Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Начальные вопросы. (то, что ДОЛЖНО быть на сайте)  (Прочитано 2754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winny2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Подыскивая системы для антикварного ноутбука, в который раз взглянул в сторону Puppy. Несколькими годами ранее уже предпринимал попытки познакомиться, но тотальное отсутствие САМОЙ НЕОБХОДИМОЙ для выбора информации меня останавливало. Что же... по сей день ничего не поменялось. А хотелось бы на сайте видеть следующую информацию:
  • Различия в версиях. Нам предлагают на выбор А 2.х и 5.х, но ни слова о том чем же они различаются. Поиск по сети влёгкую не дал результатов.
  • Системные требования. Помимо описаний каждой из веток, совершенно необходимы системные требования. Коли уж система позиционируется как лёгкая и нетребовательная, возникают и специфические вопросы типа "А пойдёт ли на третьем пне?", "А запустится-ли софт без поддержки SSE2?" и т.п.
Разумеется, сейчас набежит куча умников в криками "Ищи на форуме! Все ответы есть!". Но данные вопросы не должны возникать вообще! Ответы должны быть на заглавной странице сразу после описания (в крайнем случае - в одном клике). А копать форум часами... простите, а чем мне так уж дорога эта система, если только для выяснения вопроса пойдёт она у меня, или нет, мне надо тратить несколько часов? Несколько раз я уже плюнул, и поиски остановил. Сейчас у меня есть пара минут для создания этой темы, и, может быть, наконец-то, эта простая и действительно нужная информация появится на сайте.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6288
  • Репутация: +141/-0
Можно было бы и указать характеристики "антикварного ноутбука", а также что именно от него требуется.
На вопрос типа "А пойдёт ли на третьем пне?" могу сказать, что пойдет, в смысле запустить можно, но если хочется смотреть ролики на ютубе, то скорее всего будет большой облом, да и вообще работа в современных браузерах практически не возможна.

З.Ы. Для справки все 32-битные дистры с этого форума запускались на машине с пнем III 733 МГц и памятью 256 Мб.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Различия в версиях.
http://wiki.puppyrus.org/distr
Системные требования
Мутная тема. Зависит от того какие проги и как запускать. Оптимально пробовать.
"А пойдёт ли на третьем пне?"
Может пойти , но с такой скоростью, что лучше бы не шел. Очень субъективная тема. Зависит еще от кучи параметров типа RAM

Наиболее просто - написать конгигурацию компа и требуемые задачи
Самостоятельно - смотрите год выпуска компа - пробуйте дистры - ровесники

должны
OpenSource
1. Никто никому не должен.
2. Сделай себе - поделись с другими
3. Хочешь улучшений - активнее участвуй

Оффлайн winny2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
1. Никто никому не должен.
Ога... хорошо, я поменяю формулировку. Не вежливо. Это просто не вежливо. Это равнозначно тому, что продавец, в ответ на вопрос о характеристиках товара скажет: "Вам никто не должен. Поищите в гугле, или на форуме." Я прекрасно понимаю, что этот продукт бесплатен, что всё это на чистом энтузиазме, за счёт любви тех людей, которым дорог этот дистрибутив... но, позвольте - а с какой целью создан этот сайт? Не с целью ли увлечь других, пополнить ряды пользователей PuppyRus? Но, как вы думаете, каков процент тех, кто зайдя на этот сайт и не найдя элементарной информации, просто закроет его и никогда больше к нему не вернётся?

Может пойти , но с такой скоростью, что лучше бы не шел. Очень субъективная тема. Зависит еще от кучи параметров типа RAM

Наиболее просто - написать конгигурацию компа и требуемые задачи
Самостоятельно - смотрите год выпуска компа - пробуйте дистры - ровесники

Ок! IBM ThinkPad T23 Pentium III-M 1.13 GHz, 384 MB (впоследствии 1024), 60 GB

Начну, пожалуй, с дистров-ровесников... 98 и 2000 ставить не стал, больно много "но" и "если", натянул XP. Взошло, работает, но! Например, НИ ОДИН из большой тройки браузеров (Opera, Chrome, Firefox) не пошёл. Кто-то даже не запускает процесс инсталляции, ругаясь на отсутствие инструкций SSE2, кто-то запускается, но тут же вылетает. Помогает установка старых версий браузеров, но ёшкин же крот!

Повёлся на Arch. Поставил. Поначалу не стартовал, никак не мог понять почему... потом понял - почему-то на этом железе не хочет работать GRUB. Плюнул, натянул Syslinux, заработало. Далее XFCE. MPlayer в начальной конфигурации (384Мб мозгов) легко тянул полутора-двухгиговые полнометражные фильмы, 720p - с артефактами и тормозами (что и неудивительно, впрочем). Браузер функционировал, но, кажется, не хотел воспроизводить видео. Год назад дело было. Однако, при всём этом не работал WiFi. Т.е. при первом запуске, в процессе установки он находил сеть, логинился, работал... после перезагрузки - ноль. Сети видит, но ни к одной присоединиться не может. Потом пришла оперативка, но навалились разные дела и я забил.

Связываться с поисками антиквариата не хочется, равно как и париться впоследствии с подбором антикварного софта... из современных дистров ЧТО будет ходить в интернет, показывать кино, играть музыку и позволять юзать ООо? Бог с ним, м.б. и не Puppy даже, но что? М.б. тот же Puppy, но с тейловым WM?

Оффлайн winny2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
З.Ы. Для справки все 32-битные дистры с этого форума запускались на машине с пнем III 733 МГц и памятью 256 Мб.

Ну, давайте серьёзно! У меня на IBM ThinkPad T23 Pentium III-M 1.13 GHz, 384 MB, 60 GB ЗАПУСКАЛАСЬ Windows 7 (просто она была на том харде, который я в неё воткнул). Но просто запустить систему не равнозначно тому, чтобы работать на ней! Речь идет именно о работе! Чтобы можно было юзать браузер в пятью-семью открытыми вкладками, чтобы можно было на том же Youtube посмотреть ролик, чтобы можно было, скачав фильм, посмотреть его без тормозов, чтобы можно было запустить какой-нить офисный пакет.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
продавец
Нет тут у нас продавцов. Есть даватели as is .

юзать браузер в пятью-семью открытыми вкладками, чтобы можно было на том же Youtube посмотреть ролик, чтобы можно было, скачав фильм, посмотреть его без тормозов, чтобы можно было запустить какой-нить офисный пакет.
Речь идет именно о работе!
На Вашем железе комфортной работы не будет
Время, которое придется потратить на этот комп оптимальнее потратить на зарабатывание денег на новый
Пробуйте браузер Opera12, читайте http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=16936.msg102323#msg102323
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2016, 14:03:24 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6288
  • Репутация: +141/-0
ИМХО, стоит попробовать поставить PuppyRys-13.12, браузер использовать оперу 12.16, но только никаких адблоков, а то будут жуткие тормоза. Можно попробовать еще Upup Precise у меня из подписи, там тоже старая опера.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2016, 14:30:53 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн winny2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Время, которое придется потратить на этот комп оптимальнее потратить на зарабатывание денег на новый

Дык, комп-то есть современный, и не один. Но жаль старичка - вполне бодр, состояние - великолепное, экран - просто сказка. Работать бы и работать ему. Если б не дурацкие ограничение по SSE2...

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Время, которое придется потратить на этот комп оптимальнее потратить на зарабатывание денег на новый

Дык, комп-то есть современный, и не один. Но жаль старичка - вполне бодр, состояние - великолепное, экран - просто сказка. Работать бы и работать ему. Если б не дурацкие ограничение по SSE2...
Никто вам ничего не должен. Если с ходу чего не нашли, выньте руки из карманов и задайте вопрос по конкретной конфигурации и софту на форуме. Я вообще на форум в своё время попал уже для мелких уточнений, а ревизию папика подбирал на сайте паппи, там всё разжёвано в основном - какой дистр с каким железом будет работать, а какой не очень. Под ваш конфиг папик джанс 3.01, если память мне не изменяет, будет шустро работать, у меня он и на первом пне работал, ютуб я на нём крутить не пробовал, у меня были другие задачи - специфическое оборудование под ISA карту. С этой же вашей конфигурацией разве что в плане хобби и убийства времени повозиться. Можно например понять, если скажем в этом конфиге есть скажем com-порт и у вас есть какое-то раритетное старое оборудование для работы по этому интерфейсу, а мосты com-usb скажем не помогают. В остальных случаях убийство времени. Никакие ютубы без тормозов ни на чем слабее пня 4 (с SSE2) вы смотреть не сможете, да и то этот пень будет надрываться. Можете попытаться продать свой раритет на ибэй, может для коллекции кто возьмёт, как мультимедиацентр вы его использовать не сможете, нынешний развлекательный софт создавался и создаётся не для того чтобы люди компы десятилетиями не меняли, а для обеспечения новых продаж.