Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Нужно?

Нужно
10 (71.4%)
Не нужно
4 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: mod-up. Обновление загруженных модулей.pfs из репозитория  (Прочитано 69884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34034
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
забрал
Еще одна оптимизация. sfs-get по сути загружает ту же инфу. Вот бы их научить один список модулей юзать
sfs-get адский, рождавшийся в муках скрипт. Возможно его легче с нуля переписать. По функционалу он , на мой взгляд , вполне сложился

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
обновление
« Ответ #91 : 04 Февраль 2016, 01:52:43 »
Есть ещё 1 момент, который лично меня несколько настораживает. Помимо интеграции ненужных мне вещей (лаптоп-моде и корзина). Это система авто-обновлений.

Причина:
Я настраиваю систему ПОД СЕБЯ. И не желаю, чтобы в системе что-то менялось без моего ведома.

Если мне нужно будет что-то обновить, я сделаю это сам. Я не хочу, чтобы мою систему контролировал кто-то ещё, это моё право, и если у меня его отнимают, придётся переходить на что-то другое.

Простой пример:
Если мне прийдется пользоваться клиент-банком, мне не нужны сюрпризы. А обновления не всегда полезны.

(Если вы скажете, что на вашей системе лучше не запускать такие важные приложения - буду думать о другой системе (дистрибутиве). Если посоветуете не пользоваться клиент-банком - мне станет вас немного жаль.)

Выход: оставить за пользователем право настраивать систему самому, под свою ответственность. Попытка угодить ээ... людям, не умеющим ничего - закончится плохо 100%.

Кстати, sfs, скажите честно - зачем введено авто-обновление? Ведь всем известны отрицательные примеры этого в винде. Вам понадобилась инфа, кто из пользователей чем пользуется? Зачем?

К слову: что система авто-обновления будет делать с самодельными модулями? Если вдруг название самодельного модуля с чем-то там обновляемым вдруг совпадёт?

Продолжаю тестировать 1601миддл. За исключением вышеозначеных минусов, пока всё ок.
Спасибо.
Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
обновление
« Ответ #92 : 04 Февраль 2016, 02:54:15 »
я отключил автообновление, интернета нет на компе. Сам же написал "Я настраиваю систему ПОД СЕБЯ", вот и отключи.

А вобще вещь хорошая зря ты на нее, ну можешь считать что это информатор, есть свежие пакеты или еще нету.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
обновление
« Ответ #93 : 04 Февраль 2016, 08:10:39 »
легко отключается :
или из автозагрузки убрать (простейшей вариант , есть гуи)
или соответствующий десктоп-файл(или сам mod-up) подредактировать-переименовать-удалить .
ну или кардинально - переделать pfs-файл
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 08:13:02 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34034
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
обновление
« Ответ #94 : 04 Февраль 2016, 09:20:24 »
Отключение корзины - какой DE?
Остальные предъявы попахивают паранойей. Допустим, я имею коварные планы стырить ваш банк клиент  :D Ну и какая разница - как я это сделаю - через исо или автообновление? Никакие обновления системы не происходят без согласия юзера по каждому факту обновления. Их (mod-up) можно откл. штатными средствами. Есть чер. список.
На мой взгляд mod-up - огромный шаг к удобству системы. Еще раз спасибо ander

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
обновление
« Ответ #95 : 04 Февраль 2016, 10:26:50 »
Остальные предъявы попахивают паранойей.
Естественно, когда система после очередного обновления рухнет и деньги на счету окажутся за пределами досягаемости. Даже Altlinux поставленный на автообновление падает. А у них команда намного профессиональнее и уровень тестирования не сравнить с нашим.
 А ещё в системе sudoers "ALL ALL = All NOPSSAWD", простор для хакеров.
На мой взгляд mod-up - огромный шаг к удобству системы.
Такие удобства надо вводить в разумных количествах, только как справочную информацию.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
обновление
« Ответ #96 : 04 Февраль 2016, 10:32:56 »
ну можешь считать что это информатор, есть свежие пакеты или еще нету.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34034
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
обновление
« Ответ #97 : 04 Февраль 2016, 10:33:31 »
Такие удобства надо вводить в разумных количествах, только как справочную информацию.
Вы видели mod-up?  :D
В пра как раз как справочная
ПРА - frugal. Если даже обновление что-то сломало - тупо возвращаемся на старую версию модуля переименованием
frugal неубиваем  :D
Про sudo - на фругале с одним юзером и save.pfs - тоже скорее паранойя. Кому надо - настраивайте sudo. Возможность есть

