Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Быстродействие папируса  (Прочитано 9740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Быстродействие папируса
« : 13 Август 2015, 10:37:03 »
Здр. есть несколько вопросов по папирусу:
1. нужна программа для проверки быстродействия работы разных версий линукса (выбираю между лубунту и папирусом и портеусом).
2.Есть ли разница быстродействия программ, в частности браузеров, в разных версиях линукса
3. почему для дальнейшего развития был выбран, как основной, арчлинух?
4. есть ли программа для голосовых звонков через встроенный 3г модем нетбука.
5.есть ли возможность запуска лайф СД через встроенный кардридер нетбук.
6.почему основные файловые манагеры разные по названию,а на самом деле одно, типа штурмана и прочих.
7.проблемка, при переключении языка, на левой части клавиатуры ктрл+шифт работает, а с права нет?
8.проблемка поставил модемманагергуи, не видит встроенный модем, как включить?
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 10:50:29 от ppz »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34037
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #1 : 13 Август 2015, 10:55:34 »
puppyrus - это проект. Про какой именно дистр проекта Вы спрашиваете?
1. Быстродействие - лучше по личным ощущениям. Сильно зависит от железа, приложений, юзера. Я не знаю тестов. Подсказывайте
2. Один и тот же браузер на одном и том же железе будет работать примерно одинаково. Система может тормозить от других компонентов и браузер вместе с ней.
3. http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr3
5. Если в биосе карта видна - думаю - да
6. stuurman - форк pamanfm. Отличия есть и внешние. Еще больше их "под капотом"
7. Действительно в pra64-1507SDE такое есть. Надо изучить
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 11:22:14 от sfs »

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #2 : 15 Август 2015, 21:48:44 »
1.есть тест для бубна: gtkperf, в списке пакетов папируса его нет.
2. т.е. гонятся за размером дистрибутива не стоит? (чем меньше тем быстрее)
3. теперь ясно, взяли родственную душу
4. -
5. карта не видна в биосе , соотвественно на боот не поставишь
6. я имел ввиду вообщем и тунар и нутилус и целая куча, все похожи по дизайну ничего нового
7. проблема не только в 64 но и пра03 1506, 1507.
8. Система не видит модем в пра03 1506, 1507.Старые версии видят и настраивают быстро
9. еще, не пойму почему такие тяжеловесные приложения в линуксе? библиотек что ли встроенных в линуксе нет..

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #3 : 16 Август 2015, 00:21:44 »
ну размер тоже играет значение, также смотря какой рабочий стол юзаете, например lxde.  тяжесть софта??ну не знаю, мне нравится chrome и что теперь мне из за его тяжести недобраузеры всякие юзать??
 опять таки, линукс можно слепить по всякому, вот например, дебиан у меня c lxde ну тяжелый, долгогрузящийся какой то получился, первый запуск хрома тоже долго происходит,  хотя та же убунту с юнити и с флешки быстрее грузится и работает, ну а про pra вообще молчу - моментальная загрузка и реагирование программ(ну здесь фругал тоже свой большой плюс дает)
вообщем как то так, тяжелый у меня дебиан вышел, убунту оптимизированнее будет, а пожаловаться некому :'(  
   
« Последнее редактирование: 16 Август 2015, 00:30:27 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #4 : 16 Август 2015, 15:50:41 »
В связи с выходными, решил протестировать несколько ОС линукс на железке: нетбук hp mini 200 проц интел 1.6; видео встроенное, простенькое тоже интел, какой-то там транзистор вставили.  
 так как тестеров одинаковых для всех не нашел, решил замерять время запуска системы и работу больших приложений.
 И так, начнем с установленных: вин7 стартер -- 28 сек запуск, lubuntu -- 44 сек.
теперь live :
Lubuntu  -- 70 сек ОС, мозилла -- 8\3 сек(первый запуск\последующие)
runtu     -- 75 сек ОС, мозилла --10\5 сек, libre 10\3 сек, gimp 20\12 сек
porteus M - 43 сек ОС,  мозилла --13\4 сек, libre 22\5 сек, gimp(2.8.6 pro) 35\14 сек
porteus X - 65 сек ОС,  opera --10\3 сек
porteus K 3.0.1RU - 115 сек ОС,  мозилла --20\4 сек, libre 26\7 сек
Upup 3.8...110 сек ОС, SM-9\3 сек
puppyrus modern 5.7.1 75 --сек ОС, SM- 9\3 сек
pra 1507 -- 38 сек ОС,  мозилла --17\5 сек

