Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Русский iso-образ Precise-5.4.3.  (Прочитано 71023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.3.95 beta 7.
« Ответ #60 : 24 Октябрь 2012, 22:36:24 »
Я просмотрел несколько вариантов реализации "правого клика". Вот этот пакет предлагал vkvkvk. Но он скорее для Puppy-4.2.0 и мне не удалось разобраться с его адаптацией к современным Puppy, например, я не смог разобраться со значками приложений и там очень много нужно переделывать. Также мне не очень понравилась реализация из LupuRus, там практически ко всем файлам вне зависимости от типа были три ссылки: Отправить в корзину, Рассчитать контрольную сумму и Сжать в архив. В любом случае даже адаптация "правого клика" от Lucid Puppy показалась мне сложной. Мне понравился этот пакет. Там всё хорошо подбирается по типам и подходит для Precise, есть все значки. Я даже написал простой скрипт из нескольких строк, который с помощью gettext переводит все эти сообщения на русский язык. Единственная проблема этого пакета в том, что он слишком сложный. Туда добавлено очень много дополнительных утилит, которые затем связаны с опциями правого клика. Есть две проблемы: приложений там так много, что они меняют начальный замысел операционной системы и их нужно переводить, а это дополнительная работа. Единственное, что я хотел попробовать сделать, так на основе этого пакета сделать Right-click-light - его простую версию - убрать оттуда его специфичные приложения и оставить только те, которые уже включены в Puppy.

Оффлайн RW011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-1
Re:Русский iso-образ Precise-5.3.95 beta 7.
« Ответ #61 : 29 Октябрь 2012, 20:44:59 »
Автору-Спасибо.Тестировал как 5.3.91,так и 5.3.95.Комп. на AMD Atlon 64*2 Dual Core-грузиться за 13 сек.Видео и звук -в полном порядке. Протестированы 2 модема3-G: Huawei 173,1550,соединение четкое,стабильное.Хорошо прописался на систему Megafon Modem(дляUSSD и SMS сообщений).Текстовый редактор,файл менеджеры работают безукоризненно.А вот на старом компе с Intel 1000 Мгц срыв Видео-полосы.Скорее всего нет драйвера.В целом Система отличная,можно смело ставить на комп как основной,так и вспомогательной.Особенно привлекает маленький размер при полной функциональности.У меня основная-Ubuntu-Zorin 10.04 LTS(усовершенствованная).

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.3.95 beta 7.
« Ответ #62 : 30 Октябрь 2012, 00:35:14 »
После таких слов хочу напомнить, что автором сборки является Барри Каулер при поддержке сообщества Puppy.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 00:37:23 от rodin.s »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #63 : 30 Октябрь 2012, 22:05:22 »
Готова русская версия Precise-5.4 final. Подробности в первом сообщении. На этот раз мой основной файлообменник ompldr.org отказался принять файл и мне пришлось воспользоваться mediafire.com. "Правый клик" оставил таким, как есть. Возможно, доработаю для следующего релиза или оставлю как есть.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #64 : 31 Октябрь 2012, 03:09:30 »
Сергей, заметил что в некоторых консольных приложениях(замечено в mc и Настройка файрволла) при работе пропадают некоторые русские буквы. Пропадают именно при работе, когда просто запустить окно mc кажется что все нормально. Не подскажете где покопать?
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #65 : 31 Октябрь 2012, 12:29:44 »
Проблема с шрифтом терминала (rxvt). Он где-то меняется в настройках. В большом терминале, который вызывается с рабочего стола (urxvt) такой проблемы нет - там другие шрифты. Может просто сделать так, как в Slacko - там всегда вызывается большой терминал.

Если добавить в /root/.Xdefaults (строка 20), например, что-то подобное:
Код
rxvt.font: xft:Nimbus Mono L:style=Regular:pixelsize=11,000000
шрифт изменится. Наверное, это не очень удачный выбор, но шрифт можно подобрать. У меня есть пакет шрифтов из большого ленгпака от Shinobar и при его установке маленький шрифт Fixed правильно отображает все буквы. Нужно будет найти его в этом пакете.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 12:57:48 от rodin.s »

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #66 : 31 Октябрь 2012, 14:01:40 »
Нужно будет найти его в этом пакете.
Если найдешь - выложи сюда пожалуйста.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1726
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2012, 14:54:10 »
Не проще убить rxvt и кинуть ссылку с таким названием на urxvt?
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2012, 15:19:29 »
Не проще убить rxvt и кинуть ссылку с таким названием на urxvt?
Оно и так ссылка на urxvt, но отображается почему то по разному.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1726
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2012, 19:56:25 »
Кгэм... а если скопировать с переименовкой? Я лично так lxterminal поставил - замучил rxvt тем, что из него не скопировать, в него не вставить

В свои поделки вставляю из 520го:

/usr/bin/mc
/usr/etc/mc  -  каталог
/usr/libexec/mc  -  каталог
/usr/share/mc  - каталог
/usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/mc.mo

просто не приходило в голову .pet собрать, тем более, что говорят: не правослано-кошерный ;D

Не должно быть проблем
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 17:50:56 от sfs »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #70 : 02 Ноябрь 2012, 18:05:03 »
 Сделал контекстное меню по мотивам roxrightclicks.

 md5sum - ab194e4b848ee6cccd6119cede5355d1

 После установки пакета программку надо запустить, дабы убрались старые ссылки и ссылки-дублеры.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #71 : 03 Ноябрь 2012, 12:22:59 »
Большое спасибо за "правый клик". Нормально работает, буду его использовать в последующих сборках. Для меня было очень сложно сделать это, тем более, что сам я обхожусь без "правого клика" и хорошо, что это сделал человек, который использует "правый клик". Единственное, что я заметил - нет значка Transmission при правом клике на файле торрента.

Насчёт шрифта для rxvt: при установке пакета от Shinobar эффект практически такой-же, как и от указанной строки в .Xdefaults. Есть ещё идеи посмотреть, как было сделано в Wary-5. Там, кажется, шрифт был совсем другой...

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #72 : 03 Ноябрь 2012, 16:49:52 »
 Добавил значок для Transmission

 md5sum - c94be6df5d01562d3bf36648235a64d6

Оффлайн Lemonadnый_Jo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • beyond the system
    • liquidoxygen.ru
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #73 : 04 Ноябрь 2012, 08:57:23 »
А как этому прецизу сказать чтобы пакеты грузил не с archive.ubuntu.com а на пример с ru.archive.ubuntu.com или mirror.yandex.ru, и добавить extras.ubuntu.com ?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #74 : 04 Ноябрь 2012, 23:30:13 »
Спасибо vkvkvk за исправленный пакет.

Насчёт репозитариев - Puppy - это не Ubuntu и здесь нет apt-get (кажется так он называется), где можно менять репозитарии. В Puppy тоже можно, но нужно вникать в принципы работы конфигурационных файлов менеджера пакетов. Я хотел в этом разобраться, но мне это как-то не было нужно. В настройках менеджера пакетов есть справка по добавлению новых репозитариев, но она на английском. Возможно, стоит её перевести, тогда я и сам стану разбираться в этих вещах.

Также мне удалось выложить iso-образ precise-5.4ru на ompldr.org:  http://ompldr.org/vZzUxbg/precise-5.4ru01.iso
и его можно скачать на uco.puppyrus.org: http://uco.puppyrus.org/novosti/precise-5-4ru.html