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
обновление
« Ответ #98 : 04 Февраль 2016, 12:03:44 »
frugal неубиваем  :D
В том то и беда, что убиваем.  :( Достаточно одной команды. Только что экспериментально проверил, убил один модуль, а циклом можно все. Команду в открытом доступе приводить не буду.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
обновление
« Ответ #99 : 04 Февраль 2016, 12:25:19 »
frugal неубиваем  :D
В том то и беда, что убиваем.  :( Достаточно одной команды. Только что экспериментально проверил, убил один модуль, а циклом можно все. Команду в открытом доступе приводить не буду.
"То, что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет." Цитата.
В этом плане любая фул-установка более уязвима, что Linux, что Windows. Тупо больше критических файлов, после удаления которых система не поднимется. Права доступа к файлам? Тот код, который лезет по обновлению Win, наверняка имеет полные права к системным файлам. От кривого юзера права ещё защитят, но не от кривого обновления.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
обновление
« Ответ #100 : 04 Февраль 2016, 12:30:58 »
Автообновление я пока отключил. Повторюсь (а то разговор не о том) - оно не нравится мне не само по себе, а тем, что может притащить (и притащит) какой-то лишний и мне не нужный функционал в систему, о чём я знать не буду - ведь это была автоматика, а не моё сознательное решение обновить такой-то модуль.

К примеру - делаете вы заказ на графику или программу, неважно. Дедлайн - завтра (оно всегда так). А тут что-то обновилось и привет - не пашет. Можно и пролететь, с штрафом, убытком, минусом в репутацию и т.д. Это попросту - неприятно и опасно. Или обновление сьело всё место на флешке и опять привет. Вы все такие варианты просчитали? Думаю что нет. Значит это попросту - эксперимент на пользователе.

Ладно, поживём - увидим.

По поводу мусора на фат32 и корзины - я на стандарте - опенбокс + лхпанель. 1601м. + системд. Кстати системд при завершении работы (перезагрузке) сигналит о невозможности отмонтировать модули, много. Копи2рам не использую. Без сохраненки - то же. Проблема довольно серьезна, т.к. за несколько перезагрузок можно получить 1-2Гб мусора, а диск не резиновый. Проверки из ПРА ничего не находят (а место свободное тает), только чекдиск от винды находит.
Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34034
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:обновление
« Ответ #101 : 04 Февраль 2016, 12:49:38 »
frugal неубиваем - имел ввиду по сравнению с фул
может притащить (и притащит) какой-то лишний и мне не нужный функционал в систему
Такое может появиться только в 089 - и как правило это отдельно обсуждается
Еще раз: Никакие обновления установленной системы без согласия юзера по каждому обновлению не производятсяю Для отключения предложения ВСЕХ обновлений - отключите mod-up в автозагрузке
Автоматика в том что не надо лезть на фтп и сверять версии, а не в том, что втихаря
Вы все такие варианты просчитали? Думаю что нет. Значит это попросту - эксперимент на пользователе.
А Вы мне оплатили такие расчеты - чтобы их требовать?  :D :D :D
Назовите систему в которой такое просчитали

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:обновление
« Ответ #102 : 04 Февраль 2016, 12:50:44 »
Автообновление я пока отключил. Повторюсь (а то разговор не о том) - оно не нравится мне не само по себе, а тем, что может притащить (и притащит) какой-то лишний и мне не нужный функционал в систему, о чём я знать не буду - ведь это была автоматика, а не моё сознательное решение обновить такой-то модуль.
Вы пользовались этой автоматикой? Я вчера пользовался. Там до полной автоматики как до Луны пешком. Файлы вручную переносить надо.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34034
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
У меня работает. Что пришлось переносить руками? Как улучшить?

Оффлайн ramd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +8/-0
Вы пользовались этой автоматикой?
Видел её предложения. Понимаю о чём речь. Отключил пока.
А Вы мне оплатили такие расчеты - чтобы их требовать?  :D :D :D
Ни в коем случае не наезжаю, просто делюсь мыслями. Признателен за ПРА, уже писал об этом, но и сам пока не заработал на этой системе ни копейки  8)
Acer Aspire One AO532h (Intel Atom 1,6GHz / 2Gb RAM / SATA-HDD / 1024x600 screen)
Samsung 300E4A (Core i3 / 4Gb)