Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Баг в консоле инсталер №4  (Прочитано 5609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leha602

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
    • Моя страничка на mail.ru
Баг в консоле инсталер №4
« : 18 Декабрь 2010, 01:41:30 »
   И снова, здравствуйте!

   Представляю вашему вниманию следующую пенку консоле инсталер. Установу начинаем начинаем с иконки "Установка" на рабочем столе. Следующая кнопочка кстати называтся "Универсальный инсталятор". Далее кнопочка "Установить". Выбор "HDD: Установить на жесткий диск". Выбор диска. Выбор типа установки "frugal", выбор папки установки -далее пенка №1 в папку копируется единственный файл pupm-200-b6.sfs. Выбор загрузчика выбираем Grab4Dos - далее пенка №2 ставится просто Grab. Вот так. Хотя возможно это только на флешку так ставиться на реальный жесткий диск не пробывал.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2010, 07:06:03 »
Следующая кнопочка кстати называтся "Универсальный инсталятор".
Руки не дошли переименовать.
-далее пенка №1 в папку копируется единственный файл pupm-200-b6.sfs.
У меня такого пока не было, вот /boot/grub/ пустой - было.
Выбор загрузчика выбираем Grab4Dos - далее пенка №2 ставится просто Grab. Вот так. Хотя возможно это только на флешку так ставиться на реальный жесткий диск не пробывал.
GRUB4DOS (точнее grldr и menu.lst) устанавливается только при наличии на диске загрузчика Windows (ntldr), при отсутствии устанавливается GRUB. Поэтому срабатывает только с Windows-XP.
 Попробуйте последний исправленный вариант. Кстати, об ошибках в PuppyRus2 правильнее будет писать туда.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Leha602

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
    • Моя страничка на mail.ru
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2010, 13:45:26 »
   Всем, доброго времени суток!

   В ходе дальнейших экспериментов (на Виртуал Бокс) выснилось, что пенка №1 при установке на жесткий диск отсутствует. Видимо это моя флешка виновата (хотя не понятно в чем руками все без вопросов копируется).
   А по поводу второй поясните пожалуйста. Почему при попытке установить Grab на раздел FAT или NTFS установщик выдаёт сообщение об отсутствии файловой системы линукс и установка прерывается, а здесь Grab ставится на FAT и NTFS, он же вроде не может работать с этих разделов, или я заблуждаюсь?
   

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2010, 16:14:11 »
здесь Grab ставится на FAT и NTFS, он же вроде не может работать с этих разделов
GRUB свободно может работать с разделом FAT, с разделом NTFS - нет, может только передать загрузку на первый сектор раздела. Поэтому, если разделы только NTFS, добавлена возможность установить grldr (GRUB4DOS).
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Leha602

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
    • Моя страничка на mail.ru
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2010, 19:36:45 »
   Всем, доброго времени суток.

   И все-таки на НТФС раздел ставиться Grab при установке через консоле инсталлер. Надо наверное ползователю предоставить информацию по данному вопросу, или прямо адресовать к Grab4Dos через понель управления и вкладку "Загрузка". Иначе нас вспомнят не добрым словом. Но это лично мое мнение.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2010, 21:44:59 »
  И все-таки на НТФС раздел ставиться Grab при установке через консоле инсталлер.
 Можно попробовать запретить. Простейший способ так:
Код
 [ $ONEFS = ntfs ] && LDR=grldr 
Говоря по человечески: если для установки выбран раздел NTFS, то не спрашивая установить GRUB4DOS. На самом деле будет сложнее, но это решается.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2010, 07:38:26 »
А зачем два одинаковых загрузчика? Может оставить только grub4dos, который ставится на любую файловую систему. Опци по загрузке у них совершенно одинаковые.

Оффлайн Leha602

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
    • Моя страничка на mail.ru
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2010, 01:31:16 »
   Всем, доброго времени суток.

   В ходе проверки последний исправленный вариант выложенного на форуме выяснилось следующее. Установку выполнял по варианту установки на жесткий диск-флешку (без форматирования). Установить пытался на флешку. Пенка №1 сохранилась (Да бог с ней не о ней хотел написать), поскольку FS - FAT по умолчанию встал Grab. Решил принудительно поставить Grab4Dos на  флешку, пробывал разные варианты, флешка загрузочной все равно не стала. Работу вел при загрузке с лайв CD и сохраненкой на ntfs-разделе и не заметил тот момент, когда Grab4Dos встал на С: диск винды (диск был отмонтирован). Но это меня не разочаровало, а порадовало.
   
  • 1. Он встал не в MBR, а в загрузочный сектор раздела
  • 2. Инсталятор корректно прописал Grab4Dos в меню загрузчика XP
  • 3. Инсталятор создал корректный файл menu.lst (проверял только загрузку PuppyRus-a).

   Считаю это отличным вариантом приустановке на ntfs - раздел, может сделать его вариантом по умолчанию с возможностью выбора установки Grab4Dos в MBR. Прописал в нем весь мой зверинец от Puppy.

   DdShurick +1    Отлично!!!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Баг в консоле инсталер №4
« Ответ #8 : 09 Январь 2011, 13:36:58 »
закрываем тему?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.