Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus-A02  (Прочитано 489159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #180 : 18 Октябрь 2013, 10:06:45 »
он к тому что скачать надо из такого места, куда есть свободный доступ из любой ОС а не только используя sfs-get.

т.е. RoDoN спрашивает, где прямая ссылка на devx чтобы скачать?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #181 : 18 Октябрь 2013, 10:17:52 »
Ок - поправил шапку ("скачать"). Так понятно?

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #182 : 18 Октябрь 2013, 10:36:38 »
Спасибо, теперь понятно.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2013, 16:12:22 от sfs »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #183 : 20 Октябрь 2013, 11:25:43 »
Да, lxrandr хуже grandr, но grandr тянет кучу зависимостей. Если его и делать - отдельным модулем
Нашел zarfy - опробуйте. Зависимостей минимум
grandr из меню не запускается, т.к. в модуле grandr-1.0.2.pfs  в десктоп-файле очепятка Exec=gxrandr, при запуске из терминала работает, но ругается:
Код
live@rodon:~$ grandr
GConf Error: Failed to activate configuration server: The name org.gnome.GConf was not provided by any .service files

GConf Error: Failed to activate configuration server: The name org.gnome.GConf was not provided by any .service files

Понравился zarfy. Самый компактный lxrandr и не пойму, чем он хуже grandr-а, как раз лично у меня были проблемы с сохранением выбранного разрешения именно с grandr.
На мой взгляд в системе нужно оставить lxrandr, т.к. он единственный позволяет сохранить выбранное пользователем разрешение, остальные позволяют применить разрешение только до перезагрузки иксов, а дополнительно можно поставить zarfy или отдельным модулем.


« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 11:33:51 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #184 : 20 Октябрь 2013, 12:10:30 »
В каталог /modules добавлены для автозагрузки DEADBEEF-0.5.6-1.pfs, GPARTED-0.16.1-5-s01.pfs, MTPAINT-3.40-8-r02.pfs, но из меню эти программы не запускаются, посмотрел десктоп-файлы, там прописано sfs-get <имя проги> и если их так запустить в терминале, то получим:
Код
live@rodon:~$ sfs-get deadbeef
f=deadbeef po=deadbeef url= fname= deadbeef
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.deadbeef*/usr/local/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.DEADBEEF*/usr/local/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.deadbeef*/usr/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.DEADBEEF*/usr/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
live@rodon:~$ sfs-get gparted
f=gparted po=gparted url=http://ubuntuone.com/5xWAxvgIQHTw57qlueNRHh fname=GPARTED-0.13.1-218s01lt.pfs gparted
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.gparted*/usr/local/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.GPARTED*/usr/local/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.gparted*/usr/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.GPARTED*/usr/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
live@rodon:~$ sfs-get mtpaint
f=mtpaint po=mtpaint url= fname= mtpaint
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.mtpaint*/usr/local/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.MTPAINT*/usr/local/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.mtpaint*/usr/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /mnt/.MTPAINT*/usr/share/applications/*.desktop: Нет такого файла или каталога
т.е. поиск идет только среди подключенных во время сеанса работы модулей, а автоподключенные остаются за бортом.
Наверно для PRA нужно в sfs-get добавить проверку еще таких путей, напр., для DEADBEEF:
Код
/mnt/live/memory/images/deadbeef*/usr/local/share/applications/*.desktop
/mnt/live/memory/images/DEADBEEF*/usr/local/share/applications/*.desktop
/mnt/live/memory/images/deadbeef*/usr/share/applications/*.desktop
/mnt/live/memory/images/DEADBEEF*/usr/share/applications/*.desktop

Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #185 : 20 Октябрь 2013, 12:44:52 »
я тоже писал об етом, что deadbeef скачанный через sfs-get и поставленный в автозагрузку не появляется  в меню, также и с другими программами наверное, а вот сторонний модуль оперы подключается и работает из меню
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #186 : 20 Октябрь 2013, 16:11:57 »
Понравился zarfy.
Мне тоже, включил в Richy. Но в PRA-1310 не видит правильное разрешение экрана, впрочем xrandr тоже. Причём стандартные "удары в бубен" не помогают.
 Из программ подключал Opera и Pidgin, от Richy не запустились (нет libXv). Пришлось качать родные, но после перезагрузки пакеты не автоподключаются. Попытка подключить через меню приводит к предложению отмонтировать модуль, но отмонтирование происходит с ошибкой, и только после этого можно повторно подключить модуль. Это даже не лажа, господа, а геморрой.
 Единственное, что порадовало, это Wi-Fi, при первом включении предложио настроить через Xpns-tool, после перезагрузки подхватило автоматом. Ложка дёгтя - на следующий день опять пришлось настраивать вручную.
 Вывод: родной Richy-User гораздо больше устраивает меня как пользователя, ибо всё нужное мне работает на автомате, а как разработчика тем более, ибо лучше знаю.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #187 : 20 Октябрь 2013, 20:10:00 »
Самый компактный lxrandr и не пойму, чем он хуже grandr-а, как раз лично у меня были проблемы с сохранением выбранного разрешения именно с grandr.
Я уже писал чем - в grandr второй монитор можно подключить как дополнительный экран и мышка будет перескакивать с одного на другой. А можно как "проектор" - одна и та же картинка на обоих мониторах. Я это проверял то ли в сноудоге, то ли в ричи - работало. В lxrandr такого нет. В grandr ещё есть какие-то доп. фишки, но это уже не так важно.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #188 : 21 Октябрь 2013, 02:07:22 »
Цитата
Вывод: родной Richy-User гораздо больше устраивает меня как пользователя, ибо всё нужное мне работает на автомате, а как разработчика тем более, ибо лучше знаю.
неправильный вывод.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #189 : 21 Октябрь 2013, 08:28:10 »
неправильный вывод.
Зависит от точки зрения.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #190 : 21 Октябрь 2013, 09:00:36 »
Точка зрения проста - если не делать ничего то PRA таким и останется.

