Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Отчаяние новичка  (Прочитано 1796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vezuvian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Отчаяние новичка
« : 18 Октябрь 2015, 02:51:46 »
Здравствуйте, у меня очень глючный нетбук, косяки с драйверами и аппаратурой не позволили установить windows, пришлось переходить на PuppyRus. Но я совершенно незнакома с этой системой, с трудом понимаю, что делать, куда нажимать, где искать подсказку и как формулировать запросы.

Например, не знаю даже, где смотреть версию сборки, чтобы конкретнее задавать вопрос. Кажется, качала отсюда, но не совсем уверена.

Есть проблема с памятью. При попытке скопировать с внешнего жесткого диска на рабочий стол, система не копирует все и говорит, что недостаточно памяти. Однако ОС установлена на компьютер, есть два разделения: System (sda2) Free 59,4 GB of 62 GB и Data (sda3) 78,3 GB of 82,6 GB. То есть, место есть, но ни к одному из них у меня нет доступа и на рабочий стол, документы и прочее выделен какой-то мизер.

Хотелось бы поменять клавиатуру. За долгую жизнь за границей я привыкла к этой раскладке клавиатуры и переучиваться под классическую русскую... несколько неэффективно. Но способа установить ее или сделать заново средствами линукс я не нашла. Находила только эту инструкцию, где в пункте про клавиатуры было именно то, что нужно. Но последовать указаниям не вышло, так как у меня, видимо, другая версия ОС и при попытке выполнить "Menu | Document | Geany text editor", показывает ошибку: «Не удалось выполнить процесс-потомок «Menu» (нет такого файла или каталога)».

О-кей, ладно, поняла, надо создать в каталоге /root файл .Xmodmap и прописать там клавиатуру. Ну, система вроде как понятна, надо только проассоцировать клавиши... и нибатон колбасыена. Гуглятся десятки разных keycod'ов, ни один из них не соответствует предложенным в инструкции. Ну ла-а-адно. Решила зайти с другой стороны. В процессе выполнения система «Menu» категорически не узнавала, зато на «menu» открыла панель управления, настройки клавиатуры, добавила русскую фонетическую... не успех. Потому что классическая отличается от той, к которой я привыкла. Значит, надо изменить тот файл фонтетической клавиатуры, чтобы на кнопке «q» вместо «й» была «ч»... ну ладно, осталось только его открыть.

Открываю файловый менеджер, home/live/.config/autostart выходит по умолчанию. Вижу «Мониторинг раскладки клавиатуры». Думаю: «Ой, что-то по теме, давайте нажму!». И, блин, выскочил флажок, раскладка меняться перестала. Тыкнула еще раз... Два. Три флажка. Ничего не тыкается на них, никак не убирается. О-кей, ищу как убить процесс... Htop вроде то, что надо. Захожу. Пялюсь. Вроде, не все так страшно... но понимаю, что процесс мониторинга я опознать не могу. О-кей, значит перезагрузка...

Понимаю, что он вдруг не спросил у меня, не желаю ли я сохраниться. Настраиваю сеть, перезагружаюсь — точно, откатил все изменения. Пытаюсь снова перезагрузиться... снова не выдает меню сохранения. Гуглю. Инструкции в духе «как поковыряться в носу: 1. Возьмите палец...» Зато вспомнила, что где-то валяется загрузочный файл, можно узнать сборку... pra03-150middle, да.

Зашла в меню. Внезапно увидела «Управление утилитами трея», проверила, узнала, что флажки можно было отключить там... Окей... Пятые сутки я с компом мучаюсь или шестые?.. Уже и не вспомнить.

Вспомнила, что где-то видела инструкцию для Ubuntu, нашла адрес (подходящий!) там. Поразилась гораздо более сложной системой. Поняла, что логика в ней есть, да и кейкоды гуглятся тут, например. Забэкапила. Взялась редактировать. Пытаюсь понять, в каком стандарте указаны символы. Выходит, что в стандарте википедии.

Правлю. Понимаю, что фонетическая клавиатура была ниже и у нее гораздо проще структура редактирования. Плюнула, сохранила, нажала «Перезагрузка X сервера». Вспомнила, что у меня проблемы с сохранением. Запросил логин и пароль. Логин и пароль неверные... выключилась, включилась, вышла в меню завершения работы, увидела кнопку «Сохранение». Взвыла. Начинаю все заново...

Короче, проблему с клавиатурой я вроде как решить смогу. Но с памятью? Я не знаю, сколько я с этим лет возиться буду. А мне ведь комп нужен только чтобы переписываться в чатике, смотреть видяшечки и редактировать тексты. Все.

Помогите, пожалуйста.  :-[

Оффлайн rura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-0
Re:Отчаяние новичка
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2015, 11:59:46 »
Тут были? Марку нетбука напишите.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2015, 12:04:39 от rura »

Оффлайн Vezuvian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Отчаяние новичка
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2015, 15:15:19 »
Марка нетбука Asus Eee 1005p, раскладка клавиатуры испанская.
Да, в данном меню была, но его настройки не сохраняются даже в рамках одной загрузки. Выставляю настройки (скриншот1), нажимаю «Применить», потом пробую сменить клавиатуру сочетанием клавиш, обламываюсь, закрываю настройки, заново открываю их и получаю скриншот2.


Блин, как удобно реализована функция скриншотов!..