Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Серверы  (Прочитано 22983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #45 : 25 Август 2015, 10:22:57 »
Т.е. все-таки делаете набор для ввв программера?
А что, не надо?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #46 : 25 Август 2015, 10:28:00 »
Мне нет, но задачу считаю перспективной
Если найдутся потенциальные пользователи, тоже готов поучаствовать

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #47 : 25 Август 2015, 13:55:06 »
Пока у меня двунедельный творческий тайм-аут пролистал странички со статьями о процессорах АRM и разумеется об областях их применения. Вижу что электронный сегмент рынка не то что тяготеет к ним, а еще и движется к нему семимильными шагами по отношению к 86 архитектуре.
 
По просьбе трудящихся: Примерный план
1. Задача - веб- мультимедиа сервер: веб-сервер + DNS+возможность юзера с привилигерованными правами вносить информацию на сервер без участия администратора и заморочек с FTP-клиентами типа FileZilla Client, в два - три клика. Информация должна вноситься с внешнего USB - Flesh - носителя, как своего, так и других юзеров. Остальные юзеры имеют права доступа к файлам с определенной общей папки с правами - чтение. Можно через ссылки на Веб-странице.
DNS требуется по той проблеме, что при наборе 12 цифр с точками на некуоторых моделях носимой электронники слетает набор через виртуальную клавиатуру. Могу конечно попробовать IP адрес 1.1.1.1, все равно выход в инет запрещен.

2. Используемое железо  на сервере и клиентах -железо сервера Raspberry Pi 2 Model В на базе нового процессора с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7.  Железо юзеров - Настольное ПК с Win 7 - 10 смартфоны, планшеты и электронные книги с WiFi и интернет браузерами.

3. ОС и список ПО на сервере и клиентах - тоже что относится к пункту 2 плана
4. Проблемы - создание рабочей модели на базе ОС Папиурс

Пользователи найдутся, если информировать! В сентябре в новом выпуске газеты "Перекрестки истории" Будет статья: "О веб-сервере на уроках истории" Территория распространения РФ и зарубежье. Это мое хобби http://crossroads-of-history.ru/
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #48 : 25 Август 2015, 14:28:25 »
Пока у меня двунедельный творческий тайм-аут пролистал странички со статьями о процессорах АRM и разумеется об областях их применения. Вижу что электронный сегмент рынка не то что тяготеет к ним, а еще и движется к нему семимильными шагами по отношению к 86 архитектуре.
Только все эти устройства, как правило планшеты и телефоны с предустановленными ОС. Насколько просто (и надо ли) на них установить Линукс и винду и есть ли весь спектр софта...
 
По просьбе трудящихся: Примерный план
Ну, наконец-то  :)
1. Задача - веб- мультимедиа сервер: веб-сервер
Я так понял это на РП (чем обоснован выбор?)
ОС - Pidorа - выбор обоснован или первая попавшаяся ARM OC?
Списка сервисов (установленных пакетов) так и нет
возможность юзера с привилигерованными правами вносить информацию на сервер без участия администратора и заморочек с FTP-клиентами типа FileZilla Client, в два - три клика. Информация должна вноситься с внешнего USB
Почему бы не делать это через браузер?
С ДНС понятно - вариант (nsd) предложен
Могу конечно попробовать IP адрес 1.1.1.1, все равно выход в инет запрещен.
Плохая идея. Противоречит RFC1917. Тогда уж 10.1.1.1
Раз инет запрещен - значит есть другой сервер? Зачем 2?
4. Проблемы - создание рабочей модели на базе ОС Папиурс
Сервера или клиента? ARM у нас малоизучен. Преимущества  использования ARM не ясны - объясните
Пользователи найдутся, если информировать!
Предложения по присоединению к нашему проекту и сотрудничеству - в силе

Про удаленный рабочий стол - уже не надо или забыли написать?
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 14:35:58 от sfs »

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #49 : 25 Август 2015, 15:25:05 »
У нас одна сеть магазинов брала в Китае железо без предоставновленного софта. При желании Андроид сносится и заливается чем угодно (Это для информафции)

По плану:
 Выбор Федоры был обоснован моей успешной работе с ней на десктопе (первая любовь, если хотите)
Загрузка ОС стандартная - через Win32DiskImager залил образ на СД- карту и далее станадартна у становка.
загрузка PHP и Апачь стандартная через консолдь РПМ пакетом, потом Бинд -9 и ВНЦ и тд. все с репы проекта (Не зря пидорой назвали пидарасы) Автозапуск мускулов 2 недели делал, так как сервис находится в не там где он был во всех справочниках и в хелпах. Думаю, что с остальными пакетами тоже самое. Можно было бы и Расбиан пробовать. На АРМ можно поставить до 33 видов иксов, в том чиле Папирус, он мне знаком. Я на нем работал правда как юзер, хотя разок переписывал Груб ил Граб, не знаю как правильно написать русскимм буквами.

