Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [Решено] Сбиваются шрифты после подключения Firefox  (Прочитано 4840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Система PR-13.01 frugal на винте с сохраненкой и постоянно подключена Opera 12.02, до вчерашнего вечера было все нормально со шрифтами, а вчера временно подключил firefox-15.01-ru.pfs и вроде бы ничего не изменилось, но когда вкл. Оперу сегодня, то получил вот такое:

Поигрался с настройками шрифтов, но ничего не изменилось. Опять подключил firefox и все стало нормально, но как только отключаю firefox шрифты сбиваются, как на картинке.
Куда копать? Help!
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Разобрался со шрифтами. Оказывается после подключения firefox добавляется шрифт verdana, меняется содержимое каталога /usr/share/fonts/default/TTF и  переписывается содержание файлов fonts.dir и fonts.scale, а после отключения пакета с огнелисом в этом каталоге опять перезаписываются файлы fonts.dir и fonts.scale, но похоже, что это проходит не совсем корректно. После замены этих файлов на их оригиналы из модуля xorg-meta-13.01.pfs все шрифты в опере пришли в норму. Как исправить ошибку при перезаписи указанных файлов не знаю, подсказывайте.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
А шрифт verdana , наверное с Firefox-ом идет? Если именно эти шрифты вам не нужны, попробуйте перепаковать  модуль убрав все лишнее, тогда и файлы fonts.dir и fonts.scale не будут переписываться .
В том самосборном Firefox, что я использую никакие шрифты не добавляются.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Вижу, что тема значится как решенная.
Но все же хочется высказаться по теме.

у меня установленна PuppyRus 13.12

Опера хороший браузер, но мне привычней firefix, просто давно в нем работаю и к нужным дополнениям привык.
Скачал с репозитория: firefox-19_ru+adblock.pfs
сразу забросил в packages и ...
Сразу два недостатка

1. мало того, что нет flash плеера, так при подключении данного пакета у оперы тоже перестает работать flash плеер!
(пока данный вопрос решил просто отключив данный pfs)

2. Шрифты!!! Написано же в названии RU, а в пакете находятся шрифты verdana, без поддержки кирилицы.
Спрашивается, зачем такая диверсия, если в системе уже есть нормальный шрифт verdana с русскими буквами?

Я не знаю, как там точно работает многослойная файловая система, но после удаления firefox-19_ru+adblock.pfs и перезагрузки компьютера эти неправильные шрифты остались в системе!

Хорошо, что хорошие шрифты назывались Verdana.ttf а плохие так же только с маленькой буквы verdana.ttf
Я так понимаю только по этому хорошие шрифты сохранились. И соответственно вопрос решился удалением плохих шрифтов.

PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34037
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
oka-volga - Вы в очередной раз пишете куда пишется.
Если вопрос по модулю firefox в PR - пишите в ff или PR при чем здесь шрифты?
Не надо делать из форума помойку. Одна проблема - одна тема

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
Согласен, что последнее сообщение про ff и flash плеер было не по теме.
Просто оба сообщения взаимосвязаны, возможно мне нужно было их объединить.

Цитата
пишите в ff или PR при чем здесь шрифты?

Тема про то, что шрифты слетают при подключении ff есть, у меня они тоже слетели, так почему же я не туда написал?
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34037
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Потому что в одну кучу свалены опера фф флэш PR
Одна проблема - одна тема. Иначе просто базар-вокзал и ничего не найти