Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Баг при загрузке Лайв CD  (Прочитано 14519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #15 : 08 Январь 2011, 17:35:23 »
Во держите.
Скачал,спасибо.а переименовывать его нужно?ведь в дистрибутиве нету такого файла.
Нет. Правда у меня еще какой то файл есть, которого я у Вас не увидел. Держите на всякий.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #16 : 08 Январь 2011, 17:46:34 »
Перепишите везде в меню вместо СДи, юсби.
Когда появится загрузочное меню (с собачкой) надо нажать клавишу Tab, внизу экрана появится строка с параметрами загрузки. Измените параметр pmedia=cdrom на pmedia=usbcd.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Борман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-2
  • Автор темы
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #17 : 08 Январь 2011, 18:04:05 »
Нет. Правда у меня еще какой то файл есть, которого я у Вас не увидел. Держите на всякий.
попробовал,нипамагло.системка наверно не видит эти файлы,т.к. они там ни с чем не связаны.
Когда появится загрузочное меню (с собачкой) надо нажать клавишу Tab, внизу экрана появится строка с параметрами загрузки. Измените параметр pmedia=cdrom на pmedia=usbcd.
Во! спасибо,сейчас попробую.

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #18 : 08 Январь 2011, 18:21:44 »
Перепишите везде в меню вместо СДи, юсби.
Когда появится загрузочное меню (с собачкой) надо нажать клавишу Tab, внизу экрана появится строка с параметрами загрузки. Измените параметр pmedia=cdrom на pmedia=usbcd.
Так у него на диске. Диск уж записан

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #19 : 08 Январь 2011, 19:05:28 »
Так у него на диске. Диск уж записан
Тогда pmedia=usbhd
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Борман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-2
  • Автор темы
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #20 : 08 Январь 2011, 21:01:25 »
Тогда pmedia=usbhd
нет,у меня на болванке было.помог ваш первый способ!спасибо.и мало того,я сейчас с папируса в инете!!!!! урррра! спасибо!я просто не прописал модем.сейчас всё нормально.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #21 : 09 Январь 2011, 06:49:15 »
я даже незнаю есть ли тут баг, реализовать в iso образе чтобы он как то понимал еще и usb приводы дисков по моему нереально, точнее кроме владельца менять параметр pmedia некому.
 
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8657
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #22 : 09 Январь 2011, 09:21:25 »
 Если смотреть с точки зрения Win-дейца, свежеперебежавшего в Puppy-асы, то лучше лишний пункт (пункты) в меню.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #23 : 09 Январь 2011, 10:10:02 »
Полагаю, проблема возникает из-за того, что к моменту поиска pup sfs, система не успевает сделать mount -t usbfs none /proc/bus/usb. Для этого исходно был добавлен параметр $WAITUSB, который заставлял процедуру поиска дожидаться, пока usb не будет примонтирован. Так как это неоправданно замедляет загрузку, в случае, если мы грузимся не с USB, а с PCI, то было решено устанавливать $WAITUSB на основании значения $PMEDIA:
Старый вызов, сканирующий сообщения ядра (по сути, анализирующий шины)
Код
311: if [ "`/bin/dmesg | grep -E '^uhci|^ohci|^ehci'`" != "" ];then
был замен на новый, анализирующий $PMEDIA:
Код
312: if [ "`echo "$PMEDIA" | grep 'usb'`" != "" ];then


Тогда есть возможные решения на выбор:
1. Добавить соответствующие опции в меню sysconfig (на выбор пользователя)

2. В случае, если (как в данном примере) pup sfs  не найден, перезапускаем init  со старым способом определения $WAITUSB. Или просто повторяем поиск после выполнения команд, следующих из $WAITUSB


Оффлайн Борман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-2
  • Автор темы
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #24 : 09 Январь 2011, 10:14:47 »
1. Добавить соответствующие опции в меню sysconfig (на выбор пользователя)
вот! это правильно!нетбучники используют usb dvd приводы.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #25 : 09 Январь 2011, 10:28:18 »
Добавлять слишком много пунктов в меню - не элегантно. Что будем делать, когда появятся новые типы устройств? Меню не резиновое. Элегантно - это когда пользователь вообще не интересуется тем, как классифицируется его аппарат с точки зрения разработчиков дистрибутива. Например, в Убунте никаких подобных пунктов в меню нет.

Еще одна идея:
3. При первичной загрузки с CD (USB, итд) - использовать старый (медленный ) метод init. А после установки (при вторичной загрузке) - заменить старый (медленный) init  на новый (быстрый). Замена может быть сделана даже с помощью sed. При таком подходе открываются перспективы неограниченно оптимизировать по скорости вторичный init.

Как вариант метода: Добавить в меню syslinux всего один параметр - "Первичная/Вторична загрузка". Тогда init сможет сразу запустить только тот код, который оптимален для первичной/вторичной загрузки. Если первичная - будет долгая по dmesg, если вторичная - запускется альтернативный init, который уже будет знать (считывать из файла) не только тип хозяского носителя и место нахождения pup sfs (т.е. поиск не нужен), но и готовый список драйверов на загрузку.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 10:50:37 от Фарватер »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #26 : 09 Январь 2011, 12:28:17 »
вот! это правильно!нетбучники используют usb dvd приводы.
через годик другой никто и вспоминать не будет про эти приводы внешние, ибо флешки рулят.

Господа, если по быстрому то только дополнительный пункт с pmedia=usbcd в меню isolinux.cfg прописать (в syslinux.cfg наверное ненадо)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Борман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-2
  • Автор темы
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #27 : 09 Январь 2011, 15:23:15 »
через годик другой никто и вспоминать не будет про эти приводы внешние, ибо флешки рулят.
ога,скажи это тем, чей бизнес основан на продажах двд фильмов на дисках.гггг

только дополнительный пункт с pmedia=usbcd в меню
вот это приемлемо!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #28 : 09 Январь 2011, 15:28:33 »
ога,скажи это тем, чей бизнес основан на продажах двд фильмов на дисках.гггг
ага а те кто покупает нетбук без привода и потом таскают с собой внешний привод и плюс еще пачку дисков ....... как назвать этих людей?
То что в ноутбуки щас приводы повсеместно ставят внутренние вроде как обсуждению не подлежит.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ross54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re:Баг при загрузке Лайв CD
« Ответ #29 : 02 Март 2011, 21:14:34 »
Ситуация похожая.
1) Записал образ Модерн актуальный на сегодня на CD - в итоге загрузки нет.Не находит.
2)Попробовал на флешку с помощью UNetBootin - тот же эффект,помимо этого меню с неверной кодировкой.
А охота попробовать-то... Есть вариант ещё,поиграться с qemu
Насчёт флешки нашёл подобную тему- сейчас попробую вручную.

п.с:
Скачал новую сборку-заработало.
И на флешку поставил тоже без проблем с syslinux
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 15:34:06 от Ross54 »