А Richy-User опять таки устаревает, стремительно стает системой 1 человека.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #191 : 21 Октябрь 2013, 09:37:41 »
По экрану - я за zarfy. Минимум зависимостей и размена. Максимум функционала
zarfy включил в Richy. Но в PRA-1310 не видит правильное разрешение экрана, впрочем xrandr тоже.
У меня ок. 1 раз zarfy запустился с пустым окном - при дровах интел с неподходящим uxа\sna
Из программ подключал Opera и Pidgin, от Richy не запустились (нет libXv).
Стандартное поведение модулей чужого дистра
Пришлось качать родные, но после перезагрузки пакеты не автоподключаются.
качать - sfs-get? Как автоподключаете?
Попытка подключить через меню приводит к предложению отмонтировать модуль, но отмонтирование происходит с ошибкой, и только после этого можно повторно подключить модуль.
У меня такого нет. Опишите подробнее. Желательно на примере
Единственное, что порадовало, это Wi-Fi, при первом включении предложио настроить через Xpns-tool, после перезагрузки подхватило автоматом.
Вообще Xpns-tool для арча - чужеродный костыль. Его + - универсальность (стандартные утилиты - на выходе скрипт подключения). Мне показалось, что Xpns-tool не показывает открытые wifi  сети... А у Вас?
Надо делать через netctl. Потестировал свой netctl.sh - нелогично. Переписываю на yad.
Ложка дёгтя - на следующий день опять пришлось настраивать вручную.
Как такое может быть если параметры wifi не менялись...
Вывод: родной Richy-User гораздо больше устраивает меня как пользователя, ибо всё нужное мне работает на автомате, а как разработчика тем более, ибо лучше знаю.
Неправильный вывод основанный на "родной" "меня" "мне"
Если каждый будет сидеть в своем огороде - проект загнется. В одиночку сложно и долго делать.
Richy морально устарел. Перспектив обновления нет. Зачем тратить силы... Вы даже не выкладываете Richy-User... Кому нужно Ваше отшельничество. Ваши знания и опыт нужны проекту.
Чтобы почувствовать перспективы PRA надо было смотреть packer AUR wiki
Нормальная интеграция в арч без потери своего лица. Обновление силами 1 разраба за час
Попробовали бы лучше cups - может быть сразу 2 проблемы в PR и PRA закрыли бы...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #192 : 21 Октябрь 2013, 09:41:34 »
Точка зрения проста - если не делать ничего то PRA таким и останется.
Полностью согласен. Основное достоинство PRA - он не загнется пока жив арч. Почти все наши и пупи наработки переносимы.
Не можете (не хотите) договориться с остальными - собирайте свой дистр. Основные методики уже отработаны
А Richy-User опять таки устаревает, стремительно стает системой 1 человека.
Причем после приобретения нового ПК станет системой 0 человека
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 09:43:30 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #193 : 21 Октябрь 2013, 09:48:13 »
В каталог /modules добавлены для автозагрузки DEADBEEF-0.5.6-1.pfs, GPARTED-0.16.1-5-s01.pfs, MTPAINT-3.40-8-r02.pfs, но из меню эти программы не запускаются, посмотрел десктоп-файлы, там прописано sfs-get <имя проги>
Думаю - самое простое и правильное - переименовать sfs-get.pfs в 030sfs-get.pfs
Тогда софт-модули перекроют десктоп-файлы с sfs-get <имя проги>
В sfs-get многое тянется со времен sfsl и Ричи. Разберусь с сетью - займусь им (автообновление баз и т.п.)

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #194 : 21 Октябрь 2013, 10:15:15 »
переименовать sfs-get.pfs в 030sfs-get.pfs
Идея переименовать была, пробовал переименовывать в 060-sfs-get.pfs, но... дело в том, что в модулях десктоп-файлы лежат, как обычно в /usr/share/..., а в sfs-get десктоп-файлы в /usr/local/share/... и они похоже при создании меню оказываются приоритетными, поэтому переименование sfs-get.pfs ничего не дало.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE