Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ffmpeg, mpv  (Прочитано 715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotab777

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
ffmpeg, mpv
« : 27 Январь 2022, 06:59:46 »

Надо проработать аппаратное ускорениее в mpv и хроме
В mpv - достаточно в ~/.config/mpv/mpv.conf прописать строчку --hwdec=v4l2m2-copy --hwdec=gpu по хромиуму тоже в конфиге флаги будут.
Планирую 3 варианта: консоль, голый десктоп с утилитами и фулл - с играми, Коди и всей радостью. По умолчанию дтб будет прописано от х99 (я ж у себя тестировать буду), как и что поменять - напишем инструкцию потом. То, что ядро будет у всех одинаковое - даёт возможность помогать со сборкой модулей ядра и затем дополнения ими /modules
ДЕ - решил выбрать крыску (xfce), потому что кеды могут очень утомить боксы с 1гб памяти, а lxde хоть и легче xfce, но неподготовленному человеку будет сложно (даже элементарно ярлыки создать, если он с винды пришел) - а xfce даёт и обои поменять почти как в Виндоус и ярлыки создать на рабочем столе и т.д. - наиболее простое для освоения из легковесного. Думаю так
--hwdec=gpu --vo=gpu
На x86_64 появилось в firefox и chrome. . Кто пробовал на arm?

Лиса сразу, коди и хром продержались пол часа. Зависание как-будто мелкий повтор части видео
Хм, возможно нужно смотреть в сторону ffmpeg. Коди на джамми не собрался пока, проблема с новым libfmt, на гите Коди есть эта трабла в нерешённых, причем это не зависит от архитектуры и рендерера. Падает сборка и на глес и на гл... И на x86... Поэтому проверить пока не удалось зависание. Посмотрю вечером, мб проще и быстрее будет прикрутить репу с ночнушками...
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 07:11:51 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re: ffmpeg, mpv
« Ответ #1 : 28 Январь 2022, 07:09:19 »
mpv --vo=gpu --hwdec=v4l2m2m-copy  <videofile>
c HW ускорением?
А браузер?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34101
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re: ffmpeg, mpv
« Ответ #2 : 23 Февраль 2022, 11:23:07 »
Чтобы было проще тестировать - можно компилить mpv с внутренним ffmpeg
Т.е. будет один большой бинарник
https://mirror.yandex.ru/puppyrus/2a-aarch64/PKGBUILD/mpv-build-git/