пысы: только на modern 5.7.1, удалось нормально посмотреть мп4 широкоформат видео 80 мб, ни чего не обрезалось и нормально размещалось в окне, почему на других осях так не получалось не знаю, проигрыватель был один и тоже: гном. На Вин7стартер окно было тоже нормальное, но видео тормозило, звук убежал, длительность видео 6 мин.

Теперь субьективно, сборка порте кеды тяжелая, были замедленые отклики на мышку, меню дергалось, летали модерн и апап, остальные практически одинаково стабильно работали по интерфейсу. Тестовое видео подвисало несколько ОС, выход - ребут горячий и холодный, по разному.
« Последнее редактирование: 16 Август 2015, 16:05:51 от ppz »

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #5 : 16 Август 2015, 15:54:43 »
еще забыл, на какой то из ОС был установлен хром, но я уже не помню... может порте кеды рус...?!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #6 : 16 Август 2015, 18:01:34 »
puppyrus modern это наверное что-то другое у нас номера типа 13.12

в винде все меняется если поставить драйвера от производителей и антивирус :(
« Последнее редактирование: 16 Август 2015, 18:03:17 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34037
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #7 : 17 Август 2015, 09:52:24 »
Была ли чистота эксперимента?
Секунды часами мерили?
live - все тестировались одинаково в плане copy2ram ?
Юбунты надо указывать с с systemd или без.  

Цитата
мозилла -- 8\3 сек(первый запуск\последующие)
Если последующие - с закрытием предыдущих - разница может быть только в том, формировался профиль или уже был.
Критична версия мозилы и плагины

Винда удивила стартом
В остальном все предсказуемо.
Не быстрый 1й старт проги в live связан с распаковкой из squash в ram. Может влиять степень сжатия squash

Ответ на какой вопрос Вы в итоге искали? Где быстрее запускается мозила?
Какие выводы сделали?
« Последнее редактирование: 17 Август 2015, 09:57:40 от sfs »

Оффлайн Электрик

  • Мир всему Миру!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +19/-0
  • Если не понят - волк, а в остальном я мирный пёсик
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #8 : 18 Август 2015, 17:34:09 »
Уважаемый ppz:
1.http://www.mediafire.com/download/1yld1xhmnym1hri/gtkperf_linux-0.40_i386.xz.sfs  и http://www.mediafire.com/download/c4cz66ngdbducv7/Gtkperf_linux-0.40_ds-2_amd64.xz.sfs , но это только образно и чисто не альтера. Проверял несколько раз на одном и том же железе и результаты разные при нескольких запусках теста.
2. Есть разница и бывает ощутимая. так же зависит от ядра и поддержки библиотек. Iron Chrome последних версий я так и не запустил...Сегментация замучила...
3. http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr3
4. Skype,SIP, Puppy Phone, Viber и т.д
5. Есть, запускал, работает. Определение через биос
6. Потому что ФМ в дистрах это главное удобство для пользователя, а оригенальность, только эстетов.
7. Где то на форуме была тема на эту раскладку. Но по-большому счёту большинство довольно...
8. Вопрос к старожилам по ПРА. В Puppy Tahr в основном всё впорядке(если только не совсем старый или очень новый модем)
9. Всё зависит от оригенальности приложения и на каком языке написан и какие либы с им тянутся....всё относительно....
ASUS P5B; Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz; GeForce GT 730;RAM 4G;HDD 80G
OS Linux Puppy Xenial64-7.5(загрузка Фругал с USB-Flash-накопителя)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34037
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #9 : 18 Август 2015, 18:02:09 »
8.проблемка поставил модемманагергуи, не видит встроенный модем, как включить?
В каком-нибудь линуксе на Вашем железе это работало?
9. еще, не пойму почему такие тяжеловесные приложения в линуксе? библиотек что ли встроенных в линуксе нет..
Приведите примеры "тяжеловесов" (в Вашем понимании).
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 18:03:43 от sfs »

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #10 : 20 Август 2015, 16:54:34 »
модем видно сразу при запуске ОС - lubuntu, runtu, porteus, slax, zorin, просит ввести пин код для разблокирования, в poppyrus 5.7.1, upup 3.8, tahr 6.0, модем определяется программой настройки сети, но подключиться не удалось и по 3g и по GPRS.

Замерял время естественно секундомером , не песочными часами ))

При загрузке PRA 03 в оперативную память, время увеличилось на 6 сек

Кстати у меня время запуска программ разное не только в live но и в  установленной linux

По поводу запуска виндовс стартер урезанная но медленная ось. На рабочей машине у меня стоит хр 64 про, вот это система старт за 20 сек со стенной и виджетами рабочего стола, и очень быстрая.
« Последнее редактирование: 20 Август 2015, 17:11:01 от ppz »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34037
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #11 : 21 Август 2015, 09:14:44 »
При загрузке PRA 03 в оперативную память, время увеличилось на 6 сек
Да - так будет в любом дистре, т.к. добавляется операция копирования модулей в память. PRA я специально затачивал под copy2ram. Он наверное самый модульный. При понимании системы (что для имеющегося железа надо) объем copy2ram можно сделать очень маленьким

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #12 : 22 Август 2015, 14:12:58 »
еще нашел одну проблему, при воспроизведении широкоформатного видео на весь экран начинает очень сильно дергать видео и звук, а во общем разобрался как на нетбуке  нормально вывести видео на весь экран в гноме, надо включить режим х11 тогда и большое видео помещается  и маленькое можно увеличить.

И несколько слов к разработчика, если вы думаете что я пишу что бы критиковать и тем более высмеивать папирус, то вы глубоко ошибаетесь, я тестирую что бы помочь вам, найти баги, недочеты, проблемы... Нетбук у меня универсальный и вайфай и модем 3г и блютуз, я его и покупал ребенку, что бы он был такой, да сейчас он отказался от него - есть планшеты, айфоны. андроиды, но машина то осталась и на ней можно проверить многое. Вы же помните историю с неуплатой за электричество... как только у него голова не идет кругом, что бы все установить проверить, протестировать, не говоря уже про затраченное время.

По поводу модема и puppy, если честно у меня возникли подозрения по поводу его работы, во первых наш барри из австралии, тогда почему  предустановленны настройки с какой то коста-рики, мог бы поставить свои родные австралийские, во вторых в примечаниях он написал что инициализировать модем это одно, а вот установить  соединение это совсем другое, я так думаю модем в паппи так и никогда и не работал. Может кто хорошо знает английский найдет на зарубежных форумах посты.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #13 : 22 Август 2015, 16:56:24 »
я так думаю модем в паппи так и никогда и не работал.
Как-же я тогда в сеть выхожу ??? ? Скажите, акой у вас модем и какой Puppy?
Может кто хорошо знает английский найдет на зарубежных форумах посты.
А чем русский плох?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:Быстродействие папируса
« Ответ #14 : 22 Август 2015, 20:00:02 »
еще нашел одну проблему, при воспроизведении широкоформатного видео на весь экран начинает очень сильно дергать видео и звук
Проблема скорее всего в отсутствии дров для видюхи. Какое железо у вашего нетбука?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE