Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка PRA на флэшку  (Прочитано 44529 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #60 : 06 Февраль 2015, 08:20:43 »
Ура! Завелось! И даже wifi! Кроме,конечно,нормального разрешения экрана) нужно 1280х800, а выдает 1024х768. Помогите разобраться,а? Весьма признателен за помощь for_wov и nik152 . Пробовал на двух флешках. способ nik152 завелся сразу. способ for_wov-трижды разбил голову об стену,пытаясь запустить флешку с загрузчиком от винды :D мне кажется,все стрелочки,кроме указывающих на Груб4Дос(попробовал поставить от отчаяния),на картинке лишние.По крайней мере применительно к конкретной задаче. Возможно,стоит оба способа отлить в граните и вывесить на видное место? :) Относительно разрешения экрана...не знаю,как подать информацию о железе,попробовал Inxi...Если нужно другое,подскажите. И как его прочитать?Я так подозреваю-это архив с текстом?

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #61 : 07 Февраль 2015, 18:06:46 »
это если чистая (свежеотформатированная) флешка? или когда там уже стоит какой-то загрузчик?
Любая. Хоть свеже, хоть староотформатированая. Загрузчик устанавливается батником. Правда там Лило. Но я предлагаю использовать только принцип.

люди и с одним то незнают что делать, а вы хотите два?
Предполагается что они будут подменяться скриптом при установке. Хотя если если написать в инструкции, то можно и ручками. Главное что он будет точно рабочим и новичку не нужно в сотый раз дублировать старые темы аля : Не грузиться... А как... А что ...
Хотя я использую один конфиг. Просто я не задаю в нём устройства. Груб прекрасно помнит с какого устройства он стартанул и конфиг ищет там же.  Единственная проблема может быть с параметром pmedia= . Не помню обязателен он или нет и что даёт.

решите вопрос с сохраненками и получите нобелевскую премию
Не понял про сохранение. Я имел в виду образ загрузочной флешки.

а бывает у вас так что и на флеш и на сд и на жд есть g4d и системы у вас одинаковые
У меня два ЖД, На обоих установлен grub4dos. При загрузке каждый "ловит" свой конфиг. При загрузке с флкшки грузиться её конфиг. Бывало забывал положить конфиг на флешку, тогда грузится конфиг с первого ЖД.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 18:14:44 от midnighter »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #62 : 07 Февраль 2015, 19:56:27 »
простоту установки слакса действительно стоит отметить отдельно. Для меня она тоже выглядела именно так - скопировал, запустил исполняемый файл - пользуйся
Посмотрел. Там не grub4dos и вообще не впечатлило. А что Вам понравилось?

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #63 : 07 Февраль 2015, 20:20:01 »
Не понял про сохранение. Я имел в виду образ загрузочной флешки.
заплутал себя и вас. iso удобней т.к. хоть архиватором можно внутренности достать и положить на флешку(вн.винт) только то, что нужно, не прибегая к форматированию и потере имеющихся данных.
Хотя для простоты (dd есть в каждом линуксе, а под винду лишь одну програмку достать) тем, кто знает чего хочет, можно и в img формате выложить (опять же виндоводам придется отдельную прогу ставить, а пользователи линукс хоть с iso, хоть из img достанут ИМХО)
Зачем сборщику переводить ресурсы своего компа\ноутбука и сервера?
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #64 : 07 Февраль 2015, 22:44:40 »
Посмотрел. Там не grub4dos и вообще не впечатлило. А что Вам понравилось?
Принцип установки : Скопировать => запустить батник (скрипт).
Минимум телодвижений и знаний.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #65 : 07 Февраль 2015, 23:11:31 »
может написать батник в стиле bourne cmd с интерактивом :D) нечто похожее встречал для мультисборок типа 2k10 или на видео натравливать ;)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 23:15:53 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #66 : 07 Февраль 2015, 23:22:54 »
Очень спорный вопрос насчет этого минимума телодвижений. Так как совсем недавно на неподготовленную флэшку ставил человеку портеус 3.1. Из под винды запустил батник. Как бы прошла установка сислинукс. В итоге с новым годом, пошел на фик  ;D Слетел boot флаг у флэшки и ряд других "вкусностей"  впридачу. В итоге с помощью BootIce поставил загрузки (mbr USB-HDD+ pbr grubdos) кинул в корень grldr, пара минут на корректировку меню  и человек счастлив.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #67 : 08 Февраль 2015, 09:19:53 »
В pra вариант скопировал+запустил всегда был /boot/grub4dos/install - под dos win lin
Что там плохо?

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #68 : 08 Февраль 2015, 10:09:38 »
Там нет ничего плохого, просто никто не пользуется, потому что там все-таки нужно чуть-чуть подумать (как и куда поставить загрузчик), а все хотят просто потыкать кнопку "Next" или "Далее" и все.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #69 : 08 Февраль 2015, 11:41:35 »
Так для этого гуй инсталлятор в пра есть и в вики все расписано
Неужели у кого-то остались проблемы и неудобства....

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #70 : 08 Февраль 2015, 13:57:00 »
Так для этого гуй инсталлятор в пра есть и в вики все расписано
Неужели у кого-то остались проблемы и неудобства....
Вам назвать пользователей с плюсовой репой?  ;D

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #71 : 08 Февраль 2015, 16:07:39 »
Вам назвать пользователей с плюсовой репой?  ;D
не понял...

Оффлайн grayich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #72 : 08 Февраль 2015, 16:13:48 »
Так для этого гуй инсталлятор в пра есть и в вики все расписано
Неужели у кого-то остались проблемы и неудобства....
найди знакомого человека(человеков) уровня состоявшегося пользователя и попроси создать туже флешку с PRA из своего linux используя для этого только сайт puppyrus.org и не читая эту тему.
Пусть при этом ведёт лог, что было сложным, что понятным, что нет. имхо - 90% неасилит

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #73 : 08 Февраль 2015, 16:36:40 »
В итоге что не так и как надо?

Оффлайн grayich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
Re:Установка PRA на флэшку
« Ответ #74 : 08 Февраль 2015, 17:19:51 »
В итоге что не так и как надо?
основное:
описываю взгляд типичного пользователя
1. зашёл на http://forum.puppyrus.org/ с гугла(ища puppyrus-a) или на http://www.puppyrus.org/ (ища puppyrus)
рассматриваю первый вариант:
читаю названия основных тем форума и непойму куда мне т.к. ищу название puppyrus-a
нахожу наиболее по смыслу похожую надпись [Дистрибутивы на основе Puppy, PuppyRus] .. вродеж логично?  Но вижу там jeans, showdog, Richy, LupuRus & Ivanna   ???  где pupyrus-a
не буду расписывать всё, но весь форум примерно такой, нет чёткой структуры, на виду постоянно не то что нужно
в итоге нахожу puppyrus-a в разработке и естественно туда не иду, потому, что зачем мне разработка, ведь я как пользователь хочу просто прочитать описание, faq и хаутушку какой скрипт запустить\какую кнопку нажать чтоб получить рабочий DVD\flash
вообщем проблема форума глобальная, нет простой и понятной структуры, нужна реорганизация полная(что очень непросто)

ещё немного по http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/setup
Цитата
Скопируйте папку «pra» в корень любого выбранного раздела диска. Можно fat и ntfs
лучше, Скопируйте содержание папки «pra»

так-же часть про загрузчик описана в общих чертах, хотя для pupyrus-a нужно описать только часть установки загрузчика в mbr флешки