Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus-A02  (Прочитано 489318 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #885 : 27 Август 2014, 12:48:31 »
Если окно ROX открыто от root-а, то и терминал от root-а будет, если окно ROX от live, то и терминал от live. Проверил сейчас в PRA-1407. Что нужно исправить?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #886 : 27 Август 2014, 13:55:49 »
Если окно ROX открыто от root-а, то и терминал от root-а будет, если окно ROX от live, то и терминал от live. Проверил сейчас в PRA-1407. Что нужно исправить?
Ничего, так и должно быть. Но не помешало бы, если возможно сделать, контекстное меню в live "открыть терминал c root"

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #887 : 27 Август 2014, 14:50:21 »
Самим не сделать. Нужен сишник
Ну это надо ещё посмотреть. Имею в виду исходники. Сам на C не пишу, но подпиливал (ussd, Gnome-PPP)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34039
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #888 : 27 Август 2014, 14:54:57 »
Я тоже не СиШник. Исходник смотрел. Ничего близкого не нашел
Там бы mount ... |head -1 сделать.... Только где...
Если сможете - было бы очень интересно

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34039
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #889 : 27 Август 2014, 15:06:41 »
Багфикс и доработка sfs-get в аттаче. Положить в /base

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #890 : 27 Август 2014, 18:13:11 »
Для любителей классики в тонком pra1408 есть 2й пункт (без appfinder) Чем так не устраивает?
Обновил на флешке каталоги 1407 и не использовал lf, вот и не видел ваше новое меню с конструктором (который скорее нужен в fat, чем в классическом PRA «Каще́й Бессме́ртный»).

Цитата: sfs
А я чем больше юзаю тем больше нравится: комментарии видно, поиск, обновление меню без костылей
Если бы не портило остальные настройки, может и понравилось бы... а так для меня не вариант. Ведь даже при отдельном запуске (из optional) все меню убивает и везде...

Цитата: sfs
Оказалось pupmenuedit работает только от рута. Добавьте sudo в .desktop
исправил, спасибо.

Цитата: sfs
Удалите соответствующие *.desktop в /usr/share/applications/ и /usr/local/share/applications/
Или замените их в сохраненке на файлы нулевой длины :touch
Полагаю 1 в /usr/share/applications/yandex-disk.desktop1 это опечатка?
5 файлов прибил - всегда раздражали лишние пункты...
Зачем рекламировать rollapp, хоть и LO/OOo, но платная шняга через 14 дней (если не ошибаюсь). В топку... Лучше убрать или сделать под гуглодок? imho

Цитата: sfs
В остальном без модуля appfinder со старой сохраненкой все должно было остаться как было
Так и есть, просто не сразу понял что "прибивает" настройки...

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #891 : 28 Август 2014, 02:14:42 »
Цитата: sfs
А я чем больше юзаю тем больше нравится: комментарии видно, поиск, обновление меню без костылей
Если бы не портило остальные настройки, может и понравилось бы... а так для меня не вариант. Ведь даже при отдельном запуске (из optional) все меню убивает и везде...
не везде прибивает, попробуйте правой кнопкой мыши по рабочему столу - будет обычное меню.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #892 : 28 Август 2014, 02:50:37 »
не везде прибивает, попробуйте правой кнопкой мыши по рабочему столу - будет обычное меню.
Это если из modules сразу запускается, но так прибивает настройки jwm... А если вручную из optional запустить, то прибивает все меню jwm... Вообще с флешки его выкинул и больше не парюсь...

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #893 : 28 Август 2014, 03:50:07 »
За отрисовку рабочего стола отвечает ROX
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34039
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #894 : 28 Август 2014, 09:09:05 »
Для тех, кто хочет классическое jwm меню и appfinder вызывать из меню или повесить на hotkey:
Переименовать Xfce4-appfinder-4.10.1.pfs в  005-Xfce4-appfinder-4.10.1.pfs и положить в /base
Или
Убрать в модуле  Xfce4-appfinder-4.10.1.pfs /home/live/.jwmrc-tray - классическое jwm меню
Убрать /usr/local/bin/menu-dmn - разблокирует обновление меню
Больше он ничего не портит и не подменяет

/usr/share/applications/yandex-disk.desktop1 - бэкап
Убрать пункт из меню можно так же добавлением в .desktop: NoDisplay=trye

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #895 : 01 Сентябрь 2014, 19:50:07 »
sfs, а вы не хотите добавить тему ambiance (родную или Ambiance & Radiance Colors Themes fixed window borders on non-Debian distros)?

Для jwm перенес тему, а вот с ambiance под gtk2 все как-то не так как должно быть :(
Может это сила привычки и не столь важно, но темы оформления в классике какие-то не очень удачные.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34039
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #896 : 02 Сентябрь 2014, 09:26:25 »
Картинка по ссылке совсем черная. В Вашей теме jwm бордюр коричневый.
Я не художник. У меня желания сменить тему не появилось.
Размер маленький. Пускай кто-нибудь выскажется "за" - добавлю

А вообще эта тема актуальна. Есть спец. раздел. Хорошо бы продолжить изыскания
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 09:29:22 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #897 : 03 Сентябрь 2014, 01:27:30 »
да, коричневый цвет не смотрится, а так ничего, поменять цвет бордюра как цвет панели надо
вот, подкорректировал(в атаче), можно будет еще доделать, например убрать коричневый цвет выделения меню, потом доделаю, поздно уже
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2014, 01:35:44 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34039
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #898 : 03 Сентябрь 2014, 09:01:33 »
Да, так лучше. Пишите в тему оформления....

