Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Направление развития PRA. Стратегия  (Прочитано 52613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re:Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2013, 19:34:38 »
В винде ПМ: пуск-настройка-установка\удаление программ. А при чем здесь винда вообще....
libs.pfs - в PR раз и навсегда не получится. Надо обновлять постоянно вместе с репой
В PRA (арче) это так и сделано - в каждой репе .files. Пишет его repo-add, читает pkgfile

В PRA я не планирую разруливать либы pfs-util-ом. Достаточно разруливать большие часто востребованные модули типа qt python

Давайте вернемся к начальной теме:
Я не верю в пользователей, которые соберут и поддержут мне репу. Поэтому использую арч репу и pacman. Это и есть направление развития PRA. При этом надо не потерять функционал и идеи PR и встроить это в arch (своя pkg репа)
Все это уже сделано. На уровне идей работает. Реализацию надо шлифовать. Шлифую
Что не так?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2013, 20:20:19 »
А при чем здесь винда вообще....
К сожалению их большинство и с их привычками приходится считаться. Именно для этого был создан /packages, аналог /program files
Я не верю в пользователей, которые соберут и поддержут мне репу.
Я тоже. Если делать то самому. Но я уже делал /lib, и всё накрылось.
Что не так?
Что-то. Перестал у меня работать PRA :( Тёмный экран и в консоль не выходит. Даже полная переустановка не помогла. А ведь работал. Вот знать бы, что?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2013, 02:00:31 »
Почему никто даже мысли не может допустить что PRA также со временем станет стабильным?
разберемся с системд, опыт отлавливания багов тоже есть. Москва не сразу строилась.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2013, 07:47:53 »
Почему никто даже мысли не может допустить что PRA также со временем станет стабильным?
Для этого стабильным должен стать Арч.
разберемся с системд, опыт отлавливания багов тоже есть. Москва не сразу строилась.
А он нам так сильно необходим? Что-то мне кажется, что все новомодные штучки делаются из любви к искусству. Может ещё на grub2 перейдём?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re:Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2013, 09:37:53 »
Рецепт стабильности арч: ARollbackM + своя репа в начало pacman.conf. Если народа будет достаточно - можно вернуться с полностью своей репе как это сделали в manjaro. Причем это проще чем pet->pfs.
systemd, grub2 - нужна золотая середина, а не гонка за модой. Сейчас PRA сильно арч зависим. Поэтому проще следовать за ним чем бороться.
Дома я испытываю все новое. Суперстабильность нужна только на работе. В арче для этого все есть. Так как сейчас в пупи: юбунта (слак) выпустит lts через год будет сделан на его базе пупи, через полгода rodin.s переведет - меня не устраивает. Это тоже нужно , но нужна и альтернатива

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re:Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2013, 10:01:09 »
Перенес из другой темы...
разве можно считать разработкой просто сборку дистра из готовых инструментариев
и это ваше ношение, как дурень с яйцами, куда же сохраненку сохранять (пардоньте за тавтологию).
ИМХО - разработкой может считаться реализация этих самых инструментов (спуленная с арча система сборки - не вами разработанный инструмент), новых концепций (давайте не будем о ваших выносах в папку и параметрах загрузчика - до вас известно), в смысле скелетарных (не считаю изменение init или пересборку ведра со своими плюшками разработкой концепции,
Че уж там - вообще разработкой).
А Вы вообще смотрели PRA?
"из готовых инструментариев" - наверное "готовыми инструментами"... pacman? Собираю, кстати, своим скриптом. Да pacman тоже используется. Как по другому? И главное зачем...
Нельзя считать разработкой - не считайте. Я не за гордость личным вкладом ломаюсь, а за конечный результат
Новизна концепции PRA - как раз уменьшить количество самопала и увеличить количество стандарта
Можете банить.
У нас давно "не те времена"

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2013, 12:57:55 »
и это ваше ношение, как дурень с яйцами, куда же сохраненку сохранять (пардоньте за тавтологию).
Сохранёнка как раз и есть больное место frugal установки, вы очень точно подметили про яйца. При загрузке с разных носителей сохранять настройки выгоднее по разному, вот и надо определить где, когда и как.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re: Зависание Plop Boot Manager
« Ответ #22 : 24 Июнь 2016, 09:17:34 »
С папирусом одни проблемы
Существует дистр с которым у Вас вообще нет проблем? Если нет - может задуматься про  руки  ;)

Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
Re: Re: Зависание Plop Boot Manager
« Ответ #23 : 25 Июнь 2016, 14:43:58 »
нормально собранных, без проблемных Linux дистрибутивов, очень много в отличии от пра - своего рода "проволочная" сборка! Если что то не работает,  прикрутил сверху проволочкой костыль и так сойдет, а потом со временем вся эта конструкция и рушится. Для примера что поделали с jwm и забросили , потому что проволочка кончилась, крутим, крутим, а оно все отваливается.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #24 : 27 Июнь 2016, 10:03:39 »
пра - своего рода "проволочная" сборка!
Да. Как и все пупи-подобные дистры, которые делаются по рецепту: усекается применения  - вместо"для всего" (как у больших линуксов) - для дома
Удаляется лишний жир этой супермногофункциональности. Критичное перекомпилируется.  Пишутся gui для консольных утилит (чтобы не только гуру могли юзать)
Итоговый результат зависит от количества и качества разрабов и тестеров и возраста дистра.
Хотите улучшений - участвуйте
что поделали с jwm и забросили
Это скорее пример избавления от костылей. Из коробки все настраивается только в текстовом файле конфига. Очень трудоемко поддерживать jwm. Он того не стоит (мой вывод, кто готов поддерживать - помогу)) . Есть альтернативы не хуже и не на много тяжелее (тот же openbox + lxpanel )
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 10:06:33 от sfs »

