра - каждое новое ядро тяжелее. А изи позиционирует "для слабых машин", а вот интернету это пофиг. Можно поискать браузер пошустрее для вашего случая. Но это не сильно удешевит железо. Конечно переход на новое ядро необходим, особенно для не совсем старых машин.
Требует предварительной настройки языков и их переключателя и звуковой карты. Структура каталогов неочевидна, "домой" - это не /home, а /files. Вайн ставится в ОПТ....
Яркость и прочие настройки с клавы не регулируются. Но при запуске требует подтвердить настройки, звук сразу на максимуме. Но возможна регулировка цветовой температуры. Показывает температуру проца.
У меня киркстоун 5.4 с хромиумом. Изображение очень сочное и четкий приятный звук по сравнению с виндою. Не знаю почему, но это так. Окончательно забыть винду не даёт вайн, не дающий ввести русские буквы. Недостатки хромиума, сложно отключаются картинки не как в опере(иногда мешают работать).
5. Забыл ещё одну особенность. При первом запуске не отображает папки-файлы с русскими именами. Со второго нормально.
« Последнее редактирование: 09 Август 2024, 13:13:23 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34099
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #169 : 08 Август 2024, 09:55:08 »
Копирование необычно.
Поставьте привычный вам файл менеджер и копируйте в нем
Про ядра - каждое новое ядро тяжелее.
Так везде. Можно поставить другое ядро. Самое маленькое у porteus или аналогичное мое с дополнением uksmd
Структура каталогов неочевидна
Бари всегда отличался тем, что у него многое не как во всех линуксах. Именно это меня больше всего и напрягало

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +1/-0
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #170 : 09 Август 2024, 07:52:53 »
Вообще я просто делал обзор. И описал те неожиданности, которые подстерегают новичков. Например, качаешь длинный файл, а он просто пропал и только потому что качать можно только в папку браузера. Сообщений никаких при этом не вылетает. Я это знаю, потому и пользуюсь. Но раз у вас возникли замечания(что неплохо), то продолжу обзор.
Цитата: St12 от 07 Август 2024, 17:41:54
Копирование необычно.
Поставьте привычный вам файл менеджер и копируйте в нем
Необычно, тк неочевидно. Я это знаю, о чём предупредил желающих попробовать ИЗИ. К тому же "привычный" мне файл-менеджер надо ещё найти. Репа весьма скудная. И не факт что это будет лучше.
Цитата: St12 от 07 Август 2024, 17:41:54
Про ядра - каждое новое ядро тяжелее.
Так везде. Можно поставить другое ядро. Самое маленькое у porteus или аналогичное мое с дополнением uksmd
Ну что вы! У KolibriOS намного меньше, а но как и ваши никто их не засунет в ИЗИ. Я вообще отметил что новое ядро не всегда благо. К тожу владельцам Broadcom выбор ядра ограничен только 5.15.39 и выше, тк дрова только для этих ядер. В киркстоне 5.15.110 и выше, всунуть туда ядро от другой сборки проблематично.
Это проблемы общие и мною преодалённые, о чём я и написал. А вот русификация вайна, так и осталась проблемой, из-за чего приходится часто в винде работать. Но это проблема глобальная.
Забыл ещё одну особенность. Дополнительная клавиатура работает как хочет, а не как положено. Там есть выбор клавиатур, возможно этим лечится, но мне это не критично и я не стал тратить время.
« Последнее редактирование: 29 Август 2024, 05:28:53 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.