Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus-A02  (Прочитано 489146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #645 : 09 Май 2014, 18:36:59 »
Жаль, что отказались от jwm
Не отказывались. Замените модуль openbox на jwm
. Порадовала поддержка btrfs!
Проверяли рабртоспособность?
В NM нет модуля network-manager-pptp,
Надо компилить. В репе - gtk3. Сейчас нет условий. Не раньше понедельника
а мой обычный скрипт для рртр снова таки не работает
из за отсутствия в системе пакета pptp-linux,
Это?
https://www.archlinux.org/packages/core/i686/pptpclient/
Если да - скачайте под чем сможете и pacman -U

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #646 : 09 Май 2014, 19:13:23 »
Не отказывались. Замените модуль openbox на jwm
Спасибо, буду пробовать.

Проверяли рабртоспособность btrfs?
Раздел был автоматически определен и подключен, больше ничего не проверял. Пошел искать возможность решить проблему с pptp.

Надо компилить. В репе - gtk3. Сейчас нет условий. Не раньше понедельника
Буду ждать networkmanager-pptp в новых сборках.

Это? https://www.archlinux.org/packages/core/i686/pptpclient/
Да, как раз сейчас нашел эту страницу. Буду пробовать засунуть в pra. В сборках мне нужен pptpclient, без него никак...

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #647 : 09 Май 2014, 22:44:14 »
раньше долго мучался с этим vpn соединением, помоему он во всем мире остался только у нас в снг, сейчас избегаю vpn стороной
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #648 : 10 Май 2014, 01:16:20 »
помоему он во всем мире остался только у нас в снг
Возможно вы и правы, но его не избежать, если провайдер такой (и без вариантов).

btrfs вроде бы нормально поддерживается и дистр. вроде бы нравится.., НО остальные настройки как-то раздражают, еще никогда так не мучился как с pra :( При помощи гуя без мата не настроишь: время (без сети правильное время не смог поймать), три раскладки клавы... просто все теряет, сплошная пустота, только ручная правка скриптов в startup по другому еще не пробовал. При создании файла сохранения в pfs ничего, кроме моментального halt не происходит и все пропало, при сохранении в ext4 очень долго создавался pra_save.dat, но не знаю сохранилось ли туда что-нибудь (особо не настраивал после потерь). Кучу времени потерял и ничего не сохранилось. С другими puppy такого никогда не было. Возможно что-то не так сделал, но как правильно очень не интуитивно и не понятно. Буду еще пробовать, если терпения хватит. А вообще-то гибрид очень заманчивый, по идее не убиваемый и долгоживущий, главное осилить :) В каком виде лучше делать сохранку настроек, чтобы не терялась? И можно ли как-то ускорить работу, жутко тормозной в сравнении с родственниками...

Как можно правильно прописать в grub2 находящийся на /dev/sda2 в ~/pra (это мой раздел с /home), что бы там его мучить, а не с флешки?


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #649 : 10 Май 2014, 08:46:04 »
btrfs вроде бы нормально поддерживается
Что ожидали от btrfs и удалось ли это получить?
и дистр. вроде бы нравится.., НО остальные настройки как-то раздражают,
Пишите более конкретно что именно не понятно или не так. Без обратной связи не улучшить
При создании файла сохранения в pfs ничего, кроме моментального halt не происходит и все пропало,
Подробнее. Файл 90* не создался?
В каком виде лучше делать сохранку настроек, чтобы не терялась?
Если настройка еще в процессе: changes=/path/ папка
Если с настройкой все понятно - http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra?&#модуль_сохраненияpfs
И можно ли как-то ускорить работу, жутко тормозной в сравнении с родственниками...
Странно. Какое железо?
Ускорить - юзать jwm, не юзать тяжелые модули типа nm, copy2ram (если ее достаточно)
Как можно правильно прописать в grub2 находящийся на /dev/sda2 в ~/pra (это мой раздел с /home), что бы там его мучить, а не с флешки?
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra#установка_на_компьютер_с_grub2
« Последнее редактирование: 10 Май 2014, 08:48:38 от sfs »

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #650 : 10 Май 2014, 12:55:57 »
Что ожидали от btrfs и удалось ли это получить?
Автоопределение, монтирование, чтение и запись, после все осталось целым (без повреждений).

Пишите более конкретно что именно не понятно или не так. Без обратной связи не улучшить
Вроде бы понятно все, но как уже писал вроде настроишь клаву на три раскладки (применить, сохранить), а там бац и осталась последняя добавленная. А ожидалось три... С 20 раза подхватилось и уже боюсь даже заглянуть в конфигуратор. Легче внести правку в файл ~/Startup/en-ru и его запускать. И настройка времени, много подсказывает, а выбрать толком ничего не дает и никак не могу получить в сохранке применение своих данных. Нажимал на кнопку установки Frugal, вообще никакие окна не появляются, уж думал r.i.p hdd.

Пробовал в "менеджере пакетов" mc установить, но после всех красивых телодвижений менеджера, в системе последний не появился. Что и куда же он там все качал и устанавливал? Проблема не в сохранке, сразу проверял. Так как установить пакет из арча в pra? При этом ручная доустановка 'pacman -U pptpclient-1.7.2-5-i686.pkg.tar.xz' проходит нормально (пакет скачан заранее). FFv29.0.1 sfs/pfs вроде бы нет, а из арча установить из-за вышеописанного не могу и пока не знаю как его получить, а не v27. Нужно как-то аур подключать? В pra/arch полный ноль, вот и заманил меня ваш дистрибутив.

Подробнее. Файл 90* не создался?
Вроде бы уже разобрался. Всегда ругается, что раздел с pra не обнаружен, а путь теоретически был правильный (/mnt/home/pra/base/090-save-140510-pra.pfs)... :) Вручную потом указывал путь /mnt/sdb1-usb-Generic_USB_Flas/pra/base/090-save-140510-pra.pfs И не сохранялись все настройки ррр, что расстраивало и вводило в ступор. Не знаю причин такого сохранения, но сейчас, там все есть. Только со временем осталось повоевать и заставить запомнить, и так по мелочам.
Донастрил, снова! и сделал сохранку 090-save-140510-pra.pfs, НО при этом из нее пропало сделанное в ррр ранее :( Так и должно быть?

Какое железо?
Что-то не могу найти модуль jwm (такой есть или из арча нужно установить?), использую copy2ram без nm. Окна конфигураторов долго появляются, а пока сеть не подхватит  так даже обои не может загрузить и все остальное. Разве нельзя это как-то в фоне сделать без тормозов для десктопа?

Железо посредственное, но pra должен летать:
Код
Mem:   6Gb
Machine:   Mobo: Gigabyte model: GA-MA785GMT-UD2H v: x.x
           Bios: Award v: F5 date: 11/30/2009
CPU:       Quad core AMD Phenom II X4 965 (-MCP-) cache: 2048 KB
           flags: (lm nx pae sse sse2 sse3 sse4a svm) bmips: 27322
           Clock Speeds: 1: 2200 MHz 2: 800 MHz 3: 800 MHz 4: 800 MHz
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] RS880 [Radeon HD 4200]
           bus-ID: 01:05.0 chip-ID: 1002:9710
           Display Server: X.org 1.15.0 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 80x24
Audio:     Card-1 Advanced Micro Devices [AMD/ATI] RS880 HDMI Audio [Radeon HD 4200 Series]
           driver: snd_hda_intel bus-ID: 01:05.1 chip-ID: 1002:970f
           Card-2 Advanced Micro Devices [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA)
           driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:14.2 chip-ID: 1002:4383
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k3.14.0-pf1
Network:   Card-1: Realtek RTL-8139/8139C/8139C+
           driver: 8139too v: 0.9.28 port: ce00 bus-ID: 03:07.0 chip-ID: 10ec:8139
           IF: enp3s7 state: unknown speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter>
           Card-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
           driver: r8169 v: 2.3LK-NAPI port: de00 bus-ID: 02:00.0 chip-ID: 10ec:8168
           IF: enp2s0 state: down mac: <filter>
Drives:    HDD Total Size: 128.2GB (11.4% used)
           1: id: /dev/sda model: SAMSUNG_SP1213C size: 120.1GB serial: S02AJ10Y350178 temp: 28C
           2: USB id: /dev/sdb model: USB_Flash_Disk size: 8.2GB serial: 02AB0000000000001601-0:0 temp: 0C

p.s. Спасибо за ликбез и простите, что замучил вопросами.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 09:35:13 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #651 : 10 Май 2014, 14:25:26 »
скачайте нетолстую версию и установите нужные проги через sfs-get либо скопируйте нужные проги из толстой версии
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #652 : 10 Май 2014, 17:04:21 »
скачайте нетолстую версию и установите нужные проги через sfs-get либо скопируйте нужные проги из толстой версии
Спасибо, не догадался посмотреть под капот, думал одинаковые... И оказалось, что половина проблем исчезла. Время настроилось сразу, появилось окно с frugal, нет дубликатов индикаторов, пока сеть поднималась jwm с настройками стола уже был загружен и т.д. Лучше буду на его основе колупаться :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2014, 17:45:06 от paulus »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #653 : 10 Май 2014, 19:45:46 »
Про btrfs - вопрос был что он лично Вам дал такого что не давал ext4?
Раз с сохраненкой непонятки - просто создайте /tmp/090-save и после настроек копируйте туда из /mnt/live/memory/changes (это и есть ваши изменения)
Потом mksquashfs /tmp/090-save 090-save-140510-pra.pfs
Установщик кроме меня никто не тестировал. Возможны любые сюрпризы
Пробовал в "менеджере пакетов" mc установить, но после всех красивых телодвижений менеджера, в системе последний не появился.
То что есть модулями - лучше ими и ставить. Pra совместим с арчем, но злоупотреблять этим не надо. Маленький и быстрый станет большим и медленным
mc, jwm, ffox есть модулями : sfs-get mc
Установка пакета: pacman -Sy пакет ; качает в /var/cache/pacman/pkg ; ставит в корень; посмотреть что поставилось /mnt/live/memory/change
ffox обновлять лучше скачкой с сайта ffoх и ручной перепаковкой старого модуля
ручная доустановка 'pacman -U pptpclient-1.7.2-5-i686.pkg.tar.xz' проходит нормально
Перепакуйте в модуль : pkg2pfs и положите в /modules
Разве нельзя это как-то в фоне сделать без тормозов для десктопа?
Можно и нужно
Скрипт net-auto отрабатывает долго. Нужно настроить профиль Вашего подключения и положить в сохраненку
Тогда он будет отрабатывать через systemd до старта Х
« Последнее редактирование: 10 Май 2014, 19:49:15 от sfs »

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #654 : 10 Май 2014, 22:54:40 »
Про btrfs - вопрос был что он лично Вам дал такого что не давал ext4?
Дал возможность примонтировать уже существующий btrfs раздел, что например slacko не дает. Пока убунта на нем живет, чуток быстрее грузится и не помирает, на посмотреть поставил после очередной смерти из-за ждущего режима на 14.04 LTS (ext4). Про особые плюсы сказать не могу.

просто создайте /tmp/090-save и после настроек копируйте туда из /mnt/live/memory/changes (это и есть ваши изменения) Потом mksquashfs /tmp/090-save 090-save-140510-pra.pfs
Спасибо, буду пробовать!

Перепакуйте в модуль : pkg2pfs и положите в /modules
:) уже сделал, так будет намного удобней :)
И спасибо за наводку, уже пишу с перепакованного ff_29.0.1, все получилось :)

« Последнее редактирование: 10 Май 2014, 23:50:13 от paulus »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #655 : 10 Май 2014, 23:05:23 »
Цитата
поставил после очередной смерти из-за ждущего режима на 14.04 LTS (ext4)
это конечно же офтоп, но как убунту могла сдохнуть от ждущего режима? когда насколько я понимаю это всего лишь отключения компа, кроме оперативной памяти
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #656 : 11 Май 2014, 00:09:32 »
как убунту могла сдохнуть от ждущего режима? когда насколько я понимаю это всего лишь отключения компа, кроме оперативной памяти
Кто его знает, что они там намутили. Уже раза 4-5 помирала (за месяц) и ядро при этом стало ругаться на мою материнку с которой проблем раньше не было (при этом apport-bug им строчит). К слову, pra просыпается без воплей и паники, а бубен уже не рискуя просто выключаю. :) В pra наверное для комфорта нужен будет NM или как писали выше настроить системд для поднятия сети после сна. Потом буду с этим разбираться.

p.s. Время оказывается только после подключения инета правильным становится. В бубне такой проблемы нет. В биосе нужно проверить или как? И в Startup снова появляется en-ru, который мне не нужен. Как его прибить? Я думал правильный 090-save должен его убирать?
« Последнее редактирование: 11 Май 2014, 00:24:15 от paulus »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #657 : 11 Май 2014, 00:31:26 »
Цитата
В pra наверное для комфорта нужен будет NM
он есть из коробки, с ним и работаю
 у меня время показывает нормально, в биосе настроил и все
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #658 : 11 Май 2014, 08:49:10 »
В pra наверное для комфорта нужен будет NM или как писали выше настроить системд для поднятия сети после сна. Потом буду с этим разбираться.
Для проводов и стационарного wifi достаточно настроить профить netctl (есть самодельный gui)
p.s. Время оказывается только после подключения инета правильным становится. В бубне такой проблемы нет. В биосе нужно проверить или как? И в Startup снова появляется en-ru, который мне не нужен. Как его прибить? Я думал правильный 090-save должен его убирать?
Про RTC Вы в теме? (если в биос не UTC , а местное время - как для винды - надо RTC local)
После подключения к инет происходит синхр времени
Все скрипты в Startup которые не исполняемые (права ) не исполняются  :)
Удалить в сохраненке - создать пустой touch en-ru

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #659 : 12 Май 2014, 09:36:42 »
В итоге с pptp какая-то помощь еще нужна? Модуль с nm? Если получилось без - напишите Ваш рецепт