Оффлайн minoshi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #899 : 09 Сентябрь 2014, 20:57:26 »
Доброго времени суток!

Решил написать первое впечатление.

Все-таки нашел время посмотреть PuppyRus-A поближе. Sourceforge заверил меня, что  pra02-1408fat-e18.iso самый свежий, его я и скачал. Честно говоря буквы "e18" мне в глаза не сильно бросились, поэтому enlightenment0.18 был для меня небольшим сюрпризом. Хотя я не поклонник этого ДЕ, но тем не менее здесь он хорошо сконфигурирован, и я почти не тратил время на настройку под себя.
Вылез один косяк. Попытался скопировать текст из окна  "Свойства приложения" в leafpad. Не получилось. Не знаю, чей это косяк, e18, parcelite или gtk.

Осмотревшись, я решил не насиловать свой cd-rom и перенести систему на хард. Здесь должен отметить, что в вики не расписано, что конкретно куда копировать. Поэтому пришлось немного логически поразмышлять. В итоге, я скопировал каталог /pra в корень раздела, где стоит основная система, внес изменения в grub.cfg и после перезагрузки успешно вошел в систему.

Порадовало, что зашел я не под рутом, а под обычным пользователем. Этот момент, помнится, сильно напрягал в других минималистических дистрах, навроде austrumi.

Не порадовало, что дефолтный пароль root пришлось искать на странице вики. Все-таки стандартный пароль "root" был бы удобнее.  Или хотя бы какое-нибудь окно приветствия, где дефолтные пароли были бы указаны.

Сеть поднялась автоматом. Тут проблем не было. Впрочем у меня проводное. wifi нет.

Порадовало, что всё монтируется в /mnt. Современные реалии монтирования в arch в /run/media/<user name>/* конечно оправданы, не так удобно.

Отдельное спасибо за утилиту "Настройки дисплея". У меня небольшой бардак с видео девайсами - утилита очень помогла.

В ходе знакомства с предустановленными программами, система дважды наглухо зависала. Помогала только холодная перезагрузка. Причины не знаю, сейчас, пока пишу, запустил htop, может он чего подскажет.

sfs-get-менеджер модулей: немного запутанное приложение для неподготовленного пользователя, но тем не менее установить оперу у меня вполне получилось.

Ну и конечно меня, как программиста, очень интересовало, можно ли здесь развернуть мой любимый freepascal. Ради эксперимента, ставил через pacman (кстати! Т.к. я являюсь разработчиком РacmanXG, его наличие тоже очень порадовало). Стандартный набор "fpc+gdb+binutils". Здесь они потянули в качестве зависимостей пакеты gdbm, python2, sqlite. В ходе установки вылезли следующие ошибки:

Код
gdbm: /usr/lib/libgdbm.so уже существует в файловой системе
gdbm: /usr/lib/libgdbm.so.4 уже существует в файловой системе
gdbm: /usr/lib/libgdbm.so.4.0.0 уже существует в файловой системе
gdbm: /usr/lib/libgdbm_compat.so уже существует в файловой системе
gdbm: /usr/lib/libgdbm_compat.so.4 уже существует в файловой системе
gdbm: /usr/lib/libgdbm_compat.so.4.0.0 уже существует в файловой системе
sqlite: /usr/lib/libsqlite3.so уже существует в файловой системе
sqlite: /usr/lib/libsqlite3.so.0 уже существует в файловой системе
sqlite: /usr/lib/libsqlite3.so.0.8.6 уже существует в файловой системе

Оба этих пакета  в базе pacman числятся как неустановленные. Видимо это особенности сборки дистрибутива?
Разрулить ситуацию помог ключ "--force".

Сборка и запуск простейшей программы:
Код
program a;
begin
writeln('Hello from PRA');
end.
прошла успешно, а вот попытка собрать pacmanxg в среде программирования mseide не ожиданно выдала ошибку:

Код
...
/usr/bin/ld: cannot find /usr/lib/libpthread_nonshared.a
pacmanxg.pas(12,1) Error: Error while linking
...
Как я понял, glibc в ПапирусеА урезанный (видимо тоже особоенность сборки системы). Хотя он в отличие от gdbm и sqlite в базе данных pacman числится как уже установленный.

Помогла переустановка pacman -S --force glibc. И pacmanxg успешно собрался.

Еще постоянно pacman ругался следующими словами:

Код
ошибка: противоречивая информация в базе данных local: не совпадает версия пакета linux-pf-pra
Впрочем эта ошибка на процесс установки не влияет. Так что ее можно смело игнорировать.
Видимо, еще особенность сборки системы:

Код
live@pra:~$ pacman -Qs linux-pf-pra
ошибка: противоречивая информация в базе данных local: не совпадает версия пакета linux-pf-pra
local/linux-pf-pra 3.14.4-1 (base)
    PRA Linux kernel and modules with the pf-kernel patch [-ck patchset (BFS included), TuxOnIce, BFQ] and
    aufs3. PRA version.
local/linux-pf-pra-20140306 1-any
    
live@pra:~$

Пока всё,
С уважением,
Александр Миноши.

p.s.  Ну вот, только успел опубликовать - опять повисла наглухо
htop показал, что проц загружен на 44%,  памяти израсходавано 350 мегобайт из 1900, своп не задействован. Проблема в enlightenment?
Буду пробовать сборку с xfce

A.M.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 21:07:25 от minoshi »