Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: i686 4-ое (5-ое) ядро + nopae + header'ы нигде нет  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34029
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: i686 4-ое (5-ое) ядро + nopae + header'ы нигде нет
« Ответ #30 : 07 Декабрь 2020, 10:35:58 »
ТТ - у вас CPU не поддерживает PAE?  Вроде такое на совсем древних, которые если и выжили - не вывезут современный софт
Или есть инфа, что noPAE ядро даст в чем-то выигрыш?

i686 везде сливают. Много софта под него уже нет
Даже palemoon слился. Если не найдется маинтейнера - i686 можно считать мертвой, т.к. если железо вывозит хромиум - оно вывезет и x86_64
В нашем случае (да и у всех) i686 дистрибы требуют трудозатрат. Пока ddr в топе скачки. Это понятно. Большинство дистров слили тему древнего железа

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: i686 4-ое (5-ое) ядро + nopae + header'ы нигде нет
« Ответ #31 : 07 Декабрь 2020, 12:44:54 »
CPU поддерживает PAE, а на казённой (другой) машине CPU вообще 64-битный. Я бы с радостью гонял бы на малой флэшке 64-битный софт, если бы не кумулятивность следующих "но":
- эту флэшку (она у меня первая в линейке "оживляемых") хотелось бы сделать, чтобы она загружала все мои 32- и 64-битные машино-компьютеры (это как "побочный" эффект 32-бит only);
- ndiswrapper строго 32-битный, тут ничего не поделаешь;
- если 32-бит, то noPAE (на всех машинах меньше 4 ГБ ОЗУ): "за" - 32-бит софт меньше по размеру для copy2ram (см. скорость считывания с носителя, прочее), noPAE - на 1% - 5% быстрее по тестам Phoronix, есть объяснение (в то время как 64-бит бьёт их обоих за счёт лучших регистров);
- palemoon не слился, они просто написали, что они сами больше i686 выпускать не будут, с то время "ваш дистр всё ещё может/будет выпускать обновлённые версии", для Slackware есть соответствующий скрипт / Риччи32;
- ничего не имею против ddr, так как сам компилил много deb-пакетов; просто тяжко без разрешения зависимостей, да и ясности с компиляцией pf-ядер не было (все рецепты под Arch). Да, там стоит обнрвить DEVX, какие-то (не помню) пакеты не зарегистрированы в dpkg, а на деле они есть.

P.S. Во многих дистрах есть nopae-ядра, включая даже пятые, но со вшитыми модулями в initrd, так-что разбирать их по запчастям не стал заморачиваться.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34029
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: i686 4-ое (5-ое) ядро + nopae + header'ы нигде нет
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2020, 13:23:38 »
ndiswrapper строго 32-битный, тут ничего не поделаешь;
Я не в теме, но в 64 репе manjaro он есть под 64 ядро. Вряд ли они не в теме
noPAE - на 1% - 5% быстрее по тестам Phoronix
Быстрее PAE?. Вы серьезно готовы ломаться за 1%
palemoon не слился, они просто написали, что они сами больше i686 выпускать не будут, с то время "ваш дистр всё ещё может/будет выпускать обновлённые версии"
Ну и в репах каких дистров он есть (не от авторов - от них больше не будет)?
Надежда, что кто-то впряжется компилить есть, но по опыту - раз авторы слились - скоро будет под 32 не скомпилить
ничего не имею против ddr, так как сам компилил много deb-пакетов; просто тяжко без разрешения зависимостей
В apt она есть, но с некоторыми оговорками, о которых я писал ранее
ясности с компиляцией pf-ядер не было (все рецепты под Arch)
Ну так и компилите в арче. Для ядра-то - какая разница...
Во многих дистрах есть nopae-ядра, включая даже пятые, но со вшитыми модулями в initrd
Если лень собрать initrd самому :
Можете разобрать  initrd rootaufs2 или uird и заменить в нем либы из донорского инитрд
Ну и я не понял в чем проблема выдрать маленькое монолитное ядро из пуппи

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: i686 4-ое (5-ое) ядро + nopae + header'ы нигде нет
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2020, 13:59:41 »
Я не в теме, но в 64 репе manjaro он есть под 64 ядро. Вряд ли они не в теме
они не в теме, скомпилировать-то можно, а 64-битные XP-драйвера не пригодны - 64-битный проект ndiswrapper6 забросили на пол-пути
Быстрее PAE?. Вы серьезно готовы ломаться за 1%
Ну почему "ломаться", если есть философия "как правильно"? Есть ядро nopae - загрузился (на казённой машине и c ndiswrapper'ом) с него на 1-4 ГБ памяти, и всё, есть супер-линукс. Максимум: оставшейся памяти, оптимизация места, и да, 1% - 5% быстродействия (с нормальным memory management'ом). В году 365 дней, 5% от этого составит более 18 дней, почти бесплатный отпуск.
Ну и в репах каких дистров он есть (не от авторов - от них больше не будет)?
в дистрах не знаю, а вот от авторов будет :) писал ведь, к примеру, в Slackware
Ну так и компилите в арче. Для ядра-то - какая разница...
для ядра нет, для "ядерщика" да :) а) это нужно две системы держать вместо одной; б) я всё-равно пока морально не готов "пилить напильником" 000-kernel и въезжать в firmware, без хорошей документации (истории возникновения, философии, наглядных примеров) по обеим. Да и как я, загрузившись с флэшки (pra03? pra09?) c copy2ram, мог бы скомпилить ядро в рамках системы, желательно в ОЗУ, вопрос остался без ответа.
Если лень собрать initrd самому :
пункт б) выше. Я возможно мог бы скомпилить в прописанные готовые файлы, это машинное время, но не могу выделить времени себе разобраться с внутренностями initrd или монолитностью, даже если это не сложно (если не тривиально), потому что это требует именно немашинного времени.