Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Компиляция нужной программы из исходников  (Прочитано 9276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #15 : 06 Февраль 2014, 20:08:02 »
УРAaaaaaaaaaaaaa...................
 :laugh: :D ;D
Смех сквозь слезы!

Скомпилировал!!!

lQtXml, lQtGui, lQtCore эти библиотеки спокойно себе лежат в
/mnt/.qt-4.8.2-i486.pfs/opt/qt4/lib/

и пока я их не положил в /usr/lib/

скрипт их невидел.

Проверил, прога запускается, но я все же думаю, что что то не так сделал, не должен я при существующем пакете со всеми библиотеками: qt-4.8.2-i486.pfs, копировать эти библиотеки куда либо.

Подскажите на будущее, как с этим бороться?
PuppyRus - 13.12

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #16 : 07 Февраль 2014, 02:20:42 »
lQtXml, lQtGui, lQtCore эти библиотеки спокойно себе лежат в
/mnt/.qt-4.8.2-i486.pfs/opt/qt4/lib/
если их в /opt/qt4/lib/ тоже нет, то ты не подключил модуль а примонтировал, надо именно ПОДКЛЮЧИТЬ.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #17 : 07 Февраль 2014, 09:17:06 »
Поставил + за настойчивость  ;)
На всякий случай поясню чем это отличается.
Примонтировать - это создать где-то  папку, примонтировать и посмотреть что внутри, но не более
Подключить (в этом контексте) - то же , но в корень дистра. при этом система начинает видеть подключенное, обновляются кэши и конфиги. Такое возможно за счет AUFS

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #18 : 08 Февраль 2014, 00:02:10 »
На счет AUFS основы ясны, в этих слоях вся сила и слабость данной файловой системы. Получается, что подключить модуль реал тайм, нет проблем, а вот с отключением могут быть проблемы, по крайней мере на существующем Puppy. И по этому модули или не отключать или отключать с перезагрузкой. Думаю данные проблемы решаемы, вопрос времени.

Что касается моих проблем, все нужные модули были подключены, может все же я гдето накосячил, плохо пока ориентируюсь во всем этом. Но реально проблем настолько много, что пока все не изучишь трудно добится результата.

Например: мне для компиляции не хватало библиотеки: libxtst, я чкачал архив libxtst-1.2.2-1-i686, заглянул в него а там все уже разложено как нужно, по каталогам, можно скопировать все в /usr/.... и дело с концом, но нет, у нас же AUFS, значит правильней будет сделать пакет, а еще лучше модуль pfs.

для того и подключал: devx-13.12.pfs
Но с моей точки зрения почти ничего не работает!

Конкретней: на каталоге libxtst-1.2.2-1-i686 открываю контекстное меню, кликаю по пункту "создать архив. пакет",
далее выбираю "создать модуль pfs" - ОК, скрипт вроде как отрабатывает и пишет, что модуль libxtst-1.2.2-1-i686.pfs создан. И в конце приписочка: "Всего доброго!", но в каталоге появляется только пустой файл с названием:
libxtst-1.2.2-1-i686.pfs-md5.txt

Если выбрать пункт создание pet пакета, еще интересней!
Скрипт спрашивает уверен ли я и т.д., нажимаем на кнопку продолжить, скрипт пишет: "Мои создан." Но нигде не появляется ни одного файла! И что значит  "Мои создан." ?

Если же вместо кнопки "продолжить" нажать кнопку "DIR2PET", скрипт открывает и тут же закрывает терминал.

В общем ниче не работает, если делать через терминал, помоему тоже самое.

Единственный рабочий алгоритм, который получился у меня, это сначала пакуем в tar.gz,
затем в терминале tgz2pet и только потом pet2pfs

Может так оно и задумывалось, зачем тогда все те нерабочие интерфейсы.
И на получение этого элементарного алгаритма я потратил кучу времени.

И думаю, что это только начало.
PuppyRus - 13.12

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #19 : 08 Февраль 2014, 00:34:22 »
Из контекстного меню без проблем создаются .sfs.
Если переместите свой каталог libxtst-1.2.2-1-i686 из каталога "Мои файлы" в любой другой каталог, в имени которого не будет пробелов и повторите упаковку через контекстное меню в .pfs или .pet - должно все отработать нормально.


З.Ы. Еще со времен работы под DOS-ом стараюсь важные каталоги называть английскими буквами и без пробелов, что избавляет по сей день от подобных проблем.

UPD Для решения проблемы пробелов в пути нужно исправить /usr/local/apps/Pup_targz/AppRun.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 01:18:47 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #20 : 08 Февраль 2014, 02:40:44 »
RoDoN
Спасибо! Действительно, работает, если не в "Мои файлы".

Тогда возникает два вопроса:
1. Русские буква достаточно трудно победить, хотя возможно, конечно. И спрашивается, во всем дистрибутиве ни одного каталога кроме "Мои файлы" с русскими буковками, и зачем тогда этот каталог? Если в его названии сразу две проблемы, русские буквы и пробел! Наверняка каждый день приходят (глупые) новички и пытаются сделать модуль в этом каталоге. Логика простая, раз данный каталог здесь есть, значит проблем нет?!!! А проблемы оказывается есть.

2. Представляю как автор скрипта который пакует в модули, сидит пишет свой скрипт, прорабатывает визуальный интерфейс, увеличивает функционал, думает о простых юзерах, плохо знакомых с терминалом, а о пробелах и русских буквах почему забыл?

Теперь зная эту недоработку, мне действительно станет проще паковать модули.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #21 : 08 Февраль 2014, 07:48:24 »
Проблема вероятнее всего в пробеле. Где-то он используется как переменная и без кавычек. Очень распространенная ошибка. Правильный путь лечить пробел, а не убирать Мои док. Похоже Вы 1й кто полез это делать через Файл Менеджер. Вероятно продвинутые сидят в консоле, новички так глубоко не заходят.
Развил тему

Оффлайн KOT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +2/-0
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #22 : 08 Февраль 2014, 11:41:49 »
Для компиляции и потом создания .pfs сразу сделал каталог /src на разделе винта ext3, где собственно и PR стоит и проблем с созданием модулей никогда не было, а каталогом "Мои файлы" практически никогда не пользуюсь. Русские буквы созданию модулей не мешают, т.е. проблема только из-за пробела.

Оффлайн vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +21/-0
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #23 : 08 Февраль 2014, 14:15:36 »
lQtXml, lQtGui, lQtCore эти библиотеки спокойно себе лежат в
/mnt/.qt-4.8.2-i486.pfs/opt/qt4/lib/
и пока я их не положил в /usr/lib/
скрипт их невидел.
Что бы система увидела библиотеки лежащие в каталогах, отличных от доверенных (/lib и /usr/lib), необходимо
прописать пути к ним в файл /etc/ld.so.conf и обновить кеш библиотек, запустив /sbin/ldconfig.
Desktop i5 750, P7P55D-E EVO
Xenialpup64 7.5

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #24 : 24 Февраль 2016, 04:09:04 »
Ок... Будем повторять этот опыт. Не бейте за оффтоп - надо отметить мне как-то эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re:Компиляция нужной программы из исходников
« Ответ #25 : 24 Февраль 2016, 10:26:08 »
Если хотите научиться компилить - начните с AUR