Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Ноутбук Toshiba LX30 - не монтируется жесткий диск c NTFS  (Прочитано 11250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Цитата
Можно ли физически как-то удалить модуль ath5k, оставив ath_pci
Чтобы выгрузить его из памяти надо ввести команду:
modprobe -r ath5k

Цитата
Где эти файлы вообще находятся?
В директории /lib/kernel/2.6.x.x, наверное, найдется файл типа ath5k.ko, который и будет модулем. Но, думаю, просто удалить его - не эстетично (пусть даже, это дешево, надежно и практично). Надо бы отключить их из /etc/rc.d/rc.modules или еще где-то, где они грузятся. В крайнем случае, выгружать автоматически при каждом запуске.

Цитата
Забыл добавить, что звук мне так и не удалось установить, что на Паппирусе, что на оригинальном Пуппи (звуковая карта Realtek)
Тут надо отдельно разбираться.

Ostland

  • Гость
Большое спасибо за советы. Диск проверял и дефрагментил стандартными средствами Висты. Но в том-то и фикус, что английский Паппи 4.1 монтирует диск без проблем, а Паппирус - затыкается :(
Может, проблема в том, что изначально хард разбит на 2 раздела - на первом (он скрыт и в Висте не виден) - стоит сам дистрибутив Висты (предустановлен производителем), который позволяет переустановить систему в случае краха.

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Ostland, это что-то не то. Так не бывает =))
Скорее всего что-то накручено нами было... что-то исправимое =))
Вот что... попрбуйте другие версии Сибирь например, а также по возможности более ранние версии.

Ostland

  • Гость
Сибирь вообще отказалась загружаться в принципе после этапа загрузки драйверов доступа к дискам.
Решил остановиться на puppy 4.1 ибо в нем проблем никаких не испытываю (тьфу 3 раза).
Спасибо за помощь.

DdShurick

  • Гость
 У меня 4.1 на ноутбук тоже без проблем встал, но там совершенно нет русских имён файлов. И похоже пока не предвидится. Попробуйте puppy_301-120 загрузить с опцией acpi=noirq , на моём Fujitsu-Siemens помогло.

Ostland

  • Гость
У меня 4.1 на ноутбук тоже без проблем встал, но там совершенно нет русских имён файлов. И похоже пока не предвидится. Попробуйте puppy_301-120 загрузить с опцией acpi=noirq , на моём Fujitsu-Siemens помогло.
Пробовал, зависало на этапе загрузки.

Пока использую ноут для тестового погружения в мир Линукса, поэтому наличие русских файлов для меня некритично. А Паппи и Паппирус - единственные системы, которые предоставляют вменяемый интерфейс для чайников типа меня. Пробовал загрузить  Альтлинукс - толком ничего непонятно, куда тыкаться и прочее... Названия Мандрива и Дебиан меня пугают впринципе  ;D
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2008, 14:50:18 от Ostland »

DdShurick

  • Гость
 С 4.1 эксперименты идут ( Puppy-MiX ), ждите результатов. Из лёгкого попробуйте TinyMe-2008 . Это ответвление Mandriva обрезанное почти до размеров Puppy (204Мб)