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #25 : 28 Июнь 2016, 19:25:34 »
Очень трудоемко поддерживать jwm. Он того не стоит
Уже много раз об этом говорили: просто вы не пользуетесь  jwm вот и забросили ;) А настраивается все один раз, что из коробки было сделано нормально уже давным давно. Вот trayVolumeCtrl еще один пример "заброса" и перехода на кривой retrovol (возможно только у меня). Под pra64 его нет, а под pra его внаглую заменяют ретрволом :( Формат тем вечно меняется, что слегка бесит... А так направление у пра вроде бы правильное :)  И 084-theme-humanity-grey_any-sf11.pfs совать в исо как основную в которой нет менюх и иконок на jwm, не работает даже apwal (только голый курсор в левый край уходит) ... это нормально? ;) Трудно делать модуль темы как раньше, что бы везде работало? :(
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2016, 21:46:08 от paulus »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #26 : 29 Июнь 2016, 09:28:50 »
вы не пользуетесь  jwm вот и забросили
Да. Перешел да openbox+lxpanel. Проще настраивается из коробки без костылей
А настраивается все один раз, что из коробки было сделано нормально уже давным давно.
Я не удалял эти модули , но и не поддерживаю. Берите поддержку на себя
Вот trayVolumeCtrl еще один пример "заброса" и перехода на кривой retrovol
Я же писал - нет исходников, автор пропал.
В lxpanel все свое. Ну и зачем эти jwm проблемы , когда в lxpanel их нет вообще?
084-theme-humanity-grey_any-sf11.pfs совать в исо как основную в которой нет менюх и иконок на jwm
Ну не поддерживаю я jwm
Тема и т.п. - вообще почти сохраненка. Каждый должен донастроить под себя. Если хорошо получится - выложить. Я так и сделал
не работает даже apwal
Я его так хитро слил. Подробнее в теме оформления. Обломно каждый раз пилить под него иконки. Он не масштабирует. Надо именно 48
После ухода (когда выделили оформление в отдельный модуль 084) от puppy варианта иконок /pixmaps/*48.png на более freedesktop (т.е. стандартный) вариант - откол jwm от остальных DE усилился
По мере развития PRA многие pyppy наработки не выдержали взаимодействия с DE отличными от jwm+rox
Cчитаю что jwm+rox надо делать отдельной сборкой со своей темой 084. Я не буду это делать. Давно бы уже сделали сами. кстати не вредно провести опрос - надо ли это кому
Трудно делать модуль темы как раньше, что бы везде работало?
Да. Хотя бы потому что нет ясности на какой модуль jwm ориентироваться. В свежий jwm 2.3 надо переносить все современные gui из пупи. Я считаю его недоделанным

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6289
  • Репутация: +141/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #27 : 29 Июнь 2016, 10:10:24 »
В свежий jwm 2.3 надо переносить все современные gui из пупи.
А надо ли? Чем существующие не устраивают? Внешним видом или что-то конкретное не настраивается? Из пуппи всех фишек версии 2.3.5 тоже не поддерживает, кое-что только руками правится.


Настроил себе jwm и пользуюсь уже около полугода почти ничего не меняя, только штатно обновляю остальные модули время от времени.
Исправления для ROX в модуль 070-Pra-*.pfs ты вносить не хочешь, касается значков GtkHash, Pfind, Pup_targz, хотя я об этом не раз писал, себе все исправил в сохраненке.
Чтобы сделать отдельный .iso с jwm надо время, которого нет, а возможно нужно перелопатить и наверно форкнуть модули 001-* и 070-* (ИМХО) на что опять надо время и желание этим заняться.

З.Ы. Попутно вспомнил, что надо бы грохнуть "Выбор тем GTK (gtk-chtheme)", а то эта штука ломает настройки сделанные lxappearance, касается не только jwm  ;).
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 10:14:54 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #28 : 29 Июнь 2016, 10:18:21 »
Чтобы сделать отдельный .iso с jwm надо время, которого нет, а возможно нужно перелопатить и наверно форкнуть модули 001-* и 070-* (ИМХО)
Вряд ли. Сам же пишешь:
Настроил себе jwm и пользуюсь уже около полугода почти ничего не меняя,

А надо ли? Чем существующие не устраивают? Внешним видом или что-то конкретное не настраивается?
Я не юзаю

Исправления для ROX в модуль 070-Pra-*.pfs ты вносить не хочешь
Если не большие и не повлияют на остальные DE - выкладывай архив - внесу
надо бы грохнуть "Выбор тем GTK (gtk-chtheme)"
ок
Может и apwall тоже - в итоге во всех DE свои панели. От apwall только проблемы подгонки иконок
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 10:24:38 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6289
  • Репутация: +141/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #29 : 29 Июнь 2016, 10:55:48 »
Я не юзаю
и наверно поэтому
Я считаю его недоделанным
;D
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE