Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Направление развития PRA 2014  (Прочитано 24649 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34103
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Ок. Давай разберем на примере
Ты сам себе злобный буратино, перескочив одни грабли, ты поднимаешь их и перекладываешь заново вперед чтобы снова по ним скакать. Шрифты и иконки - классический пример подобного.
Задумал - написал на форуме о намерении
Не дождался реакции
Подождал до pra3, т.к. знал что мелочей вылезет много. pra2 не стал корежить

В итоге
1. Повысил уровень знаний про шрифты, /etc/font
2. Починил serif
3. Решил проблему масштабирования иконок
4. За счет svg иконок из пупи получил совместимость с woof ce
5. Внедрил более функциональный icon_switcher (показывает иконки на фоне р. стола)
6. Изменил приевшееся оформление

Что было сделано не так , как было надо, чем конкретно ты не доволен?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
не ощущаю проблемы масштабирования иконок где вылазили.
совместимость с woof - не аргумент абсолютно т.к. мы вроде arch используем
изменил оформление - вот в чем ошибка.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34103
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
не ощущаю проблемы масштабирования иконок где вылазили.
В любом гуе на yad, gtkdialog ...
совместимость с woof - не аргумент абсолютно т.к. мы вроде arch используем
Мы все что маленькое и быстрое отовсюду используем
Т.е. вместо килобайтных иконок пупи вкорячить мегабайтные из арча?
изменил оформление - вот в чем ошибка.
Т.е. ты считаешь, что в дистре нельзя менять оформление и это нормально? В чем тут ошибка...?

а что обсуждать, хорошее  дело, тыж не сказал что вид иконок внешний будет другой.

Это все видели? Всем все понятно? Все одобряют? Или как обычно?
Это в планах + гуй типа ymenu
2. ~/Startup - не трогать или всетаки переделать на стандарт - /etc/xdg/autostart/*.desktop ~/.config/autostart/*.desktop

А с Дядей Шурикoм  обсуждаем
Слить системд без потери скорости заманчиво. Не пробовали запускать ПРА init + udev?
Не пробовал, решимости не хватает. Но хочу.
И какой udev?
udevd version 173 из Richy. Отслеживаю vdev, но он ещё сырой.
Почему + udev, запуск некоторых служб можно переложить на udev. У меня это 3G-модемы, Wi-fi, можно сделать cups.
Этим если займусь - то попозже. Надо pra03 доводить
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2014, 22:02:01 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Т.е. ты считаешь, что в дистре нельзя менять оформление и это нормально? В чем тут ошибка...?
можно если знаешь что делаешь, а не как ты: я в оформлении неочень разбираюсь вот вам навалял. ЕЩЕ раз для особо зацикленных на svg - то что хорошо смотрится в Tahr, совершенно не смотрится в существующем оформлении PRA.
Ошибка в том что ты ничего предварительно не обдумываешь, все лезешь делать методом тыка.

Зачем ты мне привел диалог насчет udev, он что имеет отношение к иконкам? и что он показывает, что вы в личке что-то обсуждаете? удивил ага.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 02:57:46 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34103
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Pro - чего спорить? Если я сделал неправильно - сделай правильно. Выложи. Сравним.

В очередной раз подумал и опять засомневался
Цитата
2. ~/Startup - не трогать или всетаки переделать на стандарт - /etc/xdg/autostart/*.desktop ~/.config/autostart/*.desktop
В *.desktop нельзя вставить большой скрипт. Придется выносить в доп. файлы
Включать \ выключать придется через переименование - соответственно в гуй придется извращаться с "с отключенными пунктами или без"

Из плюсов только поля с пояснениями и комментариями - так это и в обычном скрипте можно
Отложу ка до прояснения идей с заменой системд

Про системд - можно его вырезать из базы в отдельный модуль и пытаться подменить. Очень желательно чтобы конфиги системд остались рабочими (парсить их и запускать обычным способом)
Подумал про "распараллеливание процессов"... Возможно ли что-то кроме & и exec ... А какие еще чудеса технически возможны...
С udev я не очень. Поэтому, Дядя Шурик , без Вас не вывезу.
Оговорюсь - эта теме пока только на уровне "можно попробовать"

Про 4 iso - не совместить ли game с xfce. Останется 3 - конструктор, легкая "все из коробки", очень жирная "все из коробки" ?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Pro - чего спорить? Если я сделал неправильно - сделай правильно. Выложи. Сравним.
4 круг пошел объяснений, пора бы уже вкурить чтоли.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34103
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Это то и печально - по кругу идет с одинаковой периодичностью. Нет улучшений по коллективной работе  :'(

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Нет улучшений по коллективной работе  :'(
основные вопосы (терпеть не могу слово проблема - искуственно созданное буржуями) PRA связаны с набором инструментов и их качеством. эти инструменты будут меняться (хотим мы этого или нет. любим мы комфорт кресла или ветер в седле или вообще без него  ;D) Предлагаю хотя бы для решения конкретного вопроса по иконкам добавить в систему "режим разработчика/сборщика_по/тестера" можно назвать по разному но принцип работы таков:
при старте режима запускается демон(systemd или udev) следящий за появлением в нужных папках(в том числе opt) значков программ на соответствие "стандарту" (svg как наиболее универсальный) и при попадании туда значков не того формата запускать скрипт, устраняющий этот вопрос запуском программы для конвертации иконок и одновременным созданием списка "не базовых" программ. Список базовых сверять по наличию в системе файлов с разрешением svg (по путям программ). Пользователи сами наполнят список нужными для них программами(среди них могут оказаться весьма интересные). Его то и брать в расчет при подготовке к следующему релизу. Разместить список на форуме (обсуждение в разных ветках дабы не захламлять только list). Пользователям предоставить опрос в той же ветке о целесообразности или наличии в их распоряжении нужного софта. Проследим динамику + найдутся новые сделанные по рецепту (готовому или собственному) автоматом поднимется вопрос "Куда выложить? у разработчиков "Кто оттестирует на реальном железе", у тестеров "Нафиг оно мне нужно мне и своего хватает  ;D". В выше упомянутой ветке выложить список "куда можно выложить" или рецепт (свой AUR).
Плюс решения поступление в базу нового софта (фломастеры на вкус бывают разные) Минус - десятки тем на форуме от пользоветелей (yuxma в пример, но не в обиду) возможно некоторые статьи (по результатам обсуждений на форуме) в вики.
Возможно добавление/обновление коллекции mime-type.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2015, 15:19:02 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
При достаточном количестве инструментов всплывет вопрос их системного взаимодействия (то для чего собственно система и задумывалась) опять же создать опрос (с возможностью добавить другой ответ) как хорошо | удобно(или не совсем) увязывать все добро в одном месте. Опрос на тему какой ГУИ и в какой системе вам больше всего нравится (опять же по аналогии с изображениями) и только по определенному направлению например только системный трей или настройки системы (как это сделано в других дистрах? например в austrumi).
ИМХО без шлифовки скриптов (вся надежда на DdShurik) при взаимодействии с демонами(системными помощниками) не обойтись.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34103
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В pra как и везде поддерживаются любые значки : xpm png svg. jpg не пробовал
Остальное про режимы недопонял

Опросы непопулярны среди юзеров
Модули делают единицы. Выкладывать на любой файлообменник (активным можно дать фтп). Хорошие переложу в репу

Заказы на модули - в тему про модули

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Модули делать - не самая великая проблема ;) Ну вот можно устроить какой нибудь рейтинг или просто голосование за необходимые проги, причем на долговременной основе - это было бы не плохо. Хотя бы понять, кому и в каких масштабах чего надо....
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34103
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Счетчик скачиваний на модулях не помешал бы
Могу сделать только переносом на sourceforge. Но там канал - не яндекс  :'(
Доступа к статистике яндекса и фтп нет. Есть ли она вообще не знаю

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
В pra как и везде поддерживаются любые значки : xpm png svg. jpg не пробовал
Остальное про режимы недопонял
хотелось бы остановиться на одном (оптимальном) формате чтобы не было путаниц с wm.(а вдруг свой напишем)
Цитата
Опросы непопулярны среди юзеров
кроме аскетизма какие критерии используете при добавлении нового модуля?
Цитата
Модули делают единицы. Выкладывать на любой файлообменник (активным можно дать фтп). Хорошие переложу в репу
Вопрос ведь не в хороших-плохих модулях, а тех где будут учтены зависимости (аскетизм дело хорошее для продвинутого пользователя, но не айс для новичка) вот создать бы наборы  библиотек или выделить их в отдельную папку(сервер/локально) и при отсутствии некоторых(1-2) во время запуска приложения (жутко бесит отсутствие 1-2-либ хоть и понимаю что к чему) предлагалась возможность подключить/доустановить с сети или локально нужную для того чтобы программа просто работала (отключение оставить на совести пользователя - пускай заплывает жирком  :D)
Цитата
Заказы на модули - в тему про модули
думаете справитесь сами? а если уйдете в отпуск? кто-то же будет заниматься.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2015, 22:26:22 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34103
  • Репутация: +233/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Путаницы xpm png svg нет. Переконвертировать - лишняя работа
wm у нас не напишут. Сишников нет. geekless слился  :'(
Критерии создания модуля - хорошее соотношение: функционал для дома\ маленький и быстрый. Или "было любопытно". Или "попросили"
Ничего с либами мутить не надо в репе арча все есть. Зависимости разруливает pacman
Если я не буду справляться с модулями поможет pacman2pfs

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Путаницы xpm png svg нет. Переконвертировать - лишняя работа
доп. проверка лишней не бывает (как минимум сборщик сделает как для себя любимого)
Цитата
Ничего с либами мутить не надо в репе арча все есть. Зависимости разруливает pacman
а как быть с оф.сайтами? там ведь все самое-самое. (арч то "приморожен" малость как пример та же filezilla) разработчики то баги правят потихоньку.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.