Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?  (Прочитано 50342 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #90 : 02 Декабрь 2010, 02:48:08 »
     Проблема с запуском Puppyrus 2.0 на NTFS разделах все еще есть (по крайней мере на моем компе и у тех, кому я пробовал его ставить). Все то же самое сообщение о невозможности монтирования раздела в режиме чтения-записи, целый экран компа в розовых сообщениях об ошибках и kernel panic.
     Ни виндовый checkdisk, ни линуксовый gparted ничего не помогают.
     Первый раз система действительно грузится с сохраненки, многие попробовали загузиться для теста и подумали, мол ура, проблема решена. Так и у меня, после того, как я поменял initrd.gz от Puppy 4.20 на родной и переименовал правильно файлы, первый раз все нормально запустилось.
Но это только самый первый раз, потом все та же самая ошибка.
      Попробовал даже переустановить винду (благо, есть бэкапы-заготовки, сделанные Акронисом, так что это было делом 5 минут). Сначала с ХР на Windows 7, потом обратно на ХР (в обоих случаях использовал две разные версии загрузчика grub). Первый раз после установки Винды Puppyrus 2.0 каждый раз запускался без проблем. Правда, при попытке зайти в смонтированный раздел sda1 выдавало сообщение об ошибке NTFS-3G, мол смонтировано только в режиме чтения. Однако, редактировать некоторые файлы в данном разделе удавалось, не все. После перезагрузки Винда сама требовала проверки с помощью checkdisk и запускала его. Все последующие загрузки Puppyrus 2.0 уже были безуспешными. Переустановил Винду с Windows 7 обратно на ХР, первый раз Puppyrus 2.0 снова запустился удачно. Ничего там не трогал, перезагрузил сразу на него же (не заходя в Винду), а уже снова все та же ошибка. Захожу в Винду, сама требует проверки диска С: с помощью checkdisk, больше в Puppyrus 2.0 без костылей не войти.
     С жестким диском точно все в порядке, что Винда, что Puppyrus 1.31, что этот же Puppyrus 2.0 с костылем initrd от Puppy 4.20 загружаются каждый раз без проблем.
     Так что, видимо, проблема с родным initrd.gz от Puppyrus 2.0 все еще остается. Видимо, он не умеет правильно монтировать разделы NTFS, если после его "удачного" монтирования Винда сама запускает checkdisk.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #91 : 02 Декабрь 2010, 03:33:53 »
vl.shevchuk у вас есть мобильник? заснимите процесс загрузки на видео.

ВТОРОЕ: грузитесь с опцией pfix=rdsh (когда у вас уже система в состоянии что ошибки появляются) проверьте вывод команды mount (возможно диск ntfs уже смонтирован - размонтируйте ) и делаете попытку монтировать диск ntfs в консоли, текстовку ругани можно выписать и выложить сюда :)

(в обоих случаях использовал две разные версии загрузчика grub)
grub или grub4dos всетаки? и откуда вы взяли другие разные версии?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #92 : 02 Декабрь 2010, 05:42:36 »
Две разные версии Grub: одна - grub4dos 0.4.3 (в XP), вторая NeoGrub (установлен программой EasyBCD 1.72 - редактор загрузчика Windows 7/Vista).
Процесс загрузки системы снимать не стал, зато напишу все, что выдало на экране с момента ошибки.

Setting up the layerd filesystem...     failed
Dumping lats lines of /tmp/bootinit..log...
/init: line 1228: can't create /pup_rw/etc/rc.d/PUPSTATE: Read-only file system
/init: line 1288: can't create /pup_rw/etc/rc.d/BOOTCONFIG: Read-only file system
/init: line 1290: can't create /pup_rw/etc/rc.d/BOOTCONFIG: Read-only file system
mount: mounting unionfs on /pup/_new failed: Invalid argument
Dumping last lines of kernel.log...
NTFS volume version 3.1.
NTFS-fs warning (device sda1): load_system_files(): Unsupported volume falgs
    0x4000 encountered
NTFS-fs error (device sda1): load_system_files(): Volume has unsupported flags
    set. Mounting read-only. Run chkdsk and mount in Windows.
aufs test_br: 164: mount [1440]: Write-permission for readonly mount or inode,
    /pup_rw
Pausing for 60 seconds...
Performing a switch_root to the layered filesystem... Kernel panic - not syncing:
Attempted to kill init!
Pid: 1, comm: swith root. Not tainted 2.6.35.8 #3
Call Trace:
[<c102f9bb>] ? panic + 0x5f/0xc4
[<c103214c>] ? do_exit + 0x55/0x59d
[<c103272c>] ? complete_and_exit+0x0/0x13
[<c13991c1>] ? sycall_call + 0x7/0xb

Не особо знаю, как грузиться с опцией pfix=rdsh, просто прописал эти символы в menu.lst, в ту строчку, где kernel
Высветилось на экране все то же самое, что и выше, только без Pausing for 60 seconds...  и всего, что под ним.
Внизу приписало:
/bin/sh: can't access tty; job control turned off

Как монтировать в консоли не знаю, на запрос mount /dev/sda1 /etc/fstab выдало:
mount: mounting /dev/sda1 on /etc/fstab failed. Device or resource busy.
Как и следовало ожидать, раздел sda1 был кое-как, но все же смонтирован.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #93 : 02 Декабрь 2010, 05:51:02 »
Как и следовало ожидать, раздел sda1 был кое-как, но все же смонтирован.
эээ это вы по строке
mount: mounting /dev/sda1 on /etc/fstab failed. Device or resource busy.
выяснили? нифига она не показатель, только mount однозначно может сказать как было сделано монтирование и было ли вобще.


NTFS-fs warning (device sda1): load_system_files(): Unsupported volume falgs
    0x4000 encountered
NTFS-fs error (device sda1): load_system_files(): Volume has unsupported flags
    set. Mounting read-only. Run chkdsk and mount in Windows.
ну вот оно и говорит что надо проверять диск chkdsk после чего будет нормально монтировать.

Код
mount: mounting unionfs on /pup/_new failed: Invalid argument
а вот это да, это интересно, я посмотрю...
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2010, 05:53:17 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #94 : 02 Декабрь 2010, 05:57:00 »
вобще вся проблема с сохраненкой проявляется в том что после подключения save файла раздел с которого грузится система перемонтируется в
/mnt/home и нету ясности на каком этапе он перемонтируется ........
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #95 : 02 Декабрь 2010, 07:09:33 »
Может я чего путаю но /mnt/home это симлинк на /initrd/r* (точно не помню) Так что как мне кажется никуда она не перемонтируется а просто меняется видимое название точки монтирования. А проблемы с монтированием NTFS все таки ошибки, и не факт что их может исправить Scandisk. Попробуйте несколько разных программ. От PartMagic до MHDD (VictoriaHDD) Иногда у меня выявлял ошибки только PM (исправлял таблицу расположения файлов) и MHDD (исправлял некоторые косяки на диске)
Попытка не пытка.

Цитата
mount: mounting /dev/sda1 on /etc/fstab failed. Device or resource busy.
Зачем монтировать устройство в файл??? Да не просто в файл а в текстовый да к тому же fstab?
Чтобы смонтировать все диски что есть в fstab есть другая команда.
mount -a если правильно помню.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #96 : 02 Декабрь 2010, 07:42:03 »
А проблемы с монтированием NTFS все таки ошибки, и не факт что их может исправить Scandisk.
у меня лично была точно такая же ошибка с флагом 0x4000 encountered, chkdsk вроде поправил

fstab у нас не использутся не ориентируемся на него.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #97 : 07 Декабрь 2010, 12:57:47 »
Проверил. На нескольких компах создал сейвы, и после ребута ОБЛОМ! Дело не в диске и его проверке, а в монтировании "только для чтения". Компы новые, диски тоже. На всякий случай прогнал тест, и ничего...
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: [закрыто]запуск через GRUB4DOS?
« Ответ #98 : 07 Декабрь 2010, 13:13:00 »
думаю победил проблему в бета 6 будет все гуд.
скомпилировал статикой ntfs-3g (долго тупил как это сделать) вставил в initrd.gz, поменял монтирование ntfs

;)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.