Через Браузер, была такая мысль, по ФТП он у меня тоже не становится, вепнее сервисы не запускаютс, половина файлов из загруженных пакетов просто нет.
Инет запрещен - мы стараемся отвлечь детей от работы в соцсетях во время уроков. Других серверов в ОУ нет только потому что нет специалиста, который смог бы его поднять и обслуживать. Оптимизация расходов называется. Мы сервер собираем для того что бы в кабинете можно было воспользоваться наглядным материалом и для того что бы разгрузить детишек от учебников в ранцах. Учебники на сервере залиты в формате FB2 что не плохо читается с лопатника. К тому же отсутствие выхода в инет дает возможность учителю не нарушать авторские права составителей учебного контента. Это тоже не малый фактор.

Проблемы - это скорее цели!
в 1995 по 1997 я писал для контроллера 1816 ВЕ 51 в кодах. Было т.з. на телефонную приставку к 27 мегагерцовой радиостанции. Довели до сертификации в Росстандарте. в 96 я сам не видел перспектив. Вообще-то есть масса проектов по использованию АРМ не только в телефонах и промышленности. РП используют в качестве медийных устройств.

Человек всегда хозяин своего слова, хоет дает, хочет потом забирает, мне ни что не мешает присоединисться. Уже купил книжку склеротика, чтоб записывать важные мысли.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #50 : 25 Август 2015, 15:26:31 »
Ах да! Удаленный рабочий стол, тут уже было написано Александром, да и про Веб-интерфейс помню.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #51 : 25 Август 2015, 16:05:25 »
У нас одна сеть магазинов брала в Китае железо без предоставновленного софта. При желании Андроид сносится и заливается чем угодно (Это для информафции)
А хочется то-линукс... Жизнь может заставить поставить винду. Можно ли на ARM. Есть ли вообще ноуты и дектопы ARM...
Загрузка ОС стандартная - через Win32DiskImager залил образ на СД- карту и далее станадартна у становка.
Образ - это  iso с Pidora? Система ставится на эту же СД- карту?
загрузка PHP и Апачь стандартная
Т.е. оболочка написана Вами на php?
Зачем на сервере vnc? Там Х стоят? Почему не ssh?
На АРМ можно поставить до 33 видов иксов, в том чиле Папирус
"иксов" - это на Вашей фене "линуксов"?
Папирус ARM нет. Не путаете с puppy?
Через Браузер, была такая мысль, по ФТП он у меня тоже не становится, вепнее сервисы не запускаютс, половина файлов из загруженных пакетов просто нет.
Ничего не понял - кто "он"? Что не запускается. Как могут пропасть файлы из пакетов, скачанных пакетным менеджером
Инет запрещен - мы стараемся отвлечь детей от работы в соцсетях во время уроков.
Стоит глушилка мобильников?
Мы сервер собираем для того что бы в кабинете можно было воспользоваться наглядным материалом
Тогда почему именно ARM? Чем не устраивает x86_64 + xampp ?

Я правильно понял - Вы практикующий учитель в школе?

Удаленный стол - зачем? Многопользовательский? кто клиент ,кто сервер?
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 16:10:20 от sfs »

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #52 : 25 Август 2015, 16:38:37 »
1. СЧудя по беглому пролету по интернету, к этому идет. Я вот только в своем телевизоре не ковырялся. Что там стоит? Есть вход Лан, два ЮСБи входа для флешь мышки и клавы, подключал через ЮСБ-Хаб есть браузер, заходил на гугл докс, даже что то печатал.:)
2. Через Win32DiskImager форматнул карту и записал образ скаченный с сайта проекта Распбери. Потом как воткнул в разъем карту и подключил всю переферию, все пошло как при установке как на десктопе. Даже было предложено разбить диски.
3. VNC? Я помоему буквы перепутал, хотя да, я самбу ставить пытался
4. Не обижайтесь, я еще не привык к новой фене
5.  уже сомневаюсь что они там были, это репа не самой федоры, либо в этой железке ставится не корректно
5.1. Александр - DdShurick, я привык называть людей по именам и именам и отчествам
6. Такая закономерность, не хотят пользоваться инетом с мобильного, любят халяву, пользуются Вайфаем что на роутере у завучей, на нем ж не кому настроить безопасность. А переключаясь на другую сеть инет пропадает, тем боле, где уровень зашкаливает.
7. Я инженер связи (телефония и локальная сеть) У меня супруга учитель, хотя я в 2-х школах админил. Знаю их кухню из нутри.
8. Да хочу я! бзик такой, я уже писал -ГАБАРИТЫ и ПИТАНИЕ + возможность развертывания в полевых условиях.
Удаленный стол мне нужен был для чтения внешней флешки. У оператора права записи чтения, у остальных только чтение. Флешки должны подключаться к железке с папирусом, а смотрет на эти файлы с ПК или смартфона юзера.

В общем все до вечера, я на паравоз опаздываю
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #53 : 25 Август 2015, 16:52:25 »
3. VNC? Я помоему буквы перепутал, хотя да, я самбу ставить пытался
Какая связь ?  ???
4. Не обижайтесь, я еще не привык к новой фене
Учите  :)
иксы - xorg
никсы - linux, bsd
или не употребляйте - не понятно
8. Да хочу я! бзик такой, я уже писал -ГАБАРИТЫ и ПИТАНИЕ + возможность развертывания в полевых условиях.
Так и нe понял главное - что крутится под апачем...
Почему не сделать сначала на неARM линуксе. Отладить. А потом перенести конфиги хоть на arm хоть на винду
Пока ARM сразу убирает половину потенциально заинтересованных
Если архитектура ARM, то я пас, нет такого железа и опыта работы с ним.

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #54 : 25 Август 2015, 20:04:10 »
Под апачем у меня стоит движок по онлайн-тестированию из переделанной джомлы + отдельный движок форума
VNC - один из пакетов для самбы под Федорой.

иксы - xorg, никсы - linux, bsd - я в блокнот склеротика запишу


Почему не сделать сначала на неARM линуксе. Отладить. А потом перенести конфиги хоть на arm хоть на винду
Пока ARM сразу убирает половину потенциально заинтересованных - Вот тут я не понял Вас. Под ARM я понимаю процессор, а не очередную сборку линукса. И причем тут винда, может имели в виду Десктоп, или просто I86?



« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 20:06:16 от Vladimir Sedov »
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #55 : 26 Август 2015, 09:19:16 »
Под апачем у меня стоит движок по онлайн-тестированию из переделанной джомлы + отдельный движок форума
Ну наконец-то. 3 дня от Вас этой инфы добивался  :)
VNC - один из пакетов для самбы под Федорой.
Не может этого быть
Зачем Вам самба?
Под ARM я понимаю процессор, а не очередную сборку линукса. И причем тут винда, может имели в виду Десктоп, или просто I86?
То что Вы делаете на apache+php+mysql - кроссплатформенно (Можно запустить на любой ОС, где есть этот софт).
Надо разделить Ваш проект на 2 части
1. apache+php+mysql кроссплатформенный движок для школы
2. RaspberryPi (РП) сервер - плохая идея. Хорошая : мощный сервер - шлюз в инет +контроллер домена samba + ввв сервер + виртуалка с терминальным сервером винды + сетевая загрузка бездисковых клиентов
А вот уже бездисковые клиенты - возможно на РП
Сколько стоит PП+блок питан+корпус ? Сетевая загрузка есть?

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #56 : 26 Август 2015, 11:39:56 »
sfs  Вы не поверите! Но тут все нужно наоборот!
мощный сервер - шлюз в инет - Ни в коем случае
Срервер только локальный и только для определенного контента. В моем случае это учебный контент по предметам "История" и "Обществознание": Карты, учебники и таблицы + системы тестирования. Добавим еще возможность добавления контента из флешносителя.

Самбу я хотел, чтоб видеть РП в сети, Федора, она такая, ее в сети не видно, а так, проблем было бы меньше.
За комплект Распбери ПИ я заплатил 1,5 т.р. сейчас и уже более продвинутая с 4-я ядрами будет стоить 3 т.р. Единственное, для стабильной работы РП с клавой
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #57 : 26 Август 2015, 11:45:04 »
с клавой, мышью и вайфай роутером я купил адаптер на 3 ампера, гдето за 150 р.
Про сетевую загрузку, если речь идет за загрузку операционной системы то я не пробовал и даже не интересовался.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #58 : 26 Август 2015, 11:50:23 »
http://www.3vi.tv/ - чем РП лучше?

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #59 : 26 Август 2015, 12:01:23 »
А на какой элементной базе он собран? Распбери ПИ это плата с процессором, который сейчас ставят на всякие медиа устройства, включая смартфоны и планшеты. Чтоб не было разночтений, то я писал о процессоре http://technodaily.ru/?p=6412 Распбери ПИ это то на чем можно тестить. Хотя ни кто не мешает использовать ее в прочих изделиях.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!