Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Работа со связанными таблицами в OpenOfice  (Прочитано 6362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Казалось элементарная операция. Нужно собрать результаты обработки отчётов из нескольких таблиц в формате xls, и произвести обработку в результирующей таблице. Таблицы присылает вышестоящая организация, и МС Офисе проблем нету. А в Опен Офисе почему-то таблицы не видят друг друга.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:Работа со связанными таблицами в OpenOfice
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2011, 21:00:54 »
Исходной информации маловато, но могу предположить, что в MS Office обработка происходит с помощью макросов на Visual Basic, а в OOo это не работает, т.к. это чисто MS примочка
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Работа со связанными таблицами в OpenOfice
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2011, 22:22:38 »
Вроде не используются макросы. Просто в ячейке таблицы пишишь = и тыкаешь на ячейку в другой таблице. В ООО это работает только если в пределах одной таблицы, разные листы. А в МС Офисе можно ткнуть на ячейку в другой таблице, и данные перейдут. Если это не возможно, то и ни о каком переходе на Линукс и ОО во многих случаях говорить не приходится. А я надеялся что всё дело в настройках, может что упустил. :(

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:Работа со связанными таблицами в OpenOfice
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2011, 23:49:48 »
Просто в ячейке таблицы пишишь = и тыкаешь на ячейку в другой таблице. В ООО это работает только если в пределах одной таблицы, разные листы.
Проверил это в OpenOffice.org 3.3, правда пока под Windows, у меня все работает.
Во вложении архив, в котором два файла с данными (цифры от фонаря) и файл Сумма.xls, при запуске которого появляется запрос "Этот файл содержит ссылки на другие файлы. Обновить их?" Если ответить "Да", то все пересчитывается. Если в процессе работы изменить данные в файле 1.xls или 2.xls, то для перерасчета в файле Сумма.xls нужно выполнить Файл->Перезагрузить. И будет Вам счастье   ;D

З.Ы. Все три файла должны лежать в одной папке.
     
З.Ы. Ради спортивного интереса потом и под паппи попробую.
       Попробовал под LupuRus-520 & OpenOffice.org 3.20 все работает, в ячейке в файле Сумма.xls появляется такая формула:
Код
='file:///root/my-documents/1.xls'#$Лист1.A1+'file:///root/my-documents/2.xls'#$Лист1.A1
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 09:35:05 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Работа со связанными таблицами в OpenOfice
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2011, 12:31:12 »
Может у меня всётаки с настройками что? Формула есть, всё как у вас, но результат не обнавляется. Точнее результат есть, но после того как я сменю исходные данные в первых таблицах, результат в результирующей почемуто не меняется.
 :'(
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 12:55:36 от PALY »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:Работа со связанными таблицами в OpenOfice
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2011, 13:29:14 »
после того как я сменю исходные данные в первых таблицах, результат в результирующей почемуто не меняется.
Но я же уже писал:
Если в процессе работы изменить данные в файле 1.xls или 2.xls, то для перерасчета в файле Сумма.xls нужно выполнить Файл->Перезагрузить.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Работа со связанными таблицами в OpenOfice
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2011, 13:53:42 »
Точнее получается следуущее: пока я не закрою все таблицы, и не открою их снова (при этом появится воврос об обновлении связей) , автоматически связи не обновляются. И в >правка> связи стоит ручное серым, а автоматически похоже вообще нельзя сделать. Мне это запомнить не трудно, но представляю какой вой поднимут, если это будет в организации.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6287
  • Репутация: +141/-0
Re:Работа со связанными таблицами в OpenOfice
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2011, 14:22:33 »
пока я не закрою все таблицы, и не открою их снова
Их нужно только сохранить обязательно, а закрывать не обязательно.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE