Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: audacity не запускается.  (Прочитано 7194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avdub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
audacity не запускается.
« : 01 Январь 2014, 14:35:03 »
Потребовалось вырезать кусочек из аудиофайла и сохранить его. Скачал по ссылке https://disk.yandex.ru/public/?hash=CoBg2zbAlTNrkoG/HaWEppfXbHGX1%2Bqf53ePf3iz%2Bb4%3D файл audacity-src-2​.0.2-ixp.sfs, скачал по ссылке https://disk.yandex.ru/public/?hash=P9fBCwwYvYTmJY6sqABwyb9Nru/dObaK0ENC51JyqFI%3D файл wxGTK-2.8.12-i​486.tar.gz. открыл архив, там множество папок. Установил аддон, в меню "мультимедиа" появился пункт "audacity запись и редактирование звука".  При попытке запуска audacity не происходит решительно ничего! Хоть бы ругнулся, дескать не хватает таких то библиотек, установите такие то пакеты и т.п., но увы, не происходит ничего! Может быть, нужно распаковать архив wxGTK-2.8.12-i​486.tar.gz? Куда? Дистр Precise Puppy версии 5.3.95, дата релиза Sep 2012.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1726
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:audacity не запускается.
« Ответ #1 : 01 Январь 2014, 16:16:02 »
Не хватает libpng.so.15 и libiconv.so.2
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн avdub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:audacity не запускается.
« Ответ #2 : 01 Январь 2014, 16:53:36 »
Не хватает libpng.so.15 и libiconv.so.2
Где взять? Что делать? Простите за, быть может, глупые вопросы, но

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:audacity не запускается.
« Ответ #3 : 01 Январь 2014, 17:29:47 »
чтобы увидеть каких либ не хватает нужно запустить прогу в терминале, получить сами либы можно из инета либо расковыривать различные puppy, в толстом слако эти либы должны быть, находяться по следующему пути /usr/lib
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн avdub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:audacity не запускается.
« Ответ #4 : 01 Январь 2014, 17:45:57 »
Спасибо, попробую. Тема пока еще не закрыта.

Попробовал запустить в терминале. Выдал , что не хватает либы libwx_gtk2u_html-2.8.so.0. Поискал в репах на ибиблио, на яндексе, не нашел. Плохо искал? Или не в тех репах? Что посоветуете? Может, от бубунты подойдет? Как либы распространяются? в виде пакетов или архивов?
ну вот, распаковал упомянутый выше архив, там папка usr, скопировал ее как есть, объединив с содержимым существующего usr. Пытаюсь запустить в терминале, ругается, что не найдена libpng15.so.15, буду искать ...
Не могу найти либу именно с таким именем. На одном из форумов наткнулся на рекомендацию создать символическую ссылку. Я так понял, создается символическая ссылка в /usr/lib на подходящую либу, а имя у этой ссылки как раз такое, которое нужно программе. Или я что-то не так понял? Если это так, то каким образом создать ссылку? на какой файл? Привожу скрин из терминала со списком libpng
« Последнее редактирование: 01 Январь 2014, 22:40:17 от avdub »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1726
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:audacity не запускается.
« Ответ #5 : 01 Январь 2014, 20:45:55 »
avdub - как спросили, так ответил)

Пакет wxGTK-2.8.12-i​486.tar.gz распаковать. Внутри папки wxGTK-2.8.12-i​486 будет папка /usr.
Ее нужно скопировать в / (корневой каталог).

Недостающие либы http://yadi.sk/d/wGO0BOeZFJRUt
Просто установить.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн avdub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:audacity не запускается.
« Ответ #6 : 01 Январь 2014, 22:56:25 »
То, что архив распаковать куда я догадался, сделал. А за недостающие либы спасибо! Программа запустилась! но редактирование уже перенесу на завтра, время позднее.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Re:audacity не запускается.
« Ответ #7 : 11 Февраль 2014, 11:51:33 »
Случайно набрел на эту тему.

Я тоже пользуюсь audacity, только поискав и не найдя linux версии, запустил через wine (что, конечно, мне не очень нравится).
А оказывается плохо искал!

Но Puppy мне нравится прежде всего тем, что ничего устанавливать в принципе ненужно, можно подключать и отключать модули когда требуется.

По этому взяв все, что здесь указано:
- audacity-src-2.0.2-ixp
- wxGTK-2.8.12-i486
- iconv_png
объединил в один audacity-2.0.2-i486.pfs

audacity запускается и даже работает, проверил.

Но, как обычно есть пару НО!

Они не критичны, т.к. программа работает, но все же очень хочется, что бы никаких "но" не было.

При запуске программа ругается и говорит, что
"Не удалось открыть файл: /root/%F"
попробывал создать такой файл, а программа говорит, что файл испорчен??!

И кроме этого, есть еще ошибки:
Код
ALSA lib pcm.c:2217:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM cards.pcm.rear
ALSA lib pcm.c:2217:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM cards.pcm.center_lfe
ALSA lib pcm.c:2217:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM cards.pcm.side
ALSA lib pcm_dmix.c:957:(snd_pcm_dmix_open) The dmix plugin supports only playback stream
Expression 'stream->playback.pcm' failed in 'src/hostapi/alsa/pa_linux_alsa.c', line: 3875
Expression 'stream->playback.pcm' failed in 'src/hostapi/alsa/pa_linux_alsa.c', line: 3875
Expression 'stream->playback.pcm' failed in 'src/hostapi/alsa/pa_linux_alsa.c', line: 3875

Я не понял, что это за ошибки и как с ними бороться?
Может кто подскажет.

Выкладываю audacity-2.0.2-i486.pfs http://yadi.sk/d/Om82ZlXIHgRs3, вдруг кому пригодится.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн pettimm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +1/-0
Re:audacity не запускается.
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2014, 12:49:38 »
У меня запускается нормально но скачивал я не от туда, пробовал разные версии(2.0.0;2.0.2;2.0.3;2.0.5) попробуйте тут взять http://puppylinuxstuff.meownplanet.net/aarf/audacity-2.0.3.sfs

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re:audacity не запускается.
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2014, 13:12:03 »
Но Puppy мне нравится прежде всего тем, что ничего устанавливать в принципе ненужно, можно подключать и отключать модули когда требуется.
Да, да но эти модули делают под определенный дистр. Не под все
Про %F - уберите его если он есть в *.desktop