Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice  (Прочитано 167548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #90 : 11 Январь 2013, 01:29:02 »
Пришлось сравнивать опции монтирования разделов в IvannaXP  и в PuppyRus-Icewm-12.12  :'(  .Удивило, что в IvannaXP  так много занятых loop, предположил, что один раз монтирует init, а второй раз из rc.sysinit. Поэтому поигрался с init , закомментировав строки 1685-1703, отвечающие за загрузу .sfs из каталога SFS.   Теперь  модули  из SFS загружаются только скриптом rc.sysinit . Первоначально занято 35 loop после доработки занято 20 loop. Просьба протестировать initrd.lz.tar.gz на других конфигурациях ПК.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 01:32:10 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #91 : 15 Январь 2013, 08:58:55 »
Цитата
А попытка ремастеринга после выбора образа iso RC2 выводит чёрный экран и зависание. Похоже на несовместимость с ядром.
В скрипте /usr/sbin/remasterpup2 надо заменить выражения initrd.gz на initrd.[lg]z. В таком варианте в консоль не выбрасывает. Проверьте.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 09:00:37 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #92 : 15 Январь 2013, 12:26:06 »
В консоль  не выбрасывает, но в результирующем  .iso, создается файл с таким же именем : initrd.[lg]z, а в menu.lst прописано initrd.lz , так, что , вряд-ли система загрузится  :) . Кстати с заменой на просто initrd.lz - вполне рабочий вариант, по крайней мере у меня все создалось нормально.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #93 : 15 Январь 2013, 12:42:28 »
У меня правильно создается в build каталоге. При создании iso почему так - будем посмотреть. Хотелось бы все таки универсальности добится.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #94 : 15 Январь 2013, 13:23:19 »
А вы во всех строках  скрипта заменяли на initrd.[lg]z ? Я через поиск заменял в 5 строках, и в build соответственно было initrd.[lg]z .
Почитал внимательнее скрипт, вроде 816 строка создает
Код
find . | cpio -o -H newc | gzip -9 > $WKGMNTPT/puppylivecdbuild/initrd.[lg]z

Мне кажется, их было 9. Я менял в Geany через Заменить - в документе. Создается норм. в каталоге puppylivecdbuil. До создания конечного iso не доводил.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 14:03:28 от andy-voit »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #95 : 15 Январь 2013, 22:35:27 »
Попробовал на тестовой, "пустой" сохраненке , заново заменил все в remasterpup2, - все равно создается " левый" initrd.[lg]z  в puppylivecdbuild  :( . Я так думаю, у меня обрабатываются строки с 798 по 820 . И такой вопрос: а универсальность здесь зачем? Просто определиться, или остаться на .gz или перейти на .lz и отредактировать скрипты.
 З.Ы. Может и просто заменить в скрипте на initrd.lz  не выйдет - т.к. в 809 строке
Код
gunzip initrd.lz
. Когда я писал, что "initrd.lz - вполне рабочий вариант"  - это просто создался файл с таким именем, а что внутри - я не заглядывал  ::) .
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #96 : 18 Январь 2013, 15:40:09 »
Пробуем мой вариант /usr/sbin/remasterpup2 - аттач
Вроде теперь рабочий. Нормально создает как initrd.gz так и initrd.lz - в зависимости от подключенного дистрибутива.
Просьба к товарищам, владеющим вопросом окинуть беглым взглядом скрипт - изменения помечены комментариями andy-voit. Возможно что то можно улучшить. Тогда можно будет включить в оф.дистрибутив

« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 15:44:01 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #97 : 18 Январь 2013, 22:46:58 »
Рад, что сделан еще один шаг вперед в совершенствовании IvannaXP. Но как при  любом  продвижении вперед, проявляются новые глюки  :D .
Тестирование проводилось на  свежей системе, с сохраненкой, с небольшими изменениями по внешнему виду, с initrd.lz.   Когда мастер спросил, делать ли отдельный zdrv_ixp3 я ответил  Да и дополнительно в /etc и /root  ничего не добавлял.    Все файлы оставил в puppylivecdbuild, без создания .iso.  Затем скопировал три  основных файла в отдельный каталог, добавил в загрузочном меню новую  систему и попытался на нее загрузиться.    При загрузке xwin не нашел /etc/disrto_specs.    Оказалось новый zdrv_ixp3.sfs  не содержит каталога /etc  :-\  Так-же,   я думаю, в скрипт надо добавить строки о копировании  в новый основной .sfs каталогов /root/.config и root/.local полностью,  а то останемся вообще без настроек XFCE & Thunar,  + каталог /root/computer . Для  /etc  обязательно rc.d  xdg  и windowmanager.    Для варианта с initrd.gz пока не проверял - нет смысла.
 З.Ы.  Создание нового zdrv_ixp3.sfs  по-моему начинается с  528 строки скрипта
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 22:58:39 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #98 : 19 Январь 2013, 04:21:48 »
Цитата
/root/.config и root/.local полностью,  а то останемся вообще без настроек XFCE & Thunar
Эти настройки по любому в модуле XFCE, и ремастером их никак не изменишь - модуль подключается выше базы

Пересборку zdrv надо вообще исключить. В моем варианте он есть и так, поэтому нет никакого смысла делать новый.

Встает вопрос, а нужна ли вообще такая функция как ремастеринг.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 04:26:09 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #99 : 19 Январь 2013, 09:36:25 »
нужна ли вообще такая функция как ремастеринг.
По моему опыту - классические remastering, save,pet - очень неудобны. Могу обосновать.
Родной puppy стабилен проверен и для многих достаточен. Сборка в woof не для всех. А remastering ни то ни сё. Золотая середина здесь (на мой взгляд) - pfs. Чистота сборки (нет потеряшек) уровня woof. Сложность < remastering
Ivanna давно перешла уровень "просто русификации", тяготеет к squashfs подключательным технологиям. В 218pfs нет пакетного менеджера с привязкой к чужой жирной репе. Может быть , правильное направление для Иванны - woof-live+более комфортные WM FM+pfs+deb. Нечто подобное , но на live-boot (sfsl с gnome3fb) я собрал, но меня больше тянет в минимализм.
Иванна - явно не минималистический дистр. Раз так - хотелось бы еще больше в этом направлении: полнофункциональный gvfs (win share, webdav), network-manager со всеми наворотами по модемам и впн. Все это скомпилить единичным энтузиастам будет непросто. А в предложенном раскладе, может все и срастется.
С переводом на pfs готов помочь. Есть наработки от Бит. Это даст толчок развития среднего между puppy и puppyrus направления

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #100 : 19 Январь 2013, 12:17:42 »
Ремастерингом пользовался всего несколько раз, в начале изучения Puppy, -  не впечатлило.  Сейчас для меня проще распаковать .sfs добавить/удалить нужное вручную и запаковать снова, уровень знаний уже позволяет.
  Теперь для тех кто "в танке"  :)  . Я полагал, что после ремастеринга содержимое модулей Usoft-XFCE-4.10+util_ixp.sfs , Usoft-gvfs-1.13.1-ixp.sfs, Usoft-util_pfs_ixp.sfs,  а так же подключенных  из каталога SFS,   окажутся внутри одного большого ixp_003.sfs, плюс должны сохраниться все изменения внешнего вида  -  размер и цвет панелей, текущий стиль и т.д. Ведь перед запуском ремастеринга читаем : " Создать уникальный Puppy LiveCD  Вашей  существующей системы " А Вы предлагаете после ремастеринга снова отдельный Usoft-XFCE-***.sfs   ???
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 23:04:23 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34035
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #101 : 19 Январь 2013, 16:45:16 »
распаковать .sfs добавить/удалить нужное вручную и запаковать снова
Этот метод - главное зло. "Грязная сборка". Потом результат уже не разобрать на составляющие.
Если не ошибаюсь, ремастеринг дает такой же результат

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #102 : 19 Январь 2013, 18:50:56 »
"Грязная сборка". Потом результат уже не разобрать на составляющие.
Если не ошибаюсь, ремастеринг дает такой же результат
Согласен. C PFS ремастеринг теоретически можно реализовать методом создания пакета user-2013-01-19.pfs, в котором будут только файлы, добавленные/изменённые пользователем.

Классический ремастеринг конечно очень полезная для новичков функция (сам когда-то пользовался активно), но заменить её лучшим, более современным функционалом - было бы неплохо.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #103 : 19 Январь 2013, 23:02:23 »
Я наверное что-то пропустил  ???  А что, IvannaXP  будет собираться на .pfs пакетах ?   :o   


Немного поигрался с remasterpup2. В новом варианте закомментировал возможность пересоздания zdrv_ixp3.sfs, плюс добавил перенос в новый .sfs значимых, на мой взгляд ;) , файлов для xfce в каталоги /root и /etc.  Полученная после ремастеринга система  загружается  ;D и сохраняет все визуальные настройки xfce от "материнской". Просьба протестировать на других ПК.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 01:29:02 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:IvannaXP = IvannaSE2+XFCE+Puppy-Presice
« Ответ #104 : 20 Январь 2013, 11:52:06 »
Цитата
Я наверное что-то пропустил    А что, IvannaXP  будет собираться на .pfs пакетах ?  
   
Собираться - вряд ли, но возможность использования .pfs вполне реальна.
Цитата
Полученная после ремастеринга система  загружается   и сохраняет все визуальные настройки xfce от "материнской"
Даже без использования Usoft-xfce?

Строки с jwm и тому подобные лучше все же не комментировать. Потому как если таких файлов нет, то эти команды все равно не сработают. А если появятся? Например, вот я новичек поставил себе рокс и jwm и хочу чтобы у меня все отремастерилось?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 12:13:29 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)